[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Шестому Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Anonymous
Шестой Шаг

Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков

Работа над Шестым Шагом (по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. 4-7 Шаги")

Нижеприведённые вопросы могут способствовать размышлениям и стимулировать дискуссию по теме Шестого Шага
    - Завершил(а) ли я работу по первым пяти Шагам, прилагая всё своё умение? Появится ли у меня желание вернуться и взглянуть на них в случае, если при работе над данным Шагом я почувствую себя подавленным(ой)?

    - Что я узнал(а) от спонсора или других членов Ал-Анона о том, как они прорабатывали Шестой Шаг?

    - Не появилось ли у меня в результате проработки Пятого Шага чувства благодарности в предвкушении работы над Шестым Шагом?

    - Понимаю ли я ясно идею готовности?

    - Как я узнаю, что готов(а)?

    - Если я готов(а) не полностью, как бы я мог(ла) препоручить связанные с этим страхи Богу моего понимания?

    - Какие страхи препятствуют мне полностью подготовиться?

    - Могу ли я попросить Бога о даровании желания быть готовым(ой)?

    - В чём я доверяю Богу, как я Его понимаю, при работе над этим Шагом?

    - Всем ли своим недостаткам я хочу позволить уйти? Почему да или почему нет?

    - Какие из них я предпочёл(ла) бы сохранить? Какие преимущества я вижу в том, чтобы держаться за эти недостатки?

    - Какие недостатки характера включают также и ценные качества?

    - Что означают для меня слова "чтобы Бог избавил меня от всех моих недостатков"?

    - Понимаю ли я, почему этот Шаг говорит только о моих взаимоотношениях с Богом? Что означает это для меня?

    - Благодарен(на) ли я за то, что теперь знаю Бога своего понимания?

    - Могу ли я взять на себя обязательство поделиться на собрании Ал-Анона опытом работы над этим Шагом?

    - Рассматривал(а) ли я возможность быть ведущим при обсуждении силы этого Шага на собрании или семинаре?

    - Вижу ли я в своей сегодняшней жизни признаки того, что моя Высшая Сила желает помочь мне улучшить моё поведение? Какие это признаки? В чём заключается доля моего участия?

    - Обращаюсь ли я к Богу с запросом, молясь об определённом результате, вместо того, чтобы доверить Ему выбор дефекта, от которого нужно избавиться в первую очередь?

    - Что я могу увидеть, окинув свежим взглядом с высоты сегодняшнего дня все эти характеристики?

    - Помимо девиза "Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога", какие ещё девизы и инструменты Ал-Анона могут помочь мне в этом Шаге?
Anonymous
QUOTE
- Завершил(а) ли я работу по первым пяти Шагам, прилагая всё своё умение? Появится ли у меня желание вернуться и взглянуть на них в случае, если при работе над данным Шагом я почувствую себя подавленным(ой)?

Завершила.
Если Шестой Шаг затормозит, я вернусь спокойно к предыдущим Шагам, я уже возвращалась так с успехом.
QUOTE
- Что я узнал(а) от спонсора или других членов Ал-Анона о том, как они прорабатывали Шестой Шаг?

Ничего. Что-то я слышала про 6 Шаг на собрании года 2,5 назад, но ничего не помню. Хочу сейчас позвонить одному хорошему человеку из Ал-Анона и поговорить на эту тему.
QUOTE
- Не появилось ли у меня в результате проработки Пятого Шага чувства благодарности в предвкушении работы над Шестым Шагом?  

Раньше я читала и слышала слова некоторых жён алкоголиков из Ал-Анона: "Я благодарю Бога, что я жена алкоголика", - и считала их просто красивыми фразами из серии "Бога надо благодарить за всё".
А сейчас я сама испытываю то же чувство благодарности - если бы не было алко-проблем в моей семье, я бы так и жила с чувством, что у меня всё нормально, и находилась бы в полной з...нице. А сейчас я чувствую, что выхожу на какой-то совершенно новый и лучший уровень жизни, которого раньше не было в принципе.
Anonymous
QUOTE
- Понимаю ли я ясно идею готовности?  

- Как я узнаю, что готов(а)?  

Я не совсем понимаю смысл словосочетания "идея готовности". Что, собственно, мне тут надо понимать?

А вообще по 6 Шагу (Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков), что касается лично меня - у меня такое впечатление, что, делая 5 Шаг (признавая перед Богом, собою и человеком истинную природу своих заблуждений), я уже начала 6 Шаг. Начала готовить себя. Окинув взором свои недостатки в 5 Шаге, я очень захотела от них избавиться, просто невмоготу стало от их наличия.
И второй момент - в 5 шаге я ещё отчётливее, чем в Первом, увидела, что я сама бессильна перед этими недостатками. А значит нуждаюсь в "Силе более могущественной" (2 Шаг). Тут же в 5 шаге я, делая его перед Богом, передавала ему эти недостатки (3 Шаг). (Ну а 4-ый уже тут как тут был у меня в руках в виде тетрадки с инвентаризацией меня любимой).
То есть вторая часть 6 Шага - чтобы Бог избавил - тоже уже в 5-ом была мною востребована. Я очень отчётливо поняла, что только Бог может меня избавить от этой всей хрени. Ни я сама, ни какие-то "методики", которые бы можно было применить - не помогут.

Получается, что 6 шаг как бы и сделан. Но я ещё поварюсь в этом. Мало ли, что выскочит.
Anonymous
QUOTE
- Если я готов(а) не полностью, как бы я мог(ла) препоручить связанные с этим страхи Богу моего понимания?  


Я бы сказала:
"Господи, я боюсь ..." (вместо точек - то, чего боюсь).
QUOTE
- Какие страхи препятствуют мне полностью подготовиться?  


Пока никаких. Или уже никаких.

QUOTE
- Могу ли я попросить Бога о даровании желания быть готовым(ой)?  

Могу, конечно. Так и могу попросить, если нету желания.
Anonymous
QUOTE
- В чём я доверяю Богу, как я Его понимаю, при работе над этим Шагом?

Я доверяю Богу, что Он не совершит надо мной насилия. И ещё я доверяю тому, что Он знает - чтО для меня лучше.
QUOTE
- Всем ли своим недостаткам я хочу позволить уйти? Почему да или почему нет?

Из тех, которые я вижу - всем. Потому что они мне мешают. Сейчас они по очереди выскакивают, и я вижу - как мне с ними плохо сосуществовать. Хотя некоторые - приятные. Но ущерб, который я от них получаю, всё равно перевешивает.
Anonymous
QUOTE
- Какие из них я предпочёл(ла) бы сохранить? Какие преимущества я вижу в том, чтобы держаться за эти недостатки?  

Не нахожу пока, что бы я предпочла сохранить.

Например, нечестность. Очень приятно, когда можно притвориться, соврать, промолчать. Не надо тогда идти на конфронтацию.
Но я не хочу сохранять нечестность, потому что она в конце концов приносит мне боль. Некоторые виды лжи кажутся безопасными, но очень болезненно аукаются через годы.

QUOTE
- Какие недостатки характера включают также и ценные качества?

Часто слышу утверждение: "наши недостатки являются продолжением наших достоинств". Но я не понимаю, о чём здесь речь.
Я отношусь к недостаткам очень радикально. У меня недостатки очень конкретны, а не обобщённы. Например, та же нечестность проявляется в определённых типичных ситуациях. Единственное, что можно назвать, как ценное качество, - мои недостатки сформировались и помогли мне выжить в детстве, когда у меня не было других возможностей зищищаться.
Anonymous
QUOTE
- Что означают для меня слова "чтобы Бог избавил меня от всех моих недостатков"?  

- Понимаю ли я, почему этот Шаг говорит только о моих взаимоотношениях с Богом? Что означает это для меня?  

В детстве родители, будучи моей высшей силой, своим отношенинием посылали мне сигнал: "Мы тебя уничтожим". Я, будучи ребёнком, занималась активной самообороной. Лейтмотивом моей самообороны было: "Они меня не уничтожат. Я буду жить несмотря ни на что". Так в процессе борьбы за жизнь сформировались мои недостатки - как оружие защиты.
Сегодня я хочу, чтобы Бог избавил меня от них. Это значит, что сегодня уже нет необходимости продолжать заниматься активной самообороной как в детстве. Сегодня во мне продолжает звучать "я буду жить несмотря ни на что", но уже благодаря Богу. Сегодня моя Высшая Сила - это Бог, который любит и принимает меня безусловно, который не хочет меня уничтожать. Поэтому бряцать оружием и доспехами уже нет смысла. Оружие было предназначено для выживания, но задача выживания решена. Теперь оно мешает жить полноценной жизнью. К сожалению недостатки приросли ко мне настолько, что я не могу избавиться от них сама.

QUOTE
- Благодарен(на) ли я за то, что теперь знаю Бога своего понимания?

Да, и ещё как!
QUOTE
- Могу ли я взять на себя обязательство поделиться на собрании Ал-Анона опытом работы над этим Шагом?  

Да.
QUOTE
- Рассматривал(а) ли я возможность быть ведущим при обсуждении силы этого Шага на собрании или семинаре?  

Нет.
Anonymous
[quote]- Всем ли своим недостаткам я хочу позволить уйти? Почему да или почему нет?

- Какие из них я предпочёл(ла) бы сохранить? Какие преимущества я вижу в том, чтобы держаться за эти недостатки?
[/quote]
Всё-таки есть три недостатка, которые я не могу позволить отпустить.
В отношении одного я просто не верю, что возможно его устранение.
А два других мне очень приятно периодически использовать хотя бы в ограниченном размере, несмотря на то, что ущерб от них есть и весьма ощутимый. Кажется, что жизнь без них будет скучной smile.gif

Но разве меня спросят? laugh.gif
Вот курение же отобрали, хотя я даже не собиралась от него избавляться, собиралась курить до глубокой старости
Anonymous
[quote]- Вижу ли я в своей сегодняшней жизни признаки того, что моя Высшая Сила желает помочь мне улучшить моё поведение? Какие это признаки? В чём заключается доля моего участия?[/quote]
Вижу. Высшая Сила в последнее время как-то очень активно показывает мне, что я бессильна перед своими недостатками и могу только передавать их Богу.
Не далее, как сегодня, я ну совсем исстрадалась от одного недостатка, и от нежелания отпустить его от себя. Совсем заколбасило. Бессилие во всей красе - уже даже и намёка на борьбу нет, я полностью во власти. Хотя знаю, как было бы "правильно". Оставалось только передать это Богу с сообщением: "Я не знаю, что дальше с этим делать. Не умею, не понимаю, не хочу, очередной провал".
В течение часа пришёл ответ и даже пришла способность принять этот ответ.
Anonymous
[quote]- Обращаюсь ли я к Богу с запросом, молясь об определённом результате, вместо того, чтобы доверить Ему выбор дефекта, от которого нужно избавиться в первую очередь?[/quote]
Ой, нет. Я не надеюсь на то, что могу сама внятно увидеть определённый результат.
Anonymous
[quote]- Что я могу увидеть, окинув свежим взглядом с высоты сегодняшнего дня все эти характеристики?[/quote]
У меня появилось чувство принятия себя вместе с недостатками. Появилось принятие недостатков и благодарность им за то, что они позволили мне остаться в живых и сохранить ядро личности. Желание расстаться с ними по-хорошему, отпустить, а не уничтожить в смертельной схватке.
Пишу каждому недостатку прощальное письмо.
[quote]- Помимо девиза "Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога", какие ещё девизы и инструменты Ал-Анона могут помочь мне в этом Шаге?
[/quote]
"Думайте", "Слушайте и учитесь", "Живите проще".
Anonymous
Похоже, процесс завершён. Сегодня я принимаю тот факт, что Бог вознамерился избавить меня от всех моих недостатков biggrin.gif
maari
- Какие из них я предпочёл(ла) бы сохранить? Какие преимущества я вижу в том, чтобы держаться за эти недостатки?

- быть несовершенной и давать себе право на ошибку. Вообще , это недостаток? Это дает свободу действий, свободу фантазий и воображение, бесстрашие заново обдумывать решенные кем-то давно вопросы.
maari
- Какие недостатки характера включают также и ценные качества?

- вот это предыдущий недостаток и включает ценное качество
maari
- Вижу ли я в своей сегодняшней жизни признаки того, что моя Высшая Сила желает помочь мне улучшить моё поведение? Какие это признаки? В чём заключается доля моего участия?

- После повторения молитвы и написания записок ВС о просьбе взять на себя разрешение проблем, я чувствую большую способность сохранять душевный покой в тревожных ситуациях.
Здесь расположена полная версия этой страницы.