[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Шестому Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Солнце
Завершил(а) ли я работу по первым пяти Шагам, прилагая всё своё умение? Появится ли у меня желание вернуться и взглянуть на них в случае, если при работе над данным Шагом я почувствую себя подавленным(ой)?
Работу 5 Шагу завершила, прилагая все свое усилие, от куда же мне знать какое желание у меня появится, живу сейчас и здесь. Будит ситуация и придет решение.

- Что я узнал(а) от спонсора или других членов Ал-Анона о том, как они прорабатывали Шестой Шаг?
Мое дело сейчас признать, а ВС уже сама работает с моими дефектами характера на свое усмотрение, спонсора у меня сейчас нет, если есть потребность, то звоню, я сейчас в другой группе, а со спонсором связь поддерживаю.

- Не появилось ли у меня в результате проработки Пятого Шага чувства благодарности в предвкушении работы над Шестым Шагом?
Чувство благодарности прописывала делая 4,5 Шаги и начинать благодарить было трудней, чем прописывать другие черты характера, по одной простой причине - корить, судить, принижать себя я научилась с раннего детства, а благодарить ВС, мать, отца, брата и остальных это робкими шагами себя раскачивала, зато в конце благодарения рог изобилия был полон чувства благодарности.

- Понимаю ли я ясно идею готовности?
Не могу сказать на все 100%, но что готова к переменам это точно.

- Как я узнаю, что готов(а)?
Чувства страха нет, иду и живу, люблю, злюсь, гневаюсь, радуюсь - принимаю себя такой, какая есть и прощаю себя и если увидела, что-то, что хотела бы в себе изменить.

- Если я готов(а) не полностью, как бы я мог(ла) препоручить связанные с этим страхи Богу моего понимания?
Только через молитву и доверие, и принятие того, что я не всесильна.

- Какие страхи препятствуют мне полностью подготовиться?
Сейчас не могу об этом сказать - не чувствую их в данный момент.

- Могу ли я попросить Бога о даровании желания быть готовым(ой)?
Просить могу и прошу обо всем, чего мне хочется. Я знаю о том, что он мне даст то, что посчитает нужным на свое усмотрение, он меня любит и заботится обо мне.

- В чём я доверяю Богу, как я Его понимаю, при работе над этим Шагом?
Да во всем доверяю, проходя 4,5 Шаги вера выросла очень сильно в ВС, и в себя, понимаю Его как не знаю - интуитивно.

- Всем ли своим недостаткам я хочу позволить уйти? Почему да или почему нет?
Недостатки - достоинства, все 50 на 50, во мне все будет, сегодня я точно знаю, только более гармонично. Мне чувства нужны, все черты моего характера во мне были даны во благо меня для того, что бы я выжила в тех обстоятельствах, при том багаже знаний.

- Какие из них я предпочёл(ла) бы сохранить? Какие преимущества я вижу в том, чтобы держаться за эти недостатки?
Сохранить не сохранить от меня ничего не зависит, держаться, сегодня я не могу за что-то держаться, потому что препоручила себя ВС, гордыня сама уходит на столько на сколько надо по обстоятельствам, обманывать себя надеждой больше не хочу.

- Какие недостатки характера включают также и ценные качества?
упорство, настойчивость, доверчивость и многие другие. У каждой монеты 2 стороны. Право на ошибки.

- Что означают для меня слова "чтобы Бог избавил меня от всех моих недостатков"?
Избавит о тех, которые мне мешаю сегодня выздоравливать от установок из детства.

- Понимаю ли я, почему этот Шаг говорит только о моих взаимоотношениях с Богом? Что означает это для меня?
Потому, что я имею право изменить только себя и больше никого.

- Благодарен(на) ли я за то, что теперь знаю Бога своего понимания?
Благодарна за то, что знаю своего Бога программе 12 Шаговой, обществу, форуму, своей группе, всем другим группам, которые я посещаю иногда и сейчас.

- Могу ли я взять на себя обязательство поделиться на собрании Ал-Анона опытом работы над этим Шагом?
Да, могу взять на себя обязательство поделиться на собрании Ал-Анон опытом работы над шестым Шагом.

- Рассматривал(а) ли я возможность быть ведущим при обсуждении силы этого Шага на собрании или семинаре?
Нет не рассматривала, потому что знаю что никакая тема меня сегодня не остановит при необходимости вести собрание, на семинаре не знаю нет опыта ведения семинаров, но если понадобится, то проведу, ВС меня поддержит.

- Вижу ли я в своей сегодняшней жизни признаки того, что моя Высшая Сила желает помочь мне улучшить моё поведение? Какие это признаки?
ВС помогает мне слышать людей между слов, понимать их почему они такие и это мне дает спокойствие, помогает мне отделять мои чувства от чувств других людей. Поведение мое стало на много ровней, и страх и злость и обида все чувства которые у меня бывают, но проходят намного быстрей, чем раньше, радость задерживается на большее время, чем раньше. Пишу смелей и откровенней.

В чём заключается доля моего участия?
Доля в том, что слышу ВС и принимаю информацию к сведенью, руководствуюсь ею каждый день, каждую минуту.


- Обращаюсь ли я к Богу с запросом, молясь об определённом результате, вместо того, чтобы доверить Ему выбор дефекта, от которого нужно избавиться в первую очередь?
С запросом нет, знаю одно: я планирую - Бог смеется. Просто иногда дефект может захватывать, и сил нет, от него бежать, признаю его и прошу помощи у ВС.

- Что я могу увидеть, окинув свежим взглядом с высоты сегодняшнего дня все эти характеристики?
Окинув взглядом, все свои характеристики могу увидеть, в какой степени я хорошая, умная, глупая, красивая, интересная, успешная, грамотная, признанная собой и обществом, сильная и слабая, еще и капризная и то, что мне еще много надо прорабатывать в себе. У меня вся жизнь впереди совместно с Программой.

- Помимо девиза "Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога", какие ещё девизы и инструменты Ал-Анона могут помочь мне в этом Шаге?
Молитва, возможность делиться с людьми своим опытом, спонсорская работа с новичками, служение, девизы: "Начните с себя", "Живите проще", "Сначала - главное", "Все пройдет", "Не суетитесь", "Живите и дайте жить другим", "Слушайте и учитесь", " Думайте", "Сосредоточьтесь на сегодняшнем дне", группа Ал-Анон, форум, все остальные шаги программы, соблюдение традиций.
Acqua
Цитата
- Завершил(а) ли я работу по первым пяти Шагам, прилагая всё своё умение? Появится ли у меня желание вернуться и взглянуть на них в случае, если при работе над данным Шагом я почувствую себя подавленным(ой)?
Как-то так получалось, что каждый из шагов я проходила как минимум два раза, прежде чем перейти к следующему. Исключение составляет только пятый шаг, его я прошла (или не прошла?) один раз здесь, не форуме...
Единственное, в чем я уверенна, - это в том, что приложила все свое умение и желание в работе по шагам. Но, конечно, было бы лучше, если бы у меня была возможность получать пендели за ошибки (я ведь сама их не могу видеть так, как они видны постороннему человеку)..
Точно знаю, что если при работе над шестым шагом я почувствую себя подавленной, то без колебаний вернусь назад. smile.gif
Acqua
Цитата

- Что я узнал(а) от спонсора или других членов Ал-Анона о том, как они прорабатывали Шестой Шаг?
Увы... ничего не узнала, кроме чтения здесь на форуме...
Если кто заглянет сюда на огонек и подскажет, где еще и от кого можно узнать опыт шестого шага - буду рада! smile.gif
Acqua
Цитата
- Не появилось ли у меня в результате проработки Пятого Шага чувства благодарности в предвкушении работы над Шестым Шагом?
О да! smile.gif Был период, когда аж руки чесались поскорее добраться до избавлений от своих недостатков! biggrin.gif

Acqua
Цитата
- Понимаю ли я ясно идею готовности?

Думала над этим вопросом вчера весь вечер.... Наверное, я не очень ясно понимаю "идею готовности"....
Единственный ответ, к которому я пришла в результате размышлений - это еще раз проверить себя в предыдущих шагах... т.е. повторить все и убедиться, что они действительно пройдены и что я полностью готова к избавлению...

Цитата
- Как я узнаю, что готов(а)?

Узнаю по своим отношениям с ВС. Во-первых, она у меня действительно появилась! Во-вторых, за это время я научилась более-менее понимать, в чем состоит мое бессилие (а значит, принадлежит ВС), а в чем я способна сама разобраться... Единственное, чего мне не хватает, это ПОСТОЯННОГО желания заниматься собственным выздоровлением... Бывает, что "сачкую".. ph34r.gif (но хорошо, что это длится не долго...)
Acqua
Цитата
- Если я готов(а) не полностью, как бы я мог(ла) препоручить связанные с этим страхи Богу моего понимания?
Вот не понимаю я этого вопроса!
Еще вчера набрала его на клавиатуре, он повисел больше часа.... потом убрала его с экрана, но весь день возвращалась мыслями....
Если я готова не полностью, то это может означать, что или нет достаточного желания (т.е. шаги пройдены абы как), или отношения с ВС слабые... И в том, и в другом случае препоручение страхов Богу будет проблематичным.... Поэтому сам вопрос кажется мне противоречивым...
Что-то я все-таки недопонимаю... huh.gif
Acqua
Цитата
- Какие страхи препятствуют мне полностью подготовиться?
Самый большой страх у меня - это люди, особенно те, что выше по статусу. Если бы мне пришлось эти шаги сдавать экзаменом, то мне бы это оочень мешало и препятствовало. А т.к. экзаменов нет, то надеюсь избавление пройдет успешно... smile.gif
Acqua
Цитата
- Могу ли я попросить Бога о даровании желания быть готовым(ой)?
smile.gif Ну конечно могу! smile.gif

Цитата
- В чём я доверяю Богу, как я Его понимаю, при работе над этим Шагом?
В том же, в чем доверяю в повседневной жизни: в бессилии, в том, что не зависит от меня. Еще когда страшно или лень.... ph34r.gif
Acqua
Цитата
- Всем ли своим недостаткам я хочу позволить уйти? Почему да или почему нет?
Я уже писала о том, что недостатки (имхо!) - это или защита (страхи), или преувеличенные достоинства... Пустых мест не бывает... я не верю в то, что недостатки могут просто уйти.. Они могут сменить форму, но совсем уж исчезнуть НЕ МОГУТ..
Я считаю, что недостатки развиваются от ложных убеждений в своей слабости/силе, которые выражаются страхами. Или от неумения пользоваться своими достоинствами, откуда идет раздувание этих достоинств и цепляние за них...

Но если все же попытаться ответить на этот вопрос.... То, конечно, не всем недостаткам я хочу позволить уйти... Все ведь зависит от того, как тот или иной недостаток влияет на мою жизнь... Что работает на благо (хотя бы иногда!), а что приносит сплошной вред и разруху...
Acqua
Цитата

- Какие из них я предпочёл(ла) бы сохранить? Какие преимущества я вижу в том, чтобы держаться за эти недостатки?
Нет таких недостатков, которые я хотела бы сохранить! Не хочу оставлять их в том виде, в котором они есть сейчас. Все без исключения недостатки называются таковыми потому, что НЕ работают на благо... Они РАЗРУШАЮТ мою жизнь, здоровье, отношения с людьми и с собой... И в то же время все недостатки сохранятся сами собой... они никуда от меня не денутся (во всяком случае я НЕ ВЕРЮ в их полное исчезновение, - о чем писала в предыдущем посте), но очень надеюсь, что у меня получится их укротить, видоизменить и направить в правильное русло...
Считаю, что моя главная задача в программе - это изменить МЫШЛЕНИЕ... и если это произойдет когда-нибудь, то каждый недостаток примет именно ту форму, которая будет РАБОТАТЬ....
Acqua
До меня только сейчас дошел смысл шестого шага!.... Ну я и тугодум! unsure.gif
Думала, что "полностью подготовили себя" - это НАСТРОИЛИСЬ и набрались мужества... А сегодня вдруг поняла, что здесь дело совсем в другом!

Мне необходимо рассмотреть КАЖДЫЙ свой недостаток под микроскопом и ТОЧНО решить, каких именно изменений я ожидаю!.... А это достаточно тяжело!... это РАБОТА..... (а я думала, что шестой шаг - это такая себе передышка!) ph34r.gif
Acqua
С ума сойти! БОЛЬШЕ МЕСЯЦА думаю....
И ведь ДУМАЮ!

Взяла список своих недостатков и размышляю, что бы мне хотелось с ними сделать... Первый по списку - ГОРДЫНЯ.. и на ней я застряла!
Дальше - ни шагу! как парализованная...
ЧТО делать с гордыней? Что бы я хотела видеть в себе вместо этой пресловутой гордыни?... Но... размышляю и понимаю, что я ЛЮБЛЮ свою гордыню!!!
Мне НРАВИТСЯ быть гордой, даже если эта гордость зашкаливает и мутирует в гордыню..
И что с этим делать - понятия не имею! dry.gif sad.gif
tanusha
Acqua
Я пока с НГ запарилась - времени не хватает. Тут шаг такой - вникнуть еще надо. Не чувствую пока готовности.
Гордыни и у меня много, но мне уже совсем не нравится быть гордой.
Из Савиной про гордость:
Если же факты упрямо показывали нам, что мы неуспешны, то мы обвиняли в этом других и считали себя очень-очень никудышными людьми. Наша самооценка, когда-то неимоверно высокая, теперь выглядывала из-под плинтуса нашей комнаты...
...если кажется, что Бог далеко, подумай: кто ушел?
В отличие от смиренного человека, гордый человек надменен и отстранен от других. Он их боится, даже если не признается себе в этом. Другой для него скорее соперник, противник, даже враг...

У Савиной гордыне противопоставлено смирение.
По отношению к себе:
Смирение означает с миром принимать то, что дает нам Бог, как мы Его понимаем, и действовать по Его воле. Это смелость видеть факты такими, какие они есть, и жить в реальности, а не в своих мифах.

По отношению к ближним:
Смиренный человек видит другого как равного себе, которому помогает тот же самый Бог (даже если этот человек видит Его по-другому, Бог-то один!), и потому есть единство с ним.

По отношнию к Богу:
Человек говорит о том, как он заметил близость Бога в своей жизни сейчас и как он этому рад. Еще он не стыдится попросить то, что ему нужно, но готов принять и отказ, потому что понимает: это для его же пользы, Бог лучше знает, "Ему виднее", а потому спрашивает у Бога, как ему поступить.
Ой как хочется смирения.......

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Acqua
Танюша, я не любитель "телячьих" нежностей, обнимашек/целовашек, но здесь не могу удержаться!
Дай-ка я тебя обниму!user posted image

Я Савину не читала. В наших магазинах ее книг нет вообще, с компа не напечатаешь, потому что есть только платные заказы, а я почте с России на Украину что-то не доверяю.. ph34r.gif
Цитата
Если же факты упрямо показывали нам, что мы неуспешны, то мы обвиняли в этом других и считали себя очень-очень никудышными людьми. Наша самооценка, когда-то неимоверно высокая, теперь выглядывала из-под плинтуса нашей комнаты...
...если кажется, что Бог далеко, подумай: кто ушел?

Вот в брошюре Ал-Анона про дефекты было сказано, что гордыня - это и ненависть к себе тоже. но я понять никак не могла этого...
А здесь Савина более внятно пояснила.. ph34r.gif
И еще поразил вопрос "кто ушел?"... Я всегда считала, что Бог.. (оставил меня, бедную-несчастную.... а раз оставил, значит нет его...) ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif
Цитата
У Савиной гордыне противопоставлено смирение.
По отношению к себе:
Смирение означает с миром принимать то, что дает нам Бог, как мы Его понимаем, и действовать по Его воле. Это смелость видеть факты такими, какие они есть, и жить в реальности, а не в своих мифах.

Танюш, я ПОНЯЛА, что хочу сделать со своей гордыней!
я ПОНЯЛА, что это такое - гордыня! У меня по сей день, оказывается, было совсем неправильное представление об этом!... Или, вернее, - НЕ ПОЛНОЕ представление!.... я упустила самую важную для себя часть этого дефекта: отрицая Бога (ВС, жизнь, мир, т.е. то, что не может зависеть от меня), я чувствовала себя "ниже плинтуса" и зарабатывала низкую самооценку... при этом имея завышенные требования.... но для того, чтоб иметь завышенные требования, я должна думать о себе высоко.... Т.е. низкая самооценка=завышенная самооценка... Вот что такое гордыня!.. парадокс, но КАКОЙ парадокс!...
(А я-то искренне считала, что самооценка может быть только в одном виде. И одна оценка исключает другую..)

Значит, делаю вывод..
ГОРДЫНЯ.. мне не нужна. (Гордость - нужна, а гордыня - нет!)
Что мне может помочь справиться с гордыней в седьмом шаге?
Смелость! Смелость видеть факты такими, какие они есть, и жить в реальности, а не в своих мифах.

Уффф...
Спасибо, Танюша!user posted image
tanusha
Acqua
Спасибо
Приятно помочь человеку в благом деле.
Мне Савина тоже очень понравилась - после прочтения ясность зрения увеличивается. Я ее теперь выборочно перечитываю - некоторые куски по несколько раз.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Здесь расположена полная версия этой страницы.