[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Шестому Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Acqua
Цитата
- Какие из них я предпочёл(ла) бы сохранить? Какие преимущества я вижу в том, чтобы держаться за эти недостатки?
Так долго копалась в гордыне, что забыла, на каком вопросе остановилась! laugh.gif
Я ведь уже намылилась КАЖДЫЙ дефект рассматривать... а надо только те, которые предпочитаю сохранить... Но я не предпочитаю и не хочу ничего сохранять в том виде, в котором они есть сейчас!
Значит, я у некоторых недостатков оставлю то хорошее, что мне поможет жить полноценно и не разрушать себя и близких....

ГОРДЫНЯ. То, что она вызывается моей завышенной самооценкой и поэтому я так часто себя ненавижу, - для меня вчера стало откровением! Такие перепады однозначно разрушительны... Значит, мне необходимо гордыню перевести в смирение... Научиться видеть реальность такой, какая она есть...
Но гордыня включает в себя гордость (или я снова ошибаюсь??).. и вот гордость я предпочитаю сохранить.. (для меня гордость=достоинство)

ЛЕНЬ (ПРАЗДНОСТЬ). Однозначное зло, если ее много. Но ведь иногда - это не только полезно, но и необходимо!... Я долгое время совсем не умела отдыхать и никогда не отдыхала... Мне необходимо научиться дозировать праздность и заменить лень - отдыхом..

ПЕРФЕКЦИОНИЗМ, ПРИДИРЧИВОСТЬ. Этот недостаток помогал мне делать качественно свою работу.. Поэтому совсем избавляться не хочется... А хочется перестать себя грызть за т.н. "брак"... Нужно стремиться не к совершенству, а к улучшению....
Я так понимаю, что здесь речь идет опять же о смелости видеть реальность и проститься с мифами... Завышенная самооценка....sad.gif(

НЕУВЕРЕННОСТЬ. Мне нужна, но совсем чуть-чуть... Чтоб переродилась в ОСТОРОЖНОСТЬ и стучалась, прежде чем войти...
Преимущества незначительны, но есть... Например, немножко неуверенности мне помогло при работе с корсетом поучиться у более опытных портних в инете....

ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ. Опять же - немножко не помешает... Но только в меру... На самом деле моя подозрительность не раз спасала от неприятных ситуаций. Боюсь, что если совсем уж отказаться от этого дефекта, - то попаду в другой дефект - беспечность... (я склонна!)

ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНОСТЬ. На меня буквально все на свете производит впечатление... а надо, чтоб не все! Надо, чтоб интенсивности было поменьше и переживаний не таких глубоких...

СОГЛАШАТЕЛЬСТВО (уступчивость, беспринципность). Когда не имеешь собственного мнения - это дефект, а когда имеешь - то это шанс познать новое... А так как я потихоньку-помаленьку свое мнение приобретаю, то соглашательство хочу оставить!

ПОПУСТИТЕЛЬСТВО, УГОДНИЧЕСТВО, ПОТАКАНИЕ (другим людям). Ну иногда это все-таки надо... Старикам.. Родителям.. Но только иногда, - по праздникам.. Бывает, что гораздо полезней и дешевле для своего душевного покоя попустить и поугодничать....

ПОДХАЛИМСТВО, ЗАИСКИВАНИЕ. ха-ха... я и это хочу оставить! Тем более, что использую этот свой дефект исключительно по отношению к чиновникам - незнакомым людям... (иногда решение вопросов зависит исключительно от умения заискивать... Я сталкивалась в жизни с ситуациями, когда по другому - никак...)
К "своим" не применяю, - гордость не позволяет.... cool.gif
Acqua
Цитата
- Какие недостатки характера включают также и ценные качества?

Получается, что я выше ответила на этот вопрос.. smile.gif
Но немножко все-таки добавлю... Каждый недостаток имеет какой-то свой бонус...
Я - натура впечатлительная и романтичная... начитавшаяся всякой лабуды в юности и воспринимающая мир - как арену для борьбы за справедливость. ph34r.gif
Почти все мои недостатки сформировались под убеждением, что самое главное в жизни - это быть Хорошим.. быть Героем... совершать Подвиги во имя других... ph34r.gif Так я развила в себе идеализм, максимализм, гиперчувствительность, жертвенность, самообвинение.... И все это приносило мне признание других людей... дружбу.... чувство незаменимости... чувство НУЖНОСТИ....

Самая большая моя ошибка, - что я не видела СЕБЯ и своих потребностей и считала, что моя жизнь может быть бесплатной... (то, что бесплатных людей в принципе НЕБЫВАЕТ - мне было невдомек...) В результате я стала - буквально - паразитом... А значит, никакие ценные качества не помогут улучшить мое мышление (жизнь), пока я не научусь заботиться о себе.....

Цитата
- Что означают для меня слова "чтобы Бог избавил меня от всех моих недостатков"?

Однозначно то, что самостоятельно избавиться от всех своих недостатков у меня не получится... Я нуждаюсь в помощи ВС! Надеюсь на то, что на пути избавления будут подсказки, - от людей, которые подошлет ВС, вовремя сказанные (и услышанные мной!) фразы, ситуации и решения..... ph34r.gif
Acqua
Цитата
- Понимаю ли я, почему этот Шаг говорит только о моих взаимоотношениях с Богом? Что означает это для меня?
Да, конечно понимаю! Я наломала столько дров, планомерно разрушая себя и свою жизнь, что надеяться осталось только на Бога.
Доверять жизни, но самому не плошать - вот что означает для меня эти взаимоотношения. smile.gif
Acqua
Цитата
- Благодарен(на) ли я за то, что теперь знаю Бога своего понимания?
ДА! Спасибо. smile.gif
Цитата
- Могу ли я взять на себя обязательство поделиться на собрании Ал-Анона опытом работы над этим Шагом?
Конечно могу!
Если считать собранием этот форум, то я и в данный момент именно это и делаю - прохожу шаг и одновременно делюсь.... Но надеюсь, что у меня еще будут и живые группы, и группы по скайпу вернутся.. smile.gif
Acqua
Не ожидала, что мне так трудно дастся шестой шаг! dry.gif
Я часто не понимаю саму суть вопросов.... перекручиваю, иногда отвечаю невпопад....
Acqua
Цитата
- Рассматривал(а) ли я возможность быть ведущим при обсуждении силы этого Шага на собрании или семинаре?
Нет, такую возможность я не рассматривала.. (небыло как...) Но если будет надо, то конечно, рассмотрю. smile.gif
Цитата
- Вижу ли я в своей сегодняшней жизни признаки того, что моя Высшая Сила желает помочь мне улучшить моё поведение? Какие это признаки? В чём заключается доля моего участия?
Конечно, вижу! Через людей, которые посылает мне ВС, ситуации и слова.... Но самой тоже надо двигаться, а не ждать только манны небесной...
Самый свежий пример - вчера с помощью Танюши я наконец-то шагаю дальше! Наконец-то окончательно определяюсь со своими дефектами и начинаю понимать, ЧТО мне делать с ними... КАК улучшить свою жизнь, свои мысли и поведение..
Но для этого мне всего-то и надо было написать сюда о своем бессилии найти ответ самостоятельно (а не ждать целый месяц, пока САМА додумаюсь!)... а Танюше надо было зайти сюда и прочесть (не иначе как моя ВС подослала! wink.gif biggrin.gif ), потом написать именно то, что вызвало во мне ПОНИМАНИЕ... smile.gif
(Пользуясь случаем выражаю огромную благодарность!user posted image)

Доля моего участия очевидна: ДЕЙСТВОВАТЬ!
Не использовать свои излюбленные приемчики с убеганием (от себя и от всех), не прятаться... Просить помощи, когда нуждаюсь (а это для меня - самое трудное из всех...)
tanusha
Acqua
Знаешь, я тоже верю, что не просто так все делается - так что спасибо ВС.
Ну и очень рада за тебя.
Смотрю на тебя и собираюсь с духом для своего 6-го шага. Ты меня вдохновляешь.

А еще мне очень нравятся твои смайлики - такие забавные. tongue.gif biggrin.gif laugh.gif

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Acqua
Цитата (tanusha @ 27.12.2011 - 11:37)
А еще мне очень нравятся твои смайлики - такие забавные.

Танюша, лови ссылку: http://smajliki.ru/
Acqua
Цитата
- Обращаюсь ли я к Богу с запросом, молясь об определённом результате, вместо того, чтобы доверить Ему выбор дефекта, от которого нужно избавиться в первую очередь?
Наверное, да, обращаюсь... ph34r.gif Вот хотела разобраться именно с гордыней и в упор не замечала ничего другого! Нет, чтоб довериться Богу и расслабить мысли.... Все пыталась самостоятельно найти ответ и ждала РЕЗУЛЬТАТА...
Надеюсь, что таких проколов будет все меньше и меньше. smile.gif
Я еще учусь помнить о том, что ВС рядом ВСЕГДА, а не только по моему желанию/хотению... ph34r.gif

Думаю, что впредь буду ориентироваться на саму жизнь. Какой дефект ВС мне в следующий момент предоставит для избавления - с таким и буду работать.... Главное - это научиться жить ОСОЗНАННО... видеть РЕАЛЬНОСТЬ... Тогда у меня все получится! smile.gif
tanusha
Acqua
Цитата
лови ссылку: http://smajliki.ru/

Спасибо, там их столько..............

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Acqua
Цитата
- Что я могу увидеть, окинув свежим взглядом с высоты сегодняшнего дня все эти характеристики?
Характеристики ЧЕГО?!
Не пойму вопрос...

Но если в целом окинуть взглядом образ жизни и поступки с высоты сегодняшнего дня, то все упирается в болезненное отношение к себе и другим людям.... В перевернутые и искаженные приоритеты....
Acqua
Цитата (tanusha @ 27.12.2011 - 12:45)
Спасибо, там их столько..............

Угу user posted image
Acqua
Цитата
- Помимо девиза "Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога", какие ещё девизы и инструменты Ал-Анона могут помочь мне в этом Шаге?
Этот форум - отличный инструмент! biggrin.gif
Общение + самодисциплина мне точно помогут!
Девиз "ДУМАЙ" - куда ж без него? biggrin.gif

Acqua
Я подготовилась к тому, чтобы Бог избавил меня от всех моих недостатков!... Надеюсь........
Неужели я шагаю дальше?!

Спасибо всем, кто читал...user posted image
tanusha
Почувствовала потребность продолжать
С Богом
Цитата
- Завершил(а) ли я работу по первым пяти Шагам, прилагая всё своё умение? Появится ли у меня желание вернуться и взглянуть на них в случае, если при работе над данным Шагом я почувствую себя подавленным(ой)?

Да, завершила как могла.
Вполне возможно, что еще вернусь к ним при необходимости. Мне кажется, что невозможно их сделать "сразу и навсегда". Очки отрицания у меня с носа как-то потихоньку слазят, а не моментом.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Здесь расположена полная версия этой страницы.