Я заметил за собой такую особенность я во всем готов обвинить маму. Что дома потерлось мама ну туда положили, вода на полу мама пролила, она по моему все делает не так я постоянно к неё хочу придраться, вот это желание власти контроля говорить что её и как её делать, это жесть, ставлю границы молюсь богу но все рано но так тяжело это не делать. а может это обида или месть за детство подсознательное.



Спустя 14 часов, 51 минуту, 32 секунды (9.06.2007 - 13:31) ludmila написал(а):
Я вот точно за собой такое знаю. Если человек делает что-то не так как надо, но мне это не свойственно, то это меня нисколько не раздражает. А вот меня бесит, что младший вещи не разбирает, что муж посуду грязную швыряет, что они такие несобранные и расхлябанные. Это чисто мои черты.

И желание обвинить кого-то в том, что в колготках дырка - имеется. А это значит, что чего-то не ответила обидчикам настоящим, а значит найдется более слабый - на кого эту вину повесить. Вот дома душу и отводишь.
С порогу: вы почему обувь в коридоре разбрасали, почему вещи на диване?

А больше всего достает, что семья к этому относится как к утренней или вечерней гимнастике, необходимой моему драгоценному здоровью, а вовсе не собираются прибирать обувь.

Может они и правы?

Спустя 11 часов, 33 минуты, 27 секунд (10.06.2007 - 01:04) sergei написал(а):
а как ты отвечаешь обидчикам

Спустя 2 дня, 13 часов, 42 минуты, 39 секунд (12.06.2007 - 14:47) ludmila написал(а):
Мне сейчас легко отвечать сегодняшним обидчикам. Раньше я старалась не показывать, скрывать обиду. Все это внутри оседало. Сейчас я стараюсь "возвращать". Например, ответить на вопрос заданный пренебрежительным тоном: "а с чего ты взял, что я на этот вопрос вообще буду отвечать".

Или на хамское продавщицы "это Ваша проблема" - "Сегодня я добрая и оказываю Вам услугу. Ваш старший менеджер поможет вам понять круг Ваших проблем". Ну и обращаюсь к старшему менеджеру, а не просто ла-ла. Это когда достали.

Хуже с грузом старых обид. И вины. Здесь многое, чего я и не помню. Просто внутри лежит.

Спустя 8 часов, 33 минуты, 52 секунды (12.06.2007 - 23:21) Mirta написал(а):
А пойти и набить морду этому С-ска-тине-алкоголику руки не чесались?!!
Взять кого нибудь посильнее(одной не справиться) да вместе и набить?!!!
Ох, и зла я сейчас!!! Так, что разорвусь, если еще немного!
Как ужасно я разозлилась!!! :evil: :evil:

Спустя 10 часов, 37 минут, 5 секунд (13.06.2007 - 09:58) ludmila написал(а):
Это все в моей жизни имело место быть. Не в фигуральном смысле. Ни одной проблемы, естественно, с помощью того, что врезала, я не решила. Но сожалений горьких тоже нет. Нисколько. Врезала - и хоть на душе на время полегчало.

В этом плане куда труднее с выздоравливающими. Тоже ведь частенько руки чешутся. А огромная ответственность не позволяет голову терять. Вот тогда уж все молитвы припомнила, каких и не знала.

Спустя 5 месяцев, 19 дней, 1 час, 53 минуты, 1 секунду (2.12.2007 - 12:51) sergei написал(а):
в отношения с мамой я все воспринимаю как упрек, все как будто она хочет навязать чувство вины...

Спустя 55 минут, 24 секунды (2.12.2007 - 13:46) Anonymous написал(а):
Это может быть только твоё восприятие.
Мой муж, например, на все мои обращения реагирует как на наезд. Вчера у нас кран сломался, стал протекать. Я ничё в этом не понимаю.
Спросила его: "Кран можно починить или надо новый покупать?"
На что прям по лбу получила: "Чё ты мне претензии предъявляешь?!"

А может быть мама реально пытается развести тебя на чувство вины.
Это надо конкретные примеры рассматривать - что именно ты воспринимаешь как упрёк, и что вызывает у тебя вину.

В любом случае чувство вины - оно нездоровое. Если оно у тебя появляется - работать надо с собой.

Спустя 8 минут, 17 секунд (2.12.2007 - 13:55) RAT (V.2) написал(а):
QUOTE

В любом случае чувство вины - оно нездоровое. Если оно у тебя появляется - работать надо с собой.


обливаться холодной водой и делать зарядку

Про вину:

    Нет невиновных (особенно хорошо звучит по украински)
    Все согрешили и лишены славы Господьней
    Каждому свое

Спустя 38 минут, 1 секунду (2.12.2007 - 14:33) Anonymous написал(а):
Есть вина, а есть ответственность. Это совершенно разные вещи.
Больной человек сидит на постоянном чувстве вины и им легко манипулировать.
Здоровый человек берёт на себя свою ответственность за свою жизнь и свои действия. И им манипулировать становится невозможно.

Спустя 6 минут, 35 секунд (2.12.2007 - 14:39) RAT (V.2) написал(а):
QUOTE
Есть вина, а есть ответственность. Это совершенно разные вещи.  
Больной человек сидит на постоянном чувстве вины и  им легко манипулировать.  
Здоровый человек берёт на себя свою ответственность за свою жизнь и свои действия. И им манипулировать становится невозможно.


Учитель не трать блольше слов, я ослеплён твоей мудростью!
пойду запишусь в <<здоровые люди>>!

Спустя 1 час, 19 минут, 51 секунду (2.12.2007 - 15:59) Anonymous написал(а):
QUOTE

Учитель не трать блольше слов, я ослеплён твоей мудростью!  
пойду запишусь в <<здоровые люди>>!

Не, сначала закончи нашу школу простой рабочей молодёжи.