[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Слишком сильная любовь
Страницы: 1, 2, 3
Ваниль 2
Хочу простить его и отпустить.
Господи, помоги мне простить и отпустить моего бывшего. Я очень хочу его простить.

_____________
[img]http://www.sestrenka.ru/lines/1_22_7_1132866000_e8e4f320ea20f1e5e1e520f3e6e5.png[/img]
Ваниль 2
Мммммм
Кажется, я начала воспринимать свое умение любить как дар. Психолог, к которому я хожу, говорит, что он есть не у каждого. Щас возгоржусь.

Если мою слишком сильную любовь разобрать на части, то получится следующее:
- умение любить
- низкая самооценка
- страх отверженности
- эмоциональный голод по любви
- отсутствие восприятия Бога
- своеволие.

Когда отпала вся шелуха, выяснилось, что у меня есть ценный дар - я умею любить. Как в Новом Завете - любовь милосердствует, своего не ищет, не перестает и т.д. Только не каждого я могу любить так.

_____________
[img]http://www.sestrenka.ru/lines/1_22_7_1132866000_e8e4f320ea20f1e5e1e520f3e6e5.png[/img]
Любаша
Ваниль 2
в чём заключается твоё умение любить?
Mirta
Господи, дай моему любимому человеку счастья.
Спасибо Тебе за то, что он есть.
Дай мне сил и разум удовольствоваться этим.

_____________
Все, что мной когда-то было -
Пожелтело и уплыло... (ДДТ)
Ваниль 2
Любаша

Цитата
Ваниль 2
в чём заключается твоё умение любить?
Любаша
Цитата (Ваниль 2 @ 5.05.2008 - 10:01)
Любаша

Цитата
Ваниль 2
в чём заключается твоё умение любить?


А твое?

Я не утверждала, что оно у меня есть.

Я правильно понимаю, что здесь мы делимся опытом, силой и надеждой?

Ваниль 2, ты написала, что:

Цитата
Если мою слишком сильную любовь разобрать на части, то получится следующее:
- умение любить
- низкая самооценка
- страх отверженности
- эмоциональный голод по любви
- отсутствие восприятия Бога
- своеволие.

Когда отпала вся шелуха, выяснилось, что у меня есть ценный дар - я умею любить.

Я сочла нужным уточнить, что значит для тебя "я умею любить". Мне непонятна эта фраза. Хотелось бы понять, хотя бы на опыте тех, кто умеет smile.gif
Ваниль 2
Если кратко, то для меня любовь - прежде всего чувство. Умение любить - испытывать любовь.
Именно такую или (со скидкой на мое несовершенство) большей частью такую, как описано в Новом Завете. Я воспринимаю то описание любви как очень близкое мне. Но, т.к. форум 12-шаговый, не уверена, что мне вообще стоит говорить здесь об этом.


_____________
[img]http://www.sestrenka.ru/lines/1_22_7_1132866000_e8e4f320ea20f1e5e1e520f3e6e5.png[/img]
Любаша
Цитата (Ваниль 2 @ 5.05.2008 - 17:02)
Если кратко, то для меня любовь - прежде всего чувство. Умение любить - испытывать любовь.
Именно такую или (со скидкой на мое несовершенство) большей частью такую, как описано в Новом Завете. Я воспринимаю то описание любви как очень близкое мне.

Я понимаю.
А как это проявляется конкретно?
Ваниль 2
Интересный вопрос.
Ты хочешь знать, в чем проявляется чуство любви?
Так, из того что помню сейчас:
долгое время прощаю всяческие поступки (не забывая при этом ставить границы)
по-доброму отношусь к человеку (и не ожидаю от него отдачи) желаю ему добра
не завидую
не возвышаюсь над ним, воспринимаю как равного, без попыток самоутвердиться за его счет и манипуляций
принимаю его таким, как он есть, без попыток заставить его быть другим и рада тому, что он просто есть такой, как он есть
не осуждаю
не перехватываю его ответственность, не пытаюсь нянчить и спасать, верю, что он может справиться сам со своей жизнью

Не знаю, понимаешь ли ты , что значит праздновать человека, но время от времени я праздную любимого человека.


_____________
[img]http://www.sestrenka.ru/lines/1_22_7_1132866000_e8e4f320ea20f1e5e1e520f3e6e5.png[/img]
Любаша
Ваниль 2

Цитата
не завидую

кому?

Цитата
Не знаю, понимаешь ли ты , что значит праздновать человека

Нет, не понимаю. Впервые слышу. Можешь объяснить?

Всё, что ты описала, когда оно есть, как оно совмещается вот с этим?
Цитата
- низкая самооценка
- страх отверженности
- эмоциональный голод по любви
- отсутствие восприятия Бога
- своеволие.
Ваниль 2
Любаша
Цитата
Цитата 
не завидую



кому?


тому, кого люблю

Цитата
Цитата 
Не знаю, понимаешь ли ты , что значит праздновать человека

Нет, не понимаю. Впервые слышу. Можешь объяснить?

это скорее эмоциональный опыт. Объяснять не буду, это все равно что объяснять, что такое благодать/любовь/нежность/принятие и любое другое чувство человеку, который этого чувства никогда не чувствовал.


Цитата
Всё, что ты описала, когда оно есть, как оно совмещается вот с этим?

Цитата 
- низкая самооценка
- страх отверженности
- эмоциональный голод по любви
- отсутствие восприятия Бога
- своеволие.


На мой взгляд, все очень просто. Любовь, о которой я писала, проявилась у меня именно тогда, когда большей частью отпала указанная мной вышеперечисленная шелуха (отпала не вся, так что я не стала совершенством smile.gif ). И еще, я разделяю любовь и себя. Я-не любовь, и любовь - не я. У меня вполне могут быть отдельные недостатки, которые могут проявляться в отношениях, но это не значит, что я не люблю или любить не умею.

Я думала о том, что сначала дети любят своих родителей любыми. По крайней мере, у меня так и было. Это потом я стала созависимой со многими недостатками, присущими созависимым. Так что, я, скорее, разучилась любить, чем не умела вовсе smile.gif То есть, когда я избавляюсь от недостатков, я возвращаюсь к своему умению любить.

Меня сейчас гораздо больше интересует, кого я люблю.

_____________
[img]http://www.sestrenka.ru/lines/1_22_7_1132866000_e8e4f320ea20f1e5e1e520f3e6e5.png[/img]
Любаша
Цитата
Объяснять не буду, это все равно что объяснять, что такое благодать/любовь/нежность/принятие и любое другое чувство человеку, который этого чувства никогда не чувствовал.

Ваниль 2
Тем не менее эти слова объясняются даже в словаре Ожегова или Даля, что даёт направление тому, кто ищет.
В чём состоит деление опытом, силами и надеждой, если объяснить свой опыт невозможно хотя бы штрихами?
Мне достаточно пары штрихов cool.gif

Цитата
И еще, я разделяю любовь и себя. Я-не любовь, и любовь - не я. У меня вполне могут быть отдельные недостатки, которые могут проявляться в отношениях, но это не значит, что я не люблю или любить не умею.

Это интересный поворот.

Я, кажется, затупила совсем, но у меня возник вопрос - что делает здоровую любовь "слишком сильной"? Правильно ли я понимаю, что вот те другие составляющие твоего списка?


Leto2006
для меня слишком сильная любовь,а точнее страх-это страх лишиться жизни без привязанности к человеку,страх не постоять за себя без кого-либо.

_____________
будь той ,кто ты есть
Ваниль 2
Цитата
Ваниль 2
Тем не менее эти слова объясняются даже в словаре Ожегова или Даля, что даёт направление тому, кто ищет.
В чём состоит деление опытом, силами и надеждой, если объяснить свой опыт невозможно хотя бы штрихами?
Мне достаточно пары штрихов 


Понимаю, но все равно не буду, то, что я рассказала ранее, считаю достаточным объяснением smile.gif - из своего опыта я знаю, что сколько бы мне ни объясняли значение слова благодать, пока сама не почувствовала - не поняла. Еще раз повторю - это мой эмоциональный опыт.
Я понимаю, возможно, тебе штрихов мало, но это все, что я хочу тебе дать.

Цитата
Я, кажется, затупила совсем, но у меня возник вопрос - что делает здоровую любовь "слишком сильной"? Правильно ли я понимаю, что вот те другие составляющие твоего списка?


Если вообще - не знаю.
Если о себе - то у меня скорее не недостатки "делают здоровую любовь" "слишком сильной", а, скорее, мои недостатки подавляли ее и уродовали отношения.

И я как-то не могла никогда согласиться с самим обозначением "слишком сильная любовь". На мой взгляд, конечно, это мммммм обозначение красиво и, наверное, общепринято, но как-то не о любви совсем. О зависимости, об отказе от себя, о страхах, о низкой самооценке и отсутствии связи с Богом, о сбившихся приоритетах - но совсем не о любви. Я бы назвала это СВОЕ состояние зависимостью/эмоциональным голодом по любви, но никак не слишком сильной любовью. Для меня все это не любовь.

_____________
[img]http://www.sestrenka.ru/lines/1_22_7_1132866000_e8e4f320ea20f1e5e1e520f3e6e5.png[/img]
Любаша
Цитата
Понимаю, но все равно не буду, то, что я рассказала ранее, считаю достаточным объяснением


Ваниль 2
Это просто уход от ответа.
Эмоциональный опыт может быть вербализован. И может быть понят другими. Когда я полагаю, что мой эмоциональный опыт недоступен другим, то причина такой позиции на самом деле коренится в моём высокомерии, а выскокомерие коренится в страхе раскрыться перед окружающими.
На самом деле проблема непонимания часто заключается всего лишь в разных терминах.

То выражение, которое ты привела, видимо, чисто твоё ноу-хау. Я кого ни спрашивала - никто не понимает, что это такое. А люди совсем не идиоты. Вряд ли это только твой опыт. Скорее всего просто по-другому это в массах зовётся.
А если это такая уникальная тайна за семью печатями, то зачем вообще такие выражения использовать в публичном месте?
Здесь расположена полная версия этой страницы.