Признаю, что я бессилен справиться со своими проблемами. А каким робразом это можно завалить?
Сказать, что я справлюсь?



Спустя 15 минут, 11 секунд (15.05.2005 - 16:25) Anonymous написал(а):
[quote]Признаю, что я бессилен справиться со своими проблемами. А каким робразом это можно завалить?
Сказать, что я справлюсь?[/quote]

Я до сих пор не понимаю, как можно сказать, что я может быть бессильна справиться со своими проблемами. Я с ними справляюсь уже 2 года и 10 месяцев - какое же тогда бессилие?

Спустя 14 минут, 55 секунд (15.05.2005 - 16:40) Николай написал(а):
Я до сих пор не понимаю, как можно сказать, что я может быть бессильна справиться со своими проблемами. Я с ними справляюсь уже 2 года и 10 месяцев - какое же тогда бессилие?[/quote]

Вы справляетесь сами? Я разговаривал с психологом меня интересовало почему я не стал алкоголиком? Ведь был период когда я пил много, да так, что забывал что было. Затем мне рассказали, что произошло на последней пьянке и попросили предупреждать, что я когда я буду пить и после это у меня как отрезало. Психолог сказал, что я не стал зависимым. У меня есть знакомые наркоманы (те кто прошли реб. центр) и они расказывали. что значит быть зависимым. Подумайте над этим. Я не был зависим от алкоголя, но у меня есть другая зависимость и мне трудно с ней справиться. И я понимаю, что бессилен.

Спустя 51 минуту, 13 секунд (15.05.2005 - 17:32) Anonymous написал(а):
[quote] Вы справляетесь сами? [/quote]

Я не уверена полностью, что я справляюсь сама. Но я еще меньше уверена, что я справляюсь благодаря группе. Самое важно для меня, что я справляюсь. И я трезвая.
Я думаю, что зависимость от алкоголя у меня есть. Но я с ней справляюсь. Значит я не бессильна!

Спустя 5 часов, 18 минут, 48 секунд (15.05.2005 - 22:50) АлТр написал(а):
[quote]Я думаю, что зависимость от алкоголя у меня есть. Но я с ней справляюсь. Значит я не бессильна!
[/quote]
Поделись опытом, как это ты делааешь?
Само слово зависимость подразумевает, тчо ты от чегота зависима, тоесть без этого не можешь, если зависима не можешь с справиться с предметом зависимости, тоесть бессильна.

Спустя 29 минут, 17 секунд (15.05.2005 - 23:20) Anonymous написал(а):
[quote][quote]Я думаю, что зависимость от алкоголя у меня есть. Но я с ней справляюсь. Значит я не бессильна!
[/quote]
Поделись опытом, как это ты делааешь?
Само слово зависимость подразумевает, тчо ты от чегота зависима, тоесть без этого не можешь, если зависима не можешь с справиться с предметом зависимости, тоесть бессильна.[/quote]

Я не знаю точно, как я это делаю. Я сказала себе: "Не бухай!" и перестала бухать. Первые несколько дней мне было тяжело, но потом мне трезвость стала приносить радости.
Но зависимость осталась, и суть ее в том, что если я выпью, то я не смогу выпить мало, а буду пить долго и много... Но уже не первый год я не позволяю моей зависимости такое сделать, поэтому я не бессильна.

Спустя 2 месяца, 13 дней, 15 часов, 8 минут, 48 секунд (29.07.2005 - 14:28) Коля написал(а):
Вот и мне тоже не понятно, вы уж извините что врываюсь. Если ты безсилен перед проблемой то она тебя просто задавит. И если ты не борешся с зависимостью то тогда ты получаеться что этой зависимости подчинён и она тобой крутит как хочет. Если я зависимый, а я зависимый, то я постараюсь эту зависимость побороть и больше про неё не думать никогда. А если я скажу что я безсилен то что мне тогда помешает бухать? Я ведь с этим ничего поделать не могу? Что то как то неясно мне это. Бессилен перед тем, безсилен перед этим, а как тогда проблемы решать? Если пустить всё на самотёк и сказать что я ничего не могу с этим поделать то тогда меня засыпет просто результатами этих проблем? Или я чегото не понимаю?

Спустя 5 часов, 1 минуту, 40 секунд (29.07.2005 - 19:30) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 5 часов, 52 минуты, 43 секунды (30.07.2005 - 01:23) Julia)_L написал(а):
[quote]Или я чегото не понимаю?[/quote]
Есть такая книга "Анонимные Алкоголики" Читается легко. Если осилишь - то поймёшь, что понимается под бессилием и почему признание бессилия не означает покорности и опускания рук.

Спустя 9 дней, 10 часов, 21 минуту, 39 секунд (9.08.2005 - 11:44) Коля написал(а):
Не осилил. Слишком много...

Спустя 4 часа, 18 минут, 31 секунду (9.08.2005 - 16:03) Julia)_L написал(а):
Коль, а ты потихонечку, по 5-10 страничек перед сном ))). Не так уж и много, на самом деле, не больше, чем в среднем детективчике)))

Спустя 3 месяца, 28 дней, 23 часа, 37 минут, 16 секунд (8.12.2005 - 16:40) Rus написал(а):
Сначало бессилие было физическим. В утреннем похмелье стакан в руке не держался. Даже поесть сил не хватало. Каждый шаг - мука. Но надо идти, потому что там - мой якорь - мои сто грамм.
Как страшный сон, ей-Богу, вспоминаются особенно последние дни запоя.
Сегодня трезв. А вместе с трезвостью, теперь, и с проблемами о существовании которых забыл.
Они-то решаемы... Но. Для меня главная, перед которой я бессилен, - проблема социальной реабилитации.
То бишь, моя неделя трезвости - только моя победа. Это, как первые дни за рулём - ты (ох-ни-фига-себе) автомобиль укротил, а для остальных - "ну и что?".
... К тому же риторический вопрос: "Надолго ли?"
И хочется заорать: "Да ладно вам, родные! Это НАВСЕГДА! Я буду трезв!!!"
Ан нет, - я бессилен. Только каждый день с Божьей волей, скапливаясь в недели, месяцы и годы трезвости, - в силах меня реабилитировать.

Спустя 7 часов, 49 минут, 19 секунд (9.12.2005 - 00:30) Julia)_L написал(а):
Мужества тебе и терпения. Наисала бы - сил... Но тут вроде бы надо уже бессилие признавать))) Удачи, в общем

Спустя 1 месяц, 1 день, 22 часа, 20 минут, 1 секунду (10.01.2006 - 22:50) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 7 минут, 7 секунд (10.01.2006 - 22:57) Rus написал(а):
[quote]Бессилие перед своими проблемами - странновато, вообще-то... Я, когда слышу на группах о полной неуправляемости жизни вообще, вспоминаю слова из нашей молитвы и мудрость - отличить одно от другого biggrin.gif biggrin.gif[/quote]
Во мне тоже что-то отказывается принимать бессилие ВООБЩЕ. Я признаю своё бессилие перед алкоголем.
Образно представляю бессилие своё, как будто мой соперник в спаринге Тайсон, к примеру. И вот - прыгай не прыгай, а он меня сделает по-определению. И мне не обидно, потому что я силён в другом.

Спустя 1 час, 19 минут, 42 секунды (11.01.2006 - 00:16) Shumi написал(а):
Блин, а я вообще человек по сути своей зависимый....ведь есть же такие...у меня был период , когда я пила мало, но в тот период я сидела на игровых автоматах)))) так что пить было просто не на что...

Мою бы прыть, да в доброе дело - цены бы мне не было)))

Спустя 5 дней, 23 часа, 14 секунд (16.01.2006 - 23:17) Rus написал(а):
Последнее время обретаю новое понимание собственного бессилия. Бессилие глобальней.
Вот уж точно (если правильно помню):
...никогда не говори, что завтра я буду там-то и там-то, - только Богу ведомо, где ты будешь...
Как мыльные пузыри полопались мои планы. Бац-бац...бац.

Спустя 12 минут, 42 секунды (16.01.2006 - 23:29) maksim2002 написал(а):
[quote]Последнее время обретаю новое понимание собственного бессилия. Бессилие глобальней.
Вот уж точно (если правильно помню):
...никогда не говори, что завтра я буду там-то и там-то, - только Богу ведомо, где ты будешь...
Как мыльные пузыри полопались мои планы. Бац-бац...бац.[/quote]

И у меня так было. И я так чувствую.

Спустя 5 минут, 13 секунд (16.01.2006 - 23:35) Rus написал(а):
[quote][quote]Последнее время обретаю новое понимание собственного бессилия. Бессилие глобальней.
Вот уж точно (если правильно помню):
...никогда не говори, что завтра я буду там-то и там-то, - только Богу ведомо, где ты будешь...
Как мыльные пузыри полопались мои планы. Бац-бац...бац.[/quote]

И у меня так было. И я так чувствую.[/quote]
Что ж, Максим, остаётся лишь уповать, чтобы хватило сил на бессилие...

Спустя 1 час, 37 минут, 27 секунд (17.01.2006 - 01:12) АлТр написал(а):
Rus
[quote]Что ж, Максим, остаётся лишь уповать, чтобы хватило сил на бессилие...[/quote]

Я на бессилие сил не трачу, наоборот, раслабляюсь и стараюсь принять с миром. Так сказать проявляю смирение.

Спустя 8 часов, 6 минут, 47 секунд (17.01.2006 - 09:19) Rus написал(а):
[quote]
Я на бессилие сил не трачу, наоборот, раслабляюсь и стараюсь принять с миром. Так сказать проявляю смирение.[/quote]
Мне это смирение даётся с ба-альшим трудом. Стереотипчик прорывается... Буду прорабатывать.

Спустя 1 час, 46 минут, 4 секунды (17.01.2006 - 11:05) maksim2002 написал(а):
[quote][quote]
Я на бессилие сил не трачу, наоборот, раслабляюсь и стараюсь принять с миром. Так сказать проявляю смирение.[/quote]
Мне это смирение даётся с ба-альшим трудом. Стереотипчик прорывается... Буду прорабатывать.[/quote]

А я для себя сделал вывод: каким-то бешенным усилием воли ничего не добиться. То есть ежели мне что-то не даётся, то единственный выход - смиренно попросить, взмолиться, так сказать.

Спустя 1 час, 20 минут, 31 секунду (17.01.2006 - 12:25) chicken написал(а):
[quote]А я для себя сделал вывод: каким-то бешенным усилием воли ничего не добиться.[/quote]Я бы сравнил "сопротивление жизни" с течением реки.
Когда я уверен, что моя настоящая цель именно против течения, у меня есть право оценить свои силы, и может быть поплыть против течения, и всё же добиться желаемого, хоть это и трудно.
В большинстве случаев можно плыть по течению, и тогда даже если я прилагаю минимум усилий, лишь тех, чтобы удержаться на плаву - течение жизни само приносит меня к цели.
Важно было узнать, что многие цели в самом деле лежат от меня по течению...

Спустя 15 дней, 11 часов, 44 минуты, 18 секунд (3.02.2006 - 00:10) Anonymous написал(а):
Я ощущаю свое бессилие перед алко прямо до мозга костей...
Алкоголь для меня подобен демону, джину такому из бутылки, который сначала обольщает, а потом управляет всей сущностью.
:cry:
Это осознание помогает смотреть на бутылку так, как будто в ней яд...

Спустя 10 часов, 48 минут, 21 секунду (3.02.2006 - 10:58) maksim2002 написал(а):
[quote]Я ощущаю свое бессилие перед алко прямо до мозга костей...
Алкоголь для меня подобен демону, джину такому из бутылки, который сначала обольщает, а потом управляет всей сущностью.
:cry:
Это осознание помогает смотреть на бутылку так, как будто в ней яд...[/quote]

Не, я против алкоголя ничего не имею. Хорошо к нему отношусь, дружелюбно. Потому что он же не виноват, что я такой дурак biggrin.gif

Спустя 27 минут, 24 секунды (3.02.2006 - 11:25) Anonymous написал(а):
[quote][quote]Я ощущаю свое бессилие перед алко прямо до мозга костей...
Алкоголь для меня подобен демону, джину такому из бутылки, который сначала обольщает, а потом управляет всей сущностью.
:cry:
Это осознание помогает смотреть на бутылку так, как будто в ней яд...[/quote]

Не, я против алкоголя ничего не имею. Хорошо к нему отношусь, дружелюбно. Потому что он же не виноват, что я такой дурак biggrin.gif[/quote]

Кому-то, он может быть и является другом - не знаю. Для меня же он -коварный враг,хитрый,властный,сбивающий с толку,который умеет ждать.
Не сама жидкость в бутылке - та сила, в зависимости от которой я отказалась - из-за прострела в голове - это да.

Спустя 9 дней, 12 часов, 14 минут, 16 секунд (12.02.2006 - 23:40) Ольга М написал(а):
Наверное ,1-й шаг самый трудный.По крайней мере.мне так видится.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (12.02.2006 - 23:44) maksim2002 написал(а):
Кому как, а вообще-то всё оказывается проще, чем казалось, если попробовать :-)

Спустя 16 минут, 39 секунд (13.02.2006 - 00:01) Ольга М написал(а):
А как это делается практически?

Спустя 7 минут, 14 секунд (13.02.2006 - 00:08) maksim2002 написал(а):
[quote]А как это делается практически?[/quote]

Практически надо правде в глаза посмотреть.

Спустя 20 минут, 58 секунд (13.02.2006 - 00:29) Ольга М написал(а):
А вы говорите ...
Трудно,и даже очень.Спасибо за ответы.

Спустя 8 часов, 14 минут, 56 секунд (13.02.2006 - 08:44) maksim2002 написал(а):
[quote]А вы говорите ...
Трудно,и даже очень.Спасибо за ответы.[/quote]

А что делать? Другого выхода ведь нет.

Спустя 3 часа, 16 минут, 41 секунду (13.02.2006 - 12:01) Ксюша написал(а):
[quote][quote]А я для себя сделал вывод: каким-то бешенным усилием воли ничего не добиться.[/quote]Я бы сравнил "сопротивление жизни" с течением реки.
Когда я уверен, что моя настоящая цель именно против течения, у меня есть право оценить свои силы, и может быть поплыть против течения, и всё же добиться желаемого, хоть это и трудно.
В большинстве случаев можно плыть по течению, и тогда даже если я прилагаю минимум усилий, лишь тех, чтобы удержаться на плаву - течение жизни само приносит меня к цели.
Важно было узнать, что многие цели в самом деле лежат от меня по течению...[/quote] Это ещё авва Дорофей в пятом веке написал, что нельзя против течения плыть. нужно смириться и течение само тебя вынесет куда следует. А против волны переть - только погибнешь, захлебнёшься. (вольная трактовка). Но по себе точно знаю, стоит только поднять голову и начать о себе и о своих силах что-то такое воображать, всё, сразу камнем на дно. Почему то Господу от нас в первую очередь смирение нужно. Нам то, конечно, хочется, что бы Боженька был добрый, как Дед Мороз, только подарки бы нам приносил. Но к сожалению, это не так.

Спустя 2 часа, 42 минуты, 50 секунд (13.02.2006 - 14:44) АлТр написал(а):
[quote]Я ощущаю свое бессилие перед алко прямо до мозга костей... [/quote]
Когда человек тонет и понимает, что он бессилен чтолибо зделать сам, то он орёт: ПОМОГИТЕ!!!
В программе 12х12 к счастью есть второй шаг.....

Спустя 7 месяцев, 12 дней, 9 часов, 31 минуту, 38 секунд (25.09.2006 - 23:15) Dependant написал(а):
Думала, думала, в какой темке написать...
Спасибо всем, хоть вы все давно это и писали smile.gif а мне сейчас в тему.
Первый Шаг. Я не алкоголик и от этого мне наверно в чем-то труднее сделать Первый. Я бессильна, если можно так сказать, даже определить перед чем именно в первую очередь я бесссильна! Перед своей созависимостью, или своим сексуальным поведением, или перед едой... Понимаю только, что моя жизнь неуправляема. Понимаю, что Бог привел меня в это растерянное состояние и это часть моего Первого шага, часть бессилия. Ещё понимаю, что хочу трезвости, а её у меня никогда не было, и я по сути своей зависимый человек.
Спасибо что выслушали.
Спасибо за ваши чувства и мысли.

Спустя 25 минут, 54 секунды (25.09.2006 - 23:41) Julia)_L написал(а):
Dependant, привет. У нас есть разделы для неалкоголиков.
Попробуй заглянуть сюда- http://houseofhope.ru/newforum/index.php?c...6149ea6cbcb3f61- возможно, там найдётся интересная информация и люди с похожими пробемами.
Добро пожаловать на форум.[/url]

Спустя 13 дней, 9 часов, 22 минуты, 31 секунду (9.10.2006 - 09:04) SA написал(а):
[quote] Когда человек тонет и понимает, что он бессилен чтолибо зделать сам, то он орёт: ПОМОГИТЕ!!!
В программе 12х12 к счастью есть второй шаг.....[/quote]
А это хорошая идея! Если вдруг придёт в голову идея о бессилии перед жизненными обстоятельствами/проблемами, не связанных с алкоголем, то включить 2-й Шаг - для меня это поиски решения пролемы biggrin.gif

Спустя 2 года, 3 месяца, 7 дней, 3 часа, 11 минут, 55 секунд (16.01.2009 - 13:16) татарин написал(а):
привет всем калдырям от меня калдыря татарина незнаю чем мне здесь смогут памочь но всётаки я бухаю уже третий год до этого пил но не каждый день тре года назад маими стораниями активность увеличилась но вотуже 1.5 года как я пью каждый день дозы разные от 0.250 водки + 0.5 пива им запиваю до 0.5 водки + 0.5 пива кстати всё из горла на работе не пью работаю охранником сутки через двоя но самое чмошное в этой ситуации что я не хачу бросать а для семьи я начинаю себя терять и им мешаю сваим тупизмом вот пишу а сам опять взял 0.250 и пива и мне хорошо а раньше занимался спортом жена выходила замуж реально за спортсмена ну и как избавится от этого гавна!!!

Спустя 1 день, 17 часов, 49 минут, 33 секунды (18.01.2009 - 07:05) MadMax написал(а):
Привет, Татарин!
Пьешь ты от пустоты душевной (но это не значит что ты черствый, это другое) а вакуум требует заполнения и народ его заполняет , кто водкой, кто анашой. а заполнять возможно верой. Я поначалу тоже говорил "да, я выпиваю, но на работе ни-ни, на работе я всегда в форме" ага! через год я с работы уходил кое-как. Вообще завидую тебе, что ты рано начал это осозновать, хотя и бытует мнение что человек не захочет реально менять свою жизнь пока все не потеряет (семью, работу, здоровье). но алкоголизм такая штука - если прицепилась то - навсегда. нужно учиться с нею жить. советую тебе начать читать литературу АА и писать Первый шаг. будешь отвечать на вопросы Первого шага и будет приходить переосмысление. И конечно же найти группу у себя в городе.

Спустя 13 часов, 56 минут, 8 секунд (18.01.2009 - 21:01) buxtichka написал(а):
Цитата (MadMax @ 18.01.2009 - 09:05)
советую тебе начать читать литературу АА и писать Первый шаг. будешь отвечать на вопросы Первого шага и будет приходить переосмысление. И конечно же найти группу у себя в городе.

Я сегодня встречался со спонсором,работали над первым шагом. Ничего он меня писать не просил. Что значит писать первый шаг?

Спустя 30 минут, 14 секунд (18.01.2009 - 21:32) VoronAA написал(а):
есть разные варианты работы по программе
жостко говоря - пишутся только 4 и 8 шаги.
но многим помогает "писанина" - признавая бессилие - писать факты, свидетельствующие о бессилии и неуправляемости, о потерях, травмах, вариантах "не хотел-а напился" и пр.
Мне, например, помогало - писать.
Хотя, повторю, тут уж кому как

Спустя 9 часов, 29 минут, 39 секунд (19.01.2009 - 07:01) MadMax написал(а):
А что? можно и не писать? Ёе-моё mad.gif
А мы их и на группах зачитываем

Спустя 5 часов, 59 минут, 2 секунды (19.01.2009 - 13:00) VoronAA написал(а):
ну дак на собраниях - что и читать как не БК, 12 на 12 и "Жить трезвым"?!
А писать или не писать - это дело личное.
Практика говорит, что писать - оно как-то почему-то больше эффекту имеет. Я писала. Знаю многих - кто категорически до 4го Шага ничё не писал.
В БК (которая есть изложение программы АА) нет никаких "надо" и "только так"...есть рекомендации.

Спустя 6 месяцев, 22 дня, 5 часов, 9 минут, 24 секунды (11.08.2009 - 17:10) Князь написал(а):
Я и на 9-ом году трезвости ощущаю своё бессилие перед алкоголем, особенно в моменты, когда какая-либо проблема начинает казаться мне неразрешимой, когда я пытаюсь корчить из себя того, кто всё разведет одним пальцем. На своеволии я отказываюсь потерпеть когда надо или отказаться от планов, которые мне не по силам. Например, мне в этом году Бог показал явно, что я не готов распоряжаться пока большими суммами денег, даже если это кредит. Я пошел не той дорогой и мне теперь приходится учиться жить на то, что есть и перестать видеть в деньгах цель. Я бессилен перед возможными изменениями в моей жизни в плане работы. Благодаря этому я учусь принимать Божью волю и не бояться будущего.

Спустя 1 день, 21 час, 47 минут, 39 секунд (13.08.2009 - 14:57) Poteriannaya написал(а):
Интересная тема: "бессилие перед своими проблемами"?
Как то никогда подробно не задумывалась раньше над этим...
Мне кажется, весь вопрос в том, что считать "проблемами", а что "бессилием". по себе могу сказать: для меня "проблема" это то, что я не могу как то ... даже не контролировать, а скорее направлять. Естественно, это, прежде всего, алкоголь. А еще то, что касается других людей - детей, родителей. Иногда кажется, ведь стараешься сделать как лучше. прикладываешь для этого массу усилий. А либо не получается, либо видишь, что это никому, кроме меня smile.gif , не нужно.
Вот и вопрос - а стоит ли морочиться? Зачем лишний раз утверждаться в своем бессилии?
просто всегда в такие моменты стараюсь вспоминать, что есть силы го-о-ораздо более могущественные и мудрые. чем я. Надо просто стараться им доверять.
Конечно, я не призываю "вяло плыть по течению - куда вынесет". да, глупо грести против потока, но, направлять "свой курс", все таки, стоит.
выбор то есть всегда: можно продолжать пить, убеждая себя, что "вот такая я ...", а можно искать выход и бороться. Как раз для этого и существует АА и другие дружественые сообщества.
Это мое мнение, которое я никому не хочу навязывать.
поправьте, если ошибаюсь.
Заранее спасибо.

Спустя 9 месяцев, 11 дней, 20 часов, 46 минут, 56 секунд (25.05.2010 - 11:44) Poteriannaya написал(а):
Почитала свое же выссказывание и поняла, как же я была не права! Неужели это писала я???
Во истину, некоторые только на практике могут пройти 1 шаг! Да, я опять сорвалась - попробовала "контролируемо употреблять". Допробовалась? Довольна?
Да, довольна! Пусть срыв! пусть обнуление счетчика! Да, обидно, да, жалко. зато все сразу стало понятно!
Только бессилие бывает не пассивное - я не буду складывать лапки и тонуть в пиве. Свое бессилие считаю активным - знаю о проблеме (своей болезни) и не допущу повторения. А вот это зависит только от меня!
Пока получается. Надеюсь, смогу и дальше.
Главное, не сделать первый глоток. А уж от одного то глоточка удержимся?
Посмотрим!

Спустя 8 часов, 8 минут, 24 секунды (25.05.2010 - 19:53) lexa написал(а):
Poteriannaya, говоришь о своем бессилии, и тут же:
Цитата
не допущу повторения. А вот это зависит только от меня!
blink.gif

Спустя 2 часа, 11 минут, 25 секунд (25.05.2010 - 22:04) VoronAA написал(а):
Цитата (Poteriannaya @ 25.05.2010 - 14:44)
А вот это зависит только от меня!
Пока получается. Надеюсь, смогу и дальше.
Главное, не сделать первый глоток. А уж от одного то глоточка удержимся?
Посмотрим!

может всё-же попробовать АА? Ну так, хоть по приколу...может поможет

Спустя 9 часов, 57 минут, 22 секунды (26.05.2010 - 08:01) Poteriannaya написал(а):
Да ходила я на них - не помогло и не понравилось категорически. Бывала на самых разных группах, в разное время, даже в разных городах. Не мое это!
В гордом одинаре у меня лучше как то получается. Да и сайт есть.

Спустя 3 часа, 20 минут, 12 секунд (26.05.2010 - 11:22) VoronAA написал(а):
странно.... сайт про 12Шагов АА (вернее маленький кусочек Форума), ветка про АА и Программу...значит всё-же как-то помогает?
А про "сама" - ну, всегда есть надежда что получиться. Вероятно Вы будете именно тем исключением из правил - надежда есть всегда, это правда.

Спустя 25 минут, 17 секунд (26.05.2010 - 11:47) Poteriannaya написал(а):
Видимо, я слишком "кондовый интраверт" - мне наедине с собой всегда и во всем проще. Ну не "колхозный" я человек и все тут!
Может и ддозрею со временем, не знаю. Главное, я поняла, что очные группы - это не то, что мне нужно в начале.

Спустя 22 часа, 40 минут, 28 секунд (27.05.2010 - 10:27) VoronAA написал(а):
а трезвеют - по Вашему - исключительно ЭКСТРАВЕРТНЫЕ КОЛХОЗНИКИ?
Ну, у алкашей МВ и ЧСИ- обычный диагноз smile.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 10 часов, 19 минут, 27 секунд (27.05.2010 - 20:47) drumlinks написал(а):
Цитата (Poteriannaya @ 26.05.2010 - 10:47)
Видимо, я слишком "кондовый интраверт" - мне наедине с собой всегда и во всем проще. Ну не "колхозный" я человек и все тут!
Может и ддозрею со временем, не знаю. Главное, я поняла, что очные группы - это не то, что мне нужно в начале.

Значит , рано.

Спустя 1 месяц, 21 день, 15 часов, 21 минуту, 51 секунду (19.07.2010 - 12:09) elena2710@mail.ru написал(а):
Просьба принять в группу. У нас в городе нет АА. Нужна рпомощь и поддержка.

Спустя 7 часов, 55 минут, 12 секунд (19.07.2010 - 20:04) lexa написал(а):
elena2710, добро пожаловать на форум.
А в группу АА никто не принимает и никто не исключает. Каждый у кого есть проблемы с алкоголем может стать ее полноправным участником.

Спустя 1 месяц, 5 дней, 14 часов, 17 минут, 6 секунд (25.08.2010 - 10:21) Jano написал(а):
Привет всем!

Спустя 17 дней, 10 минут, 17 секунд (12.09.2010 - 10:31) umnik написал(а):
Неужели никто не читал о 1-м шаге???
В нем говорится о бессилии перед алкоголем, а не проблемами!!!
Зависимый человек не в силах контролировать себя, если у него в организме есть алкоголь, его поведение становится неуправляемым!!!
Чтобы вернуть себе конроль за поведением необходимо оставаться трезвым!!!

Спустя 28 минут, 41 секунду (12.09.2010 - 11:00) Лань написал(а):
Цитата (umnik @ 12.09.2010 - 09:31)
Чтобы вернуть себе конроль за поведением необходимо оставаться трезвым!!!

Ну, это одно из условий, без которого не будет выздоровления.

Спустя 3 часа, 22 минуты, 50 секунд (12.09.2010 - 14:23) drumlinks написал(а):
Цитата (umnik @ 12.09.2010 - 09:31)
Неужели никто не читал о 1-м шаге???
В нем говорится о бессилии перед алкоголем, а не проблемами!!!
Зависимый человек не в силах контролировать себя, если у него в организме есть алкоголь, его поведение становится неуправляемым!!!
Чтобы вернуть себе конроль за поведением необходимо оставаться трезвым!!!

А типа, когда у меня в организме нет алкоголя я управляю жизнью и все контролирую?
"Безумству трезвых пою я славу...".
А Первый шаг мы читывали, мне лично последнее время всё больше и больше нравится перевод,который я в свое время прочитал у Фэт Кэта.
"Мы перестали колотить корявые понты . Признали , что наша жизнь, в натуре, беспонтова"
И не слова о бессилии! wink.gif

Спустя 19 часов, 58 минут, 12 секунд (13.09.2010 - 10:21) Гость_игорь написал(а):
Приятно читать про альтернативу бессилия!Конечно же человек сильнее зависимости-ведь он не животное,а алкоголь делает его таким.Правильнее понимать бессилие в контролировании употребления-вот это точно!

Спустя 2 минуты, 43 секунды (13.09.2010 - 10:24) Guest написал(а):
И хватит делать культ из болезни!

Спустя 1 день, 12 часов, 58 минут, 37 секунд (14.09.2010 - 23:22) FatCat написал(а):
Цитата (drumlinks @ 12.09.2010 - 16:23)
А типа, когда у меня в организме нет алкоголя я управляю жизнью и все контролирую?

Когда у меня в организме нет алкоголя, я могу на равных конкурировать по жизни с неалкоголиками.
И мои просрачки - это мои просрачки, а не бессилие перед алкоголем, упомянутое в 1 шаге.

Спустя 5 часов, 56 минут, 51 секунду (15.09.2010 - 05:19) Лань написал(а):
FatCat
Я хотела спросить. А вот противопоставление - это тоже закрепляется и без этого никак?

Спустя 4 минуты, 44 секунды (15.09.2010 - 05:24) drumlinks написал(а):
Согласен, если задаваться такой целью, то можно и поконкурировать некоторое время.
И даже доказать своё превосходство! biggrin.gif wink.gif
Признание бессилия-неплохой повод, что бы поискать новые источники силы.
И найти их. И узнать, зачем же эта сила на самом деле.

Спустя 3 минуты, 36 секунд (15.09.2010 - 05:28) Лань написал(а):
drumlinks
ну, доказать-то себе, я полагаю?

Спустя 27 минут, 24 секунды (15.09.2010 - 05:55) drumlinks написал(а):
Это шутка такая. Специфическая.

biggrin.gif

К вопросу о юморе алкоголиков, который поднял Стец.

Спустя 44 минуты, 47 секунд (15.09.2010 - 06:40) Лань написал(а):
drumlinks
Слава богу)
А то мне приходилось читать сказанные на полном серьезе перлы: "Мы, зависимые, в отличие от вас, созависимых" и тырыпырырастопыры...улыбало) Вплоть до "Право называться алкоголиком еще надо заслужить")))) Реально, на полном серьезе)

Спустя 8 минут, 4 секунды (15.09.2010 - 06:48) drumlinks написал(а):
Ага, "мы-типа-избранные" biggrin.gif

И что бы никто не догадался, как на самом деле больно, страшно и одиноко...

Спустя 3 минуты, 24 секунды (15.09.2010 - 06:51) Лань написал(а):
drumlinks
ЗНала бы, как картинки выложить, выложила бы папу нашего в короне, как его сынок изобразил...ага)

Спустя 6 минут, 15 секунд (15.09.2010 - 06:57) drumlinks написал(а):
На группе о.Мартина висит хорошая напоминалка:
"Мы никого не хотим победить"

Спустя 8 минут, 2 секунды (15.09.2010 - 07:05) Лань написал(а):
drumlinks
Замечательная напоминалка.
Гордыня мне никогда не помогала выздоравливать, как и страх. Я оставила их в болезни. Гордынька в виде короны на глаза все время сползает и на уши давит)))

Спустя 7 часов, 33 минуты, 40 секунд (15.09.2010 - 14:39) FatCat написал(а):
Цитата (Лань @ 15.09.2010 - 07:19)
противопоставление - это тоже закрепляется и без этого никак?

Не хочется противопоставляться...



Цитата (drumlinks @ 15.09.2010 - 07:24)
Согласен, если задаваться такой целью, то можно и поконкурировать некоторое время.

Если не задаваться целью, тоже, увы, приходится.
Банально, даже с трудоустройством. К началу трезвости я имел отягощенную трудовую биографию: любой кадровик, видя последнюю запись в трудовой книжке, старательно искал повод отказать мне в трудоустройстве.
Наверное лишь годам к 5 трезвости окружающие перестали ежедневно указывать мне на мою второсортность.

Спустя 47 минут, 7 секунд (15.09.2010 - 15:26) Лань написал(а):
FatCat
Дык, это не конкуренция. Это нормальное возвращение доверия, которое очень сложно заслужить и слишком просто потерять. Не все же готовы выдавать кредит доверия бесконечно.

Спустя 39 минут, 47 секунд (15.09.2010 - 16:06) drumlinks написал(а):
Или так, годам к 5 отошла часть страхов и чувства вины, недоверие, напряженность.Появилось самоуважение, чувство собственного достоинства,уверенность.
И люди это стали чувствовать.И иначе относиться, соответственно.

А с конкуренцией-терминологическая путаница.
Я понял так, что пиписьками меряться. Это не полезно.

Спустя 8 минут, 29 секунд (15.09.2010 - 16:15) Лань написал(а):
drumlinks
+

Спустя 2 минуты, 45 секунд (15.09.2010 - 16:17) drumlinks написал(а):
Всплыло...
мы будем удивлены, когда половина пути окажется позади. Мы познaем новую свободу и новое счастье. Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем. Мы узнаем, что такое чистота, ясность, покой. Как бы низко мы ни пали в прошлом, мы поймем, что наш опыт может быть полезен другим. Исчезнут ощущения ненужности и жалости к себе. Мы потеряем интерес к вещам, которые подогревают наше самолюбие, и в нас усилится интерес к другим людям. Мы освободимся от эгоизма. Изменится наше мировоззрение, исчезнут страх перед людьми и неуверенность в экономическом благополучии. Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше нас озадачивали. Мы поймем, что Бог делает для нас то, что мы не смогли сами сделать для себя.

Не слишком ли это звучит многообещающе? Нет. Все это произошло со многими из нас, с одними раньше, с другими позже. Все это становится явью, если приложить усилия. (с)

Спустя 8 часов, 43 минуты, 58 секунд (16.09.2010 - 01:01) FatCat написал(а):
Цитата (drumlinks @ 15.09.2010 - 18:06)
А с конкуренцией-терминологическая путаница.
Я понял так, что пиписьками меряться. Это не полезно.

Это как с завистью.
Я со своим медицинским дипломом завидовал программистам, и дозавидовался до звания лучшего программиста 2008 года в одном из языков. Не застрелив лучшего, а превзойдя лучшего.

Так у меня и с конкуренцией. Я отличник по жизни - и в школе таким был, и в институте - и в трезвости оно само как-то настраивается, что я хочу лучше знать, лучше понимать, лучше уметь.

Конкуренция и зависть оказались у меня в списке достоинств в 4-м шаге. Еще и лень к ним присоседилась - тоже достоинство - не дает перегореть или сдохнуть от усталости, когда весь в конкуренции и зависти. laugh.gif

Спустя 17 минут, 45 секунд (16.09.2010 - 01:19) Лань написал(а):
А я просто хочу знать, понимать и уметь. biggrin.gif
И снова вспомнилось у Ильфа и Петрова: "Эллочка четыре года тому назад заметила, что у нее есть соперница за океаном. "

Спустя 5 месяцев, 27 дней, 22 часа, 17 минут, 22 секунды (14.03.2011 - 00:36) Molly написал(а):
Цитата
            Признаю, что я бессилен справиться со своими проблемами. А каким робразом это можно завалить?
Сказать, что я справлюсь?  .

Если я не буду работать со своими "проблемами", то как я буду расти?взрослеть ? опыта набираться?..А потом , что такое проблема ? для меня проблема-мой употреб, дык щас вроде и нет этой проблемы.. blink.gif . " я трезва . проблемы" моей личности рассортированы по шагам...я физически здорова (слава Тебе , Боже !!!) , я сыта , одета , у меня есть любимая работа , крыша над головой...в общем , мне непонятна постановка вопроса.

Спустя 6 часов, 44 минуты, 44 секунды (14.03.2011 - 07:21) drumlinks написал(а):
-Сэр, наша служанка беременна!
-Это её проблема.
-Но она беременна от Вас!
-Это моя проблема.
-Но я же Ваша жена!
-А это-Ваша проблема.

Давайте не бояться видеть свои проблемы, учиться их успешно решать и ни в коем случае не путать, где наши проблемы, а где не наши.( с )

Спустя 21 день, 12 часов, 32 минуты, 15 секунд (5.04.2011 - 18:53) Айри написал(а):
Я непью 6 месяцев и 10 дней. Проблем не убавляется, а наоборот с каждым днём новые. Но, когда я не пью, я их решаю. Пороблемы должны быть иначе, что это за жизнь. Зато я не создаю себе таких ситуаций, которые создавала в употреблении, а из них вытекали мерзкие проблемы.

Спустя 7 месяцев, 7 дней, 22 часа, 22 минуты, 38 секунд (13.11.2011 - 17:16) Гость_Василий написал(а):
народ помогите я первый раз зашел на форум


Спустя 2 часа, 12 минут, 7 секунд (13.11.2011 - 19:28) гошан написал(а):
Гость _Василий

Привет ! В чем проблема то ? озвучь !