[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Восьмому Шагу в Ал-аноне
Любаша
Восьмой Шаг

Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием возместить нанесённый им ущерб.

Текст для размышлений о Восьмом Шаге можно посмотреть здесь


Работа над Восьмым Шагом («Двенадцать Шагов в Ал-Аноне»)

Члены Ал-Анона предложили различные подходы к этому Шагу. Приведённые ниже вопросы могут послужить дополнительным руководством.

  • - Противился(лась) ли я составлению списка? Если да, почему?
  • - Использовал(а) ли я свой Четвёртый Шаг в качестве подручного средства при подготовке списка? Каким образом?
  • - Спрашивал(а) ли я у своего спонсора или других членов Ал-Анона, как они составляли списки? Какие советы они мне давали? Чему я научился(лась) у них?
  • - Хочу ли я возместить причинённый другим ущерб? Если нет, почему нет? Если да, хочу ли я написать о своём опыте?
  • - Как я использовал(а) логические обоснования и оправдания, чтобы помешать себе преисполниться желанием?
  • - Понимаю ли я, что преисполниться желанием отличается от реального действия возместить ущерб? Опишите различия.
  • Считал(а) ли я, что молитва о даровании желания обратится в желание? Хватает ли мне терпения позволить себе подождать, пока у меня не окрепнет желание возместить ущерб, когда это вызывает особое затруднение?
  • - Желаю ли я быть совершенно честным(ой)?
  • - С кем из людей, включённых в список, я хочу войти в контакт прежде всего? Почему?
  • - Включил(а) ли я себя самого(саму) в свой список? Если да, то почему, и если нет, то почему?
  • - Какую роль играет Бог, как я его понимаю, в этом Шаге?
  • - Могу ли я поделиться на группе своими мыслями, чувствами и сомнениями в связи с этим Шагом?
  • - Как я могу поощрять тех, чьим спонсором я являюсь, чтобы они начали работу над этим Шагом, используя при этом мой личный опыт?
  • - Как я в процессе работы над Восьмым Шагом представляю себе, что он помогает мне в моих взаимоотношениях с алкоголиком в моей жизни? С моими сослуживцами, коллегами или друзьями? С близкими родственниками?
  • - Не замечаю ли я при анализе своего списка манеры поведения, отражающие новые изъяны в моём характере? Могу ли я увидеть, как эти изъяны навредили соответствующим людям в моём списке? Выявил(а) ли я эту манеру поведения при работе над Пятым и Шестым Шагами?
  • - Замечаю ли я, когда моё беспокойство о делах какого-то человека может причинить вред ему или другим людям? Хочу ли я понимать надобность в возмещении нанесённого мною ущерба?

Все желающие приглашаются высказываться.
Ангелина
Цитата
Желаю ли я быть совершенно честным(ой)?


Я учусь быть честной, потому что именно честность помогает не надевать "маски" и брать на себя чужие роли. Честность избавляет меня от страхов, переживаний и волнений, сейчас я могу сказать человеку правду даже если ему не понравится, но это будет честно для меня прежде всего и для другого человека, без лицемерия, вины. Пусть горькая правда, чем сладкая ложь - не зря же мудрость народная.
Acqua
Цитата
- Противился(лась) ли я составлению списка? Если да, почему?
Нет, не противилась. Даже уже начала составлять..

Цитата
- Использовал(а) ли я свой Четвёртый Шаг в качестве подручного средства при подготовке списка? Каким образом?
Нет. У меня пока что все идет спонтанно...
Вот сейчас распечатаю текст к размышлению и завтра утром в тишине и спокойствии, вооружившись списком из Четвертого, пущу все это действие в более продуманное русло)))
Асса
Цитата
- Противился(лась) ли я составлению списка? Если да, почему?

Страшновато приступать. Уже в который раз спрашиваю себя - готова ли? Вроде бы и пора, но жду какого-то знака для себя, пока примеряю мысленно, а не хватает решимости начать. Но - начну.
Асса
Цитата
- Использовал(а) ли я свой Четвёртый Шаг в качестве подручного средства при подготовке списка? Каким образом?

Вернулась назад. 4 шаг очень трудно мне дался, я по нескольку раз отвечала на один и тот же вопрос, и каждый раз ответы менялись. Или это я менялась, так точнее будет. И вероятно, еще не раз вернусь к началу, вообще мне так сподручнее работать, я и 1 шаг несколько раз прописывала. Яснее становится общая картина моей жизни.
Асса
Цитата
- Спрашивал(а) ли я у своего спонсора или других членов Ал-Анона, как они составляли списки? Какие советы они мне давали? Чему я научился(лась) у них?

У нас в группе еще никто не делал этот шаг, у АА хочу спросить, там есть опыт у некоторых.
Асса
Цитата
- Хочу ли я возместить причинённый другим ущерб? Если нет, почему нет? Если да, хочу ли я написать о своём опыте?

Хочу возместить. В каждом случае надо разбираться - как это сделать. Тем, кого уже нет в живых - вот думаю, что я делаю? ставлю свечу в церкви и там прошу прощения, а что еще - я искренне раскаиваюсь, но уже не вернуть. Это прежде всего родители, я чувствую свою вину, а как еще я могу что-то возместить? Молитвой... С детьми - я стараюсь быть им другом, тут скорее не материальный, а духовный ущерб - есле чего-то в свое время не дано было, сейчас , имея новый духовный опыт, я могу с ними делиться, здесь для меня важно говорить правду, надеюсь, что поймут.
Sidorovich
Здравствуйте! Продолжаю...
- Противился(лась) ли я составлению списка? Если да, почему?
Нет
Это мама, сын, муж, аборты детей,
- Использовал(а) ли я свой Четвёртый Шаг в качестве подручного средства при подготовке списка? Каким образом?
Нет
- Спрашивал(а) ли я у своего спонсора или других членов Ал-Анона, как они составляли списки? Какие советы они мне давали? Чему я научился(лась) у них?
Нет
- Хочу ли я возместить причинённый другим ущерб? Если нет, почему нет? Если да, хочу ли я написать о своём опыте?
Да я хочу очень хочу возместить вред.
- Как я использовал(а) логические обоснования и оправдания, чтобы помешать себе преисполниться желанием?
Я хочу возместить вред
- Понимаю ли я, что преисполниться желанием отличается от реального действия возместить ущерб? Опишите различия.
Желание это намерение но ещё не действия
Считал(а) ли я, что молитва о даровании желания обратится в желание? Хватает ли мне терпения позволить себе подождать, пока у меня не окрепнет желание возместить ущерб, когда это вызывает особое затруднение?
Я уже думаю о конкретных шагах,
- Желаю ли я быть совершенно честным(ой)?
Да
- С кем из людей, включённых в список, я хочу войти в контакт прежде всего? Почему?
Мама, муж, сын, потому что этот вред разделяет меня с ними и мне плохо.
- Включил(а) ли я себя самого(саму) в свой список? Если да, то почему, и если нет, то почему?
Я забыла себя включить. Включаю и себя
- Какую роль играет Бог, как я его понимаю, в этом Шаге?
Он смотрит на меня внимательно.
- Могу ли я поделиться на группе своими мыслями, чувствами и сомнениями в связи с этим Шагом?
Да но никого нет
- Как я могу поощрять тех, чьим спонсором я являюсь, чтобы они начали работу над этим Шагом, используя при этом мой личный опыт?
Да
- Как я в процессе работы над Восьмым Шагом представляю себе, что он помогает мне в моих взаимоотношениях с алкоголиком в моей жизни? С моими сослуживцами, коллегами или друзьями? С близкими родственниками?
Помог не сойти с этого намерения
- Не замечаю ли я при анализе своего списка манеры поведения, отражающие новые изъяны в моём характере? Могу ли я увидеть, как эти изъяны навредили соответствующим людям в моём списке? Выявил(а) ли я эту манеру поведения при работе над Пятым и Шестым Шагами?
Да
- Замечаю ли я, когда моё беспокойство о делах какого-то человека может причинить вред ему или другим людям? Хочу ли я понимать надобность в возмещении нанесённого мною ущерба?
Да я понимаю что мое беспокойство может нанести вред, я хочу понимать надобность в возмещении вреда
Здесь расположена полная версия этой страницы.