[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Кто ты, новичок?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Александр из Риги
Yulika
Цитата
Теперь осталось "дозреть".


Главное в этом деле - не перезреть smile.gif
На самом деле всё просто - отключаешь на время мозг и переставляя по очереди ноги идёшь сдаваться. На войне - как на войне! cool.gif
Yulika
Цитата (Сергей Южный @ 7.01.2019 - 12:34 )
Yulika
Привет! С Новым годом! С новой жизнью! Я ттоже стеснялся и боялся на живую группу пойти. Решил пойти на скайп группу вначале, чтоб понять - что за собрания и какие правила. Если есть рядом живая группа, то лучше туда. Эффект другой. Еслли вообще не была на собраниях, то можешь сходить в скайп группу и все твои страхи и сомнения уйдут. Так было у меня. Постарайся не уставать, не быть голодной и будь в теплоте. При любой тревоге или страхе или раздражении, свяжись с кем нибудь из сообщества и поговори.Есть телефоны на сайтах групп в твоём городе. И здесь на форуме будут рады поддержать и поговорить с тобой если ты этого захочешь. 



Спустя 4 минуты, 18 секунд Сергей Южный написал(а):
К стати, 17 января будет первое собрание малой группы форума по шагам. Приглашаем.Я на ней обрёл трезвость и ознакомился с шагами-программой. Здесь тема http://forumaa.net/index.php?showtopic=543...40&#entry354038

Спасибо)
На собраниях никогда не была, поэтому-то и хочу пока со скайпа начать.
Питаться стараюсь нормально, но вечером нападает жор. И чувство страха... На поход в магазин пока не тянет, но я знаю, что это обманчиво. Дома алкоголь есть, но он для гостей. Муж к алкоголю относится спокойно. Внушила себе мысль, что то, что дома - не мое и трогать нельзя...

_____________
Юля
Я не последняя сволочь. За мной еще занимали...

Yulika
Сижу, делаю мелкие дела и слушаю книгу АА. Запнулась на 5ой главе. Думала-думала. Пришла к выводу, что на все вопросы получу ответы, когда начну "шагать".
Вопрос к уже шагавшим - сильно ли поменялись ваши взгляды на жизнь, на окружающих и вообще? Сильная разница между "до" и "после"?

_____________
Юля
Я не последняя сволочь. За мной еще занимали...

Carinka
Yulika
Привет. Разница очень заметна. Мне программа помогла. На многие вещи начинаешь смотреть другими глазами
Yulika
Carinka
Спасибо)
Почему-то появилась предательская мысль - нежелание "вылезать из скорлупы". Какая-то боязнь пересмотра жизни, перемен. Не в плане отношения к алкоголю, а в плане отношения к окружающим...

Посмотрела фильм, о котором в соседней теме говорила Витасана. "5 мифов об анонимных алкоголиках". Решила завтра же позвонить и узнать про группы. Уже стало интересно.

А еще, набралась смелости, поделилась проблемой с мужем. Подсознательно была готова к негативной реакции. Муж задумался, а потом сказал, что если мне надо, он меня поддержит. Главное, чтобы я вовремя сказала - как. Когда я сказала о желании пойти на группу, он немного напрягся. Полез в интернет, покопался, подумал и опять сказал, что если мне это поможет, он не против, препятствовать не будет.

_____________
Юля
Я не последняя сволочь. За мной еще занимали...

Сергей Южный
Yulika
Повезло тебе с мужем! У многих наоборот, препятствуют выздоровлению. Наверное боятся потерять контроль и возможность манипулировать.
А на счёт перемен в жизни:
Обещяния программы


12 обещаний:

1)Если мы будем тщательны и скурпулёзны в этой фазе нашего развития,
мы будем удивлены ещё до того , как пройдём полпути.

2)Мы познаем новую свободу и новое счастье.

3)Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не
захотим полностью захлопнуть за ним дверь.

4)Мы поймём значение слов “ясность ума”, и узнаем что такое подлинное спокойствие.

5)Как бы низко мы ни пали в прошлом, мы увидим, что наш опыт
может быть полезен другим.

6)Исчезнут ощущения ненужности и жалости к себе.

7)Мы потеряем интерес к вещам, которые подогревают наше самолюбие,
и у нас усилится интерес к другим людям.

8)Своекорыстие улетучится.

9)Наше отношение к жизни и наше мировоззрение изменятся.

10)Исчезнут страх перед людьми и неуверенность в экономическом благополучии.

11)Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, в которых мы раньше терялись.

12)Мы внезапно осознаем, что Бог делает для нас то, что мы не смогли сделать сами для себя.


Не слишком ли эти обещания экстравагантны?
Мы думаем, что нет. Все они сбываются – у кого-то из нас быстрее,
у кого-то медленнее. Но они обязательно материализуются, если мы будем к ним стремиться.
Сергей Южный
Цитата (Yulika @ 7.01.2019 - 23:36 )
Carinka
Почему-то появилась предательская мысль - нежелание "вылезать из скорлупы". Какая-то боязнь пересмотра жизни, перемен. Не в плане отношения к алкоголю, а в плане отношения к окружающим...


Естественно - болезнь сопротивляется. Торгуешся smile.gif Только полная капитуляция перед болезнью погла мне зделать первый шаг.
Дима Н
Цитата (Yulika @ 7.01.2019 - 11:37 )
Теперь осталось "дозреть"
К сожалению, много народу гниет не созревши.
Цитата (Yulika @ 7.01.2019 - 11:45 )
... вечером нападает жор. И чувство страха...
Отнеси свой страх на собрание, поделись с людьми своими переживаниями. Скайп-собрание и живой кружок, это мероприятия, абсолютно разные для восприятия.

Yulika, жить хочешь, именно жить, а не сопли размазывать на просторах форума? Тогда иди на кружок.

ЗЫ. Yulika, про сопли, это не к тебе, к слову пришлось.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Yulika
Сергей Южный
Муж замечательный) Наверное, тут сыграло еще роль, что у него некоторые из родственников ушли из этого мира из-за "дружбы" с зеленым змием. И сейчас двоюродный брат себя губит - ни дня без бутылки. Муж пытался ему помочь, но брат продержался трезвым месяца три и опять сорвался. Муж пока не хочет ехать туда - обиделся. Я пока эту тему не трогаю - начну с себя, а там как жизнь покажет.

Цитата
Естественно - болезнь сопротивляется. Торгуешся

Да, есть же привычный образ жизни, а я чего-то менять собралась. Вот и диалоги внутренние пошли. Тихая шиза)))) biggrin.gif (шучу)

Дима Н
Спасибо за пинки)
Вчера посмотрела почти залпом два фильма (прошла по ссылке в соседней теме): про тех, кто прошел 12 шагов и про 5 мифов. Страх немного отступил (но я знаю - когда подойду ко входу, меня точно трясти будет), мне стало интересно даже. Сейчас позвонила по телефону - хотела узнать по группе - пока не ответили(((

_____________
Юля
Я не последняя сволочь. За мной еще занимали...

Yulika
Была на живой группе. Чувства смешанные. Опять вся та же мысль "а я же так же думала/чувствовала". Собрание было в формате Большой книги. Читали по абзацу, высказывались. Я тоже умудрилась высказаться. Хоть и запиналась и сбивалась, но меня слушали внимательно. Я увидела в глазах людей понимание. Пока шло собрание, ведущий пустил по кругу брошюру - ребята там что-то писали. Меня обогнули. Не поняла сначала, а в конце мне вручили эту и еще несколько брошюр - там оказались телефоны тех, кто сегодня был на группе.
По итогу, хочу пойти еще. В субботу теперь уже.


_____________
Юля
Я не последняя сволочь. За мной еще занимали...

Сергей Южный
Yulika
Вот и группа живая у тебя появилась. И телефонны дали! Теперь тебе нечего боятся. Поздравляю! Очень рад за тебя!



Спустя 1 минуту, 23 секунды Сергей Южный написал(а):
В Пятницу если будет желание, стучись на Аврору в 21:00мск. Мы тоже Большую книгу будем продолжать читать.
Yulika
Сергей Южный
Спасибо)
В пятницу так же хочу к вам присоединиться. Ребята сказали, что чем больше групп я сейчас буду посещать - тем мне легче будет...
А еще мне ваше тепло в скайпе понравилось rolleyes.gif

_____________
Юля
Я не последняя сволочь. За мной еще занимали...

Дима Н
Yulika, ай да молодца!

Цитата (Yulika @ 9.01.2019 - 22:47 )
Меня обогнули.
Постарайся вспомнить, что ты тогда почувствовала.

Цитата (Yulika @ 9.01.2019 - 23:22 )
Ребята сказали, что чем больше групп я сейчас буду посещать - тем мне легче будет...
Каждый день ходи, меньше времени на обдумывание всяких глупостей будет. Эдак, дней девяносто. Опосля чего, эти помышления о глупостях, сами отпадут.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Yulika
Дима Н, спасибо)

Цитата
Постарайся вспомнить, что ты тогда почувствовала.

Настороженностьороженность... Потом промелькнула мысль "если что, после собрания спрошу".

Цитата
Каждый день ходи

Я бы рада, но эта группа единственная, которая мне по времени подходит. Остальные с 6ти, а я до 6ти то только и работаю.

Цитата
меньше времени на обдумывание всяких глупостей будет

У меня были опасения насчёт первого вечера после выхода на работу. Но тут реально группа спасла - приехала, бутерброд с чаем захомячила и спать упала. Посмотрю, как будет сегодня...

_____________
Юля
Я не последняя сволочь. За мной еще занимали...

Сергей Южный
Цитата (Yulika @ 9.01.2019 - 23:22 )
Сергей Южный
Спасибо)
В пятницу так же хочу к вам присоединиться. Ребята сказали, что чем больше групп я сейчас буду посещать - тем мне легче будет...
А еще мне ваше тепло в скайпе понравилось rolleyes.gif

Тебе спасибо! Есть рекомендация для новичков - 90х90. Первые 90 дней- учавствовать на 90 собраниях. У кого как получается. Я точно не считал, но первые 90 дней был на свыше ста собраний. Я тогда не работал и была возможность за день и на трёх собраниях побывать. Очень помогает!
Здесь расположена полная версия этой страницы.