Всем привет! Я алкоголичка со стажем в 12 лет. С конца 2005 года посещала АА. Выпивать все же продолжаю периодически...
Очень хочу перестать пить совсем, но что-то все время возвращает меня к употреблению. В последнее время уже не надеюсь на помощь наркологов, на которых впустую потратила много денег и времени. Кодировалась много раз, но делала это всегда под нажимом родственников, сама же скорее испытывала ненависть и желание скорее освободиться от нотаций и слежки. Где-то 3-4 года назад стала сама копаться в себе и поняла, что действительно имею большую проблему в жизни. Тогда я поняла, что помочь я могу только сама себе. Иначе никак.
Мне очень помогают форумы и общение с людьми, с такими же проблемами, в реальной жизни.
Очень хочу найти здесь поддержку и друзей! По образованию я медик, учусь в институте на факультете информационных технологий.



Спустя 1 час, 58 минут, 57 секунд (18.04.2007 - 02:14) VoronAA написал(а):
То есть получается - АА не сработало - в том плане, ну шобы не пить и выздоравливать?

Спустя 9 часов, 9 минут, 58 секунд (18.04.2007 - 11:24) Паула написал(а):
У меня оказалось столько тараканова в голове, что я шла на АА, а потом надиралась пивом. Мне помогают форумы.
Не пью сейчас месяц и 3 дня. Но позавчера так сильно накрыла тяга, что чувствую, что больше не могу. Я не говорю, что побегу и прям сейчас напьюсь, я просто не знаю, сколько я еще продержусь, и когда меня тяга проклятая отпустит!

Спустя 21 минуту, 15 секунд (18.04.2007 - 11:45) VoronAA написал(а):
не знаааю...опыта такого нет. Если я шла на АА и НЕ ХОТЕЛА пить - то НЕ пила. Кто хотел - пил, и пяьных на группах бывает немало.
Тут много опытов, много людей разных....чё-то не помню шоб АА провоцировало на выпивку БЕЗ желания сабжа.
Ну да болезнь-то психическая. Всяко бывает. Наверно.
"....видимо они такими родились..." хотя всяко бывает. Всё меняется.

Спустя 34 минуты (18.04.2007 - 12:19) RAT (V.2) написал(а):
QUOTE
Всем привет!   Я алкоголичка со стажем в 12 лет. С конца 2005 года посещала АА.   Выпивать все же продолжаю периодически...
Очень хочу найти здесь поддержку и друзей!   По образованию я медик, учусь в институте на факультете информационных технологий.


Привет Паула!

Я тоже долго ходил в АА и продолжал пить.
Мне говорили, что я не анонимный алкоголик, а играю в АА.
Я так не считал и теперь не считаю.
Сам себя я называл маятником.
Я пил после групп. Я очень тяжело возвращался обратно на группы.
Для меня <<маятника>> месяц был очень большой срок.
Сейчас все по - другому.

Привет! Добро пожаловать.

RAT


PS

- Не о ближнем учу Вас, а о друге.

Фридрих Ницше

Спустя 38 минут, 45 секунд (18.04.2007 - 12:58) Паула написал(а):
АА меня никогда не провоцировало на выпивку. Это все сидит у меня внутри. Просто АА не помогло - это да!

Спустя 2 часа, 55 минут, 45 секунд (18.04.2007 - 15:54) RAT (V.2) написал(а):
QUOTE
АА меня никогда не провоцировало на выпивку. Это все сидит у меня внутри. Просто АА не помогло - это да!


Я продолжал пить не, потому что я АА провоцировало меня на выпивку, а потому что я алкоголик. То, что мое употребление не прекратилось с приходом в АА это вполне – закономерно.
Но по прошествии несколько лет с момента моего первого прихода на группу АА – сообщество мне помогло прекратить употр. Очень важным для меня было, что у меня в АА есть друг, тоже был <<маятник>> и когда он не употреблял больше года – я серьезно задумался, что выход есть и для меня.

RAT

Спустя 5 часов, 8 минут, 12 секунд (18.04.2007 - 21:02) Паула написал(а):
Ответ для меня прост. АА не помогало мне не пить, потому что я ХОТЕЛА пить! Я не могла и представить себе, как это так, я не пью!!?? :cry:
Все. Жизнь сразу теряла краски, а то и смысл. Это ж надо было так подчинить свою жизнь алкоголю, чтоб он стал заменой всему!

Спустя 36 минут, 31 секунду (18.04.2007 - 21:39) Паула написал(а):
Уже третий день меня мучает страшная тяга. Где бы я не находилась, я все время думаю об алкоголе, а мое больное подсознание рисует мне картины, где я могла бы выпить. Я принимаю Колме, но мне все больше тянет сделать вид, что я забыла про него.

Прошло так мало времени и я живу в трезвости всего месяц...
Я все время думаю, как долго меня будет мучить эта проклятая тяга? Когда она ослабнет?

Неужели я так и буду всю жизнь страдать? Понимаю, что алкоголизм - это навсегда...

Спустя 11 часов, 10 минут, 41 секунду (19.04.2007 - 08:49) RAT (V.2) написал(а):
Только мой опыт: я перестал страдать от тяги.

RAT

Спустя 3 часа, 55 минут, 53 секунды (19.04.2007 - 12:45) maksim2002 написал(а):
По-моему, дело это довольно темное - каким образом люди в АА перестают пить. Все остальное можно все-таки объяснить действием программы духовного роста и прочими такого рода факторами.

Их своего опыта помню: само по себе осознание того, что употребление алкоголя для меня - погибель и что самостоятельно я ничего с этим поделать не могу не привело к желаемому результату. Как пил так и продолжал этим заниматься, несмотря на все вроде бы правильные умозаключения.

Я пришел к выводу, что если буду продолжать в том же духе, то сдохну под забором ещё до прихода в АА. Правда, у меня не было стопроцентной уверенности в том, что "взятие себя в руки" вообще невозможно. Я все-таки надеялся, что может быть когда-нибудь при каких-нибудь других обстоятельствах это мне удастся.

Но и эту надежду у меня в АА отняли.

Знаете, насчет того, как можно себя "разводить", врать себе и придумывать всевозможные оправдания, строить воздушные замки и тешить себя призрачными, ничем не подкрепленными надеждами, я прекрасно понимаю. Этим, к сожалению, можно очень-очень долго заниматься.

Но того, как, каким образом можно ДОЛГО находиться в состоянии Первого шага АА ("Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой"), я не понимаю.

Ведь это все - финита ля комедиа. Полный карачун. Если до того у меня еще сохранялась какая-то надежда, что мои судорожные телодвижения дадут какой-то положительный результат (если не примо сейчас, то в будущем), то после осознания своего полного и безоговорочного бессилия такая надежда улетучилась.

И - всё. Нет больше выхода. Никто не может мне помочь и тем более я сам не могу себе помочь.

Но к счастью сразу же забрезжил свет в туннеле - в виде Второго шага. Выход есть, избавление возможно.

Альтернативы у меня не было, поэтому и понадеялся на эту самую Высшую силу. И, как выяснилось, не прогадал.

Получил защиту от первой рюмки (с которой все начинается), получил ее авансом, в подарок и вот до сих пор не пью.

Спустя 1 час, 48 минут, 32 секунды (19.04.2007 - 14:34) RAT (V.2) написал(а):
QUOTE

Но того, как, каким образом можно ДОЛГО находиться в состоянии Первого шага АА ("Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой"), я не понимаю.



Беда моя была не в том что я что то не признал а в том что об этом ЗАБЫВАЛ!!

Насчет непонимаю я хоть и алкоголик второй стадии не понимаю как люди могут курить табак и проигрывать милионы в азартные игры.

Спустя 15 минут, 17 секунд (19.04.2007 - 14:49) Паула написал(а):
Вот как раз с этим-то, т.е. с Высшей силой (как кто ее понимает) у меня проблемы... Я не могу никак понять, как это "отдаться на волю Высшей силы"... То, что я бессильна я признала. Или нет... Я в прошлом такая запойная... :oops: сейчас нет. Хотя это ничего не меняет... все равно выпиваю же... :cry: Я не пью сейчас уже 1 месяц и 5 дней. Заставила себя жить в трезвости я сама, поверив в свои силы. Получается, что я так и не признала себя бессильной. Значит я еще что-то могу для себя сделать? Что мешает мне стать трезвой? Мешает болезнь и слабая сила воли. Что я сделаю для этого? я буду работать над собой! Как?

Для этого я попытаюсь понять, каким образом я стала алкоголиком, когда я потеряла контроль и обрела зависимость?

Мне кажется, если я все же сумею отследить, как все происходило, мне будет легче бороться с моей зависимостью. Ведь стало же мне все фиолетово, когда нет рядом алкоголя. Все мои эмоции надо было подкреплять выпивкой, она стала незаменима в моей жизни.


Получается, я не сделала еще даже первого шага по программе АА, если еще продолжаю верить в свои силы?

Спустя 1 час, 12 минут, 58 секунд (19.04.2007 - 16:02) RAT (V.2) написал(а):
Мне мое сравнение про маятник <<это я себя так называю - л>> очень нравится.
Вот так качался:
В левой крайней точке безумие (пьяный – и полное признание бессилия)
В правой крайне точке отчаяние (отходняк - и полное признание бессилия)

Вот сейчас я вишу вертикально вниз в равновесии. СУХОЙ – трезвостью это я бы не назвал.
Но тут на реальной группе АА проговорился, что нет ничего, чего бы я не хотел изменить в своей жизни.
Такое вот достижение.

RAT

Спустя 37 минут, 41 секунду (19.04.2007 - 16:40) Паула написал(а):
Иными словами, ты (можно на "ты"?) хотел бы в корне поменять свою жизнь?

Спустя 20 минут, 26 секунд (19.04.2007 - 17:00) -Chka- написал(а):
Паула, прошу прощения, но борьба и работа над собой, а также сила воли вкупе с контролем и жизнь (выздоровление) по программе не имеют никакой взаимосвязи. Если бы для выздоровления в АА требовалась офигительная моральная крепость, то я бы стопроцентно до сих пор бы продолжала употреблять.
Важно одно - сильное желание избавиться от зависимости и готовность использовать опыт впередиидущих. И все, по-моему.

А Ваш подход, уж простите, походит на размышления участников одного небезызвестного антиалькогольного форума :tit:

Спустя 10 минут, 29 секунд (19.04.2007 - 17:10) maksim2002 написал(а):
QUOTE
не могу никак понять, как это "отдаться на волю Высшей силы"


А и не надо никому отдаваться. По-моему, для начала требуется самая малость: отбросить предрассудки и допустить, что есть такая сила, которая сможет сделать то, что ты сама не смогла.

Маленький такой душевный порыв.

Спустя 7 минут, 5 секунд (19.04.2007 - 17:18) RAT (V.2) написал(а):
QUOTE
Иными словами, ты (можно на "ты"?)  хотел бы в корне поменять свою жизнь?


Только на ты и нужно.
Да сейчас меня уже не устраивает моя жизнь (без алкоголя).
Я бы хотел жить полностью по другому.
Но когда я пил у меня вообще не было ни то что возможности выбора у меня даже мыслей о такой возможности не было.

RAT

Жизнь-
это просто большой колизей
где битвой титанов, машин и людей
правит слепая судьба....

(с) Зазеркалье

Спустя 29 минут, 59 секунд (19.04.2007 - 17:48) Паула написал(а):
QUOTE
Паула, прошу прощения, но борьба и работа над собой, а также сила воли вкупе с контролем и жизнь (выздоровление) по программе не имеют никакой взаимосвязи. Если бы для выздоровления в АА требовалась офигительная моральная крепость, то я бы стопроцентно до сих пор бы продолжала (ой).  
Важно одно - сильное желание избавиться от зависимости и готовность использовать опыт впередиидущих. И все, по-моему.

А Ваш подход, уж простите, походит на размышления участников одного небезызвестного антиалькогольного форума  :tit:


Я совершенно не хочу выздоравливать по программе АА. Я уже посещала собрания групп и ни к чему не пришла. АА помогает не всем!! А размышляю я не потому что стараюсь походить на участников каког-то там форума, а потому что копаюсь в себе и ищу способы борьбы с алкоглизмом. успокоиться и отдаться Высшей силе - не для меня.
у меня всегда бездействие порождало начало запоев.

Спустя 31 минуту, 28 секунд (19.04.2007 - 18:19) maksim2002 написал(а):
Ну судя по тому, что ты говоришь, уважаемая Паула, толку действительно не было от хождения в группу.

Ну а здесь-то что расчитываешь найти? Что хотела-то? Мы-то тут опытом применения как раз-таки программы АА делимся.

Спустя 2 часа, 39 минут, 44 секунды (19.04.2007 - 20:59) -Chka- написал(а):
QUOTE
Ну судя по тому, что ты говоришь, уважаемая Паула, толку действительно не было от хождения в группу.

Ну а здесь-то что расчитываешь найти? Что хотела-то? Мы-то тут опытом применения как раз-таки программы АА делимся.


Спасибо, Макс.

Лично мой опыт - не помогало ничто (сила воли, на которую не жалуюсь, занятость, кодирования, всякие заговоры и забобоны, церковь и буддистские монахи и так далее). С помощью АА получила (пожалуй, в подарок, как и Макс) возможность не пить, при этом сохраняя относительно устойчивое внутреннее спокойствие и имея пути дальнейшего развития себя, как личности.

А ежели Вам АА не помогло, то что ж, и такие случаи встречаются. Только, к сожалению, на этом форуме мы стараемся их не обсуждать, благо, существуют такие ресурсы Интернет, как Нотдринк.
Не сочтите за просьбу удалиться, однако это все же тематический, узко направленный форум. И ежели Вы так рьяно не желаете выздоравливать по программе АА, то я немного не понимаю целей Вашего посещения данного ресурса ohmy.gif :oops:

Спустя 11 часов, 21 минуту, 19 секунд (20.04.2007 - 08:20) RAT (V.2) написал(а):
Может не надо так резко то?
Максим сам же писал дело темное....
Ну не сразу же можно принять идею о том что АА не кодировка не РЦ
не инсулиношоковая терапия и не галоперилол.
Зачем развивать в чекловеке уже имеющееся предубеждения.

RAT

Спустя 1 день, 7 часов, 51 минуту, 29 секунд (21.04.2007 - 16:12) -Chka- написал(а):
QUOTE
Может не надо так резко то?
Максим сам же писал дело темное....
Ну не сразу же можно принять идею о том что АА не кодировка не РЦ
не инсулиношоковая терапия и не галоперилол.
Зачем развивать в чекловеке уже имеющееся предубеждения.

RAT


Может так. Но прикинь, приходит в клуб любителей собак человек, который этих самых собак на обед готовит..... И может через пару лет он поймет, как был не прав, что собак-то и по-другому любить можно, не только в виде кулинарного рецепта.... А вот остальные собаководы как??? Какие у них чувства и эмоции это вызовет?

Это я эгоистично и иносказательно о том, что у меня не настолько железные убеждения в действии программы, и я опасаюсь, что под воздействием рассуждений иного человека могу попасть в опасность отрицания и, следовательно, упортебления :oops: А мне этого банально не хочется, хотя бы из-за того, что здесь - моя единственная группа на сегодня.

Так что сорри за эгоизм.... Зато правдивый laugh.gif

Спустя 2 часа, 38 минут (21.04.2007 - 18:50) RAT (V.2) написал(а):
QUOTE
Но прикинь, приходит в клуб любителей собак человек, который этих самых собак на обед готовит..... И может через пару лет он поймет, как был не прав, что собак-то и по-другому любить можно, не только в виде кулинарного рецепта.... А вот остальные собаководы как??? Какие у них чувства и эмоции это вызовет?

Это я эгоистично и иносказательно о том, что у меня не настолько железные убеждения в действии программы, и я опасаюсь, что под воздействием рассуждений иного человека могу попасть в опасность отрицания  


-Chka ты мой друг. (Не знаю я твой друг?)
Я очень уважаю твои убеждения и право их отставать во всей полноте и следовать программе как она есть в твоем понимании.

Но не думаю что Паула хочет нас приготовить как блюдо, а мы просто
еще одна точка в ее поисках новой жизни.

Я счастлив что у меня есть ты, Inkikg, Mаксим, Фрося, Сhe (простите кого не помяынул но вы и так знаете) моя группа в поселке, мои группы в Москве...... а чего то заклинило....короче цитата-


Используй все подручные средства!
Делай то что работает!
Не будь догматиком!

кф Кикбоксер (тупое кино но реплики к месту)

Я буду рад если на форуме будет Паула!
А если исчезнет буду желеть, как жалею о Lili M, Julia_L.........

RAT

Спустя 6 минут, 46 секунд (21.04.2007 - 18:56) Паула написал(а):
Я думала, почему люди посещают собрания групп АА и не пьют? А я после группы шла и покупала себе пиво ( я пиной алкоголик). Исходя из этого я поняла, что АА мне не помогло. Но я встречала там много очень хороших людей, с которыми мне хотелось общаться еще и еще.
Плсде групп я возвращалась в свою обычную жизнь, где всегда был алкоголь...
Знаю, сейчас мне все скажут известную фразу "ты просто ХОЧЕШЬ продолжать дальше пить". Но я не хочу пить!!! Тогда почему я пью? почему я не могу сказать "нет" алкоголю? Сколько мне еще нужно барахтаться, пока я не остановлюсь?

Спустя 33 минуты, 51 секунду (21.04.2007 - 19:30) -Chka- написал(а):
Рэт, могу с уверенностью сказать - ты мой друг! biggrin.gif
Использовать подручные средства - полностью согласна.... НО! Против танка с дубиной (даже как у Фро laugh.gif ) - бессмысленные телодвижения. Тут дело не в догмах, а в правильном использовании опыта других. Согласись, если б человек, к примеру, не перенял опыт другого человека жарить мясо, мы б до сих пор питались сырыми волосатыми коровами laugh.gif

Спустя 5 минут, 4 секунды (21.04.2007 - 19:35) maksim2002 написал(а):
Паула - программа АА предлагает определенные инструменты для решения нашей, так сказать, насущной проблемы.

Для начала - признать своё бессилие. Затем попытаться себе представить, что некая Высшая сила может вернуть здравомыслие. Поверить в это. Далее - по тексту ;-)

Спустя 17 минут, 23 секунды (21.04.2007 - 19:53) -Chka- написал(а):
QUOTE
Я думала, почему люди посещают собрания групп АА и не пьют? А я после группы шла и покупала себе пиво  ( я пиной алкоголик). Исходя из этого я поняла, что АА мне не помогло. Но я встречала там много очень хороших людей, с которыми мне хотелось общаться еще и еще.
Плсде групп я возвращалась в свою обычную жизнь, где всегда был алкоголь...
Знаю,  сейчас мне все скажут  известную фразу "ты просто ХОЧЕШЬ продолжать дальше пить".   Но я не хочу пить!!!  Тогда почему я пью?  почему я не могу сказать "нет" алкоголю?  Сколько мне еще нужно барахтаться, пока я не остановлюсь?


Паула, я могу поделиться лишь личным опытом. Первый раз услышав о системе АА я подумала "Ууу.... фигатень какая! Я людей-то и по обязанности как-то не очень люблю... А тут еще о своих "внутренностях" говорить надо! В баню!" Пошла в "ментал клиник" (блин, не знаю как это дословно перевести??? Клиника душевных проблем?), получила гору лекарств и заверение что пью "от стресса". И, естессна, продолжала квасить вперемешку с транками. Потом была кодировка у одного из лучших врачей Минска. Продержалась на дикой загруженности и постоянной неудовлетворенности 7 месяцев вместо 2-х лет. Итог - запой. Мерзкий..... Благо, в тот момент я нашла в сети этот форум. Отрезвили (во всех смыслах) меня именно люди, присутствующие здесь. В разных, порой обидных (на тот момент) выражениях они доступно объяснили мне, что есть путь избавления от зависимости. И! Я всем им крайне благодарна на данный момент, что иногда на ошибки мне указывалось без выбора слов и "мягких" форм. Но я всегда чувствовала, что у меня появилось некое виртуальное "плечо", поддержка.
Сначала я не посещала групп. И через полгода - снова питиё.... День, один лишь день! Причем одна из форумчанок предупреждала меня об этой опасности!
Итог - на следующий день я разыскала японоязычные группы. И с тех пор не употребляю.
В работе по программе у меня тоже было много отрицания, мыслей "а почему так? а вдруг по-моему будет круче?" Нежелания жить по программе..... Но!!!!! Я хочу не пить больше, чем вообще что-либо на свете. И тогда я просто засовываю в задницу (прости за выражение) свои амбиции, вариации, лень, обидки и всю прочую туфту и просто слушаю людей, чья трезвость мне нравится.
Вот родился пример: я же не отрицаю закон земного притяжения? Но чтобы он работал, нужно быть на земле, правильно? Так вот, я не отрицаю и того, что работает программа Билла и Бобом, однако чтобы прочувствовать ее действие, надо быть в АА. Ну, вроде как определенная химреакция идет лишь при точно отмеренном количестве элементов..... Так и АА работает при чётком исполнении ряда рекомендаций.

Фух... Расписалась я что-то laugh.gif

Спустя 2 часа, 37 минут, 36 секунд (21.04.2007 - 22:30) Фрося написал(а):
Программа работает, если ты работаешь по ней

Спустя 1 час, 28 минут, 22 секунды (21.04.2007 - 23:59) Паула написал(а):
Я поняла. Нужно начать. Я это сделаю.

Спустя 5 часов, 36 минут, 28 секунд (22.04.2007 - 05:35) -Chka- написал(а):
QUOTE
Я поняла.   Нужно начать. Я это сделаю.


Золотые слова!
Ничего, это на самом деле лишь нужно начать. Нелегко будет иногда. а иногда - просто невыносимо. Но зато есть ШАНС, и неплохой....

А если что-то непонятно, неприемлемо для тебя (ничего, что я на "ты" перешла, это от радости smile.gif ) - спрашивай!!! Каждый, я думаю, поддержит, объяснит, поделится опытом.
Вобщем, присоединяйся :ura:

Спустя 1 день, 16 часов, 42 минуты, 51 секунду (23.04.2007 - 22:18) Паула написал(а):
Конечно, я с вами!!! Куда я теперь от вас... Ничего, потихоньку и справлюсь!

Спустя 4 дня, 19 часов, 3 минуты, 6 секунд (28.04.2007 - 17:21) Anonymous написал(а):
Паула,
сегодня 28 апреля, где ж ты? Справилась? smile.gif)))

Спустя 1 день, 2 часа, 9 минут, 21 секунду (29.04.2007 - 19:30) Паула написал(а):
Я все работаю... Не всегда удается залезать в инет каждый день!

Спустя 1 час, 13 минут, 19 секунд (29.04.2007 - 20:44) gella7575 написал(а):
Паула,у тебя все получиться,у всех по разному,я например на данный момент очень ценю трезвую жизнь.То, чего я достигла сейчас, у меня никогда бы не было если бы я пила .А по началу были и срывы и обратно в трезвость,первое время не с чем сравнить ну пью не пью(только голова меньше болит),а потом достигнув определенных целей уже сама не захочешь вернуться в начальную точку.На данный момент я не пью 2 года без срывов,а до них года 3 было то так ,то сяк.На будующее не загадываю,но сегодня такой трезвый расклад меня устраивает.Для себя за все это время я поняла-главное желание изменить свою жизнь!Вот увидишь время летит и результаты появяться,а пока конечно и депрессивное настроение и тяга -было также.Я старалась занять свободное время по максимуму,на группы езжу только иногда -далеко.УДАЧИ. А Вениамин тут от скуки пасется-нас развлекает,ты его особо не воспринимай.

Спустя 7 часов, 40 минут, 26 секунд (30.04.2007 - 04:24) -Chka- написал(а):
QUOTE
да с русским здесь беда - "появятся"!  
без мягкого знака!

По правилам русского языка (применимо к данному случаю) слова, отвечающие на вопрос "что делает?" ("что сделает"?) пишутся БЕЗ мягкого знака. То есть появится, (он) влюбится, напьется, расшибется и так далее. А слова, отвечающие на вопрос "что делать?" ("что сделать?") пишутся с мягким знаком - (хочется) влюбиться, (должен) появиться, (привычка) напиваться.... laugh.gif

Так что Веня, УЧИ АЛБАНСКИЙ, он проще.....

Спустя 9 часов, 42 минуты, 8 секунд (30.04.2007 - 14:06) VoronAA написал(а):
Товарищ был забанен. Много говнотного написал.
Возможно он духовно ущербен, но мне кажется особенно для новичков не полезно - подколки, откровенное желание уколоть и обидеть.
Не пить это только начао. Пил наш Веня или не пил - нет кардиальной разницы. То, что алкоголь не помещается в организм - ещё никак не здоровье. Не разумность. Ве взрослость.

Спустя 3 месяца, 8 дней, 22 часа, 42 минуты, 31 секунду (9.08.2007 - 12:49) Luna написал(а):
Всем привет, я новенькая!
У меня тоже проблемы с алкоголем и уже давно. Правда в запой не ухожу, бывает утром допиваю, то что осталось с вечера, а иногда бывает, что и выливаю остатки, "опехмеляюсь" цитрамоном или анальгином . Пью в основном когда остаюсь одна дома (живу с дочерью ей 20 лет) по выходным потому что утром не надо идти на работу с больной головой. В выходные попьешь а на неделе вроде не тянет. И в последнее время как ближе к выходным появляется тяга выпить и стала боятся, что тяга будет все чаще, а у меня хорошая работа боюсь ее потерять, вообще боюсь спиться (у меня наверно еще и генетически передалось). Пью пока не отключусь, а утром болею и чувство вины страшное, депрессия, думаю все хватит больше не буду, но как только выходные или праздники опять. Вообще думаю, что могу держаться, но наверно одиночество чтоли на это толкает. Дочка вот стала называть алкоголичкой. И вообще не пойму какая у меня стадия последняя или есть надежна. И вот про группы АА, а разве форум это не группа, помоему это тоже своеобоазная группа все анонимно говорят вслух о своих проблемах.

Спустя 4 дня, 23 часа, 45 минут, 2 секунды (14.08.2007 - 12:34) maksim2002 написал(а):
Привет Луна!

Надежда есть всегда - было бы желание бросить пить, а насчет стадии и других диагнозов, то в АА их не ставят. Каждый сам решает, алкоголик ли он и нуждается ли в помощи.

Что касается форума, то конечно здесь можно кое-что разузнать и с трезвыми алкоголиками пообщаться. Но это все-таки не группа. А анонимному алкоголику - т.е. алкоголику, который хочет сохранить трезвость и пытается применять программу АА - нужна живая группа.

Люди за много километров ездят на собрания АА, а что делать, если в окрестностях групп нет и нет опыта, чтобы самому группу основать. Тебе в этом отношении повезло: в Москве групп навалом.

А вопросы задавай любые, мы ж здесь для этого и тусуемся, чтобы делиться и общаться.

Спустя 2 дня, 17 часов, 32 минуты, 41 секунду (17.08.2007 - 06:06) Novella написал(а):
Привет всем!
У меня срыв случился еще в январе. Алкоголь как всегда победил.
Потом июль целый месяц держалась трезвая. А на прошлой неделе опять срыв - на неделю. Глупо так получилось. Друзья мужа в гости зашли. И чего меня потянуло выпить банку пива.
Недавно, слава богу, принтер купили, распечатала себе книги по АА.
А то в январе, как слепой котенок. Ничего не понимала (с экрана компьютера все таки тяжеловато читать).
В полной решимости - опять начать. Сейчас я трезвая, похмелье прошло. Только вот бессонница.
Прошу прощения всех, кого тогда недопоняла. Щас книжки читаю и понимаю, где была не права.
И еще одно для себя уяснила, что не надо себя проверять. Это и раньше знала, но сейчас поняла, что надо запрещать друзьям пить у нас дома.
На группы пока идти боюсь.
Скажите, а там обязательно надо вставать и что-то говорить о себе? Я этого так боюсь. Или можно прийти послушать. Я верю, что группы помогают, но неизвестность, недоверие к людям - чет пока не могу избавиться.


Кстати, то что я 1 месяц не пила, это все равно для меня был рекорд за 12 лет пития алкоголя (до этого макс 5 дней - и то только потому, что денег не было).
Думаю не все потеряно. Все равно за полгода для себя выводы сделала, ошибки осознала. Больше убедилась в том, что трезвой быть приятнее. И кстати уже не так пугает, как с самого начала такая вещь
"Как же я, совсем буду обходиться без алкоголя?" Спокойнее отношусь, потому что желание познавать трезвую жизнь все больше и больше.

Спустя 4 часа, 18 минут, 38 секунд (17.08.2007 - 10:25) VoronAA написал(а):
Привет.
Рада, что ты тут smile.gif
QUOTE

В полной решимости - опять начать.

это, по-моему самое главное
QUOTE
На группы пока идти боюсь.
Скажите, а там обязательно надо вставать и что-то говорить о себе? Я этого так боюсь. Или можно прийти послушать. Я верю, что группы помогают, но неизвестность, недоверие к людям - чет пока не могу избавиться.

СтОит попробовать сходить. Ну, странно ТАК бояться того, чего вообще не знаешь что это. Если читала книжки (вот "Жить трезвым" как раз мне очень помогла на первом году) - то знаешь, что там никто ничего не "заставляет". Можешь представиться Машкой или Дусей и вообще ничего не говорить. Там задается (по традиции) только один вопрос - про "Есть-ли желание бросить пить?" - и ВСЁ. Можно сказать "Я Дуся, хочу не пить". На этом монолог будет исчерпан.

QUOTE
Кстати, то что я 1 месяц не пила, это все равно для меня был рекорд за 12 лет пития алкоголя (до этого макс 5 дней - и то только потому, что денег не было).

здорово....
QUOTE
Думаю не все потеряно.

вообще пора жива - ничё и не кончено wink.gif
QUOTE
Все равно за полгода для себя выводы сделала, ошибки осознала. Больше убедилась в том, что трезвой быть приятнее.

а то-ж! и на пятом-десятом годах не перестает нДравится

QUOTE
"Как же я, совсем буду обходиться без алкоголя?" Спокойнее отношусь, потому что желание познавать трезвую жизнь все больше и больше.

ну ......месяца три просохнуть - оно и для здоровья не вредно. И год не лишний. Для начала. Попробовать - чего-ж нет?

Спустя 10 часов, 11 минут, 32 секунды (17.08.2007 - 20:37) Kvazimoda написал(а):
Привет, Novella!
Группы - это совсем не страшно!

Спустя 1 день, 2 часа, 50 минут, 48 секунд (18.08.2007 - 23:27) Novella написал(а):
Спасибо Вам за поддержку.
По-моему до меня уже доходит, что группа мне действительно нужна. Хочется пообщаться с людьми, у которых те же проблемы воочию.
А то дома говорю на эту тему с мужем, но он меня совсем не понимает. Друзья, у которых те же проблемы, наверное не захотят.

Я, сама, год назад даже не задумывалась о том, что мне нельзя пить, и что такое вообще возможно - жить трезвым. Мне кажеться, человек все равно проходит какие-то этапы, чтобы было желание - не пить. А, желание это главное - тогда любое дело получится.
И даже, что бы на группу пойти, лично для меня, полезнее самой захотеть.

У меня еще одна проблема. Не знаю, как отучить себя пить безалкогольное пиво. Так хочется. Мне кажеться, что это неправильно-его пить. Буду применять правила из Жить трезвыми.
А то я уже, безалкоголиком стала. laugh.gif

Спустя 16 минут, 42 секунды (18.08.2007 - 23:44) maksim2002 написал(а):
С безалкогольным у меня тоже было. Я не знал, что опасно - где-то в течение первого месяца трезвости попивал. А потом мне один финн с 25-летним стажем сказал, что дело очень сомнительное и историю рассказал из жизни. Я испугался и перестал.

Нафига имитировать употребление? Все равно же дело не во вкусе.

Спустя 10 минут, 40 секунд (18.08.2007 - 23:55) Novella написал(а):
Пью безалкогольное, а внутреннее чутье подсказывает, что что-то не так:
Во-первых: это действительно имитация
Во-вторых: они туда, чего-то добавляют (я не имею в виду 0,5%). Засыпается после него хорошо. Подозрительно
А на счет истории, можно поподробнее. Может мне тоже поможет.

Спустя 31 секунду (18.08.2007 - 23:55) Kvazimoda написал(а):
QUOTE
У меня еще  одна проблема. Не знаю, как отучить себя пить безалкогольное пиво. Так хочется. Мне кажеться, что это неправильно-его пить.  Буду применять правила из Жить трезвыми.  
А то я уже, безалкоголиком стала.  :lol:


А по мне что алкогольное, что безалкогольное - разницы нет.

Спустя 11 минут, 58 секунд (19.08.2007 - 00:07) VoronAA написал(а):
QUOTE
Пью безалкогольное, а внутреннее чутье подсказывает, что что-то не так.

ну вообще-то алкоголикам не рекомендуется даже безалкогольное.
В принципе, кто-ж запретит - пей хоть упейся.
Но может "переклинить" и переход на алкогольное будет лёгок, как пушинка laugh.gif laugh.gif laugh.gif
это типа может спровоцировать.

Спустя 2 часа, 14 минут, 39 секунд (19.08.2007 - 02:22) Novella написал(а):
Сейчас три бутылки старого мельника вылила в раковину (муж себе купил с дороги, не допил и спать лег). А то в холодильнике стоят, я читаю книгу АА и все время о пиве думаю.
Вылила и так на душе спокойно стало.
Мне не хочется, что бы алкоголь в доме был. На счет его покупки, я уже отвыкла. Сама себе трезвая уже давно не покупала. Всегда муж приносил.
Когда я безалкогольное пиво пью, то спокойно отношусь к тому что муж пьет алкогольное.
Теперь, если с б/а завязывать, то наверное и ему прийдется запрещать дома пить. Я же знаю себя, буду нервничать. К тому же так неприятно, когда он поцеловать подходит и на меня алкоголем дышит.

Спустя 8 часов, 28 минут, 5 секунд (19.08.2007 - 10:50) Kvazimoda написал(а):
Тогда, скорее всего, придётся разговаривать с мужем на эту тему. Обычно любящие мужья идут на уступки - знаю несколько примеров.
Когда привыкнешь к тому, что не пьёшь, сама перестанешь его контролировать, потому что, всё-таки, нельзя запрещать человеку делать что-то, что для него радостно и безвредно.
Я где-то год-полтора старалась избегать пьющих компаний. Сейчас мне всё равно, потребности пить нет, соответственно спокойно взираю на тех, кто употребляет.

Спустя 45 минут, 49 секунд (19.08.2007 - 11:36) maksim2002 написал(а):
QUOTE
А на счет истории, можно поподробнее. Может мне тоже поможет.


Да обычная история, я деталей уже не помню. Ну, типа пили-пили безалкогольное пиво, не обращая внимания на предостережения согруппников - мол, мы крутые - а потом узнали, что там какая-то махонькая грамулька алкоголя есть. Воспряли духом: дескать ну вот же - понемножку можно! laugh.gif Перешли на слабоалкогольное. Ну и понеслось. Один так в гроб себя и вогнал, другой через несколько лет вернулся в АА, пять лет назад, когда мне эту историю рассказывали, был трезвый.

Спустя 9 часов, 41 минуту, 15 секунд (19.08.2007 - 21:17) Novella написал(а):
[quote]Тогда, скорее всего, придётся разговаривать с мужем на эту тему. Обычно любящие мужья идут на уступки - знаю несколько примеров.
Когда привыкнешь к тому, что не пьёшь, сама перестанешь его контролировать, потому что, всё-таки, нельзя запрещать человеку делать что-то, что для него радостно и безвредно.
[/quote]

Муж тестировался, у него поздняя стадия и гены - мать пьет, отец пил(умер). Правда он все равно алкоголиком себя не признает. Говорит, что алкоголик - это тот, кто с утра похмеляется, в запой уходит и под забором валяется.

Мы уже говорили на тему не распития алкоголя дома, он собирается меня поддержать. Сказал, что и сам не будет пить вообще. Но мне кажется, что пока он не признает, что алкоголик, ничего не получиться.
А мне, я это на опыте уже поняла, нужно первое время (может полгода, а может год) не сидеть в компании выпивающих людей.

Спустя 13 часов, 8 минут, 50 секунд (20.08.2007 - 10:26) maksim2002 написал(а):
Вообще путь к трезвости, как мне кажется, индивидуален. Иной раз хотелось бы, как альпинистам, преодолеть его в связке, чаще всего это не получается.

Спустя 1 час, 36 минут, 34 секунды (20.08.2007 - 12:02) Novella написал(а):
Да, у меня, как раз, такой сейчас период, что хочется общаться с людьми, которые бы меня понимали. Общаюсь пока с мужем, он начал читать книжу жить трезвыми. Ему многие моменты там нравяться (особенно про суточный план).

Для себя, я вижу выход пойти в группу АА. Думаю, что в группе мне помогут делать шаги. Потому что, сама, сидя дома, я даже не знаю, как первый шаг сделать. Уже смотрю расписание.

Объясню, еще почему, я не решаюсь идти в группу. Просто, уже около года, я практически сижу дома (целыми днями не выхожу, иногда месяцами). Выхожу только за продуктами с мужем. Стала ассоциальным человеком. Заперла себя дома, потому что боюсь людей. Работа у меня надомная - за компьютером. Для нее общение с людьми не нужно и это меня устраивает. В начале лета стала ходить к стоматологу, так, каждый выход из дома был для меня мукой! Поэтому, так долго тяну с походом в группу. Надо, собраться, заставить себя выйти из дома, подобрать одежду, которая налезает (растолстела). И пойти, первый раз в первый класс. smile.gif

[quote] Вобще путь к трезвости, как мне кажется, индивидуален. Иной раз хотелось бы, как альпинистам, преодолеть его в связке, чаще всего это не получается.[/quote]
Мое решение и желание не употреблять, с самого начала, никак не было связано с тем, что бы муж тоже не пил. Если он захочет, то я буду только рада. Может, через некоторое время, я привыкну спокойно относиться к выпивающим людям.

Хочу еще спросить: если муж не пьет 2 недели - в это время все спокойно, тяги нет. Через две недели не употребления, у него ухудшается настроение, кажется, что в жизни все плохо. Сразу находиться много причин выпить. Снять стресс, напряженность, что нибудь отметить-отпуск, зарплату, покупку, пятничные дни, друг зайдет с пивом. Как это объяснить? Химической зависимостью? Организм привык получать допинг, через определенное время? Наверное, у неалкоголиков даже мыслей таких не будет.

Спустя 51 минуту, 29 секунд (20.08.2007 - 12:54) Novella написал(а):
Сегодня решилась пойти в группу в 19-00.
Сначала хотела отложить на завтра или послезавтра, а потом думаю - так можно долго тянуть. Зачем ждать. Спасибо вам всем за то, что поддержали меня. Пообщавшись на форуме, мне стало понятно, что среди вас очень много хороших людей, и думаю, что в группе тоже. Поэтому уже не так страшно идти.
Чего-то меня трясет всю, как с похмелья. Волнуюсь очень, надеюсь, что все пройдет нормально.

Спустя 16 минут, 48 секунд (20.08.2007 - 13:11) VoronAA написал(а):
душевно - с тобой

Спустя 33 минуты, 48 секунд (20.08.2007 - 13:45) Novella написал(а):
Спасибо

Спустя 10 минут, 16 секунд (20.08.2007 - 13:55) Novella написал(а):
И еще меня волнует одна проблема. Извините, я понимаю, что это надо писать в разделе АД, но раз уж здесь начала писать о себе, будет понятнее. Надеюсь, отнесетесь лояльно.
Я боюсь, не началось ли у меня, ко всему прочему, маниакальный период МДП. Эта одна из причин, по которой я себя дома заперла. Все начинающиеся признаки налицо: в выходные квартиру всю убрала с усердием, потянуло с людьми общаться.
Мне с МДП тоже надо решать, но наверное все по-порядку надо делать (а то когда по МДП срыв - хватаешься за все сразу). Сначала с алкоголем разобраться.
Ух, проблема на проблеме. Одной, сложно разобраться.
Ну все на эту тему в форуме АД буду общаться. Еще раз, извините.

Спустя 7 часов, 7 минут, 40 секунд (20.08.2007 - 21:02) maksim2002 написал(а):
Это да - не в курсе. Опыт отсутствует. Хотя среди алкоголиков разные люди попадаются, с разными нюансами. Хорошая новость - это то, что таким разным людям одна и та же программа подходит. Но это касается алкоголизма.

Спустя 1 час, 47 минут, 10 секунд (20.08.2007 - 22:50) Novella написал(а):
Сходила сегодня на группу. Это то, что мне нужно. Завтра тоже пойду.

Спустя 1 час, 44 минуты, 54 секунды (21.08.2007 - 00:35) asd2000 написал(а):
[quote]Сходила сегодня на группу. Это то, что мне нужно. Завтра тоже пойду.[/quote]
Молодца! Чего люди боятся? Ведь ничего страшного оказывается и нет. biggrin.gif

Спустя 46 минут, 43 секунды (21.08.2007 - 01:21) Novella написал(а):
Я, их понимаю.
А люди на группах очень хорошие. Я давно не встречала такой доброжелательности.

Спустя 21 минуту, 54 секунды (21.08.2007 - 01:43) VoronAA написал(а):
а я блин первый раз так боялась...не описать...народу человек30, практически все - мужики, ржут в курилке....на нас с подругой (пьянинькой) скользнули глазом...дым коромыслом....тогда групп было на весь Питер - 2 штуки и новичков по 3-5 в день....как я не зассала и осталась сама не понимаю laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 7 часов, 40 минут, 28 секунд (21.08.2007 - 09:24) Kvazimoda написал(а):
[quote]
А люди на группах очень хорошие. Я давно не встречала такой доброжелательности.[/quote]

Ты мне можешь в личку кинуть, на какую группу ходила? А то я не могу пойти ни на одну старую группу, не нравится там больше.

Спустя 3 часа, 9 минут, 24 секунды (21.08.2007 - 12:33) Novella написал(а):
За что меня жизнь серьезно побила, так это за излишнюю доверчивость, откровенность с людьми. Сделала для себя вывод, что никому нельзя доверять, держать все в себе. Иначе, все, что сказала обернется против тебя. С другой стороны одиночество, невозможность поделиться мыслями очень гнетет.
А на группе почувствовала, что как раз можно говорить о себе, и, как я поняла, даже нужно.

Когда пришла на группу, у меня сразу возникло доверие к людям. Хотя, все еще проскальзывает, выработанная годами защита - не доверяй.

Спустя 10 минут, 29 секунд (21.08.2007 - 12:44) VoronAA написал(а):
ну...меня на третий год попускать начало...алкашей с уверенной нормой доверия я не видела, честно....со временем всё

Спустя 1 час, 4 минуты, 44 секунды (21.08.2007 - 13:48) -Piligrimka_S- написал(а):
[quote]За что меня жизнь серьезно побила, так это за излишнюю доверчивость, откровенность с людьми. Сделала для себя вывод, что никому нельзя доверять, держать все в себе. Иначе, все, что сказала обернется против тебя. С другой стороны одиночество, невозможность поделиться мыслями очень гнетет.
А на группе почувствовала, что как раз можно говорить о себе, и, как я поняла, даже нужно.

Когда пришла на группу, у меня сразу возникло доверие к людям. Хотя, все еще проскальзывает, выработанная годами защита - не доверяй.[/quote]

Во, у меня тоже так было... Но вот только я оглядываясь назад смотрю, что тогда было такое самое доверие по верхам, хотя мне-то искренне казалось, что я очень доверяю и вообще... потому что действительно больные вещи доверяла, которые мало кому могла рассказать. И действительно встретила людей к которым доверие возникло.

А сейчас вижу в себе, что есть тоже очень больные, но очень-очень глубокие темы, которые еще сидят внутри-в темноте души, и вынести их - это только какой-то благодатью вообще.

На группе высказываюсь, но чувствую, что поверхностно достаточно, да и с теми кому доверяю - недоговарию... Просто какая-то болезненная сумасшедшая замкнутость, плюс огромный страх оценки и отвержения. И ничего с этим не поделать вообще. Жду от ВС помощи в этом вопросе, потому что самой - ну никак... :cry:

Потихоньку Он вроде что-то двигает. Я смогла тут подруге, с которой дружим уже 14 лет признаться в событиях 10-ти летней давности. Думала, что уж ей я точно никогда ничего не скажу по этому поводу. Нифига, сказала, и вообще как-то легко, и отпустило.
Вчера в кафе с анонимной поговорила. Блин, о том, о чем никогда не думала, что буду с кем-то из АА говорить. Полегчало-помогло smile.gif

Спустя 2 года, 5 месяцев, 21 день, 20 часов, 3 минуты, 55 секунд (13.02.2010 - 10:52) Guest написал(а):
Друзья, не понял? Я в другом сайте только что был. С этим "компом" я , в последнее время на ВЫ. Кто со мной может поговрить, кроме психатора? Шутки не к месу.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (13.02.2010 - 10:56) Гарри Гарриссон написал(а):
Опять в пустоту пишу.

Спустя 1 час, 34 минуты, 34 секунды (13.02.2010 - 12:31) Багира написал(а):
Цитата (Guest @ 13.02.2010 - 06:52)
Друзья, не понял? Я в другом сайте только что был. С этим "компом" я , в последнее время на ВЫ. Кто со мной может поговрить, кроме психатора? Шутки не к месу.

Да к ты пиши, доверься клавиатуре и пиши что терзает твою душу!