Мне 26 лет. До 22 жила с отцом-алкоголиком, затем мама собрала вещи и мы с братом тоже уехали.
У отца вторая стадия алкоголизма. Это определил нарколог-психиатр (диплом не смотрела, но склонна ему верить).
А я вышла замуж за алкоголика, насколько я понимаю, в первой стадии этого заболевания.
Это отравляет мою жизнь. А т.к. отец был ещё и воспитан родителями-алкоголиками+созависимыми, то комплексов в меня он вложил столько, что мне аж страшно.

По поводу себя я пришла к выводу, что нужно посетить врача, только вот не знаю: психолога, психотерапевта или психоаналитика? И что нужно начать посещать группы, вот только каждый раз ищу себе оправдание, почему именно сегодня я не могу туда пойти. Скажете, не припёрло? Да вроде и приперло, а собраться не могу.

Отец уходит уже третий день в очередной запой. Они у него сейчас страшные, глубокие. Я не знаю, что делать, что я вообще могу сделать. Он мне врет, что на работе, что всё нормально, а месяц назад, когда мы выводили его из очередного, кричал и плакал, и бил себя в грудь, что он несчастный алкоголик, это теперь ярмо на нём на всю жизнь, и он не знает, как с этим справится.
К слову сказать, на прошлой неделе, перед запоем, он позвонил наркологу-психиатру и интересовался у него КОЛМЕ. Это считать за сдвиг? Или он обманывает себя и пытается обмануть нас?
Врача я вызвать не могу, т.к. согласия отца нет (врет, что не пьёт и на работе). А если он и дальше будет пить, у него откажет печень (она на 4 пальца увеличена) и потом опять же мне же придётся с ним нянькаться.

Я в тоске. Пожалуйста, скажите что-нибудь одобряющее, что я не первая и не последняя и что я найду в себе силы. Или покритикуйте меня. Но пусть я не буду чувствовать себя так одиноко
unsure.gif



Спустя 18 часов, 35 минут, 59 секунд (5.03.2008 - 15:21) Klou написал(а):
Я была на группе 2 раза и так ни разу и не смогла ничего путного сказать: ощущение того, что вроде как тебе здесь нечего делать, вроде как твои проблемы не такие серьезные и т.д. И это на мой взгляд первая и самая главная проблема созависимых людей оставлять свои личные проблемы и переживания "на потом".
Мой отец алкоголик, не знаю правда в какой стадии, но у него нулевая стадия понимая этого, не признается) Наличие достатка закрывает глаза на проблему. Я живу с наркоманом, с выздоравливающим успешно уже 1,5 года. У нас есть ребенок - и теперь ребенок - это моя отговорка не ходить на группы)) Хотя мне очень хочется - я никак не могу взять себя в руки и сделать это. И я не могу объяснить, почему это происходит, вроде бы мне тоже уже давно приперло.
Но ты не первая и не последняя)) И более того, есть еще очччень много созависимых, алкоголиков и наркоманов, кто упорно отрицает свою болезнь и никак не может ее принять, так что кое-что уже сделаноsmile.gif
Одиночество в созависимости мне очень хорошо знакомо, могу сказать только: не молчи и говори куда-нибудь-в телефон подруге, папе, кому хочешь, но не прячь внутри или пиши здесь или в маленьком блокноте, но не зарывай в себе, иначе потом будет еще хуже.

Спустя 7 часов, 51 минуту, 16 секунд (5.03.2008 - 23:12) Динка написал(а):
Klou, спасибо smile.gif
Спасибо вообще за какую-то реакцию на моё сообщение. Мне это нужно и необходимо.
Очень хочется пообщаться с людьми, которые активно ходят на группы.
Возможно, они подскажут мне, что делать с отцом? Как убедить саму себя, что я ничего не могу для него сделать (очередной запой)? Я это каждый день говорю себе, убеждаю остальных родственников, что я бессильна, а сама постоянно думаю, как он там, жив ли? sad.gif

Спустя 1 час, 54 минуты, 52 секунды (6.03.2008 - 01:07) Любаша написал(а):
Девушки, есть группы для таких как вы и я: ВДА - Взрослые Дети Алкоголиков. В Москве три такие группы. В инете есть виртуальная группа ВДА (но "живые" лучше). Вот сайт: Детки-в-сетке

Я хожу в группы. Мне мощно помогает. Когда в 2005 г. родился младший ребёнок, я через месяц уже ездила с ней в группы и на психотерапию. Либо везла её на машине, либо в слинге. Это мой пятый ребёнок. Иногнда я приезжала в группу с тремя младшими, когда не с кем было оставить. Если есть желание, то наличие детей не мешает посещать группы.


Спустя 13 часов, 8 минут, 12 секунд (6.03.2008 - 14:15) Klou написал(а):
Цитата (Любаша @ 6.03.2008 - 00:07)
Девушки, есть группы для таких как вы и я: ВДА - Взрослые Дети Алкоголиков. В Москве три такие группы. В инете есть виртуальная группа ВДА (но "живые" лучше). Вот сайт: Детки-в-сетке

Я хожу в группы. Мне мощно помогает. Когда в 2005 г. родился младший ребёнок, я через месяц уже ездила с ней в группы и на психотерапию. Либо везла её на машине, либо в слинге. Это мой пятый ребёнок. Иногнда я приезжала в группу с тремя младшими, когда не с кем было оставить. Если есть желание, то наличие детей не мешает посещать группы.

спасибо)) а то мы тут создали коалицию тех, кому до групп не дойти))
надо выбираться из ямы.

Спустя 2 часа, 21 минуту, 43 секунды (6.03.2008 - 16:37) Guest написал(а):
Хорошо в Москве - там группы есть.
А вот в Коломне -100 км от Москвы - нет, а родственники алкоголиков есть. Блин, и помочь им нечем.
Это я к тому, что тут знакомые обратились, а я ничего не смогла им предложить, кроме как поискать инфу об АА в интернете.

Спустя 1 час, 59 минут, 47 секунд (6.03.2008 - 18:37) Динка написал(а):
А я сегодня собралась на группу сходить. Остроженка, 53А работает в том же режиме, никто не ходит туда? Страшнооо, почему, не знаю, может, из-за незнакомого коллектива.
Вчера нашла много чего про созависимость, волосы на голове шевелятся: все мои комплексы, тянущиеся с детства, все страхи - это оно, созависимость unsure.gif Очень актуально: боязнь тратить на себя деньги, даже в покупке простой булки отказывала себе, что моей мамой оценивалось как бережливость blink.gif

А отец пьёт, телефон отключает, а я не звоню, хотя в уме постоянно сидит гадюка-мысля о нём, что он там делает, жив ли ещё, подпрягаю кого-нибудь из родственников позвонить, прощупать почву... эх..

Любаша, спасибо Вам за ссылку smile.gif Я правильно понимаю, что форум ещё молодой - там мало тем?

Спустя 1 минуту, 57 секунд (6.03.2008 - 18:39) Динка написал(а):
Цитата (Guest @ 6.03.2008 - 12:37)
А вот в Коломне -100 км от Москвы - нет, а родственники алкоголиков есть. Блин, и помочь им нечем.

Возможно, они сами и создадут группу. Со временем wink.gif

Спустя 52 минуты, 16 секунд (6.03.2008 - 19:31) Helena написал(а):
Я хожу в НарАнон. В АлАноне давно не была. Хожу уже несколько лет.

Первый раз не хотелось идти, шла ради сына. Было такое состояние:"Боже, я что не все еще для них сделала? Я так устала. И опять я ДОЛЖНА. И все для них и все им" Это я думала о муже и сыне.

Но на собрании через совсем небольшой промежуток времени поняла, что не для них хожу, для себя. А думала, что меня будут учить вести себя так, чтобы у моего сына не было срывов, то есть, как ходить на цыпочках еще осторожнее перед ним. Оказалось что нет...

Группа еще чем хороша. там люди разные, но с такими же проблемами, среди них я не чувствую себя одинокой.
Всегда есть те, у кого проблемы тяжелей моих, и от этого накрученность становится ниже, слабее.

Спустя 3 часа, 2 минуты, 2 секунды (6.03.2008 - 22:33) Динка написал(а):
Helena, как я Вас понимаю: и усталость от того, что кому-то что-то вечно должна, и чувство, когда слушаешь других и тебе легче от мысли, что ты не одинок, что есть похожие на тебя, с такими же метаниями, проблемами, неопределенностью в жизни, и вспоминаешь, как действительно, как только отпустишь ситуацию, перестанешь думать о ней и пытаться проконтролировать, всё само собой разрешается, либо понимаешь, что а не так оно и важно для тебя.

Когда ехала в метро после собрания, перебирала в уме услышанное (будто крылья начали расти за спиной smile.gif и я вот-вот, чувствую, скоро взлечу), прикидывала на свою банальную ситуацию.
Что я могу сделать? По закону, по жизни я не могу сделать ничего, пока у моего отца не начались галюцинации от очередного запоя. Уговаривать? Что толку? Он сидит лежит дома, пьёт, а мне по телефону врёт, что на работе (это было в первые два дня запоя, сейчас уже 5-ый). Кричать в трубку, что я всё знаю, что меня он не обманет и что от этого изменится? Меня будет трясти и колотить, а он пойдёт зальёт горе очередной рюмочкой. Ездить к нему и проверять, жив ли? Но не факт же, что я попаду в тот момент, когда ему только-только сделается плохо. К тому же, там есть люди, если ему повезёт, его найдут раньше, чем... ну, да.
Так что же я должна сделать?
Я боюсь себе признаться, но мысли.... уф! Я ничего не могу сделать. Если он выживет, дальше будет третья стадия алкоголизма, когда он будет ночевать непонятно где, пить непонятно с кем, и, возможно, совсем исчезнет из моей жизни... Страшно, страшно от себя самой слышать такие слова. Но так было бы легче. Нет, я ни в коем случае не призываю сейчас на его голову! Но выпускаю правду из своей головы.

Муж.
Он не запойный пьяница, но может пить каждый вечер по 300 водки и даже не задумываться, к чему его это приведёт blink.gif Все его претензии ко мне - чистой воды манипулирование (!!!), все мои попытки ему угодить, страх, что что-то ему не понравится в моих действиях - такая простая пониманию и такая сложная созависимость.

И понимая это, оглядываясь на свои дни, наполненные переживаний и слёз, я недоумеваю: как мне самой не пришло такое решение в голову?? Я БЕССИЛЬНА ПЕРЕД АЛКОГОЛЕМ, МНЕ НЕПОДВЛАСТНА НИЧЬЯ СУДЬБА.

Спустя 18 часов, 56 минут, 11 секунд (7.03.2008 - 17:29) Klou написал(а):
Цитата
И понимая это, оглядываясь на свои дни, наполненные переживаний и слёз, я недоумеваю: как мне самой не пришло такое решение в голову?? Я БЕССИЛЬНА ПЕРЕД АЛКОГОЛЕМ, МНЕ НЕПОДВЛАСТНА НИЧЬЯ СУДЬБА.


Понимая это, и принимая это многое само становится на свои места в голове.

Спустя 8 часов, 6 минут, 36 секунд (8.03.2008 - 01:36) Любаша написал(а):
Динка
Я хожу в группу ВДА на Остоженке, по четвергам. И по субботам хожу на Шверника. Обе группы работают. На сайте ВДА есть информация об этих группах. Сайт ВДА открыт совсем недавно, недели три назад.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (8.03.2008 - 01:38) Любаша написал(а):
Цитата (Guest @ 6.03.2008 - 15:37)
Хорошо в Москве - там группы есть.
А вот в Коломне -100 км от Москвы - нет, а родственники алкоголиков есть. Блин, и помочь им нечем.
Это я к тому, что тут знакомые обратились, а я ничего не смогла им предложить, кроме как поискать инфу об АА в интернете.

Есть в интернете виртуальная группа для родственников алкоголиков.
Вот сайт: Ал-Анон в интернете

Спустя 1 день, 18 минут, 17 секунд (9.03.2008 - 01:57) Динка написал(а):
Любаша, а я собираюсь завтра посетить на Шверника лекции психолога и группу в 13 ч. Ал-Анон.
Вообще, чем принципиально отличаются Ал-Анон и ВДА?

И ещё вопрос: детям алкоголиков обязательно присущи все 20 признаков?

ЗЫ, так интересно, я была на Остоженке в этот четверг и, возможно, мы видели друг друга smile.gif

Спустя 2 дня, 11 часов, 52 минуты, 5 секунд (11.03.2008 - 13:49) Динка написал(а):
Уважаемые модераторы (администраторы), можно ли мою тему перенести в ВДА? huh.gif

Спустя 48 секунд (11.03.2008 - 13:50) Динка написал(а):
Ув. форумчане, подскажите, пожалуйста, где можно приобрести литературу?

Спустя 6 часов, 41 минуту, 17 секунд (11.03.2008 - 20:31) Любаша написал(а):
Цитата (Динка @ 9.03.2008 - 00:57)
Вообще, чем принципиально отличаются Ал-Анон и ВДА?


Ал-Анон - это сообщество для родственников алкоголиков.
ВДА - для взрослых детей алкоголиков и других дисфункциональных семей.

Отличаются очень по моему восприятию. Отличаются конкретными проблемами, которые там решаются.

Цитата
И ещё вопрос: детям алкоголиков обязательно присущи все 20 признаков?

Нет, все 20 не обязательно.
Один признак обязательный - дитё алкоголиков. Или дитё из дисфункциональной семьи. А остальные признаки - уж кому как повезёт cool.gif

Цитата
ЗЫ, так интересно, я была на Остоженке в этот четверг и, возможно, мы видели друг друга


Я тоже была. Я сидела у стенки ближе к дверям и говорила о том, что над 3 шагом пролетаю как фанера над Парижем. И народ ещё много смеялся, пока я говорила (почему-то мои выступления всех очень веселят).

Спустя 3 дня, 12 часов, 34 минуты, 8 секунд (15.03.2008 - 09:05) наиля написал(а):
Цитата (Klou @ 5.03.2008 - 14:21)
Я была на группе 2 раза и так ни разу и не смогла ничего путного сказать: ощущение того, что вроде как тебе здесь нечего делать, вроде как твои проблемы не такие серьезные и т.д. И это на мой взгляд первая и самая главная проблема созависимых людей оставлять свои личные проблемы и переживания "на потом".
Мой отец алкоголик, не знаю правда в какой стадии, но у него нулевая стадия понимая этого, не признается) Наличие достатка закрывает глаза на проблему. Я живу с наркоманом, с выздоравливающим успешно уже 1,5 года. У нас есть ребенок - и теперь ребенок - это моя отговорка не ходить на группы)) Хотя мне очень хочется - я никак не могу взять себя в руки и сделать это. И я не могу объяснить, почему это происходит, вроде бы мне тоже уже давно приперло.
Но ты не первая и не последняя)) И более того, есть еще очччень много созависимых, алкоголиков и наркоманов, кто упорно отрицает свою болезнь и никак не может ее принять, так что кое-что уже сделано:)
Одиночество в созависимости мне очень хорошо знакомо, могу сказать только: не молчи и говори куда-нибудь-в телефон подруге, папе, кому хочешь, но не прячь внутри или пиши здесь или в маленьком блокноте, но не зарывай в себе, иначе потом будет еще хуже.

Динка,Сегодня с утра у меня тоска ,как иу тебя и,наверное,как и у всех созависимых-у меня сын-алкоголик-умный образованный красмвый 34 -летний мужчина ия бессильна ,но я ходила на собрания АА и мне очень помогло и в то время когда я ходила сын мой не пил Вот завтра я опять иду на эти встречи и,буду ходить до конца жизни ,лишь бы спасти моего сына.Ты иди обязательно и говори -не бойся и не стесняйся-будет намного легче С сочуствием Наиля

Спустя 2 дня, 14 часов, 22 минуты, 11 секунд (17.03.2008 - 23:27) Динка написал(а):
Цитата (Любаша @ 11.03.2008 - 16:31)
Я тоже была. Я сидела у стенки ближе к дверям и говорила о том, что над 3 шагом пролетаю как фанера над Парижем. И народ ещё много смеялся, пока я говорила (почему-то мои выступления всех очень веселят).

Любаша,
Я знаю, почему: потому что ты так говоришь... Как бы это объяснить... с юмором что ли, как будто сама над собой подтруниваешь. Люди даже не подозревают что тебе больно.
Когда ты начала говорить на моём втором занятии, я сразу тебя вспомнила, хотя вообще у меня память на лица, имена просто ужасная unsure.gif


_____________
user posted image