я постоянно чувствую вину перед мамой



Спустя 12 часов, 32 минуты, 37 секунд (30.06.2007 - 22:05) Anonymous написал(а):
QUOTE
я постоянно чувствую вину перед мамой

За что?

Спустя 1 день, 19 часов, 10 минут, 20 секунд (2.07.2007 - 17:15) sergei написал(а):
да всегда во всем упреки обвинения....

Спустя 16 часов, 20 минут, 10 секунд (3.07.2007 - 09:35) Марина написал(а):
У меня тоже было чувство вины перед мамой, папой, мужем. Перед мамой за то, что постоянно следила за ней, находила все ее заначки, а потом не разговарила с ней неделями. Перед отцом за то, что сильно разозлила его, когда он был в запое, тем, что отбивала мясо, ему это действовало на нервы, он страшно разозлился на меня, выгнал нас с маленьким сыном, а на следующий день умер. И я много лет думала:"Ах! если бы я не отбивала это мясо....." Перед мужем за то, что я развелась с ним, а он через несколько лет, приняв дозу, умер где-то в поле. Ах! Если бы я не развелась...., то я бы.....
Вот такая ерунда. И только в Ал-Аноне я поняла, что я не Бог, не я решаю кому и когда умирать, у каждого человека свой путь.

Спустя 7 часов, 54 минуты, 54 секунды (3.07.2007 - 17:30) Anonymous написал(а):
QUOTE
да всегда во всем упреки обвинения....

Кто кого упрекает и обвиняет - ты её или она тебя?

Спустя 6 часов, 42 минуты, 38 секунд (4.07.2007 - 00:13) sergei написал(а):
она меня

Спустя 16 часов, 49 минут, 59 секунд (4.07.2007 - 17:03) Anonymous написал(а):
QUOTE
она меня

Ну это проще.
Практикуй принцип отделения.
То есть, упрёки и обвинения - это проблема твоей матери, а не твоя. Возможно, она не может общаться по-другому.
Если ты это поймёшь, тебя перестанут задевать эти упрёки и тебе станет легче. Можно про себя повторять: "Это её проблема".

Ещё могут быть упрёки обоснованные, то есть, когда ты своими действиями нарушаешь чужие границы. К примеру, твоя мать убирается в квартире, а ты имеешь привычку ходить по комнатам в грязной обуви. Тут уж лучше извиниться и изменить свою привычку.

P.S.: если мать тебя упрекает за что-то, что было давно в прошлом (типа, двоечник ты был в школе) - это тоже её проблема. Если ты извинился и перестал ходить по квартире в грязной обуви, а она продолжает тебя всё в этом обвинять - это тоже её проблема. Соответственно, опять переходи к принципу отделения.
Не стоит опускаться по этому поводу в чувство вины за прошлые свои ошибки. Ну разве что, если прошлые деяния нанесли ей реальный ущерб, то 9 шаг - возместить этот ущерб. (Твои двойки в школе, не та у тебя профессия, не тот институт, не та жена - это не ущерб для матери.)

Спустя 5 часов, 16 минут, 12 секунд (4.07.2007 - 22:19) sergei написал(а):
пасиб

Спустя 24 дня, 14 часов, 46 минут, 31 секунду (29.07.2007 - 13:05) Leto2006 написал(а):
Сегодня мама пыталась выставить меня виноватой в том,что она опоздала и я тратила на неё своё время.Но я высказала ей свой гнев и более того,отключила мобильный,так как хочу побыть в своих чувствах.Ещё с помощью Вс и групп мне удалось отделиться от мамы и семьи физически.Я уехала просто и теперь семейная болезнь на меня влияет меньше,больше ощущения контроля.Это наверное отделение и есть,когда я не попалась на крючок стыда

Спустя 2 месяца, 22 дня, 8 часов, 22 минуты, 37 секунд (21.10.2007 - 21:28) sergei написал(а):
а кто что делает чтоб не обвинять ни кого и не брать на себе вины

Спустя 19 часов, 21 минуту, 59 секунд (22.10.2007 - 16:50) VoronAA написал(а):
QUOTE
а кто что делает чтоб не обвинять ни кого и не брать на себе вины

работала по программе
исправляла свои ошибки
меняла поведение (у меня процесс долгий)

Спустя 6 часов, 15 минут, 58 секунд (22.10.2007 - 23:06) sergei написал(а):
а конкретнее

Спустя 10 минут, 12 секунд (22.10.2007 - 23:16) VoronAA написал(а):
QUOTE
а конкретнее

Я - конкретнее?!
приведи сам конкретную ситуацию - и можно попробовать понять.
А мои прожитые и проработанные чувства вины - тебе-то зачем?
я тут пишу про СВОИ случаи и косяки - и прошу помощи их разобрать.
Как говорит мой спонсор: КОНКРЕТНО. Какая тебя ситуация конкретно беспокоит?

Спустя 18 минут, 16 секунд (22.10.2007 - 23:34) sergei написал(а):
упала кастрюля, либо мама виновата что не туда поставила, либо я не акуратный

Спустя 1 час, 1 минуту, 52 секунды (23.10.2007 - 00:36) VoronAA написал(а):
- вероятно мама поставила так, что ты её (кастрюлю) уронил?
для меня нормально испытывать раздражение и гнев, если кто-то делает то, что неудобно мне.
Вообще люди часто делают мне неудобно.
Просто если я живу с кем-то (мама, муж, друг) то вынуждена идти на компромисс.
Если я уронила кастрюлю - то Я ПРОСТО УРОНИЛА КАСТРЮЛЮ - не больше и не меньше. Это не повод для вины. Вероятно в следующий раз я просто буду аккуратнее - а может ещё 10 раз уроню.
Вероятно мама игнорирует мои просьбы быть предусмотрительнее - но я её, маму, не переделаю. Попрошу сил быть терпеливее.

Спустя 8 часов, 52 минуты, 27 секунд (23.10.2007 - 09:29) sergei написал(а):
если это не повод для вины, то что тогда вина?!!!

Спустя 9 минут, 23 секунды (23.10.2007 - 09:38) Tatagadusha написал(а):
Для меня вина это когда я знаю, что сделала недостаточно или делаю, знаю к чему приведет и все равно делаю. Как будто себе назло.. И это мое проявление созависимости. :roll:

Спустя 1 час, 1 минуту, 53 секунды (23.10.2007 - 10:40) VoronAA написал(а):
Для меня "вина" - это деструктивное, тормозящее жизнь чувство из смеси совести, жалости к себе и подсознательного желания найти "виноватого" на стороне.
Я могу совершить ошибку и признать это. Возместить ущерб тем, кто от этой моей ошибки пострадал и - постараться в следующий раз этого НЕ делать.
А в "вине" я, как правило, тону - поэтому стараюсь не допускать.

Спустя 11 часов, 20 минут, 55 секунд (23.10.2007 - 22:01) sergei написал(а):
QUOTE
Для меня "вина" - это деструктивное, тормозящее жизнь чувство из смеси совести, жалости к себе и подсознательного желания найти "виноватого" на стороне.
Я могу совершить ошибку и признать это. Возместить ущерб тем, кто от этой моей ошибки пострадал и - постараться в следующий раз этого НЕ делать.
А в "вине" я, как правило, тону - поэтому стараюсь не допускать.

ты описала это как чувство, а вот есть вина-Причина, источник, одно из значение слова по Ожегову,

Спустя 5 часов, 10 минут, 55 секунд (24.10.2007 - 03:12) VoronAA написал(а):
я описала это - как умею и как я с этим РЕАЛЬНО РАБОТАЮ.
А Ожегов - если честно - мне пох.
Вина - я сделала (вольно или невольно) косяк. Допустила зло или неправду. С корыстью или по недомыслию.
Всё.
Моё право - сделать из этого вывод, возместить ущерб и постараться с Божьей помощью этого НЕ допускать в дальнейшем. Всё.
Или - упасть в жалость к себе прерывая самокопание поисками виноватых и снова уходя в виток самообвинений.
Выбор - свободный.

Спустя 15 дней, 16 часов, 24 минуты, 5 секунд (9.11.2007 - 20:36) Leto2006 написал(а):
Я чувствую вину,что ушла из семьи,так как она перестала выполнять мои потербности и ещё жалость к себе из-за этого и страх лишиться любви ВС,но эта любовь меня никогда не должна оставить.Ещё у меня бывает ложный стыд и ложная вина,когда я дмаю,что виновата в поведении других ледй и особенно близких с зависимостью

Спустя 1 год, 11 месяцев, 13 дней, 1 час, 34 минуты, 17 секунд (22.10.2009 - 21:10) Рассвет написал(а):
представляю какой скандал и на сколько времени был бы если б я уронила...

Спустя 2 часа, 37 минут, 50 секунд (22.10.2009 - 23:48) Лань написал(а):
Для меня чувство вины - это возможность подумать и разобраться, что стало причиной этого чувства и возможность признать свою неправоту, если таковая имеет место быть.
ЭТо ведь чувство...Как боль - всего лишь сигнал.