Я всегда стыжусь свою мама, её общение, манеру одеваться, поведение...



Спустя 47 минут, 55 секунд (18.03.2008 - 00:07) Динка написал(а):
Почему?

Спустя 22 часа, 24 минуты, 10 секунд (18.03.2008 - 22:31) sergei написал(а):
хороший вопрос, если бы я знал то наверно не создал тему, вот я и хочу разобраться в этом, может кто то что то подобное проживал...

Спустя 1 день, 17 часов, 10 минут, 2 секунды (20.03.2008 - 15:41) Lena_24 написал(а):
Может не совсем из той оперы, но у меня тоже присутствовало чувство стыда за другого человека, а именно за моего друга в те моменты, когда он бывает пьян. За то, как он себя ведет, за то, что громко говорит (причем всякую фигню, с моей точки зрения) и т.п. В моем случае проблема была в том, что я брала на себя ответственность за его поведение: это я "недогладела", значит я и виновата, соответственно стыдно. Избавиться от этого помог 1-й шаг Ал-Анон.

Спустя 9 часов, 25 минут, 53 секунды (21.03.2008 - 01:07) Любаша написал(а):
Цитата (sergei @ 18.03.2008 - 21:31)
может кто то что то подобное проживал...

Я переживала. Это было связано с пьянством матери. Началось в детстве.
Однажды она со мной поехала в гости. Когда пора было уходить, захотела выпить водку "на посошок". Вышли, с порога вернулась - опять "на посошок". Потом опять. Потом я просила её уходить, тянула к выходу и плакала, она отмахивалась, пила ещё. Хозяева, сравнительно трезвые, тоже не обращали на меня внимания, говорили при мне между собой: "Налей ей ещё, она любит выпить" (суки!!)
Короче, это было ужасно.
Она быстро перешла из более-менее адекватного состояния в соверешенно пьяное.

Потом долго шли до метро, она была совсем никакая. Она не знала - куда идти. До метро было далеко, я тоже плохо помнила дорогу. Это был чужой район, была уже ночь, холодно. Я боялась, что мама свернёт в сторону и пойдёт куда-глаза-глядят, и Я НЕ СМОГУ её остановить. 11-летний ребёнок ведёт в стельку пьяную женщину.
В метро мне было ужасно стыдно.

Потом мне всегда было стыдно, когда при мне она пила. А к 16-18 годам мне стало вообще стыдно за то, что у меня такая мать. С такой внешностью, манерами, вкусом, голосом и т.д.

Это проблема ВДА

Спустя 23 часа, 51 минуту, 7 секунд (22.03.2008 - 00:58) Динка написал(а):
мне часто бывает стыдно (конфузно) за поступки окружающих людей, хотя понимаю, что это неправильно.
sergei
почему стыдно? ваша мама алкоголик?
мне бывает стыдно и за маму, но она не алкоголик, просто иногда мне кажется, что она говорит глупости.

Спустя 2 дня, 14 часов, 42 секунды (24.03.2008 - 14:59) Ваниль 2 написал(а):
Для меня стыд за другого - это его непринятие.
Потому что я -то решила уже для себя, каким он ДОЛЖЕН быть. И если он не укладывается в установленные мной представления о нем, мне стыдно за него перед другими людьми. То есть не вообще стыдно, а только перед другими людьми.
Надеюсь, когда я смоге НЕ ОСУЖДАТЬ другого, принимать его таким, какой он есть, я смогу уйти от стыда за него.

Спустя 8 дней, 9 часов, 51 минуту, 28 секунд (2.04.2008 - 23:50) Mirta написал(а):
стыдно бывает за детей - мне кажется, я их плохо воспитала и оттого они себя так ведут(((

Спустя 3 дня, 15 часов, 8 минут, 27 секунд (6.04.2008 - 14:59) Гость_Leto2006 написал(а):
у меня тоже бываеют моменты стыда за маму,сестру и отца,за себя так же,но это с позиции родителей.Я сама пеерстала себя стыдить и уже самооценка стала выше,я стала открывать себя заново.Спасибо безграничной любви ВС ко мне.