[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Невыносить сор из избы
Страницы: 1, 2
sergei
У нас всегда была установка это не выносить проблемы из семьи, и я считаю это правильным, но мне это мешает жить, а имено я комплексю и раздражаюсь когда мама на людях ругается или говорит о наших проблемах...
Smudge
Хм, "приятные" ощущения, когда тебя обсирают в телефонном разговоре из соседней комнаты. Было.

Но при этом запрещается жаловаться другим, искать помощь...

Я помню свой шок. Я рассказал своему новому другу о происходящем в нашей семье. Об оскорблениях, давлении, неравенстве и т.п.

Он послушал-послушал и сказал: "Я не хочу об этом больше слушать. Так жить нельзя!"

Прошло 16 лет, а я помню до сих пор...

Просто, в запертой избе привыкаешь к вонючему воздуху, и считаешь его нормальным...

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Guest
Я сичтаю нормой высказываться обо всем ,и если нужно,надо говорить,чтобы вес занли о проблемах,особенно общество и его здоровая часть,чтобы была помощь.Не говорить--для меня это самое подлое и глупое правило из всех в семье.Это абсолютно не нрмально,это убивает все,в том числе и совесть и любовь к себе и другим.Я против этого и сейчас говорю о пробелме всегда,если нужно,буду кричать,но не прмоолчу.
mery
Мне не разрешали выносить сор из избы.
Но я навсегда запомнила, когда меня как ребенка изнутри разрывает от ужаса сложившейся ситуации (в моей детской голове просто неразрешимой), а мне велели молчать, а что еще хуже плохо играть с хорошей миной (так это как-то звучит).
Под страхом смерти я всетаки рассказывала своей взрослой тете и она в одну секунду все раставляла по своим местам.
С тех пор я поняла - сила в общении.
Пусть меня считают глупой, непонимающей, но если мне нужен совет или помощь, я всегда об этом попрошу.

PS: люди имеют право отказывать, а я имею право спрашивать.
Динка
а я вчера при отце сказала, что у нас была установка по умолчанию не говорить о проблеме.
да и вообще много чего говорила при нём врачу.
даже и не знаю, как он сегодня... отходит? unsure.gif

_____________
user posted image
Гость_Leto2006
По-моему,это глупое и бесчеловечное правило.которому следуют слабые люди.На таком правиле цвела подлость в семье родителей
Lena_24
А я обнаружила, что в моей семье есть установка "не сорить в избе", т.е. не чувствовать плохие чувства, типа гнева или злости. Точнее поняла я это давно, но сегодня с этим столкнулась в очередной раз, и чувствую очень сильную реакцию на это, как раз таки в виде гнева.

_____________
user posted image
Leto2006
у меня сейчас то же самое в семье и именно поэтому я хочу на время прекратить общение с мамой и побыть в душевном покое.

_____________
будь той ,кто ты есть
ВишневаЯ
Очень хорошо понимаю состояния Сергея, сама долго время пыталась скрыть "семейные проблемы" и сильно раздражалась когда мама и сестра говорили с кем-то о них... Только теперь понимаю, что это не правильно.
Из-за этого стыда я закрылась для других людей, боялась кого-то пустить ближе, чтоб не дай бог узнали о моей тайне... никогда не звала гостей, молодых людей не знакомила с семьей. Пока в один момент не поняла, что алкоголизм отца не моя вина, я не несу ответственности за его поступки и считаю, что меня судить не в чем.
Я отдельный, цельный человек и больше не хочу себя привязывать к нему.
Пока я только работаю над собой и все еще борюсь с этим страхом открыться. Очень надеюсь, что у меня все получится.

_____________
Если уж верить в то, чего увидеть нельзя, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии. (с) Карл Краус
sergei
не ну то что это не моя жизнь то как живет моя мама это понятно, а вот то что она выносит наши проблемы... это меня бесит
new
Мне всегда хотелось помощи и вмешательства старших. В детстве, чтоб остепенить отца мать просила: "Зови соседей!", я бежала в соседний дом, просила прийти, но соседи не приходили, и мама, как оказывалось потом, говорила ради запугивания отца. От подруг я скрыть не могла, мы вместе прятались в особо неприятных случаях. Если к маме (врачу) приходили поциенты, я ее прикрывала, мне было стыдно.
В последних классах школы попала на исповедь и с облегчением все рассказала. Вообще рассказываю, так как в одиночку переживать выпивки отца, матери, брата нет сил. Парню рассказала, потому что у него серьезные намерения ко мне. Знакомства наших родителей пока не было, но мне так страшно про это думать... Может кто опытом поделится, как это пережить?..
Guest
я стала гораздо разговорчивее ,и сейчас ищу лучшие условия жизни для моей личности.
sergei
это какое отношение к теме имеет???
Leto2006
Cамое прямое.Я перестала следовать этому правилу ,и делюсь своим успехом в этом.

_____________
будь той ,кто ты есть
Джарета
Мне тоже всегда талдычили,не выноси сор из избы.Мне теперь рассказывают,как ядолжна быть счастлива,что уменябыла чудеснаябабушка,а я-тознаю,что она была алкашка-и мне больно это слушать!Однаждыяневыдержала...Реакция:клеветница,оговорила бабушку!Она ж такая интеллигентная женщина!Аяпомню,как эта "интеллигентка"по пьяни описала мои тапки!
Здесь расположена полная версия этой страницы.