[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Третий Шаг в Ал-Аноне
Anonymous
Третий Шаг
(по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. Опыт выздоровления и вопросы для работы по Шагам")

Приняли решение препоручить нашу волю и жизнь Богу, как мы понимали Его.

В Первом Шаге мы узнали, что многие наши проблемы могли быть результатом неумелых усилий управлять собственной жизнью; во Втором Шаге мы пришли к убеждению, что Высшая Сила может помочь нам восстановить здравомыслие. Естественным продолжением является следующий Шаг, ориентирующий на обращение к этой Силе за помощью. Некоторые члены Ал-Анона сокращают формулировку первых трёх Шагов до «Я не могу. Бог может. Я предоставляю Ему возможность.» Очевидно, если наши прежние усилия были тщетны и если мы верим, что некая Сила может помочь нам, то имеет смысл позволить этой Силе сделать это.

Первая часть Третьего Шага - «Приняли решение» - показывает, что у нас есть выбор. Мы принимаем это решение, когда мы готовы к этому. Каждый прорабатывает Шаги с собственной скоростью, по разным причинам возвращается снова и снова к более ранним Шагам, пока не почувствует себя готовым двигаться к следующему Шагу. Никто не принуждает нас препоручать нашу волю. Мы делаем выбор испытать это, потому что образ жизни, который мы вели и который был полностью основан на нашем своеволии, не приносил ни удовлетворения, ни умиротворения.

Что за решение мы принимаем? Нас приглашают «препоручить свою волю и свою жизнь Богу, как мы понимали Его». Немногие из нас в состоянии в одночасье препоручить всё, что имеем в жизни; принятие решения сделать так – это просто взятие на себя обязательства предпринять попытку. Чтобы проиллюстрировать эту сторону Третьего Шага, один из членов Ал-Анона придумал такую задачу: «Три лягушонка сидели на листе лилии. Один из них принял решение прыгнуть. Сколько лягушат осталось?» Ответ: три. Ведь лягушонок только принял решение прыгнуть – но ведь ещё не прыгнул!

Нам часто приходится выделять одну проблему или одного человека и работать над тем, чтобы это выделенное препоручить нашей Высшей Силе. Чаще всего человеком, которого мы прежде всего хотели бы препоручить, является алкоголик в нашей жизни. В Первом Шаге мы узнали, что бессильны перед алкоголем и алкоголиком и не можем контролировать или изменить его или её. Именно поэтому мы можем работать над тем, чтобы препоручить Богу наше желание изменить алкоголика.

Препоручив некоторые из наших проблем Богу, многие из нас испытывают чувство большого облегчения. Зависимость от нашей Высшей Силы может увеличить нашу независимость от мнений, потребностей и требований других людей. У нас нет больше необходимости искать внешнего обоснования своих поступков другими людьми. Просьба о помощи Высшей Силы означает признание, что мы не можем сделать это одни. Одновременно она даёт уверенность в том, что мы не одиноки.

Для тех из нас, кто готов принять помощь, но не уверен, что именно Бог окажет её, последняя часть Третьего Шага – «как мы понимали Его» - подчёркивает нашу свободу выбора. Как и во Втором Шаге, мы свободны в определении нашего представления о Боге и даже не обязаны использовать само слово Бог. Мы можем обращаться к Высшей Силе, Высшему Разуму или к мудрости и любви группы. Что действительно важно, так это, во-первых, отложить в сторону своеволие и стремление быть правым, а во-вторых, поверить, что наша Высшая Сила, как бы мы её ни определяли, поведёт нас в правильном направлении.

Если мы приняли решение сделать то, о чём просит Третий Шаг, возникает вопрос, как это выполнить. Способов препоручить нашу волю и нашу жизнь так же много, как и определений Бога. Большинство находит необходимым обратиться к представляемому нами Богу с просьбой о помощи. Для людей религиозных удобней обращение в форме традиционной молитвы. Для других такая форма может вызвать затруднения, им может помочь замена молитвы на разговор с их Высшей Силой. Напоминаем, что в Ал-Аноне мы совершенно свободны в выборе определения Высшей Силы и способе общения с этой Силой. Нужно также иметь в виду, что обращение к нашей Высшей Силе за помощью не означает просьбу о каких-либо конкретных результатах, т.е. это не есть обращение к Богу с просьбой выполнить нашу волю. Препоручение нашей воли и нашей жизни Богу означает, что мы вкладываем в руки Бога исход дела.

(продолжение следует)
Anonymous
Мы можем завести привычку общения с Богом. Некоторые члены Ал-Анона находят полезным начинать и заканчивать день с молитвы об умиротворении. Другие обращаются прямо к Богу с просьбой взять их волю и их жизнь на этот день. Если у нас нет доверия, мы можем попросить нашу Высшую Силу даровать нам его. Если нам трудно формулировать свои мысли, мы можем использовать знакомые молитвы или просто сказать: «Пожалуйста, помоги мне». Мы можем придумать свои собственные молитвы. Один из членов Ал-Анона молится так: «Боже, руководи сегодня моими действиями и держи меня подальше от напрасного пребывания в моих вчера и завтра». Другой просто произносит каждое утро: «Боже, и Ты, и я собираемся провести хороший день. А если он не будет таким хорошим, я знаю, Ты сможешь удержать его в руках». Кто-то предлагает такой вариант: «Боже, помоги мне прожить жизнь честную», - тогда как другой использует всего одно слово или одну фразу типа: «Будь со мною сегодня», «Руководи мною», «Помоги!» или «Спасибо Тебе». Как и во всех Шагах, мы фокусируем внимание на себе и просим руководства.

Чтобы передать проблему в руки нашей Высшей Силы, можно также изложить её на бумаге и положить написанное в специальное место. Некоторые люди изготавливают «коробочку для Бога» и хранят там свои письменные просьбы или молитвы. Это имеет преимущество: спустя несколько месяцев можно просмотреть содержимое. Тогда порой мы сможем с приятным удивлением обнаружить, что положенные туда проблемы буквально исчезли и мы уже успели о них забыть.

Также как и первые два Шага, Третий Шаг может принести огромное облегчение, снимая с наших плеч ответственность за наши проблемы и наших любимых близких. По мере роста в программе мы замечаем, что при столкновении с новыми трудностями нам приходится вновь и вновь возвращаться к этим основным принципам. Первый, Второй и Третий Шаги завершают нашу подготовку перед началом активных действий при нашем выздоровлении с помощью последующих Шагов. Мы знаем, что не в состоянии контролировать всё и всех в нашей жизни, что препоручение нашей воли и нашей жизни Богу, как мы понимаем Бога, - это наша надежда на покой и умиротворение.

(Продолжение по Третьему Шагу следует)
Anonymous
Члены Ал-Анона делятся опытом, силой и надеждой

ПОЗНАВАЯ МОЕГО БОГА

Я помню, как ещё до прихода в Ал-Анон пыталась принять решение, какую из двух блузок купить. Я абсолютно не могла принимать решений, даже простейших. Оглядываясь назад, я понимаю, что многие вещи в моей жизни, требовавшие простого решения, казались чрезвычайно сложными.

Я пришла в Ал-Анон и начала работать по Шагам. Меня просили принять решение препоручить мою волю и мою жизнь на попечение Богу. Я более чем хотела препоручить свою жизнь, ибо я знала, что моя жизнь определённо нуждается в помощи. Препоручить свою волю? Тогда это было трудно. Я хотела препоручить мою жизнь, если Он сделает по-моему.

Затем я услышала «препоручить нашу волю и нашу жизнь на попечение Богу, как мы понимали Его». Слово «попечение» привлекло к себе главное внимание. Такое толкование помогло мне прийти к мысли, что я, возможно, могла бы препоручить свою волю и свою жизнь любви и участию Бога, как я Его понимаю.

Кому я препоручаю свою жизнь и свою волю? Этот Бог, как я понимала Его, был очень важен для меня. Я росла, посещая церковь с моим отцом-баптистом, мамой-методисткой, двумя сёстрами-католичками и моими братьями, ходившими в разные церкви. Со своим братом я ходила в расположенную поблизости пресвитерианскую церковь. В нашей семье мы признавали, что в то время, как Бог один и тот же, религии различны.

Третий Шаг предлагал вверить себя Богу, как я Его понимала. Я осознавала, что это вынуждает меня проверить свои убеждения. Мне требовалось найти собственную форму взаимоотношений с Богом, поэтому я должна была провести некое исследование своей души. Хотя я стала посещать церковь в подростковом возрасте, я разобралась, что в этом Шаге речь шла не о церкви. Он не имел отношения к моей конкретной религии. Он касался моих личных взаимоотношений с Высшей Силой, Силой более могущественной, чем моя, которую я предпочитала называть Богом.

Моё представление о Боге изменилось. Ребёнком я представляла Бога сидящим на троне. Он смотрел на меня сверху вниз и замечал все мои поступки, которые мне самой казались неправильными. Я не допускала, что он улыбнётся мне. По моим представлениям взгляд, которым он меня одаривал, в сильной степени напоминал осуждающие взгляды на меня со стороны взрослых. Среди шестерых детей я была младшей. Я старалась всё делать хорошо, но казалось, я не в состоянии делать это так, чтобы угодить всем членам своей семьи.

Сегодня я понимаю Бога совсем иначе. Это любящий Бог. Я не считаю более, что Он судит людей. По мне, так Он обладает многими человеческими чертами. Я знаю, что Он любит меня безусловно. Я знаю, что Он даёт мне право принимать собственные решения. Иногда я веду себя неправильно, и Он даёт мне возможность испытать последствия моих собственных ошибок. Я чувствую, как временами Он смотрит сверху на меня с любовью, покачивает головой, улыбается и говорит: «Когда же она всё-таки научится?»

Я знаю, Он всегда со мной. Однажды я услышала, как кто-то сказал, что Бога носят на правом плече, и я решила сделать так же. В трудное время, когда мне нужна защита, я могу протянуть руку и потереть своё правое плечо, чтобы почувствовать Его тепло.

Мой Бог имеет чувство юмора. Он позволяет мне на моём жизненном пути совершать нелепые повороты. Когда дела идут плохо, Он находит, что дать мне в качестве компенсации. Мой Бог терпелив, когда я снова и снова совершаю ошибки. Я могу препоручить что-либо Ему, а затем забрать назад. Он наблюдает за тем, как я веду упорную борьбу с этим, пока у меня не появляется опять желание препоручить это Ему. Для меня Бог - добрый и понимающий. Он посылает тех людей, которые крепко обнимают меня или как-то иначе проявляют свою заботу, чтобы показать, что Он любит меня. Он откликается на мои молитвы. Время от времени Он предоставляет мне право помогать другим. Я научилась прислушиваться к Нему и давать Ему возможность оказывать воздействие на мою жизнь. Я узнала, что он помогает мне доводить до конца такие дела, которые, казалось, я никогда не смогу осилить.

Сегодня мне удобно препоручать свою жизнь и свою волю Богу, как я понимаю Его. Ал-Анон и мои друзья из Ал-Анона помогают мне решать, когда пора это делать.

(Продолжение по Третьему Шагу следует)
Anonymous
ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ ДЛЯ МЕНЯ

Моя дочь оставила мне двойное наследство. Первая часть его – это её чёрная кошка по имени Миссис Гарфильд. Кошка требует, чтобы я стояла возле неё, когда она ест. Вторая часть наследства – Ал-Анон. Это был огромный подарок, который помог мне перенести потерю дочери. Он также помог мне справиться с потерей сына, который умер задолго до этого. Через девять месяцев после того, как дочь привела меня на первое собрание Ал-Анона, её седьмая попытка самоубийства закончилась смертью. Она говорила мне, что она алкоголик и что она выздоравливает. Она считала, что Ал-Анон поможет мне. Вряд ли она представляла, что это для меня будет значить. Помощь и дружелюбие, которые я получила от своих друзей в Ал-Аноне, поддержали меня в трудное время.

Я хотела большего. Я хотела стать опять счастливой. Я очень хотела понять, как работает программа. Одна из женщин нашей группы сказала мне как-то после собрания, что важную роль играют принципы. Я пришла домой и перечитала все книги и брошюры, которые были у меня. Тем не менее, я не могла понять смысл этих принципов. На следующем собрании я решила спросить ту женщину, может ли она быть моим спонсором, и вздохнула с облегчением, когда она ответила согласием.

Я встречалась с нею раз в неделю в установленное время. Вначале она предложила мне рассказать и написать о чувствах обиды и жгучей боли, которые я испытала после смерти своих детей. После того, как я несколько успокоилась от этих трагедий, мы начали работать по Шагам. Мы провели около восьми месяцев за этим занятием. Я писала о своих чувствах, мыслях и проблемах. Затем я делилась этим с нею. Я хотела понять, каким образом Шаги и принципы помогут мне в возникающих жизненных ситуациях. Я продолжала заниматься чтением и изучением литературы Ал-Анона. Кроме того, я конечно продолжала посещать собрания.

Наступил момент, когда меня попросили стать спонсором. Я ответила попросившей об этом женщине, что мы можем попытаться, но и она, и я в любое время имеем право отступить. Это случилось около двенадцати лет назад. Она до сих пор является моей подругой. Продвигаясь по Шагам с другими людьми и выслушивая их проблемы, я продолжала и сама работать над Шагами. Они стали частью моих ежедневных размышлений. Делясь с другими опытом и приобретёнными знаниями, я фактически помогла себе превратить Шаги в крайне необходимую часть собственной жизни.

Самым важным для меня стало препоручение своей воли и жизни Богу, который является моей Высшей Силой. Я также должна была препоручать проблемы людей, выбравших меня в качестве спонсора, их Высшей Силе. Я не в силах решать их проблемы. Я помню Первый Шаг и имею отделяться. Таким образом я могу не беспокоиться о том, что я должна делать и как я это должна делать. Куда бы это ни привело меня, итог кажется правильным. И в своей личной жизни я вольна поступать, как хочу. При этом мои мысли, желания и возможности формируются с помощью Высшей Силы и, следовательно, Третий Шаг стал наиболее важным для меня.

В настоящее время принципы, которые я извлекла из первых трёх Шагов, позволяют мне находить Шаг, дающий возможность решить конкретную проблему. Принцип, взятый мною из Первого Шага, - это честность. Я должна по-настоящему честно изучить свою проблему, чтобы жить реальной жизнью. Надежда – это принцип, почерпнутый мною из Второго Шага. Я знаю, что Сила, более могущественная, чем я, может показать мне разумный путь, по которому следует идти. Третий Шаг дал мне принцип веры. Я верю, что Бог может помочь мне справляться с жизненными ситуациями. Эти три первых Шага являются Шагами принятия. Они дают мне точку опоры для работы над всеми остальными Шагами.

(Продолжение по Третьему Шагу следует)
Любаша
КАК ТОЛЬКО Я ЕГО ПОНЯЛА, ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ СТАЛО ЛЁГКИМ

При работе над Вторым Шагом я пришла к убеждению, что существует Сила, более могущественная, чем я. В Третьем Шаге мне предлагалось принять решение. Я должна была сама решить, препоручать ли мне свою волю и свою жизнь Высшей Силе, как я Её тогда понимала. Хотя я верила в Высшую Силу, я испугалась, так как чувствовала себя недостаточно подготовленной к тому, чтобы принять такое решение. Я поняла, что у меня нет такого хорошего понимания Её, какое мне требовалось для препоручения Ей своей жизни.

На каком-то этапе своей жизни я вбила себе в голову, что Бог меня судит, карает и отвергает. Я искренне верила, что Бог хочет, чтобы я платила за свои ошибки, страдала и была несчастной. Я думала, что Богу нет времени на меня. Я думала, что мне положено только выживать и существовать. Это было именно то, во что я верила.

В Ал-Аноне я узнала, что моё представление о Высшей Силе может быть таким, каким я хочу. Я решила отбросить моё прежнее представление о Боге, чтобы можно было начать с чистого листа. Осторожно я начала общение с Ним. Я пробовала и молитву, и размышление. Я провела месяцы, приспосабливаясь к этим новым взаимоотношениям. Мой спонсор дала мне достаточно времени, при этом она поощряла меня и давала советы.

Когда я почувствовала себя удобно и безопасно в этой системе новых и особых взаимоотношений, я начала по-новому определять моё представление о моей Высшей Силе. Я пришла к простому и замечательному выводу: Бог - мой лучший друг. Он знает о моих страхах, изъянах и ошибках. Он также знает о моих мечтах, ценных качествах и успехах. Он знает, что мне нужно, и Он предоставляет мне это. Бог спокойно, с большим чувством юмора, разворачивает меня, указывая направление Его воли в отношении моей жизни. Если у меня возникают вопросы, я знаю, что без колебаний могу их задавать. Бог никогда не заставляет меня почувствовать себя глупой или поступающей неверно. Бог даёт мне возможность выбора, и, если я совершаю ошибку, ничего страшного. Мы становимся только ближе. У моего Бога на меня всегда есть время, и благодаря Ему я чувствую себя особенной.

Работа над Третьим Шагом не только изменила моё представление о Боге, но и изменила мою жизнь. Я нашла друга, который всегда будет со мной. Я нашла Бога, как я Его понимаю. А как только я Его поняла, решение препоручить свою волю и свою жизнь Ему стало лёгким.

По этой ссылке Работа над Третьим Шагом (вопросы к Третьему Шагу)
Здесь расположена полная версия этой страницы.