[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Шестому Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
tanusha
Цитата
- Что я узнал(а) от спонсора или других членов Ал-Анона о том, как они прорабатывали Шестой Шаг?

Прочитала у Савиной что 6-й шаг это прежде всего переосмысление системы жизненных ценностей (такое впечатление сложилось у меня).

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Не появилось ли у меня в результате проработки Пятого Шага чувства благодарности в предвкушении работы над Шестым Шагом?

Не знаю, было ли это результатом 5-го шага или нет, но чувство благодарности стало часто меня посещать. Сегодня только: иду по зимнему лесу с клясочкой и чувствую, как меня наполняет благодарность.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Понимаю ли я ясно идею готовности?

Мне кажется, что понимаю: значит я должна понять, что я имею и что я хочу иметь. Ну и конечно, я должна быть готова к переменам: пытаться поступать по-другому, учиться другому поведению на чужом опыте и своих ошибках. Должна быть готова, что ВС будет посылать мне ситуации, где я раньше "спотыкалась".
Вот как-то так

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Как я узнаю, что готов(а)?

Почувствую необходимость следующего шага. Вот как сейчас: после 5-го шага взяла передышку, читала, думала. А потом пришло желание шагать дальше. Как пришло желание, значит пора, готова уже.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Acqua
Танюша, ВС в помощь! smile.gif
tanusha
Цитата
- Если я готов(а) не полностью, как бы я мог(ла) препоручить связанные с этим страхи Богу моего понимания?

- Какие страхи препятствуют мне полностью подготовиться?

- Могу ли я попросить Бога о даровании желания быть готовым(ой)?

Так как готова, то могу только попросить Бога о помощи в выполнении.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- В чём я доверяю Богу, как я Его понимаю, при работе над этим Шагом?

Надеюсь на поддержку и руководство в подготовке себя к изменениям. Доверяю своей ВС, что она поможет подготовиться наилучшим для меня образом.
Вообще, мне до сих пор непривычно призывать помощь: мой основной недостаток - гордыня. Я так привыкла по жизни все сама, все одна, что перестроиться бывает очень непросто.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Всем ли своим недостаткам я хочу позволить уйти? Почему да или почему нет?

Однозначно хочу проститься навсегда с нечестностью, гордыней, перфекционизмом, неумением быть агрессивной и страхом отвержения. Очень они мне жить мешают.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Какие из них я предпочёл(ла) бы сохранить? Какие преимущества я вижу в том, чтобы держаться за эти недостатки?

Да не хочу я недостатки оставлять - не нужны они мне.


_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Какие недостатки характера включают также и ценные качества?

Здесь я хочу разделить котлеты от мух:
перфекционизм - нафик Стремление выполнять дело хорошо, качественно, с удовольствием (но без фанатизма) - оставляем
Нечестность - прочь Такт, думать, прежде чем говорить- оставляем (а то бывает: ляпну не подумав, а потом жалею).
Отдельно про неумение выражать агрессию: тут точно сама не справлюсь. Да, есть положительное в том, что я НИКОГДА не кричу, не ругаюсь, не дерусь. Но это все-таки недостаток: столкнувшись с агрессивным поведением я абсолютно беззащитна. Я ничего не могу сделать, полный столбняк. Я не могу разозлиться, даже если хочу. Мне нужно научиться здоровой агрессии.
В гордыне и страхе ничего хорошего обнаружить не удалось.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Что означают для меня слова "чтобы Бог избавил меня от всех моих недостатков"?

Для меня это значит проститься со своей гордыней, признать что я не все могу и знаю, что не я - хозяйка и вершитель своей жизни. В общем, смирение взамен гордыни.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Понимаю ли я, почему этот Шаг говорит только о моих взаимоотношениях с Богом? Что означает это для меня?

Я понимаю, что должна сделать свою часть работы - подготовиться к изменениям. И должна быть готова принять помощь Бога - быть готовой к посланным мне ситуациям, где я реагировала неправильно. И они обязательно будут, такие ситуации, пока не выучу свой урок - не научусь действовать по-новому. Но будет и помощь: поддержка и подсказки. Надо быть готовой их увидеть и принять.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Благодарен(на) ли я за то, что теперь знаю Бога своего понимания?

Да, очень. У меня теперь есть свой образ моей ВС, который придает мне уверенности. Я теперь учусь молиться: просить помощи у Бога и благодарить.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
Могу ли я взять на себя обязательство поделиться на собрании Ал-Анона опытом работы над этим Шагом?

Да мне бы на собрание попасть. Конечно, согласна.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Рассматривал(а) ли я возможность быть ведущим при обсуждении силы этого Шага на собрании или семинаре?

Не, не рассматривала. Я всего 1 раз на живой группе была. Возможно, в будущем, когда на группы ходить получится.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Здесь расположена полная версия этой страницы.