Кто как понимает что такое доверие к себе, и как его проявлять?



Спустя 59 минут, 43 секунды (30.11.2007 - 17:38) Anonymous написал(а):
QUOTE
Кто как понимает что такое доверие к себе, и как его проявлять?

Для меня это доверие своим чувствам, своим глазам, своим ушам. Короче, своему опыту.

Спустя 2 часа, 51 минуту (30.11.2007 - 20:29) sergei написал(а):
а напиши конкретными примерами

Спустя 3 часа, 29 минут, 1 секунду (30.11.2007 - 23:58) Anonymous написал(а):
Ну это много, наверное, можно писать. Раньше меня легко можно было развести, сказав: "Этого не было", "Я этого не говорил", "Ты не можешь так чувствовать" и т.п.

Сейчас уже такие вещи не проходят.

Когда мне говорят: "Я этого не делал", "Я этого не говорил", - хотя я своими глазами-ушами всё видела-слышала, я сейчас понимаю, что моё восприятие адекватно, я глюками не страдаю, а у другого человека просто защитная реакция срабатывает или что-то в этом духе.

Спустя 5 минут, 17 секунд (1.12.2007 - 00:04) Anonymous написал(а):
Есть ещё более серьёзные вещи, которые касаются честности о себе перед собой. Например, я честно признаЮ то, что со мной происходит, а не то, как бы хотелось или как принято.

Пример - лет 9 назад я уезжала в Польшу на неделю-две. Оттуда позвонила мужу и в конце сказала, что я по нему скучаю. А когда положила трубку, то подумала: "Мать твою! А я же сейчас нагло соврала. На самом деле если говорить правду, то надо сказать, что я о нём вообще не думала всё это время, что я флиртую здесь с одним парнем и влюбилась в другого, женатого".
Но у меня в голове это пронеслось и я задвинула подальше. Потому что положено, чтобы я любила своего мужа, а остальное - фигня. А стоило бы больше доверять своей честности и непосредственному восприятию и уже тогда обратить внимание на мои отношения с мужем, как я это вижу, вместо того, чтобы прятаться за вывеской "У нас хорошая семья".
Сейчас я к себе значительно внимательнее отношусь, хотя это бывает больно.

Спустя 1 час, 40 минут, 38 секунд (1.12.2007 - 01:44) sergei написал(а):
хм... это надо всё осмыслить
много вопросов и ещё примерам как ты доверяешь своим чувствам

Спустя 10 минут, 53 секунды (1.12.2007 - 01:55) Anonymous написал(а):
QUOTE
много вопросов и ещё примерам как ты доверяешь своим чувствам

Ну как. Возникает некое чувство, и я признаю, что оно у меня есть. А дальше уже можно разбираться - почему оно у меня есть, зачем, и что с ним делать.

Спустя 22 минуты, 12 секунд (1.12.2007 - 02:17) sergei написал(а):
и всё??? по чувствам ну типа если я бось лететь то мне нужно доверится чувтсвам...

Спустя 25 минут, 6 секунд (1.12.2007 - 02:42) Anonymous написал(а):
QUOTE
и всё??? по чувствам ну типа если я бось лететь то мне нужно доверится чувтсвам...

Нет. Не знаю - чего нужно делать в смысле поступков.
Я ж написала, что надо разбираться с чувством - "почему оно у меня есть, зачем, и что с ним делать".

А в смысле доверия - доверять себе, что у меня есть страх. Спросить - чего именно я боюсь. Возможно, это здоровый страх. Например, страх ходить одной по улицам Москвы ночью - вполне здоровый. А я его давила в подростковом возрасте и ходила по ночам. И он разросся в дикий ужас, совершенно неадекватный.

А бывает страх нездоровый. Например, у меня был страх открывать себя перед людьми. Соответственно отношения я имела поверхностные, и мужа себе выбрала "удобного", такого, которому вообще по барабану - какая я там на самом деле, он меня не принимает и всё. А теперь имею проблемы с бракоразводным процессом.

Спустя 22 часа, 53 минуты, 28 секунд (2.12.2007 - 01:36) sergei написал(а):
слушай а вот ты писала что доверяешь себе, что к примеру если ты помнишь что человек говорил, то значит он это говорил так как тебя не глючит
а ты не думаешь что это может привести к упрямству и конфликту

Спустя 4 минуты, 17 секунд (2.12.2007 - 01:40) sergei написал(а):
QUOTE


А когда мне говорят: "Я этого не делал", "Я этого не говорил", - хотя я своими глазами-ушами всё видела-слышала, я сейчас понимаю, что моё восприятие адекватно, я глюками не страдаю, а у другого человека просто защитная реакция срабатывает или что-то в этом духе.


а ты не думаешь что ты можешь ошибиться или забыться и это может привести конфликтам

Спустя 12 часов, 44 минуты, 32 секунды (2.12.2007 - 14:25) Anonymous написал(а):
Понимаешь ли, то, что я это помню, вовсе не значит, что я буду до умопомрачения пытаться доказать человеку, что это я права, а не он.

Как правило, слова "этого не было", "я этого не говорил" я слышу при общении с родственниками-алкоголиками или другими людьми, с которыми у меня были дисфункциональные отношения.

Для меня фраза: "Ты врёшь, я такого ничего не говорила" - несёт один простой смысл "нет, стоп, дальше нельзя". То есть человек по каким-то причинам не готов идти дальше. И я эту тему закрываю.
Для меня важно, что я не отмахиваюсь от того, что вижу и слышу.

Тут проблема-то в том что раньше слова кого бы то ни было - "я это не говорил", "этого не было" - я воспринимала как истину. А то, что я за 5 минут до этого видела, я просто вычёркивала из памяти. С помощью этих слов меня легко можно было удерживать в дисфункциональных отношениях и прекращать перемены, которые я хотела провести в своём поведении. То есть это для меня были своего рода гипнотические слова.

А сейчас я эти слова не воспринимаю, я анализирую факты - то, что видела. И делаю для себя выводы - как мне дальше с этим жить, лично мне.

А доказывать что-то, утверждать истину - смысл?

Конечно, есть вещи, которых я сама не помню. Мне кто-то может их сообщить. В последнее время я остерегаюсь громко вопить, что этого не было.

Спустя 8 часов, 3 минуты, 29 секунд (2.12.2007 - 22:28) sergei написал(а):
а где грань между самообманом и доверием к себе

Спустя 42 минуты, 40 секунд (2.12.2007 - 23:11) RAT (V.2) написал(а):
нигде это одно и тоже

Спустя 5 минут, 21 секунду (2.12.2007 - 23:16) Anonymous написал(а):
А что такое самообман?

Проблема многих взрослых детей в том, что мы в раннем детстве научились не чувствовать себя. Это требовалось для выживания. Мне нельзя было чувствовать себя, я не могла иметь своих чувств, мнений, потребностей.
Я должна была ориентироваться на чужие чувства, мнения, потребности, жизнь.
Поэтому я потеряла контакт с собой. Со своим внутренним ребёнком. Со своим телом. Со своей жизнью. Это на самом деле жизнь в глобальном самообмане. Я не знала - кто я, какая я, что я чувствую, что я люблю, хочу, чего я не приемлю.

Доверие к себе начинается с восстановления связи с самим собой, со своими чувствами, потребностями, со своим внутренним ребёнком.
Когда эта связь восстанавливается, тогда увидеть самообман легко.
Для меня самообман начинается, когда я выпадаю в старые нездоровые формы поведения.

Спустя 1 месяц, 10 дней, 17 часов, 27 минут, 25 секунд (13.01.2008 - 16:44) Leto2006 написал(а):
Для меня тоже самообман стал привычкой,я стала приуменьшать тяжесть ситуации,стала уговаривать себя,что все это не так больно и болезненно,как есть на самом деле,что папа не так уж много неприятностей и боли причиняет моему внутреннему ребёнку,что мама не так уж отрицает меня как личность и что сестра не приносит угрозу выживания в мою жизнь.Это было очень легко начать отрицать себя и держать все внутри себя и перестать выражать себя вовне.так как мама при этом испытывала стыд и не понятно почему стыдилась меня и моих здоровых слов и реакций,а больные принимала как само собой разумеющееся.Пока у меня нет четкой границы-что хорошо в жизни и полезно,а что плохо.Я пока возвращаюсь к старому защитному поведению под воздействием стерсса и при приезде насильницы-сестры.

Спустя 3 часа, 59 минут, 58 секунд (13.01.2008 - 20:44) Lena_24 написал(а):
QUOTE
мама при этом испытывала стыд и не понятно почему стыдилась меня и моих здоровых слов и реакций,а больные принимала как само собой разумеющееся.


Моя мама - созависимая. Многим моим моделям поведения и реакциям я научилась от нее. Сейчас я начала видеть разные установки, полученные от нее, например, "злиться нельзя", "раздражение - неуместное чувство". Сама она тоже так живет, следуя этим установкам. Поэтому, когда я начинаю выражать свое, скажем, раздражение, пусть даже здоровым способом, она считает это "неправильным", "неуместным".

Спустя 1 час, 36 минут, 18 секунд (13.01.2008 - 22:20) Anonymous написал(а):
QUOTE
Для меня тоже самообман стал привычкой,я стала приуменьшать тяжесть ситуации,стала уговаривать себя,что все это не так больно и болезненно,как есть на самом деле

Признать свою боль - это большой шаг.
QUOTE
что папа не так уж много неприятностей и боли причиняет моему внутреннему ребёнку,что мама не так уж отрицает меня как личность и что сестра не приносит угрозу выживания в мою жизнь.

Ещё один большой шаг - признать, что люди нарушают мои границы только в той мере, в какой я позволяю их нарушать, и обижают меня только в той степени, в какой я позволяю себе обижаться.

QUOTE
мама при этом испытывала стыд и не понятно почему стыдилась меня и моих здоровых слов и реакций

А уж дать другим людям право переживать их бякские чувства, которые они хотят переживать - это вообще высший пилотаж.
QUOTE
Пока у меня нет четкой границы-что хорошо в жизни и полезно,а что плохо.

Из вышесказанного ответ на вопрос "что такое хорошо и что такое плохо" напрашивается для меня сам собой:
хорошо - отвечать за себя и свою жизнь,
плохо - позволять другим людям отвечать за меня и мою жизнь и самой отвечать за чужую жизнь

Спустя 23 дня, 12 часов, 42 минуты, 29 секунд (7.02.2008 - 11:02) Leto2006 написал(а):
Спасибо,Любаша!Мне очень нравятся твои ответы

Спустя 49 минут, 33 секунды (7.02.2008 - 11:52) Любаша написал(а):
QUOTE
Спасибо,Любаша!

НосИте на здоровье! biggrin.gif