Привет всем!

Заметила, что стремлюсь специально наживать себе врагов - коплю обиды, зло на людей, и рассматриваю очень многих как бы в черном цвете, сквозь призму этого зла.
Если у меня нет в данный момент хотя бы одного врага, жизнь кажется пресной, пустой и тоскливой.
При этом есть люди, которым прощаю, и не коплю на них досье вообще - от чего зависит, я не знаю - наверное, это люди, просто нравящиеся мне.
Стараюсь молиться, прошу ВС освободить меня от этого груза зла, но помогает плохо.

Сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Поделитесь опытом.




Спустя 11 часов, 53 минуты, 23 секунды (28.05.2008 - 11:44) Ваниль 2 написал(а):
не уверена, похоже ли, но у меня есть особенность - я почти всюду подозреваю заговор против меня. Не подозреваю тех, кто, как считаю, ко мне хорошо относится. При этом "хорошо относится" имеет не очень много связей с реальностью.
Вот так - кругом враги, а я в танке smile.gif
Это мне сейчас смешно - а вообще пришлось с отдельными людьми это проговаривать - чтобы состыковаться с реальностью.
Зато теперь я могу замечать, когда я вновь начинаю считать, что кругом враги и заговор - чтобы остановиться. rolleyes.gif

Спустя 3 дня, 8 часов, 8 минут, 50 секунд (31.05.2008 - 19:53) Mirta написал(а):
похоже.
Как справляешься?
я не очень поняла, в каком смысле проговаривать - вряд ли кто-нибудь сознАется, что он твой враг на самом деле...

Спустя 7 минут, 31 секунду (31.05.2008 - 20:00) Mirta написал(а):
Я сама враждую, а не только подозреваю других во враждебном отношении ко мне.
Потом иногда чувствую себя перед ними виноватой,
а чаще нет, т.к. они тоже отвечают мне враждой.

Спустя 4 дня, 15 часов, 36 минут, 25 секунд (6.06.2008 - 11:37) Любаша написал(а):
Цитата (Mirta @ 27.05.2008 - 23:50)
Заметила, что стремлюсь специально наживать себе врагов - коплю обиды, зло на людей, и рассматриваю очень многих как бы в черном цвете, сквозь призму этого зла.
Стараюсь молиться, прошу ВС освободить меня от этого груза зла, но помогает плохо.

Сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Поделитесь опытом.

Mirta
Я с этим сталкивалась.
В рамках данного форума у меня возникает естественный вопрпос - а применять 12 Шагов в жизни ты не пробовала? Последовательно и серьёзно пройти каждый Шаг - не было такого опыта?

Спустя 35 минут (6.06.2008 - 12:12) Ваниль 2 написал(а):
Mirta
Цитата
похоже.
Как справляешься?
я не очень поняла, в каком смысле проговаривать - вряд ли кто-нибудь сознАется, что он твой враг на самом деле...


Вообще-то у меня начинается так - сначала подозреваю заговор, потом (не сразу) начинаю враждовать.
В предыдущий раз сделала предположение, что лучше это выяснить напрямую, есть ли заговор против меня, ДО того, как начну враждовать.
Так и сказала - я вижу, что ты делаешь то-то и то-то, и я начинаю думать, что то-то и то-то, я чувствую то-то и то-то.
На что этот человек мне ответил, что заговора нет и т.д.
Я имею основания верить этому человеку. Я не знаю более здорового человека, чем этот wink.gif







Спустя 1 день, 1 час, 49 минут, 45 секунд (7.06.2008 - 14:01) Гость_Leto2006 написал(а):
У меня та же история.Я вижу врагов в мужчинах старше 40 лет,просто боюсь их и боюсь сексуального насилия от них и оскорбления.Ещё боюсь девушке лет 25,так как сестра для меня враг номер один.

Спустя 1 час, 9 минут, 42 секунды (7.06.2008 - 15:11) Кривой написал(а):
За всех мужиков старше 40 не скажу, но чтобы МЕНЯ сподвигнуть на насилие-
нужно очень хорошо постараться. Потенция ещё пока есть (мне 44), но желание- либидо, по-вашему- угасает, видимо, чему я рад- никакой сексуальной зависимости, можно планировать свой рабочий график без напряга! В этом смысле я себя чувствую лучше, чем в 16-20 лет. Не сгущаешь ли ты, девушка, краски, или может, на комплименты напрашиваешься? wink.gif

Спустя 16 минут, 51 секунду (7.06.2008 - 15:28) VoronAA написал(а):
скорее ощущаю враждебность от гопоты 14-19 лет. С пивом, в алкогольном или наркотическом опьянении. Обхожу.
Молюсь, чё делать-то, чай не в Европах живём. Хотя и там - нет гарантии безопасности

Спустя 10 минут, 49 секунд (7.06.2008 - 15:39) drumlinks написал(а):
Ментов боюсь.Обхожу...ну их....

Спустя 1 час, 3 минуты, 5 секунд (7.06.2008 - 16:42) Кривой написал(а):
Я стал всерьёз задумываться о своём пьянстве, когда 3 раза подряд попал в ментовку. Первые 2- непонятно, вёл себя, как обычно, ни к кому не приставал, шёл спокойно домой- нет, докопались и замели! 3-й раз- просто не помню ничего, очнулся уже в обезьяннике- говорят, вёл себя плохо. Да, дела, не по себе мне стало... Тесты вспомнил с Горы- "были ли у вас проблемы с милицией?"... Но даже это не остановило меня тогда! А сейчас- менты? Да, нормальные ребята! Меня даже ГАИшники не штрафуют- видимо, удивляются, что трезвый; или просто- не за что? Документы проверят- "Счастливого пути!"

Спустя 2 дня, 19 часов, 55 минут, 44 секунды (10.06.2008 - 12:37) Ваниль 2 написал(а):
Цитата
За всех мужиков старше 40 не скажу, но чтобы МЕНЯ сподвигнуть на насилие-
нужно очень хорошо постараться. Потенция ещё пока есть (мне 44),


кто а врагах. а кто о потенции. у кого что болит.

Спустя 1 месяц, 9 дней, 22 часа, 27 минут, 33 секунды (20.07.2008 - 11:05) Mirta написал(а):
Люди, я поняла,что у меня внутри слишком много гнева,
мне тяжело от этого, и я непроизвольно ищу, на кого бы его переложить-перенаправить.

Стала писать гневные письма и сжигать их, полегчало маленько.
Только вот пустота (место для врагов:)) что-то заполняется плохо...

Спустя 1 год, 3 месяца, 2 дня, 10 часов, 10 минут, 8 секунд (22.10.2009 - 21:15) Рассвет написал(а):
я тоже заметила - уже давно что наживаю себе врагов... при чем постоянно и умело. и не понимаю - почему. я то ведь им правильно говорю, не лезу с поучениями в смысле... просто видимо чем то людей задеваю неосторожным словом - а разрастается... и они постоянно потом давят мне на эмоции... и я еще больше начинаю бояться их вражды - и так - по кругу....
щас обострение -наверно 4 шаг пор писать.

Спустя 2 часа, 35 минут, 41 секунду (22.10.2009 - 23:51) Лань написал(а):
Рассвет
Ну, это ведь их право считать тебя врагом..А ты врагом можешь никого не считать, если не хочешь)))
У меня есть право общаться с теми, кто мне приятен и полезен и не общаться с теми, кто меня напрягает. У меня есть возможность понять, что руководит поступками того или другого человека, а также возможность либо принять это, либо не принимать. У меня нет врагов...Если кто-то меня считает таковой - это их половые трудности:)))

Спустя 1 месяц, 29 дней, 7 часов, 51 минуту, 56 секунд (22.12.2009 - 08:43) Рассвет написал(а):
у меня от мамы привычка искать и находить себе врагов...
вроде ярких конечно таких вражеских станов и врагов нет, но
если снова пойти на работу - то пару таких "вражков" я себе быстро сформирую.

Спустя 2 часа, 6 минут, 55 секунд (22.12.2009 - 10:50) Лань написал(а):
Рассвет
Раньше я тоже побеждала драконов, пока не научилась находить и признавать их в себе))) А с собой воевать как-то бессмысленно...Сначала стала учиться с ними жить, а потом и расставаться:) Я видела недостатки в других, пока не поняла, что люди не должны оправдывать моих ожиданий. Я стала учиться мириться с их недостатками, а потом стало приходить понимание. rolleyes.gif Получилось, что я была способна видеть в других людях то, что тщательно скрываю в себе...Это и раздражало) Наверное раздражала их открытость: они могут это не скрывать, а я не могу) Еще раздражало то, что я не умею.
Мириться, смириться, усмирить, мир - говорит само за себя)
Если я могу видеть в других свои недостатки, то почему бы не поискать в других свои достоинства?))) Даже если они несколько скрыты)
И еще, если меня что-то начинает раздражать, я стараюсь понять, почему это происходит, чтобы не поддаваться этому сладостному разрушительному чувству)))

Спустя 4 месяца, 8 дней, 14 часов, 34 минуты, 46 секунд (1.05.2010 - 00:24) Рассвет написал(а):
это конечно их трудности, но жить пытаються мешать мне...
соседка например - милейший человек была, как только у меня появился друг, даже и не живет здесь, а вдруг все ее отношение скрываемое раньше - всплыло... хотя может - это и не связано с половми трудностями.
иногда люди поступают просто некорректно... и мне трудно , но удается не вступать в "бой"... иногда мирюсь чуть позже - после спора или нахоу компромисс... мир конечно важен.

Спустя 12 часов, 47 минут, 31 секунду (1.05.2010 - 13:12) Солнце написал(а):
Цитата
А ты врагом можешь никого не считать, если не хочешь)))
У меня есть возможность понять, что руководит поступками того или другого человека, а также возможность либо принять это, либо не принимать. У меня нет врагов...Если кто-то меня считает таковой - это их половые трудности:)))

Лань спасибо за то, что напомнила о том, что главное понять, что руководит поступками другого человека.
Когда понимаю, что руководит человеком у меня сразу приходит спокойствие, возвращается ко мне рациональное мышление и восприятие ситуации вмиг меняется.
Кто мне враг я себе сама определяю - возьму себе на заметку для проработки. tongue.gif


_____________
Все, что мной когда-то было -
Пожелтело и уплыло... (ДДТ)