Можно ли контролировать свои чувства



Спустя 8 дней, 12 часов, 30 минут, 59 секунд (29.04.2007 - 11:29) Leto2006 написал(а):
У меня иногда получается,иногда нет,особенно если я долгое время держу чувства в себе.А так я стараюсь найти кажде чувство по списку чувств и перенести его на бумагу,так лучше видно.Неуправляемость наступает во время сильного стресса,насилия над эмоциями со стороны родственников,когда случаются непредвиденные обстоятельства.Программа мне помогает,но бывают и срывы.Тогда чувствую себя виноватой и ничтожной.

Спустя 4 дня, 14 часов, 10 минут, 43 секунды (4.05.2007 - 01:40) sergei написал(а):
а какие чувства тяжело преживать

Спустя 19 дней, 9 часов, 27 минут, 51 секунду (23.05.2007 - 11:07) alx написал(а):
Иногда ощущаю ,что во мне нет ни чувств ни эмоций, все как будто выгорело! Вчера жена понервничала ,а мне не хотелось терять свое душевное равнодушие, даже попытки не сделал ее успокоить, помочь чем-то. Для меня отсутствие эмоций или правильнее все-таки - отсутствие здоровых эмоций - это проблема. Часто приходиться реагировать на эмоции других людей "как должен" (знаю примерные стериотипы поведения, когда как надо отреагировать - так и реагирую), а в душе нет ни единого отклика.

Спустя 2 часа, 40 минут, 29 секунд (23.05.2007 - 13:48) VoronAA написал(а):
QUOTE
Иногда ощущаю ,что во мне нет ни чувств ни эмоций, все как будто выгорело. Часто приходиться реагировать на эмоции других людей "как должен" (знаю примерные стериотипы поведения, когда как надо отреагировать - так и реагирую), а в душе нет ни единого отклика.

мне кажется очень перекликается с моим жизнеощущением.
вот плющу себя что плохая я дочка - папа с мамой приехали - а я радуюсь, что они в Репино - а мне работать. Я всё время ощущаю вес долга "правильно себя вести и быть доброй". Я их очень люблю и стараюсь - но постоянно чуствую, что мама ждёт чего-то и я не могу дать ей того выражения чувств, какое ей надо.
Я 21 год живу отдельно от них - а этот ступор "неправильно выраженных эмоций" иногда просто меня плющит

Спустя 8 часов, 7 минут, 37 секунд (23.05.2007 - 21:56) sergei написал(а):
QUOTE
QUOTE
Иногда ощущаю ,что во мне нет ни чувств ни эмоций, все как будто выгорело. Часто приходиться реагировать на эмоции других людей "как должен" (знаю примерные стериотипы поведения, когда как надо отреагировать - так и реагирую), а в душе нет ни единого отклика.

мне кажется очень перекликается с моим жизнеощущением.
вот плющу себя что плохая я дочка - папа с мамой приехали - а я радуюсь, что они в Репино - а мне работать. Я всё время ощущаю вес долга "правильно себя вести и быть доброй". Я их очень люблю и стараюсь - но постоянно чуствую, что мама ждёт чего-то и я не могу дать ей того выражения чувств, какое ей надо.
Я 21 год живу отдельно от них - а этот ступор "неправильно выраженных эмоций" иногда просто меня плющит

интересно у кого проблема у неё или у тебя

Спустя 38 минут, 58 секунд (23.05.2007 - 22:34) VoronAA написал(а):
QUOTE

интересно у кого проблема у неё или у тебя

точно - не у тебя

Спустя 1 день, 53 минуты, 23 секунды (24.05.2007 - 23:28) sergei написал(а):
QUOTE
QUOTE

интересно у кого проблема у неё или у тебя

точно - не у тебя

а у кого

Спустя 2 часа, 56 минут, 19 секунд (25.05.2007 - 02:24) VoronAA написал(а):
ну тут ведь - кому как. У тебя - твои. у меня - мои. вероятно есть что-то общее. В потребности менять себя - чтоб жить в комфорте душевном с собой и окружающими и миром. Мне так каацца

Спустя 1 день, 13 часов, 23 минуты, 59 секунд (26.05.2007 - 15:48) sergei написал(а):
inking я просто хочу разобраться в твоем посте.
это ты не можешь адекватно выражать свои чувства по отношению к своим родителям(это твоя проблема) или это она через чур требует от тебя выражении своих эмоций (это её проблема)

Спустя 5 минут, 14 секунд (26.05.2007 - 15:53) VoronAA написал(а):
sergei, разбираться всегда по-моему перспективнее и эффективнее именно со СВОИМИ проблемами - а если мне нужна будет обратная связь, то не сомневайся - я её попрошу и у тебя в том числе.
Я делюсь СВОИМ и не буду чувствовать себя в безопасности, если на мои посты буду получать "психотерапевтические" вопросы...в сухом медицинском тоне. Я даже не знаю, а есть-ли у тебя опыт решения подобных проблем. Если есть - расскажи.
А на посты других устраивать расспросы - толку по-моему мало.

Спустя 10 часов, 35 минут, 54 секунды (27.05.2007 - 02:29) sergei написал(а):
ну конкретного опыта нету, что я женщина и не могу свой маме выразить чувства, а что то подобное есть, интересно?

Спустя 1 час, 36 минут, 11 секунд (27.05.2007 - 04:05) VoronAA написал(а):
QUOTE
ну конкретного опыта нету,

Серж те вообще тут, ты уж прости - не больничка а ты - не психиатр. Повторяю - мне интересны люди, которые что-то делают и как-то проблемы решают. Строить из себя клинического идиота у тебя получается хреново, ошибки грамматические смешные, вопросы задаешь - много.....любопытчик-зайка.
А сам типа с мамой-алкоголичкой маешься. Вот как ты - сам стоишь эти отношения?
Это - опыт. А в психиатра поиграть наверное можно - но тут это выглядит крайне нелепо.

Спустя 17 часов, 35 минут, 30 секунд (27.05.2007 - 21:41) sergei написал(а):
inking не очь понимаю твою реакция...

Спустя 13 часов, 27 минут, 14 секунд (28.05.2007 - 11:08) VoronAA написал(а):
QUOTE
inking не очь понимаю твою реакция...

бедолажка......пупсик, мамка-то как?

Спустя 3 часа, 39 минут, 5 секунд (28.05.2007 - 14:47) sergei написал(а):
если я тебя чем то обидел то извени

Спустя 50 минут, 24 секунды (28.05.2007 - 15:38) VoronAA написал(а):
QUOTE
если я тебя чем то обидел то извени
в огороде бузина - в Киеве дядька.
Дорогой sergei. Прошу прощения за оценку. Слово убрано. Но диалоги в манере "я спросил" - "ты сказал", "ты спросил - я НЕ ответил" мне вести сложно.

Спустя 11 часов, 58 секунд (29.05.2007 - 02:39) Galina написал(а):
inking, что с тобой? У тебя ведь интуиция мощнейшая, по всему видно, а тут ты ошибаешься, давая оценки человеку, с которым даже в реале не виделась. И откуда желание по больному ударить? При чем тут пупсик, мамка? :roll:

Спустя 8 часов, 52 минуты, 51 секунду (29.05.2007 - 11:32) VoronAA написал(а):
линяю с этой тухлой (для меня) темы.
по пунктам и временным вешкам:
- живая тема
- опыт
- обсуждение
- психиатрические расспросы и/или
- невнятные ответы или их отсутствие (а это как ничто "укрепляет" доверие, не правда-ли)
- нелепая по своей бездарности и пустоте вялая препираловка
- окончательный вердикт

_________________________________________
слилась

Спустя 5 часов, 6 минут, 44 секунды (29.05.2007 - 16:38) Galina написал(а):
Слова смешные седня попались на глаза
"Психоанализ есть попытка мозга получить удовольствие, предназначенное для другого органа."
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 21 час, 31 минуту, 36 секунд (30.05.2007 - 14:10) sergei написал(а):
а кто чему больше доверяет чувству или разуму

Спустя 10 часов, 5 минут, 22 секунды (31.05.2007 - 00:15) Galina написал(а):
Чувству - интуиции, то есть, я больше доверяю, потому что разумом все равно бесполезно просчитывать что-то. smile.gif

Спустя 1 месяц, 13 дней, 8 часов, 48 минут, 30 секунд (14.07.2007 - 09:04) Еленочка написал(а):
QUOTE
Иногда ощущаю ,что во мне нет ни чувств ни эмоций, все как будто выгорело! Вчера жена понервничала ,а мне не хотелось терять свое душевное равнодушие, даже попытки не сделал ее успокоить, помочь чем-то. Для меня отсутствие эмоций или правильнее все-таки - отсутствие здоровых эмоций - это проблема. Часто приходиться реагировать на эмоции других людей "как должен" (знаю примерные стериотипы поведения, когда как надо отреагировать - так и реагирую), а в душе нет ни единого отклика.


Это про меня . мне всегда говорили, что я очень спокойный человек. Я воспринимала это как похвалу, Но я не выражаю эмоций, потому что у меня их нет, они умерли. Я не плачу на похоронах. Я не плакала, когда у моей подруги умерла дочь. Я ехала старалась вспоминать о грустном, но плакать не могла. Я как будто лишилась способности чувствовать. Когда я начинаю думать, что же я чувствую, то понимаю, что чувствую часто раздражение, грусть, равнодушие. Мне плохо от этого, я хочу, чтобы у меня была живая жизнь. Я хочу вылечиться, я понимаю, что я больна.

Спустя 4 часа, 57 минут, 57 секунд (14.07.2007 - 14:02) Еленочка написал(а):
Приходила мама по моему приглашению. Муж был на работе. Какое-то время мое общение было комфортным, но потом мне стало становиться плохо. Я почувствовала себя не в своей тарелке, потому что мужа нет дома. Наверное это произошло в тот момент, когда мама спросила, увидев, что я взглянула в окно «Это не он идет?». Мама стала долгим взором заглядывать мне в глаза, а мне стало хуже. Мне становилось неудобно и стыдно. Это старая схема, это больная схема. По сути дела разговор, Без слов :
«Мужа нет дома, выходной! Что-то тут не так. Ты ждешь его, ты волнуешься?»
«Все о.к.»
« Ну да? от меня не скроешься. Не может такого быть, чтобы все было хорошо, ты просто не говоришь, я всегда начеку»
Мне стыдно, мне больно, так как будто действительно муж ушел не на работу, а вообще бросил меня.

Как прекратить это? Меня злит, что я не умею честно и четко выразить, я даже не умею сказать в чем проблема. Почему я реагирую на то, что думаю, что думает другой человек? Почему мне становится стыдно?

Спустя 14 дней, 23 часа, 24 минуты, 37 секунд (29.07.2007 - 13:26) Leto2006 написал(а):
Я вообще стала прорабатывать свои чувства,а то которые не могу,отдавала на веремя Богу.Прямо брала бумагу и писала о чувствах из списка,а их там много, те писала конкретно,что я сейчас чувствую.Было неловко,особенно говорить о ненависти и уязвимости.я чувствовала себя не в безопасности от этого,так как в родительской семье было страшно что-либо чувствовать и выражать это вовне.

Спустя 2 дня, 4 часа, 30 минут, 3 секунды (1.08.2007 - 17:56) Helena написал(а):
Leto А список чувств где найти?

Спустя 7 месяцев, 28 дней, 20 часов, 9 минут, 17 секунд (30.03.2008 - 14:06) Leto2006 написал(а):
В книге В.Д. Москаленко есть