[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Шестому Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Асса
Цитата

- Какие страхи препятствуют мне полностью подготовиться?

Страх неопределенности, неизвестности. Начиная что-то новое, надо расстаться со старым, а это как-то невомфортно, как со старой одеждой: а вдруг еще потребуется, а я уже выбросила? Этот недостаток еще живет , хотя борюсь с ним . Видимо недостаточно стараюсь.



Спустя 1 минуту, 15 секунд Асса написал(а):
Цитата
- Могу ли я попросить Бога о даровании желания быть готовым(ой)?

Почему нет? Конечно могу.
Асса
Цитата
- В чём я доверяю Богу, как я Его понимаю, при работе над этим Шагом?

Доверяю безусловно, и нахожу подтверждение в жизни Мое дело - это осмыслить, для чего мне дана та или иная ситуация, эти размышления иногда дают неожиданные открытия. Важно внимательно относиться к этому: все в жизни не случайно.
Асса
Цитата

- Всем ли своим недостаткам я хочу позволить уйти? Почему да или почему нет? Не всем пока. Еще предстоит разобраться в таком качестве как осторожность, расчетливость, я еще не определилась, являются ли они недостатками, в разумных пределах они помогают жить. Еще мне не хочется расставаться с таким недостатком как разборчивость в людях, тут двоякое понимание, много раз обжигалась на своей простоте и доверии, теперь вот это пришло на место простоты, и что лучше, покажет дальнейший опыт. Лень - тоже вроде бы и порок, но ленюсь, иногда себя обманываю, что расслабляюсь, а может и это правда, могу же я себе позволить, когда я так устала. А так вообще доверяю Высшей Силе, подскажет в свое время.

Асса
Цитата
- Какие из них я предпочёл(ла) бы сохранить? Какие преимущества я вижу в том, чтобы держаться за эти недостатки?

Уже ответила выше. Мою задачу вижу в том, чтобы не впадать в крайности, иначе расчетливость станет хитростью и жадностью, а разборчивость в людях - гордыней и высокомерием. Эти качества у меня недавно приобретенные, и я продолжаю над ними работать.



Спустя 7 минут, 13 секунд Асса написал(а):
Цитата
- Какие недостатки характера включают также и ценные качества?

См. выше, и еще: немногословность, нерешительность, зависть(белая)
Асса
Цитата
- Что означают для меня слова "чтобы Бог избавил меня от всех моих недостатков"?

Бог знает, что для меня лучше. И помещает меня в такие обстоятельства, где есть возможность увидеть мои промахи и подумать, а почему так произошло? А потому что моя гордыня, или самоуверенность, или лень повлияла. Такие вот ежедневные упражнения, важно только разглядеть их в повседневности.



Спустя 2 минуты, 58 секунд Асса написал(а):
Цитата
- Понимаю ли я, почему этот Шаг говорит только о моих взаимоотношениях с Богом? Что означает это для меня?

Мне легче так жить.



Спустя 1 минуту, 28 секунд Асса написал(а):
Цитата
- Благодарен(на) ли я за то, что теперь знаю Бога своего понимания?

да, конечно



Спустя 3 минуты, 1 секунду Асса написал(а):
Цитата
- Могу ли я взять на себя обязательство поделиться на собрании Ал-Анона опытом работы над этим Шагом?

Непременно. Я и так на собраниях рассказываю о своей работе по шагам, считаю, что это помогает мне и группе в целом.



Спустя 1 минуту, 6 секунд Асса написал(а):
Цитата
- Рассматривал(а) ли я возможность быть ведущим при обсуждении силы этого Шага на собрании или семинаре?

Возможно.
Асса
Цитата
- Вижу ли я в своей сегодняшней жизни признаки того, что моя Высшая Сила желает помочь мне улучшить моё поведение? Какие это признаки? В чём заключается доля моего участия?

После внезапной смерти моего мужа осталась его сестра-инвалид, у которой были неприязненные отношения со всеми, в том числе и со мной. Я никак не предвидела, что мне придется ее опекать, и при жизни мужа относилась равнодушно: не мое дело. Теперь получилось так, что я оказалась у нее единственным родственником, и мне надо устраивать ее жизнь, тут еще и жилищный вопрос имеет значение, но не это главное, а именно в перемене отношения к человеку. Мне предстоит много размышлять на эту тему, и много реальных дел по организации нормального общения, быта, питания, лечения и т.п. Это вот один из недавних примеров.
Асса
Цитата
- Обращаюсь ли я к Богу с запросом, молясь об определённом результате, вместо того, чтобы доверить Ему выбор дефекта, от которого нужно избавиться в первую очередь?
Мысль интересная сама по себе. Я уже давно не обращаюсь с конкретными просьбами, считаю, что Бог лучше меня знает, а стараюсь понять, чего от меня требуется, а просьбы мои чаще всего о даровании силы и разума. Сейчас , например, мне нужно избавиться от трусости, нерешительности, поскольку попала в обстоятельства, угрожающие моей личной свободе, и мне нужно твердо сказать "нет", в то время, когда на меня оказывают давление. Я прошу у Бога помощи укрепиться в моем решении, укрепить мою силу и волю.А обстоятельства-то Бог посылает.




Спустя 3 минуты, 26 секунд Асса написал(а):
Цитата

- Что я могу увидеть, окинув свежим взглядом с высоты сегодняшнего дня все эти характеристики?
Еще много и очень много работы, я еще так несовершенна.




Спустя 4 минуты, 30 секунд Асса написал(а):
[quote]- Помимо девиза "Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога", какие ещё девизы и инструменты Ал-Анона могут помочь мне в этом Шаге?

Чему быть, того не миновать. Делай что должно и будь что будет. Не суетись. И, конечео, Молитва о душевном покое.

Sidorovich
Здравствуйте!

۩ Дата 24.07.2007 - 08:31
Скрыть темуСообщить модератору Цитировать сообщение





Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
На форуме: 47 лет, 7 месяцев, 11 дней




Шестой Шаг

Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков

Работа над Шестым Шагом (по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. 4-7 Шаги")

Нижеприведённые вопросы могут способствовать размышлениям и стимулировать дискуссию по теме Шестого Шага
- Завершил(а) ли я работу по первым пяти Шагам, прилагая всё своё умение? Появится ли у меня желание вернуться и взглянуть на них в случае, если при работе над данным Шагом я почувствую себя подавленным(ой)?
Я в теме полностью я не завершила, но я в темп , готова снова и снова возвращаться к шагам.

- Что я узнал(а) от спонсора или других членов Ал-Анона о том, как они прорабатывали Шестой Шаг?
Нет общения.

- Не появилось ли у меня в результате проработки Пятого Шага чувства благодарности в предвкушении работы над Шестым Шагом?
Нет

- Понимаю ли я ясно идею готовности?
Готова положиться на Господа.

- Как я узнаю, что готов(а)?
Предвкушение...

- Если я готов(а) не полностью, как бы я мог(ла) препоручить связанные с этим страхи Богу моего понимания?
У меня нет страха так как оставаться в моем положении ещё страшнее

- Какие страхи препятствуют мне полностью подготовиться?
Страх один - а в друг не получиться?

- Могу ли я попросить Бога о даровании желания быть готовым(ой)?
Да я прошу Господа даровать мне желание быть готовой.

- В чём я доверяю Богу, как я Его понимаю, при работе над этим Шагом?
Я доверяю Господу и оставляю силы которые раньше шли на контроль на действия.

- Всем ли своим недостаткам я хочу позволить уйти? Почему да или почему нет?
Я хочу чтобы ушёл контроль и ожидание неприятностей.

- Какие из них я предпочёл(ла) бы сохранить? Какие преимущества я вижу в том, чтобы держаться за эти недостатки?
?

- Какие недостатки характера включают также и ценные качества?
Моя гневливость, мое давление на других, они мне конечно помогали добиваться своего, ну как я без них?

- Что означают для меня слова "чтобы Бог избавил меня от всех моих недостатков"?
Это я понимаю что та больная часть личности полностью отдана на Божью Милость , у меня заслуг передо Богом маловато, только полагаюсь на милость.

- Понимаю ли я, почему этот Шаг говорит только о моих взаимоотношениях с Богом? Что означает это для меня?
Другие ничего не должны делать, оставляю так как есть, не заставляю других подстраиваться под меня, я прошу только произвести действия в отношении моих недостатков.

- Благодарен(на) ли я за то, что теперь знаю Бога своего понимания?
Я его знаю и чувствую и благодарна за то что он. Мой Бог.

- Могу ли я взять на себя обязательство поделиться на собрании Ал-Анона опытом работы над этим Шагом?
Нет общения

- Рассматривал(а) ли я возможность быть ведущим при обсуждении силы этого Шага на собрании или семинаре?
Нет общения но бы смогла.

- Вижу ли я в своей сегодняшней жизни признаки того, что моя Высшая Сила желает помочь мне улучшить моё поведение? Какие это признаки? В чём заключается доля моего участия?
Доля моего участия пополам. Я вижу действияБога.

- Обращаюсь ли я к Богу с запросом, молясь об определённом результате, вместо того, чтобы доверить Ему выбор дефекта, от которого нужно избавиться в первую очередь?
Я полностью полагаюсь на него.

- Что я могу увидеть, окинув свежим взглядом с высоты сегодняшнего дня все эти характеристики?
Мне они не под силу.Богу возможно все.

- Помимо девиза "Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога", какие ещё девизы и инструменты Ал-Анона могут помочь мне в этом Шаге?
Пока принимаю этот. Здравомыслия не хватает.
Elenapom
- Завершила ли я работу по первым пяти Шагам, прилагая всё своё умение? Появится ли у меня желание вернуться и взглянуть на них в случае, если при работе над данным Шагом я почувствую себя подавленной?
Я попыталась сделать пять шагов, используя всё своё умение на сегодняшний день. Вот так бы я сказала. Завершила ли я работу? Меня такая постановка вопроса тормозит на месте. Я наблюдаю и за другими друзьями из ал-анона, и понимаю, что завершения работы над шагами, наверное, не может быть. Но я вроде постаралась.
Желание вернуться и начать всё заново возникает уже достаточно продолжительное время. И я пока решила, что конечно же вернусь, но пока заглянем дальше, что за этой дверью с надписью: 6 шаг.

- Что я узнала от спонсора или других членов Ал-Анона о том, как они прорабатывали Шестой Шаг?
Что просто смотрели- как меняется их жизнь, поведение других людей при изменений ими самими привычных стереотипов поведения.
- Не появилось ли у меня в результате проработки Пятого Шага чувства благодарности в предвкушении работы над Шестым Шагом?
Вот нет и нет. Даже не знаю- что меня движет продолжать движение по шагам. Какой-то странный период горевания. Я вроде и размышляла на эту тему. Опять хочется себя стереть ластиком. Чтобы не работать над собой. Работа кажется неподъёмной. И вот вроде бы я всё последнее время трачу на исследование себя дорогой, только о себе и размышляю. Нет никаких сил думать о других. Но есть всё равно чувство, что мне надо себя ещё пожалеть, ещё понежить, ещё похвалить. Мне прям катастрофически этого не хватает. И я впадаю в ощущение, что я ненасытная. И боюсь, что не смогу даже сама себя эмоционально-морально прокормить. Нет чувства благодарности. Есть страх, что я не наемся. Причём я ещё чётко не представляю- где эта миска с эмоциональной едой.
А может быть стоит попросить мою ВС? Мне очень необходима любовь=принятие к себе. Я плохо умею это делать. Это непроработанный навык. И я не знаю конкретного места, где могла бы этому научиться. И я обращаюсь к своей ВС. Может это и будет благодарностью? Я теперь предполагаю- где источник для обучения принятию себя самой. И недостаток, который я бы хотела убрать- это самобичевание.

- Понимаю ли я ясно идею готовности?
Я её понимаю, как расслабленное состояние, способность воспринимать, слушать. Я не могу быть полностью готова. У меня просто иногда получается быть восприимчивой и слышащей. И прям злость возникает на эти слова-полностью. Разве я смогу себя ПОЛНОСТЬЮ подготовить? И надо ли ждать этого?
- Как я узнаю, что готова?
Может когда у меня исчезнет это чувство тоски? Пойду подожду.
- Если я готова не полностью, как бы я могла препоручить связанные с этим страхи Богу моего понимания?
Моя ВС, я уже длительное время не могу поймать это ощущение какой бы то ни было готовности. Помоги мне, пожалуйста двигаться дальше. Мне это нужно, так как жить также, как раньше я не могу и не хочу. И если даже тяжело меняться, я понимаю, что это мне самой необходимо. И я уже сама не хочу оставаться в мире своих иллюзий и сказок. Они отнюдь не добрые. Я это уже поняла. Но я не могу знать, как будет дальше. Я могу только пробовать. И мне страшно. Но я отдаюсь в твои руки, я буду стараться плыть по течению жизни.
Сейчас пишу чуть позже. И возникли новые мысли. Я могла бы попросить мою ВС направлять меня. И важно, чтобы я могла остановить себя в моменты самобичевания, непринимания.
- Какие страхи препятствуют мне полностью подготовиться?
Ну я пропущу слово «полностью». Тут может запуститься перфекционизм и дальше я вообще не двинусь… Может воспрепятствовать страх меняться. Ведь это непредсказуемый процесс. Всё, что было до- уже известно и мой организм знает, что так я выживу точно. Но я ведь хочу жить по другому. Значит надо рисковать, давая себе разрешение на ошибки.
- Могу ли я попросить Бога о даровании желания быть готовым(ой)?
Да, без этой поддержки и не обойтись. Всё равно страшно.

- В чём я доверяю Богу, как я Его понимаю, при работе над этим Шагом?
Я всё равно буду жить отпущенный мне срок. Это ведь самое последнее- конец жизни. Дальше уже будет путь другого существа. Так зачем жить отпущенный мне срок в иллюзиях и обмане? Я могу меняться и меня просто поддержит само течение жизни.

- Всем ли своим недостаткам я хочу позволить уйти? Почему да или почему нет?
Тому, что я определила в недостатки- да, всем. Но много ещё немного пограничных состояний. Мне кажется, что они мне порой помогают
Elenapom
Цитата
- Какие из них я предпочёл(ла) бы сохранить? Какие преимущества я вижу в том, чтобы держаться за эти недостатки?

1.Например упрямство. Может перейти в назойливость себе или другим. Когда уже пора бросить привычный ход мыслей, действий. Но упрямость может быть и хороша при достижении цели.
2. Не уверена, что смогу сейчас совсем не врать. Я финансово не самостоятельна. И смогу сглаживать некоторые конфликты не руководствуясь заботой и приятием человека, а лишь холодным расчётом.
4. Я бываю не готова к сотрудничеству, если придерживаются не моей точки зрения. И это хорошо, когда я пытаюсь отстаивать свои границы. Но не очень хорошо, когда проявляю своеволие и считаю свою точку зрения единственно верной.
5. Я не готова совсем расстаться со своей медлительностью и ленью. Это дарит мне возможность отдохнуть, прислушаться к себе. Порой является сигналом, что какой-то процесс просто мне может быть вреден.

Elenapom
Цитата
- Какие недостатки характера включают также и ценные качества?

Вроде бы в предыдущем вопросе ответила на это.
Ну а вот если разобрать те качества, от которых я хотела бы избавиться... ведь они потому и такие живучие, что в них казалось есть лишь сплошь положительное.
Страх. Это типа эмоциональность, что мне не всё равно. Хотя это всё фигня. Страх заводит в сплошной неадекват. Страх нужно сразу препоручать ВС. Пока ещё есть те драгоценные минуты, когда понимаешь, что входишь в сумасшествие.
Контроль. Типа я такая заботливая. Я знаю, что надо делать, поэтому я так и быть беру управление лодкой на себя. Так вот нынче я знаю, что такая постановка вопроса смешна. Ту энергию и размышления, что тратятся на контроль могу просто использовать на планирование. Что-то запланировала, записала на бумажке, продумала- что делать. И всё, дальше уже не в моей власти, а значит надо просто отпустить.
Не принимаю себя и других. Казалось, что вечное понукание себя и других- это путь к совершенству. И действительно, не замечать недостатки никуда не годится. Но важно запомнить, что совершенство недостижимо. И даже быть почти совершенным- это почти преступление. Ну мне по крайней мере мой опыт это так объяснил.



Спустя 7 минут, 10 секунд Elenapom написал(а):
Цитата
- Что означают для меня слова "чтобы Бог избавил меня от всех моих недостатков"?

Это означает, что я хочу вести себя по другому. Я нашла то, что мне мешает жить. Надеюсь, что ВС даст мне силы и разум видеть мои ошибки, силу вести себя непривычным для меня образом, разум видеть трезво результат, который получается при другом поведении.

Elenapom
Цитата
- Понимаю ли я, почему этот Шаг говорит только о моих взаимоотношениях с Богом? Что означает это для меня?

Не очень понимаю. Хотя я очень благодарна группе за этот вопрос. 6 шаг засветился прям новыми красками. huh.gif
Может быть поэтому я так упрямо и не хотела двигаться дальше, что мои взаимоотношения с Богом не определены? Я очень много хочу от себя. Но в себе силы не чувствую. Что это означает для меня? Что я могу научиться общаться с ВС. Это молитва, это медитация. То есть я чувствую, что надо бы как бы наоборот убрать немного себя. А то я, мои мысли, мои действия полностью заглушают мир вокруг.





Спустя 1 минуту, 48 секунд Elenapom написал(а):
Цитата
- Благодарна ли я за то, что теперь знаю Бога своего понимания?

Да, это очень ценное приобретение.




Спустя 7 минут, 17 секунд Elenapom написал(а):
Цитата
- Могу ли я взять на себя обязательство поделиться на собрании Ал-Анона опытом работы над этим Шагом?

Да, я постараюсь запомнить это. Не хочу навязывать своё понимание ВС. И не из-за уважения к чужому мнению. А чтобы не разрушить своё пока ещё зыбкое понимание. Но буду рада поделиться, что 6 шаг- это про понимание моих взаимоотношений с высшей силой. Это для меня было и открытием, и сложностью, и радостью одновременно.
Elenapom
Цитата
- Рассматривала ли я возможность быть ведущим при обсуждении силы этого Шага на собрании или семинаре?

Когда меня будет распирать от желания поделиться, то да, конечно. Да и ведущие у нас выбираются на длительный срок, а не на определённую тему. Возможно в будущем я и захочу рассказать о своём опыте. Пока что мне будет достаточно рассказа в роли участника беседы по 6 шагу.

Elenapom
Цитата
- Вижу ли я в своей сегодняшней жизни признаки того, что моя Высшая Сила желает помочь мне улучшить моё поведение? Какие это признаки? В чём заключается доля моего участия?
.
Моё неумение и нежелание жить и действовать по старому- и есть признак того, что моя ВС таким образом мне пытается помочь, пытается показать мне на ошибки. Признаки заключаются в том, что меня не устраивает ситуация, например. Ну например, что мой сын не убирает на кухне. Ранее все мои усилия были направлены на воспитание, объяснение ему- как надо. А ему уже 15 лет. И его "как надо" идёт вразрез с моим. И меня не устраивают в результате отношения с ним, моя безнадёжность. Помощь ВС проявляется в том, что благодаря Ал-анону я знаю, что можно действовать по другому. Я признаю своё бессилие, пытаюсь выключить своеволие, уважая свободу сына, прошу ВС вразумить меня. Моё участие- это слушать и видеть окружающее, себя. Оно ведь кардинально меняется. Моет ли мой сын посуду? Нет. Но это не в моей власти его заставить. Я сижу на кухне и спокойно пью чай, живу своей жизнью. Раньше бы я в этой же ситуации разнесла бы всё, распрогнозировала бы себе наиужаснейшее будущее. А теперь ЧУДО: я пью вкусный чай и получаю от этого удовольствие.
Elenapom
Цитата
- Обращаюсь ли я к Богу с запросом, молясь об определённом результате, вместо того, чтобы доверить Ему выбор дефекта, от которого нужно избавиться в первую очередь?


Ну о результате я всё равно молюсь. Это мой душевный покой. Вот чтобы он не нарушался- я прошу помочь мне в выявлении парадоксов, неправильностей.
Здесь расположена полная версия этой страницы.