Давайте вставлять сюда те права,которые мы имеем от рождения.Это поможет не забыть,куда двигаться



Спустя 11 часов, 3 минуты, 17 секунд (11.02.2008 - 00:40) Kvazimoda написал(а):
Принимать решения за себя.

Спустя 1 час, 2 минуты, 19 секунд (11.02.2008 - 01:43) VoronAA написал(а):
- брать ответственность за своё здоровье
- брать ответственность за отношения - их начало, окончание и развитие
- нести ответственность за своё враньё и косяки

Спустя 10 часов, 49 минут, 12 секунд (11.02.2008 - 12:32) sergei написал(а):
быть злым

Спустя 37 минут, 20 секунд (11.02.2008 - 13:09) Lena_24 написал(а):
У меня есть список один, называется "Перечень прав, утверждающих личность". Очень мне нравится.
1. У меня есть право решать, как вести себя, думать и чувствовать, и отвечать за проявления и последствия этого для меня.
2. У меня есть право не искать причин или поводов для оправдания моего поведения.
3. У меня есть право изменять свои решения, право передумать.
4. У меня есть право делать ошибки и нести за них ответственность.
5. У меня есть право сказать "Я не знаю".
6. У меня есть право быть нелогичной в принятии решений.
7. У меня есть право сказать "Я не понимаю".
8. У меня есть право сказать "Мне все равно".
9. У меня есть право сказать "Нет" и не испытывать чувство вины.

Больше всего мне нравятся пункты 3 и 4. С ними же как раз самые большие проблемы.

Спустя 23 часа, 45 минут, 1 секунду (12.02.2008 - 12:54) sergei написал(а):
имею право быть безответственным

Спустя 6 дней, 8 часов, 39 минут, 38 секунд (18.02.2008 - 21:34) sergei написал(а):
имею право чтоб меня уважали

Спустя 3 дня, 1 час, 24 минуты, 36 секунд (21.02.2008 - 22:58) Leto2006 написал(а):
могу ошибаться и просить о помощи и эмоциональной поддержке

Спустя 1 день, 12 часов, 43 минуты, 48 секунд (23.02.2008 - 11:42) sergei написал(а):
имею право быть грубым и жестким

Спустя 1 час, 32 минуты, 24 секунды (23.02.2008 - 13:15) VoronAA написал(а):
имею право получить в торец, если я грубый, быдло и требую
имею право потерять симпатию и харкать на людей, если требую уважения ничем его не заслужив
имею право получить люлей за хамство
имею право иметь то, что хочу и жить как хочу....и получить за это по полной

Спустя 20 минут, 43 секунды (23.02.2008 - 13:35) sergei написал(а):
QUOTE
имею право получить в торец, если я грубый, быдло и требую  
имею право потерять симпатию и харкать на людей, если требую уважения ничем его не заслужив
имею право получить люлей за хамство
имею право иметь то, что хочу и жить как хочу....и получить за это по полной

ты не понимаешь о чем я пишу... и у меня складывается впечатление что ты так меня подзодеть это написала

Спустя 2 часа, 33 минуты, 20 секунд (23.02.2008 - 16:09) VoronAA написал(а):
у меня всё всё крепчает мнение, что ЭТОТ Форум также далек от АА, как проводник для зависимого - от спонсора у алкоголика.
А про "подзадеть"...знаешь - когда и в жизни слышу от "качающих права", что они-де "имеют право" - ну, ответка. Педофил полагает, что он ИМЕЕТ ПРАВО совращать, насильник - насиловать, алкоголик - пить, наркот - шмыгаться.....вопросов нет. Да, имеют - какой вопрос. А вот при возникновении вопроса об "отдаче" или встречном "в торец" - как-то не нравицца им это...ну, не правильно как-то ....
и углублять тему "а вот я и на это право ИМЕЮ, и на это, и на это..." Какой вопрос - ИМЕЙ. Но другим вполне не воспрещается в этом случае имень прямо противоположные "права"

Спустя 15 минут, 51 секунду (23.02.2008 - 16:25) Любаша написал(а):
QUOTE
у меня всё всё крепчает мнение, что ЭТОТ Форум также далек от АА

Инь, этот конкретный раздел на этом форуме - CoDA. Членом сообщества CoDA может быть любой человек, желающий иметь здоровые любящие отношения. Стало быть здесь обсуждаются соответствующие вопросы.
То есть если человек сюда пишет, то он причастен к этой проблематике.

Я лично, например, не суюсь в алкогольные разделы со своими советами и не ставлю там пальцы веером, потому как никакого опыта в сфере достижения трезвости не имею.

А в сфере достижения здоровых отношений у меня лично опыт есть, также я могу что-то сказать жёнам и детям алкоголиков, и ещё людям, страдающим зависимостью от депрессий. Поэтому я пишу во всех этих разделах.
Твоё присутствие здесь я тоже воспринимаю как знак, что тебе есть что сказать на эту тему, либо есть у тебя соответствующая проблема.
А если не то и не другое - тогда что? Выгнать с форума "параллельные" сообщества? По-моему мы в алкогольные темы не лезем, тихо тусуемся здесь.

Почему в алкогольные темы почти никто не пишет - это уже обсуждалось. Каждый день здесь регистрируется один-два новичка. На сам форум трудно прорваться по техническим причинам.

Спустя 26 минут, 13 секунд (23.02.2008 - 16:51) sergei написал(а):
QUOTE
. Педофил полагает, что он ИМЕЕТ ПРАВО совращать, насильник - насиловать, алкоголик - пить, наркот - шмыгаться...

говорят и я склонен в это верить что люди пишут или высказываются про свой внутренний мир, мне жаль тебя если ты видишь в таком свете.когда я писал что я имею право быть грубым и жестким я имел виду вот это, и кстати я знаю за ответственность которую несу, а ты пишешь про торец, у меня кстати так сосед алкаш выражался, пока не переехал в какую то деревню...
в меру моей созависимости мне тяжело отказывать людям и выздоровлении я учусь это делать, а многие люди привыкли что я такой мягкий и когда я говорю нет они не воспринимают это всерьез и мне приходится жестко и грубо отстаивать свое время, права, интересы...

Спустя 5 минут, 26 секунд (23.02.2008 - 16:56) sergei написал(а):
я тут подумал и решил дописать, вдруг ты опять не поймешь...
эти права мне дают не чувствовать вину пред другими людьми

Спустя 15 дней, 3 часа, 27 минут, 53 секунды (9.03.2008 - 20:24) Guest написал(а):
Имею право быть собой.Ещё этот форум для созависимых,чьи права долго попирались.Здесь не говорится о нарушении чужих прав.

Спустя 5 минут, 37 секунд (9.03.2008 - 20:30) Leto2006 написал(а):
В книге В Д Москаленко по выздоровлению от созависимости есть такая тема"Я имею право".Так вот,я имею право создавать такие темы и свободно по ним высказываться

Спустя 1 час, 31 минуту, 38 секунд (9.03.2008 - 22:01) Динка написал(а):
Имею право лениться, если мне хочется, а не ублажать моих зависимых.

Спустя 3 дня, 14 часов, 24 минуты, 47 секунд (13.03.2008 - 12:26) Ваниль 2 написал(а):
имею право прекратить отношения, если считаю это нужным.
имею право отказать в общении, если не хочу общаться.
имею право выбирать для общения тех людей, с которыми мне комфортно.

Спустя 10 часов, 38 минут, 51 секунду (13.03.2008 - 23:05) sergei написал(а):
имею право быть не вежливым с людми которые мне не нравится

Спустя 18 часов, 41 минуту, 55 секунд (14.03.2008 - 17:47) Tatagadusha написал(а):
имею право хотеть, чтобы те с кем я общаюсь реализовывали свои права не ущемляя мои biggrin.gif

Спустя 17 дней, 18 часов, 22 минуты, 18 секунд (2.04.2008 - 11:09) Guest написал(а):
Я имею право быть несовершенной и искать честности и здоровья во взаимоотношениях.Я могу поставить гарницы в любое время дгя и ночи и никак не объяснять и не оправдывать свой выбор,я имею право быть собой и не впускать некоторых людей в свою жизнь.

Спустя 58 секунд (2.04.2008 - 11:10) Guest написал(а):
Я имею право следовать своим ценностям и убеждениям.Я имею право быть здоровее и лучше,чем другие люди

Спустя 3 часа, 11 минут, 19 секунд (2.04.2008 - 14:21) Lena_24 написал(а):
Я имею право чувствовать и выражать любые чувства.

Спустя 8 часов, 7 минут, 21 секунду (2.04.2008 - 22:29) mery написал(а):
Головой я понимаю, что имею право на чувства и их выражение (прямо как Lena 24).
Но я имею еще и право себе это разрешить.
А вот вторым правом почему-то воспользоваться у меня получается с большим трудом.
Не могу снять запреты и все тут... но надежды не теряю.
Интересно, как это оно разрешается, право на самоощущение, на ощущение собственного Я?

Спустя 41 минуту, 50 секунд (2.04.2008 - 23:11) Lena_24 написал(а):
Для меня одним из способов разрешения себе является прописывание того, что я себе разрешаю в этой теме.


Спустя 8 минут, 40 секунд (2.04.2008 - 23:19) mery написал(а):
Сразу у меня встал вопрос.
А что я хочу чувствовать. А как то (еще несформированное желание чувствовать) я хочу еще и выражать?
Да уж... очень интересно.
Получается, что я хочу разрешить себе чувствовать любовь и ее выражать?
К кому - это все разрешить и чувствовать?
Что-то у меня в области чувств как-то напряженно?

Спустя 33 минуты, 22 секунды (2.04.2008 - 23:53) Mirta написал(а):
имею право тратить заработанные деньги на себя
право поступать как сама считаю нужным, без оглядки на других

Спустя 3 дня, 15 часов, 2 минуты, 30 секунд (6.04.2008 - 14:55) Guest написал(а):
имею право развивать свою духовность и верить в любовь ВС ко мне,имею право быть умнее,здоровее и красивее других женщин.

Спустя 6 месяцев, 18 дней, 5 часов, 50 минут, 12 секунд (24.10.2008 - 20:45) лиза написал(а):
Сереге я согласна ис обой и с вороном
просто вы говорите о разных вещах - ты про то что ты не должен быть хорошим для всех и имеешь право быть собой даже если это означает не быть позитивным добрым и т.д.
а ворон имеет в виду что каждое действие влечет за собой определенные последствия, и что совершив чтото отрицательное мы должны понимать что результат тоже будет отрицательным
может так??

Спустя 1 день, 4 часа, 6 минут, 33 секунды (26.10.2008 - 00:52) Guest написал(а):
Спасибо за эти правила!
rolleyes.gif

1. У меня есть право решать, как вести себя, думать и чувствовать, и отвечать за проявления и последствия этого для меня.
2. У меня есть право не искать причин или поводов для оправдания моего поведения.
3. У меня есть право изменять свои решения, право передумать.
4. У меня есть право делать ошибки и нести за них ответственность.
5. У меня есть право сказать "Я не знаю".
6. У меня есть право быть нелогичной в принятии решений.
7. У меня есть право сказать "Я не понимаю".
8. У меня есть право сказать "Мне все равно".
9. У меня есть право сказать "Нет" и не испытывать чувство вины.

У меня проблемы с п.2 и п.3, а особенно с п.6

Спустя 56 минут, 8 секунд (26.10.2008 - 01:48) VoronAA написал(а):
у меня есть право дать в табло хаму
у меня есть право укротить словом или оплеухой надменную фрю, которая демонстрирует не к месту своё "превосходство"
у меня есть право послать на х.... урода, полагающего, что он "имеет право говорить про что хочет"
имею право, если кому-то не нравлюсь и этот быдлан мне про это не в тему сообщает - так послать и обхпмить, как мне это хочется
имею право защить свои границы так как я это умею (а умею я это жостко, матерщинно, маргинально и подло)

а ещё имею право начать взрослеть, не сравнивая себя с другими, не считая себя из-за ущербности "лучше" или "хуже" других людей, сохраняя свои интересы - уважать других, не "рубасить" "свою" правду пока про неё не спросили - собственно, спасибо ВС - это я и делаю
user posted image

Спустя 11 часов, 22 минуты, 8 секунд (26.10.2008 - 14:10) drumlinks написал(а):
Цитата (VoronAA @ 25.10.2008 - 22:48)
у меня есть право дать в табло хаму
у меня есть право укротить словом или оплеухой надменную фрю, которая демонстрирует не к месту своё "превосходство"
у меня есть право послать на х.... урода, полагающего, что он "имеет право говорить про что хочет"
имею право, если кому-то не нравлюсь и этот быдлан мне про это не в тему сообщает - так послать и обхпмить, как мне это хочется
имею право защить свои границы так как я это умею (а умею я это жостко, матерщинно, маргинально и подло)

user posted image

И то дело говоришь, я -за! biggrin.gif

Спустя 1 месяц, 9 дней, 9 часов, 57 секунд (5.12.2008 - 23:11) Гость_Leto2006 написал(а):
Я имею право воспринимать себя всерьез

Спустя 10 часов, 36 минут, 26 секунд (6.12.2008 - 09:48) Серго написал(а):


1 Имею право жить как раньше
2 Имею право не жить как раньше,изменить свои поступки и жизнь
3 Имею право быть понятым

Спустя 5 часов, 52 минуты, 26 секунд (6.12.2008 - 15:40) VoronAA написал(а):
имею право
- остановиться в развитии
- завязнуть в мизантропии и тоске
- врать себе
- попросить о помощи
- искать выход и ошибаться
- говорить глупости
- изолироваться временно от людей

Спустя 7 часов, 17 минут, 35 секунд (6.12.2008 - 22:58) Серго написал(а):
Имею право:на гнев,раздражительность,своеволие(сегодня это резко проявилось)
Имею право: на смирение,спокойствие и передачу ВС того,что не могу решить сам.

Спустя 9 дней, 1 час, 48 минут, 51 секунду (16.12.2008 - 00:46) Mirta написал(а):
право не осуждать себя
право чувствовать, выражать свои чувства и делиться ими
право любить вне правил
право на творчество
право удовлетворять свои нужды и потребности
право хвалить и поощрять своего Внутреннего Ребенка
право быть несовершенной и слабой
право рисковать и преодолевать страх

Спустя 3 месяца, 22 часа, 58 минут, 58 секунд (16.03.2009 - 23:45) Leto2006 написал(а):
право быть несовершенной
право быть обидчивой
быть самой собой
следовать зову сердца
самой выбирать образ ВС


_____________
будь той ,кто ты есть