Привет всем.

Пью с 13 лет, сразу стал пить много, но тогда, естественно не так часто. Сейчас 20, последние 3 года пью почти ежедневно. Вытворяю глупости. Последнее время я чувствую, что это становится, или уже стало большой проблемой.

Физиологических проблем вроде бы нет, только психологические, когда я дома - не пью, но уже стало хотеться. На улице - пью постоянно, если нет денег - ищу компанию, где можно выпить, или деньги.

Я получаю эйфорию от алкоголя, мне нравится его эффект, но мне не нравятся последствия. Со временем эффект алкоголя нравится всё больше.

Узнал, что от пива толстеют - не пью его вообще, стал пить водку, или коктейли, пью один, не вижу в этом ничего плохого.

Видимо мне нужно отказаться от алкоголя, но я чувствую тогда себя не в своей тарелке в обществе, не уверен в себе совсем.

Вот так. Может быть что-нибудь посоветуете.

Наркотки тоже эпизодически принимал, разные, но мне к ним всегда нужен алкоголь, иначе чего-то не хватает.



Спустя 1 час, 39 минут, 19 секунд (23.05.2008 - 20:12) drumlinks написал(а):
Что-нибудь...Посоветую!
http://community.livejournal.com/bolshe_ne_mogu/10585.html

Спустя 1 час, 25 минут, 36 секунд (23.05.2008 - 21:38) iron написал(а):
Как хорошо тебе живется, мозгов не надо, входить в конкретную ситуацию человека не надо - дал одну и туже ссылку на все случаи жизни и рад себе biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 25 секунд (23.05.2008 - 22:01) drumlinks написал(а):
Мне-не надо входить в его ситуацию.Я всё это пережил.Был я в его ситуации.
Потому что я алкоголик.
Был и в ситуации хуже.
И вышел из неё.

А текст- это лучшее, что пока написано у нас на эту тему.
Поэтому рекомендую всегда.Сам я не писатель.

Спустя 2 часа, 19 минут, 44 секунды (24.05.2008 - 00:21) detk@ написал(а):
Цитата (poly @ 23.05.2008 - 18:33)
Привет всем.
Пью с 13 лет, сразу стал пить много, но тогда, естественно не так часто. Сейчас 20, последние 3 года пью почти ежедневно. Вытворяю глупости. Последнее время я чувствую, что это становится, или уже стало большой проблемой.

Привет!

Знаешь, я тоже начала пить в 13 лет и тоже сразу много. Последние годы употребления были похожи на черно-белый фильм. Учеба - бухаю - учеба - бухаю... кникулы и прочее - бухаю... И мне казалось, что живу я вполне нормально... задумалась о том, что, видимо, не все в порядке у меня с потреблением алкоголя в 21 год... и то после того, когда мне рассказала женщина, которой я доверяла о том, как пила она и что ей помогло...

решила попробывать не пить сама... получилось не пить 2 недели... и снова понеслось... решила ходить к психологу со своей проблемой алкоголизма... знакомая женщина (которая являлась анонимной алкоголичкой) порекомендовала попробывать сходить на группу Анонимных Алкоголиков...

Было жутко страшно идти на группу (боялась, что не примут, я тогда не знала, чтобы попасть на собрание закрытое АА необходимо лишь мое желание прекратить пить...)... Меня отвела за руку знакомая анонимная...

Первое время мне было просто жутко общаться с незнакомыми и малознакомыми людьми без алкоголя... Не могла даже заговорить первая... новые знакомства для меня были каким-то насилием:) Краснела, не знала, как себя вести и что делать... Сейчас замечаю, как я становлюсь более раскрепощенной в общении... я наконец-таки стала танцевать на людях трезвая... раньше даже пьяная побаивалась (могла отрываться, только когда уже совсем в хлам)...

Короч, мне очень помогает все то, что называют Анонимными Алкоголиками... сходила на группу и осталась...

Спустя 1 минуту, 16 секунд (24.05.2008 - 00:22) iron написал(а):
очередная агитка)))))))

Спустя 5 минут, 40 секунд (24.05.2008 - 00:28) detk@ написал(а):
Цитата (iron @ 24.05.2008 - 00:22)
очередная агитка)))))))

Я могу рассказать только о том, что помогло лично мне...

Расскажи, что помогает тебе...

Спустя 8 часов, 38 минут, 15 секунд (24.05.2008 - 09:06) -Chka- написал(а):
iron, ну вот скажи, для чего я, к примеру, буду кого-либо агитировать??? Цель, смысл? Агитация обычно проводится с целью получения личной выгоды либо иных благ нематериального характера. Дык вот, растолкуй, ради какой выгоды я с твоей точки зрения трачу время и усилия, пытаясь поделится личным опытом выздоровления с людьми, посещающими данный форум?

Спустя 10 часов, 36 минут, 41 секунду (24.05.2008 - 19:43) iron написал(а):
Материальной выгоды здесь, думаю, нет. Тут, на мой взгляд, есть нечто другое.Разве у церкви есть материальная выгода? Нематериальная есть. У секты? Далеко не всегда. Так же здесь. В моем представлении АА - среднее между сектой и клубом по убеждениям. Но, чем больше - тем лучше. Фактор самозомбирования тоже играют свою роль. При этом очень странно нахождение таких людей как drumlinks, который появился здесь явно недавно, который только дает ссылки на АА. Разве это тбе не кажется странным? И тебе не кажется странным, что человек ничего не писал ранее, появился, как черт из табакерки, и потом заявляет, что 12 шагов он прошел за 4 месяца. Тебе то известно, как это происходит у большинства?

Спустя 1 час, 47 минут, 28 секунд (24.05.2008 - 21:30) VoronAA написал(а):
А как это происходит у "большинства"? У всех - "это"(кстати - что это - тоже как-то невнятно) делание 12 Шагов - происходит очень по разному. Есть Чикен - которму потребовалось гораздо менее 4 месяцев для 4го Шага, а есть те, кто пишет 4й Шаг на 2-3 и более году трезвости. А именно тогда, когда почувствуют нужность. Если такой необходимости категорически нет - никто ничего не пишет. Часто в АА приходят люди для того, чтоб убедиться, что они - не алкаши. И уходят, зная при этом, что будет такая проблема - один из путей решения уже знаком.
Да, АА - не панацея. Об этом написано в БК - кстати - БК - не более, чем сборник коллективного опыта многих людей, которым удалось не пить.
А что кто-то считает АА сектой - не ново. Особенно рьяно так считают те, кто никакого отношения к АА не имеет, информация из цикла ОБС, "целители", впаривающие "свою" методику и отдельные чиновники от отдельных конфессий.
Ну - флаг им руки, транспорант, трубу...все дела...
А чем больше - тем лучше - это я впервые слышу, что-то новенькое biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 9 секунд (24.05.2008 - 21:33) iron написал(а):
12 шагов - тоже плод коллективного творчества?

Спустя 5 минут, 2 секунды (24.05.2008 - 21:38) VoronAA написал(а):
12 Шагов - это резюмированный опыт людей, которым повезло не только бухать, но ещё и протрезветь. Сложно назвать это "творчеством" - но, термины у каждого свои

Спустя 4 часа, 23 минуты, 59 секунд (25.05.2008 - 02:02) detk@ написал(а):
Цитата (iron @ 24.05.2008 - 19:43)
В моем представлении АА - среднее между сектой и клубом по убеждениям.

секта подразумевает какое-то религиозное учение, которое считается единственно верным + есть лидер, несущий истину...

пока я в АА с таким не встречалась...

ИМХО

я алкоголик - потому свободолюбива + гордыня... если бы кто-то пытался на меня воздействовать или чему-то заставлять, меня бы там уже не было...

Спустя 5 часов, 23 минуты, 6 секунд (25.05.2008 - 07:25) drumlinks написал(а):
Цитата (iron @ 24.05.2008 - 16:43)
В моем представлении АА - среднее между сектой и клубом по убеждениям.

Довольно убогие у тебя представления.

Спустя 1 час, 31 минуту, 19 секунд (25.05.2008 - 08:57) Ксюша написал(а):
Цитата (iron @ 23.05.2008 - 23:38)
Как хорошо тебе живется, мозгов не надо, входить в конкретную ситуацию человека не надо - дал одну и туже ссылку на все случаи жизни и рад себе biggrin.gif biggrin.gif

ну и что? а сам ты-то что сделал?


мне вот однажды случайно присланая подругой ссылка очень изменила жизнь. кардинально.




Спустя 6 часов, 13 минут, 21 секунду (25.05.2008 - 15:10) VoronAA написал(а):
Дело в том, что (имею в виду только свой опыт и опыт тех, кто трезвел и трезвеет по сих пор рядом со мной) "12 Шагов" - универсальная вещь. Опыт многих умерших и выживших. При этом умерших было много. Нормальный такой опыт проб и ошибок. Многолетний. На моей памяти он подошёл и крутейшим ортодоксам от РПЦ, и остроумным богохульникам, и глубоким пенсионерам и юным девам, пережившим всего-то пару потерь памяти на студенческих пьянках.....
Да, это НЕ панацея. Да, сложно переломить себя - переломить в отношении к алкоголю, к жизни, признать , что не всегда "мир говно" и из-за этого я бухаю....а что и моя МОЯ ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ есть - за то, что происходило в моей жизни. Одна ссылка....вероятно она заставит задуматься - а больше ничего нельзя сделать.
Я не могу протянуть из монитора руку, вырвать стакан с бухлом. Не могу показать кино "как это вероятно будет, если ты не тормознешь".
К сожалению (или не к сожалению) человек всегда делает выбор САМ.
Есть то, что помогло присутствующим тут не пить и поменять свою жизнь. И только этот опыт - реальный опыт реальных людей - может быть кому-то поможет.
А красивые теории.....это пожалста в другом месте. wink.gif

Спустя 1 час, 53 минуты, 27 секунд (25.05.2008 - 17:03) drumlinks написал(а):
Я никогда не смогу бросить пить за другого человека.
И даже захотеть бросить за него не смогу.
Я могу рассказать , что я делал и какие получал результаты...
Что бы тот, кто начинает эту работу ,не повторяли моих ошибок и знали точно,
где мин нет и можно действовать безопасно и результативно.
Итак:
Действие 1.Хождение на собрания.(продолжение следует)

Спустя 4 дня, 16 часов, 54 минуты, 11 секунд (30.05.2008 - 09:58) -Chka- написал(а):
Цитата (iron @ 24.05.2008 - 19:43)
Тут, на мой взгляд, есть нечто другое.Разве у церкви есть материальная выгода? Нематериальная есть. У секты? Далеко не всегда. Так же здесь. В моем представлении АА - среднее между сектой и клубом по убеждениям. Но, чем больше - тем лучше. Фактор самозомбирования тоже играют свою роль.

Э.... У нас походу разговор слепого с глухим получается.

Итак, для начала - я категорически неприемлю кабалу самого разного свойства. В том числе обязаловку в церкви (кстать, у некоторых из них ОЙ какая материальная выгода имеется!), разного рода секты и прочее в том же духе. Не вижу необходимости для себя... Но! Если у меня, к примеру, появится сахарный диабет, то я автоматически буду в некотором роде привязана к шприцам с инсулином, правильно? Можно ли это считать сектой - необходимость посещать врача, дабы пополнить инсулиновые запасы?
Зомбирование... Хм. Сказать по правде, ни разу в разговорах с однопроблемниками не возникало подобного впечатления, разве что на самом раннем этапе "выхода из штопора", когда мозг уже действовал "с пинка" и то с перебоями. Дык тогда-то об адекватном восприятии вообще речь не шла. И хорошо, что какими-то остатками здравомыслия я поняла, что здесь - выход, что я снова смогу жить....
А самозомбирование? Вообще недопоняла. Иль быть может этим словом просто обозвано чувство радости за каждого выжившего человека, которому я хоть чуточку помогла? Ну, тогда давай звать "самозомбиками" пожарных, врачей, волонтеров и так далее.

Спустя 1 месяц, 2 дня, 14 часов, 15 минут, 37 секунд (3.07.2008 - 00:13) sashe4407 написал(а):
Цитата (poly @ 23.05.2008 - 18:33)
Привет всем.

Пью с 13 лет, сразу стал пить много, но тогда, естественно не так часто. Сейчас 20, последние 3 года пью почти ежедневно. Вытворяю глупости. Последнее время я чувствую, что это становится, или уже стало большой проблемой.

Физиологических проблем вроде бы нет, только психологические, когда я дома - не пью, но уже стало хотеться. На улице - пью постоянно, если нет денег - ищу компанию, где можно выпить, или деньги.

Я получаю эйфорию от алкоголя, мне нравится его эффект, но мне не нравятся последствия. Со временем эффект алкоголя нравится всё больше.

Узнал, что от пива толстеют - не пью его вообще, стал пить водку, или коктейли, пью один, не вижу в этом ничего плохого.

Видимо мне нужно отказаться от алкоголя, но я чувствую тогда себя не в своей тарелке в обществе, не уверен в себе совсем.

Вот так. Может быть что-нибудь посоветуете.

Наркотки тоже эпизодически принимал, разные, но мне к ним всегда нужен алкоголь, иначе чего-то не хватает.

Привет собрат по несчастью я тож какда-то очень давно, принимал наркотики с 13 лет и не просто принимал я ими жил,но нашёл силы бросить, но свято место пусто не бывает современем пристрастился к алкоголю,а потом и спился наФиг так и бухал пока в Анонимные Алкоголики не пришёл где меня привели в чувства и счас трезвый,живу полноценной жизнью чего и тебе желаю.

Спустя 8 месяцев, 4 дня, 22 часа, 53 минуты, 11 секунд (8.03.2009 - 00:06) Даха написал(а):
Цитата (sashe4407 @ 2.07.2008 - 20:13)
Цитата (poly @ 23.05.2008 - 18:33)
Привет всем.

Пью с 13 лет, сразу стал пить много, но тогда, естественно не так часто. Сейчас 20, последние 3 года пью почти ежедневно. Вытворяю глупости. Последнее время я чувствую, что это становится, или уже стало большой проблемой.

Физиологических проблем вроде бы нет, только психологические, когда я дома - не пью, но уже стало хотеться. На улице - пью постоянно, если нет денег - ищу компанию, где можно выпить, или деньги.

Я получаю эйфорию от алкоголя, мне нравится его эффект, но мне не нравятся последствия. Со временем эффект алкоголя нравится всё больше.

Узнал, что от пива толстеют - не пью его вообще, стал пить водку, или коктейли, пью один, не вижу в этом ничего плохого.

Видимо мне нужно отказаться от алкоголя, но я чувствую тогда себя не в своей тарелке в обществе, не уверен в себе совсем.

Вот так. Может быть что-нибудь посоветуете.

Наркотки тоже эпизодически принимал, разные, но мне к ним всегда нужен алкоголь, иначе чего-то не хватает.

Привет собрат по несчастью я тож какда-то очень давно, принимал наркотики с 13 лет и не просто принимал я ими жил,но нашёл силы бросить, но свято место пусто не бывает современем пристрастился к алкоголю,а потом и спился наФиг так и бухал пока в Анонимные Алкоголики не пришёл где меня привели в чувства и счас трезвый,живу полноценной жизнью чего и тебе желаю.

Привет всем! мне 18 и я употребляю героин и гашиш sad.gif [color=orangered][/color][size=8][/size]

Спустя 3 часа, 19 минут, 13 секунд (8.03.2009 - 03:26) VoronAA написал(а):
Привет, Даха.
И что думаешь делать?

Спустя 11 дней, 20 часов, 23 минуты, 31 секунду (19.03.2009 - 23:49) абр написал(а):
я не пил. смог не пить 17 дней и нажрался. пью неделю . в полной жопе. голова не включается

Спустя 1 день, 20 часов, 18 минут, 9 секунд (21.03.2009 - 20:07) sashe4407 написал(а):
...и не включиться, если для начала надо остановиться.

Спустя 17 дней, 14 часов, 4 минуты, 2 секунды (9.04.2009 - 09:11) абр написал(а):
для начала простотнадо не пить. а ведь это самое сложное. нас бы всех на необитаемый остров без бухла= пережить начало. я увлекабсь внедорожными приключениями а как там без спиртного*! хоть продавай джип и все...... ради трезвости.... ради самого себя..... и музыку перестань слушать которая разводит на распиздяйство)))..... вот и думай. я новичок)) из тушино

Спустя 4 минуты, 37 секунд (9.04.2009 - 09:16) абр написал(а):
а да 3 недели бухал папа приехал и прокапал. 4 дня и все по новому вернее по старому.... работы нет ... я бы помог кому ремонт прибить что просверлить. приложиться кроме как к стакану))) biggrin.gif

Спустя 1 час, 47 минут, 36 секунд (9.04.2009 - 11:04) VoronAA написал(а):
Алкаш - если настоящий алкаш - и на необитаемом острове найдет.
Внедорожные приключения - все ОБЯЗАТЕЛЬНО пьют? Музыка - разжимает ротовое отверстие и вливает в тебя бухло? Джип связывает руки-ноги - и закачивает в тебя спиртное?
Раздолбайство = алкоголизм?
ты прикольный, чувак smile.gif
но это уже какая-то мистика - "ужасы нашего городка"

когда ездишь - постарайся может хоть не убить никого...

Спустя 2 часа, 32 минуты, 40 секунд (9.04.2009 - 13:36) Лань написал(а):
Цитата (абр @ 9.04.2009 - 06:11)
для начала простотнадо не пить. а ведь это самое сложное. нас бы всех на необитаемый остров без бухла= пережить начало. я увлекабсь внедорожными приключениями а как там без спиртного*! хоть продавай джип и все...... ради трезвости.... ради самого себя..... и музыку перестань слушать которая разводит на распиздяйство)))..... вот и думай. я новичок)) из тушино

Вся беда в том, что если у алкоголика отобрать алкоголь, то это не решит его проблемы...Как говорит мой муж: "Со связанными ногами и руками Ламанш перемахнуть легко". Проблема ведь не в том, что вы пьете, а в том, что вы без этого не можете.
Сложно лишить себя того, без чего ты не можешь обходиться...Это как с головы дракона начать...А желательно с хвоста, чтобы когда за голову берешься, хвост по башке не ударил)))) Когда ты постепенно и пошагово начинаешь осознавать, почему тебе это не нужно, то вместе с тем ты приходишь к выводу, что обходиться ты без этого можешь...Иначе зачем бы ты хотел бросить пить?)) Единственное условие для того, чтобы можно было думать и осознавать - это трезвый ум...Поэтому и разговоры подобные желательно вести уже на трезвую голову.
Остановись пока не для того, чтобы бросить окончательно и бесповоротно и навсегда rolleyes.gif , а хотя бы для того, чтобы подумать...Возьми на подумать СЕГОДНЯ.

Спустя 19 часов, 42 минуты, 39 секунд (10.04.2009 - 09:19) абр написал(а):
Цитата (VoronAA @ 9.04.2009 - 11:04)
Алкаш - если настоящий алкаш - и на необитаемом острове найдет.
Внедорожные приключения - все ОБЯЗАТЕЛЬНО пьют? Музыка - разжимает ротовое отверстие и вливает в тебя бухло? Джип связывает руки-ноги - и закачивает в тебя спиртное?
Раздолбайство = алкоголизм?
ты прикольный, чувак smile.gif
но это уже какая-то мистика - "ужасы нашего городка"

когда ездишь - постарайся может хоть не убить никого...

да я скорее всего раздолбай. музыка создает настроение соответствующее. джип- приехал в лес костер,тоже обстановка распологает. все понимаю все знаю. буду пробывать сегодня не питью

Спустя 3 дня, 1 час, 34 минуты, 28 секунд (13.04.2009 - 10:53) ironmaiden написал(а):
Ты что пьешь за рулем? laugh.gif

Спустя 3 часа, 45 минут, 50 секунд (13.04.2009 - 14:39) нати написал(а):
а никогда не задумывались бухари, гордящиеся, чего ж вы так пьёте? вы вроде как считаете, что это круто?

Спустя 4 часа, 26 минут, 7 секунд (13.04.2009 - 19:05) -Chka- написал(а):
Цитата (VoronAA @ 9.04.2009 - 11:04)
...Музыка - разжимает ротовое отверстие и вливает в тебя бухло? Джип связывает руки-ноги - и закачивает в тебя спиртное?
Раздолбайство = алкоголизм?

когда ездишь - постарайся может хоть не убить никого...

Картинко..... biggrin.gif Мистика и ужОсы biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Не, ну а на самом деле - каким макаром джип и все с ним связанное может на алкоголь влиять? Наоборот, если именно водить машину любишь, то не станешь заливаться алкоголем, бо в какой-то момент просто физически не смогешь баранку крутить wink.gif

Спустя 13 часов, 23 минуты, 9 секунд (14.04.2009 - 08:28) Лань написал(а):
Цитата (-Chka- @ 13.04.2009 - 15:05)
Цитата (VoronAA @ 9.04.2009 - 11:04)
...Музыка - разжимает ротовое отверстие и вливает в тебя бухло? Джип связывает руки-ноги - и закачивает в тебя спиртное?
Раздолбайство = алкоголизм?

когда ездишь - постарайся может хоть не убить никого...

Картинко..... biggrin.gif Мистика и ужОсы biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Не, ну а на самом деле - каким макаром джип и все с ним связанное может на алкоголь влиять? Наоборот, если именно водить машину любишь, то не станешь заливаться алкоголем, бо в какой-то момент просто физически не смогешь баранку крутить wink.gif

До первого столба.....До первого столба, уверяю вас...Важно, чтобы не до первой остановки с людьми...И трындеСС романтике...У меня одноклассница была такая же экстремально-романтичная...Любила на мотоцикле погонять - адреналину не хватало....Нос сломала - не подействовал....Сломала бедро...Аппарат Елизарова, неудачная операция, проблемы...Пятый год со своей ногой носится, всех задолбала, про романтику чет и не вспоминает...Возможно, появилось новое увлечение.

Спустя 2 часа, 37 минут, 34 секунды (14.04.2009 - 11:06) VoronAA написал(а):
Купит авто с ручным управлением...стакан в лоб...и ВЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖбзззззззззззз.............ДЫНС sad.gif

мне вот окружающих жальчее

Спустя 8 часов, 9 минут, 47 секунд (14.04.2009 - 19:16) sashe4407 написал(а):
Цитата (VoronAA @ 9.04.2009 - 11:04)
когда ездишь - постарайся может хоть не убить никого...

У меня одноклассник доездился в нетрезвом виде ,вышел из бара и поехал как сумашедший до первого столба, ну или какого другого не важно,важно то что ударившись об руль очутился в морге...мораль сих строк в том; нафига торопиться на тот свет...алкоголь и так опасен для жизни,а на машине в двойне.

Спустя 1 час, 57 минут, 56 секунд (14.04.2009 - 21:14) -Chka- написал(а):
Брррр.....
Я сама прямо перед началом выздоровления за руль села выпимши (муж в магазин за сигаретами вышел, а я перепрыгнула на водительское, "умная" blink.gif ) Проехала метров 500 (без очков и ночью... ууу...) И тормознулась на бордюре..... Жуть, как вспомню. Хорошо, что до аварии не дошло....И до этого еще раз был.... Машину директора похерачила слегка. Как вспомню - дрожь по телу. Но, кстати, любовь к машинам стала одной из причин, побудивших меня выздоравливать. Не главной, конечно, но "каждая капелька важна в процессе наполнения чаши".

Спустя 1 день, 16 часов, 32 минуты, 22 секунды (16.04.2009 - 13:46) абр написал(а):
я в москве не пью за рулем. совершаем выезды на природу в области каки нибудь. ну там и случается после стакана прокатится. вот тут уже докатался машину об березу приложил. все ни как не дойдет ХВАТИТ пить!!!

Спустя 9 минут, 54 секунды (16.04.2009 - 13:56) Лань написал(а):
Цитата (абр @ 16.04.2009 - 10:46)
я в москве не пью за рулем. совершаем выезды на природу в области каки нибудь. ну там и случается после стакана прокатится. вот тут уже докатался машину об березу приложил. все ни как не дойдет ХВАТИТ пить!!!

В подмосковье пьяный водитель не заметил двух девочек на велосипедах...Пошел на обгон и снес обеих...Одной повезло больше, она улетела в пруд и осталась жива. Вторая девочка 10-ти лет упала на дорогу и погибла...Ни оконцов, ни дверцов, полна жопа огурцов...Простите.

Спустя 5 часов, 46 минут, 1 секунду (16.04.2009 - 19:42) sashe4407 написал(а):
Цитата (абр @ 16.04.2009 - 13:46)
я в москве не пью за рулем.

Лутше вообще не пить. wink.gif