Почему страх пережитый в детстве сказывается взрослой жизни. и как от этого избавляются.



Спустя 40 минут, 8 секунд (9.04.2007 - 10:04) VoronAA написал(а):
описать в одном ответе всю проблему и изложить всю Программу ВДА нереально - посмотри пожалуйста ссылки - литературу ВДА...

Спустя 5 дней, 7 минут, 32 секунды (14.04.2007 - 10:11) sergei написал(а):
один из моих страхов из прошлого, это страх перед силой и унижениями. я сейчас понимаю что мне никто не сможет причинить физическую боль так как могу постоять за себя или оскорбить так как побоятся. но все равно когда вижу сильных людей я начинаю их боятся, и даже готов если что вступить с ними в конфликт. как от этого избавится, я разговаривал с людьми говорят это в подсознание...

Спустя 1 минуту, 2 секунды (14.04.2007 - 10:12) sergei написал(а):
один из моих страхов из прошлого, это страх перед силой и унижениями. я сейчас понимаю что мне никто не сможет причинить физическую боль так как могу постоять за себя или оскорбить так как побоятся. но все равно когда вижу сильных людей я начинаю их боятся, и даже готов если что вступить с ними в конфликт. как от этого избавится, я разговаривал с людьми говорят это в подсознание...

Спустя 11 месяцев, 3 дня, 4 часа, 27 минут, 48 секунд (17.03.2008 - 15:40) Guest написал(а):
я боюсь до ужаса поведения сестры

Спустя 5 часов, 21 минуту, 47 секунд (17.03.2008 - 21:02) Tatagadusha написал(а):
я боюсь скоплений людей. Особенно пьяных. Мне было 5 лет. Мы пошли смотреть салют. Пьяные подрались и меня толкнули. Я упала на стекло и поранилась. Вероятно страх оттуда. .. Но почему то мне не хочется от него избавляться. Наверное потому, что болезненных форм он не принимает: в аэропортах бываю, кинотеатрах, не прячусь.... ВОт только на парады, салюты и митинги ииии... особенно на Пивные фестивали - ни нагой!!! biggrin.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 32 секунды (17.03.2008 - 22:09) Динка написал(а):
Цитата (sergei @ 14.04.2007 - 08:11)
но все равно когда вижу сильных людей я начинаю их боятся,

даже если они ничего не пытаются тебе сделать и не выглядят угрожающе?
Ведь быть сильным НЕ равно выглядеть угрожающе unsure.gif

Спустя 22 часа, 23 минуты, 32 секунды (18.03.2008 - 20:33) sergei написал(а):
Сильный не угроза... huh.gif хм... задумался...

Спустя 3 часа, 20 минут, 3 секунды (18.03.2008 - 23:53) chicken написал(а):
Когда я сам не уверен, что я сильней - я стараюсь принять угрожающий вид, чтобы оппонент не сомневался, что он слабей.

Когда я уверен в своем значительном превосходстве, мне не нужно это демонстрировать, ибо мне и так ничто не угрожает. Глупо взрослому демонстрировать свою силу в детском саду.

Спустя 10 дней, 12 часов, 57 минут, 2 секунды (29.03.2008 - 12:50) Гость_Leto2006 написал(а):
Я раьше боялась сборищь женщин,так как в детстве меня окуружила толпа девчонок и сняли с меня капюшон,тогда никто не мог за меня заступиться.Сейчас с помощью вас и ваших добрых и правильныхз мыслей стала осовбождаться от этого страха и поняла,что сила в моем спокойствии и рассудительностим и чувстве юмора

Спустя 1 месяц, 16 дней, 8 часов, 49 минут, 34 секунды (15.05.2008 - 20:40) profit написал(а):
А меня беспокоит страх перед начальством. Даже если из далека вижу человека похожего на начальника у меня екает сердце и страх автоматически проникает в меня. Откуда это я не могу обьяснить. Страх от отца, хотя физически он меня почти никогда не наказыввал, правда морально давил. Причем внешне при общении с начальством я всегда бравирую и даже спорю, иногда излишне за что подвергаюсь наказаниям. Наверно это мой способ защиты от моего страха.

Спустя 1 час, 4 секунды (15.05.2008 - 21:40) Mirta написал(а):
боюсь мужчин... это из детства.
Мне легче соблюдать с ними большую дистанцию

Спустя 16 минут, 3 секунды (15.05.2008 - 21:56) Динка написал(а):
Цитата (profit @ 15.05.2008 - 19:40)
А меня беспокоит страх перед начальством. Даже если из далека вижу человека похожего на начальника у меня екает сердце и страх автоматически проникает в меня. Откуда это я не могу обьяснить. Страх от отца, хотя физически он меня почти никогда не наказыввал, правда морально давил. Причем внешне при общении с начальством я всегда бравирую и даже спорю, иногда излишне за что подвергаюсь наказаниям. Наверно это мой способ защиты от моего страха.

мне с этим, наверно, повезло в том плане, что у меня появились хорошие знакомые из директоров, я перестала бояться своих клиентов, понимаю, что гендиректор даже большой компании - тоже человек, который может и в носу поковырять, и даже - ой! - пукнуть, не к ночи будет сказано smile.gif

Спустя 2 года, 6 месяцев, 1 день, 22 часа, 47 минут, 10 секунд (17.11.2010 - 21:43) Lenok812 написал(а):
Цитата
А меня беспокоит страх перед начальством. Даже если из далека вижу человека похожего на начальника у меня екает сердце и страх автоматически проникает в меня. Откуда это я не могу обьяснить. Страх от отца, хотя физически он меня почти никогда не наказыввал, правда морально давил. Причем внешне при общении с начальством я всегда бравирую и даже спорю, иногда излишне за что подвергаюсь наказаниям. Наверно это мой способ защиты от моего страха.


Та же ситуация. Не люблю и жутко боюсь начальства, органы власти, правительство и т.д. Недавно поняла, что это от низкой самооценки - я всегда сравнивала себя с другими (допустим, коллегами) и оценивала себя менее достойной, менее компетентной или с недостаточным опытом. И второй момент- считала, что раз он стоит "выше"- значит, имеет право управлять мной, уволить или наказать. В общем, все понимаю, но новое поведение выработать сложно..

Еще боюсь агрессивно настроенных людей (детская память об отце), потерять доход (внушение в детстве, что стабильность- самое главное) и периоды неопределенности (попытка контроля любых проявлений жизни).



Спустя 19 минут, 12 секунд (17.11.2010 - 22:02) Юля написал(а):
Цитата
Еще боюсь агрессивно настроенных людей (детская память об отце), потерять доход (внушение в детстве, что стабильность- самое главное) и периоды неопределенности (попытка контроля любых проявлений жизни).

Эти страхи из прошлого опыта, если честно, то и сейчас присутствуют у меня, хотя и утешаю себя: я же теперь такая опытная, - когда все плохое уже случилось, остается ожидать только хорошего. А все равно страшновато.