[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Шестому Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
tanusha
Цитата
Вижу ли я в своей сегодняшней жизни признаки того, что моя Высшая Сила желает помочь мне улучшить моё поведение? Какие это признаки? В чём заключается доля моего участия?

Я вижу, что ВС посылает мне возможности. А мое дело - этими возможностями пользоваться. Вот сегодня узнала, что появляется реальная возможность ходить на группы. Теперь от меня зависит использовать ли ее или сказать: "Да не, ребенок еще маленький, с 2-мя сидеть тяжело, да как я своего доверю кому-то и бла-бла-бла".
Сегодня узнала, что весной мне будет с кем оставить ребенка. Могу не делать ничего, а могу попытаться найти работу к весне. Что я и собираюсь сделать. Помоги мне, Господи, если есть на то воля Твоя.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Обращаюсь ли я к Богу с запросом, молясь об определённом результате, вместо того, чтобы доверить Ему выбор дефекта, от которого нужно избавиться в первую очередь?

Я огласила весь список, а порядок избавления оставляю на волю Господа. Как лучше для меня, так и произойдет.
Замечу, что очень хочется попросить в первую очередь избавления от Гордыни. Так ведь это гордыня моя и говорит - я лучше знаю, с чего начинать нужно.
Ну нет уж, да будет воля Твоя, Господи.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Что я могу увидеть, окинув свежим взглядом с высоты сегодняшнего дня все эти характеристики?

Не очень поняла вопрос: какие характеристики?

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Помимо девиза "Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога", какие ещё девизы и инструменты Ал-Анона могут помочь мне в этом Шаге?

Мне кажется: "сначала - главное"
сосредоточьтесь на сегодняшнем дне
живите проще
а насколько это важно?
избегайте мрачных решений, спешки и озабоченности

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Ура!!!user posted image

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Грампампам
Начнем наверно rolleyes.gif
Завершил(а) ли я работу по первым пяти Шагам, прилагая всё своё умение? Появится ли у меня желание вернуться и взглянуть на них в случае, если при работе над данным Шагом я почувствую себя подавленным(ой)?
Надеюсь, что да. Я приложила много усилий и времени на их прохождение. Пару раз возвращалась и перечитывала. Пока мне добавить нечего. Если наступит ступор, вернусь. Или просто подожду, как делала это раньше.

Что я узнал(а) от спонсора или других членов Ал-Анона о том, как они прорабатывали Шестой Шаг?
Ничего, я не хожу на группы. И у меня нет спонсора sad.gif

Не появилось ли у меня в результате проработки Пятого Шага чувства благодарности в предвкушении работы над Шестым Шагом?
Нет. unsure.gif Ведь от недостатков нельзя избавиться. Это же свойства нашего характера. sad.gif Они формируются в раннем возрасте.

П.С. Мне кажется, мне пора вернуться на пару шагов назад (((
Mama mia
- Завершил(а) ли я работу по первым пяти Шагам, прилагая всё своё умение? Появится ли у меня желание вернуться и взглянуть на них в случае, если при работе над данным Шагом я почувствую себя подавленным(ой)?

Я завершила работу по первым пяти шагам- интуиция подсказывает, нужно идти вперёд, дальше. Умение приложилось в ходе прохождения шагов, даже лучше сказать, Б-г мне дарит это умение и усилие, для прохождения шагов. А это значит, что я на правильном Пути. Хотя не всё ещё ровно...Подавленной не чувствую, ноаборот-подъём.
Mama mia

- Что я узнал(а) от спонсора или других членов Ал-Анона о том, как они прорабатывали Шестой Шаг?

Спонсора у меня нет.
От других членов Ал-Анона я узнавала об их опыте по рассылкам в виртуальной группе.
Mama mia
- Не появилось ли у меня в результате проработки Пятого Шага чувства благодарности в предвкушении работы над Шестым Шагом?


Скорее, предчувствия. Двигаюсь медленно, как маленький ребёнок. То спотыкаюсь, то дурью маюсь.
А вообще-то..., благодарность за то, что меня ведут, хоть и медленно! Благо-Дарю!
Путь -то дальний!
Mama mia
- Понимаю ли я ясно идею готовности?
Я чувствую эту идею, иначе бы я не подошла сейчас ( именно сейчас!) к 6 Шагу.


- Как я узнаю, что готов(а)?
Интуитивно.

- Если я готов(а) не полностью, как бы я мог(ла) препоручить связанные с этим страхи Богу моего понимания?
Попросить искренне у Б-га не оставлять меня.
Mama mia
- Какие страхи препятствуют мне полностью подготовиться?
Думала, думала, возможно страхи есть, но я ведь теперь не одна!

- Могу ли я попросить Бога о даровании желания быть готовым(ой)?
Могу.

- В чём я доверяю Богу, как я Его понимаю, при работе над этим Шагом?
Я как маленький ,только учащийся ходить ребёнок, доверяю провести меня без ущерба для моего здоровья ( физического и психического , душевного и духовного). Вчера у меня был знак!

Mama mia
- В чём я доверяю Богу, как я Его понимаю, при работе над этим Шагом?

Я доверяю в том,что ели я и овершаю что-то не правльно ,то Б-г со мной.
Вспомнилась фраза " Б-г с тобой!", когда человек что-то хочет, мечется и пр.
Вот даже если я и мечусь и делаю попешные выводы,то Б-г всегда со мной. Я это уже знаю!



Спустя 2 минуты, 5 секунд Mama mia написал(а):
Всем ли своим недостаткам я хочу позволить уйти? Почему да или почему нет?

Те недостатки,что есть у меня, для других могут быть достоинствами. Равно и наоборот.
Но , такие недостатки как неуверенность, стеснительность пусть уходят. Отпускаю их!



Спустя 2 минуты, 38 секунд Mama mia написал(а):
- Какие из них я предпочёл(ла) бы сохранить? Какие преимущества я вижу в том, чтобы держаться за эти недостатки?

Держаться хочу за те недостатки, при которых чувствую моральные устои.



Спустя 2 минуты, 37 секунд Mama mia написал(а):
- Какие недостатки характера включают также и ценные качества?

Самоуверенноть. Это как бы и гордость, пробивная сила, излишняя нахрапистость.
Но при этом ценно (для меня) тем, что содержит желание не сдаваться и идти вперёд, не спотыкаясь , без страха.
Асса
[quote]- Завершил(а) ли я работу по первым пяти Шагам, прилагая всё своё умение? Появится ли у меня желание вернуться и взглянуть на них в случае, если при работе над данным Шагом я почувствую себя подавленным(ой)?
[/quote Если считать все мои ответы на вопросы по Шагам завершением работы, то да, завершила. Но я оставляю за собой возможность к возвращению, как было и при работе по предыдущим Шагам, мне призодилось часто возвращаться, например 1-й Шаг я раза 4 прописывала, а 4-й - дважды. Думаю, что и здесь не все сразу получится, есть такие сомнения. Впрочем, торопиться некуда, это ведь не экзамены, и ВС поможет, если я в чем-то ошиблась. Стараюсь, как могу.
Асса
Цитата
Что я узнал(а) от спонсора или других членов Ал-Анона о том, как они прорабатывали Шестой Шаг?

Я отрабатывала 5 Шаг самостоятельно без спонсора, проговаривала на группе, прописывала здесь на форуме. Спонсора у меня нет, т.к. в нашей группе дальше 3 Шага никто еще не прошел. Поэтому и тут пытаюсь идти самостоятельно.



Спустя 7 минут, 10 секунд Асса написал(а):
Цитата
- Не появилось ли у меня в результате проработки Пятого Шага чувства благодарности в предвкушении работы над Шестым Шагом?

Чувство благодарности к ВС - да, было. И тут же первые уроки по исправлению недостатков - ВС создает такие ситуации, в которых есть над чем мне поработать, я уже наметила себе поле деятельности, , а там посмотрим...



Спустя 3 минуты, 50 секунд Асса написал(а):
Цитата
- Понимаю ли я ясно идею готовности?

Думаю, что созрела. Слишком уж долго готовилась, проверяла себя, все казалось, что не доработала, возможно, что это тоже мой недостаток - преувеличенная осторожность.



Спустя 6 минут, 25 секунд Асса написал(а):
Цитата
- Как я узнаю, что готов(а)?

Задаю себе вопрос: А что дальше? Есть ли какие непонятки, если ксть, дорабатываю. А нет - значит готова .
Асса
Цитата
- Если я готов(а) не полностью, как бы я мог(ла) препоручить связанные с этим страхи Богу моего понимания?

Молитвой. А вообще сначала страшновато еще, вдруг ВС подсунет проблему, неудобную для меня? Пока я пойму, что это испытание, и как из него выйти, это тревожно. Но когда я осознаю, что это мне дано для отработки моих недостатков, все становится на свои места - просто отрабатываю, что и требовалось. К примеру: увольнение с работы - в результате я лмшилась некоторой части дохода., меня это тревожило, пока я не осознала участие ВС: - уйми свою жадность, есть еще одна работа, есть пенсия, успокойся и не дергайся. Зато вполне возможна поездка и встреча с родственниками, о которой я мечтала несколько лет. Зато открываются другие горизонты, да и невелика потеря была, такую работу всегда найти можно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.