с легкой руки пользователя Lili M предлагаем поговорить о том, что такое для вас лично "управление жизнью" и "контроль над жизнью". что значит для вас "управлять своей жизнью"? контролировать ее?



Спустя 8 часов, 22 минуты, 56 секунд (17.03.2005 - 22:05) Anonymous написал(а):
Сейчас попробую разобраться.
Я думала: ну хорошо, я знаю, что я не могу управлять своей жизнью, когда пью. Я думаю, что я и сейчас, пока не очень-то протрезвела, тоже не могу управлять собственной жизнью, п.ч. остался алкоголь в крови и мозгах, остались старые модели поведения и проч. Но если я останусь трезвой в течение длительного времени, скажем, года 3, неужели я и тогда не буду управлять своей жизнью?
Сегодня у нас была малая группа по БК. Как раз дочитывали главу «Еще об алкоголизме». И где-то на последних страницах на меня снизошло, что я НИКОГДА не буду управлять своей жизнью. Просто потому что я – химически зависимый человек. Неважно, сколько времени я не употребляю алкоголь. Моя болезнь – мой алкоголизм – все равно сидит во мне и будет сидеть всегда. У меня всегда будет искаженное мышление и нездоровые реакции, которые все (абсолютно все!) будут направлены на достижение единственной цели в жизни хим.зависимого – употреблять. И я никогда не стану НЕзависимой (=самостоятельной). Маринованный огурец никогда не станет свежим. А я никогда не смогу управлять своей жизнью. Мной будет управлять алкоголь. Всегда. Если я не буду просить о помощи Высшую Силу и работать по Программе.
Так?

Спустя 17 секунд (17.03.2005 - 22:05) Anonymous написал(а):
Почему так мрачно? Если небудешь употреблять, не будет он тебя контролировать. У меня есть почти визуальный пример того, как алкоголь не может контролировать меня. Представьте две парралельнаые линии. Одна моя жизнь, другая алкоголь. Я вижу ее, держу на расстоянии чуть больше вытянутой руки, но никогда не приближаюс, не дотрагиваюсь, а группа и АА помогает мне в этом.

Спустя 22 секунды (17.03.2005 - 22:06) Anonymous написал(а):
QUOTE
Если небудешь употреблять, не будет он тебя контролировать.


Алкоголь - не будет, я согласна
А алкоголизм - будет. У алкоголиков дурная биохимия мозга, именно поэтому они - алкоголики, и я свою биохимию изменить не смогу :shock:

Спустя 16 секунд (17.03.2005 - 22:06) Anonymous написал(а):
Я всегда стараюсь помнить о своем алкоголизме и наверное хорошо, для меня, что алкоголизм напоминает о себе:
сеткой капиляров у глаз, некоторой опухлостью лица, похмельным состоянием при гриппе, компульсивным поведением .... и мн. др.

Если я буду "как все" я и выпью "как все", а мне этого нельзя.

Конечно, я иногда обижаюсь на ВС что я алкоголик, мне бы хотелось родиться почище и получше, но это Я и другого Я у меня нет.

И ещё стараюсь благодарить ВС за свою трезвость, за трезвые радости. Но, к сожалению, не могу благодарить ВС за то что я алкоголик, наверно недорос ещё.


Спасибо, я сегодня трезвый.

Спустя 19 секунд (17.03.2005 - 22:06) Anonymous написал(а):
Так начинаем разбираться с контролем. Что же ето такое?. Для меня контролировать в первую очередь значить возможность что-то поменять. Так, что я могу поменять?.Очень бы хотелось поменять цвет солнца на светло солатовый. Не получиться значит не контролирую.Дальше,очень бы хотелось летать, ну не как птица ,а лучше. Ан нет, законы физики не позволяют.Так значит законы физики я не контролирую, да и другие законы мироздания мне не подвластны. И тогда остаётся мне использовать эти законы в своих целях. Контроль ли это? Сомневаюсь.Получается что внешний мир я не контролирую.Но могу же я встать из-за компа и куданибудь пойти.Могу , значит я контролирую себя.Стоп. Примеров когда я не могу контролировать себя предостаточно: не буду утомлять других и себя примерами своего алкогольного безумия и не упровляемости.Получается что я ни чего не могу?.Но ведь вокруг чтото происходит ,чтото меняется и я принимаю в этом участие. Наверное есть кто-то кто сильнее меня и кто действительно может что-то изменять в этом мире.Осталось толко решить Кто это и как я к этому отношусь .
Но об этом во втором шаге.

Спустя 17 секунд (17.03.2005 - 22:07) Anonymous написал(а):
Milaya Lili, erunda vse eto. U nas u vsex xim zavisimost' mozgov na alkogol'. Isklyuchite ego iz svoej zhizni i vse budet OK. Drugoe delo, chto alkogol' ostaetsya gde-to vse ravno. V zhizni znakomix, druzej, rodstvennikov, na prilavkah magazinov, v restoranax, v anekdotax. Vot poetomu na pervih porax i rekomenduetsya vsyacheski izbegat' provokacionnix momentov. A chem glubzhe trezvost', tem tolshche mozol' ko vsyakim alkogol'nim temam. Zatem ochen
mnogo lyudej s "food disorder", anorexia, naprimer. A im-to kak bez edi chto-li vsyu zhizn'. U nas-to est' xot' vibor. Vot i posmotrite na problemu pod etim uglom.

Спустя 17 секунд (17.03.2005 - 22:07) Anonymous написал(а):
Не могу контролировать внешний мир, других людей. Но могу контролировать свою жизнь: планировать, действовать согласно своему плану. Другое дело, что результат от меня часто не зависит. Сделать то, что я могу - это и есть контроль за СВОЕЙ жизнью. В отличие от алкогольного безумия и неуправляемости, когда я , как свин, зарекался г... не есть, да... не выходило.
Теперь вот выходит. Для меня это свидетельство управляемости моей жизнью. В противном случае, гле логика? Прошу во 2-м шаге возвратить мне здравомыслие, и что? Взамен получаю трезвую неуправляемость вместо пьяной? Нет уж, увольте.

Спустя 18 секунд (17.03.2005 - 22:07) Anonymous написал(а):
А ещё контроль над жизнью, это когда я не делаю того, что не могу
Так всё же, как с первым шагом? Получается, что выздоравливающий алк. Через определённое время работы по программе всё же своей жизнью управлят?
Я видел много выздоравливающих которые утверждали обратное.

Спустя 25 секунд (17.03.2005 - 22:08) Anonymous написал(а):
Конечно, управляет
Вот решил тебе ответить, и...отвечаю. А раньше, скорее всего, забыл бы это сделать, или компьютер пропил бы
Но вот ответишь ты, или нет - от меня не зависит
Согласен, что контроль включает себя отказ от попыток делать то, что выше моих сил. Но ведь это и есть здравомыслие.
Контроль за своей жизнью не есть контроль за результатом. Молись так, как будто все зависит от Бога, работай так, как будто все зависит от тебя
Я тоже видел много выздоравливающих, которые утверждали обратное. И они были правы
Их жизнь продолжает быть неуправляемой Видимо, что-то надо менять
В конце концов, стакан или наполовину пуст, или наполовину полон. В зависимости от моего взгляда на жизнь... В чем смысл здравомыслия? Продолжать жить неуправляемой жизнью? Но я так уже жил много лет.

Спустя 16 секунд (17.03.2005 - 22:08) Anonymous написал(а):
Ну, не знаю, как насчет всех аспектов моей жизни... Стараюсь управлять своими действиями,.... или бездействиями.....

Спустя 18 секунд (17.03.2005 - 22:08) Anonymous написал(а):
Вопрос о неуправляемости действительно интересный.
В чем смысл бессилия и неуправляемости алкогольного поведения? Думается, в том, что очень часто в прошлом я совершал действия и поступки, которые НЕ ХОТЕЛ совершать, и не собирался, НО ДЕЛАЛ.
Ненадежность, безответственность, непредсказуемость - вот основные качества, которые я демонстрировал.
Скажите, если выздорвливающий продолжает демонстрировать эти качества в трезвости, можно ли говорить о выздоровлении?
Мне кажется, что разговор о неуправляемости можно вести до бесконечности, если не определиться, кто конкретно что имеет в виду под неуправляемостью

Спустя 16 секунд (17.03.2005 - 22:08) Anonymous написал(а):
Вы, старички, быстрее как-нибудь определяйтесь с терминологией..... А то я не знаю, куда идти.....

Спустя 17 секунд (17.03.2005 - 22:09) Anonymous написал(а):
Иди по Программе!
biggrin.gif

Спустя 57 секунд (17.03.2005 - 22:10) Anonymous написал(а):
Значит управлять своей жизью можешь?
А вот я перепоручил свою жизнь Богу (ВС)и положился на Его волю,а не свою.
Может ты бог? :wink:

Спустя 19 секунд (17.03.2005 - 22:10) Anonymous написал(а):
Лично я, просто наслаждаюсь трезвой жизнью, а программой 12 шагов пользуюсь как путеводителем в этом новом для меня мире biggrin.gif

Спустя 16 секунд (17.03.2005 - 22:10) Anonymous написал(а):
Значит, Бог управляет, а ты сидишь рядом и куришь? Впрочем, ты даже не куришь, а просто сидишь рядом? И группы за тебя ведет, и на работу ходит? Причем, как правило, приходит вовремя Насчет того, Бог я, или нет, мысль пришла тебе. Нет ли тут какого переноса? Бог дает силы - алкоголик делает работу, и за эту работу Ты отвечаешь. В случае чего, уволят тебя, а не твою ВС Помнишь папу Мартина? В чем воля ВС? Чтобы я был трезвый. Но работать то надо самому. Самому и отвечать. А так ты все можешь списать на Бога. Занял денег и не отдаешь. Знаете что, обращяйтесь к ВС, у нее все и получите, а мне надо на группу

Спустя 20 секунд (17.03.2005 - 22:11) Anonymous написал(а):
А по большому счету, мы говорим о разных вещах. Ты говоришь о стратегическом направлении, я - о практической жизни, о личной ответственности за то, чтобы делать то, что необходимо. Вот сайт этот, например, неудобно сделан.Это ВС так решила, или как?

Спустя 21 секунду (17.03.2005 - 22:11) Anonymous написал(а):
Не,что не говори,а хорошая вещь алкоголизм!Руки-ноги целы...Есть надежда прекратиь пить...Жаль конечно,что полностью выздороветь нельзя и шанс перекинуться идет рука об руку с шансом приблизиться к нормальной жизни,но ни для одной болезни нет программы духовного роста,а тут пожалуйста!В минусах отказ от алкоголя и уютной лжи,да и работа по программе подрозумевает Работу,но в перспективе возврат к здравомыслию,при котором минусы перестанут(я надеюсь)существовать...

Спустя 17 секунд (17.03.2005 - 22:11) Anonymous написал(а):
Бог не управляет, а как ты правильно заметил, даёт силы и я бы добавил, даёт возможности. И предоставляет мне выбор, поступать как я хочу, или довериться Ему, и поступать так как ему угодно. Сам я не могу управлять своей жизнью, Уже пробовал привело к тому, что заболел алкоголизмом и чуть не умер. Теперь я доверился Ему и не пью. Более того, моя жизнь становиться другой, более счастливой и интересной, а всё потому, что я перепоручил её ВС, то есть поступаю, как Ему угодно, а не мне. Если меня уволят с работы, значит, Ему так было угодно сделать, может для того, чтобы я что то понял, что делаю не так. Не кто не говорит, что не надо работать, но работаю я не как я хочу, а Ему угодно. Если ты деньги кому то не отдаёшь, то делаешь это по собственной воле, то есть сам пытаешься управлять своей жизнью. Если я делаю то, что угодно Богу, то получается, что он моей жизнью управляет, а не я. Ладно, пойду на группу, перепоручу свою жизнь и волю тому сообществу, что даёт мне силы и возможности.

Спустя 17 секунд (17.03.2005 - 22:11) Anonymous написал(а):
Как-то это всё уж очень общо....... Конкретней бы.... Например, вот это Не кто не говорит, что не надо работать, но работаю я не как я хочу, а Ему угодно
На конкретных жизненных примерах. А то меня, если честно, утомляет неопределенность

Спустя 15 секунд (17.03.2005 - 22:12) Anonymous написал(а):
Работаешь ты так, как это требует начальство, которое тебя контролирует По себе знаю Вот ты идешь на группу - кто контролирует время, чтобы выйти вовремя?
На работе ты, видимо, контролируешь соблюдение определенных правил и норм. Контролируешь свое поведение и чувства. Иначе бы давно набил морду ряду товарищей Если нам в АА нравятся все, значит мы мало ходим на группы
Я не против того, что реультат часто от нас не зависит. Я просто против самоуничижения и обращения к ВС по всяким пустякам. ВС, а что мне купить на ужин? ВС, помоги составить список продуктов! ВС, что это значит, если рядом с моим домом началась стройка? и пр.
Ладно, иди на группу, и пусть твоя ВС проследит, чтобы ты пришел домой до полуночи. Моя жена обычно рада в таких случаях и благодарит мою ВС

Спустя 2 часа, 53 минуты, 9 секунд (18.03.2005 - 01:05) Anonymous написал(а):
QUOTE
А по большому счету, мы говорим о разных вещах. Ты говоришь о стратегическом направлении, я - о практической жизни, о личной ответственности за то, чтобы делать то, что необходимо. Вот сайт этот, например, неудобно сделан.Это ВС так решила, или как?


Точно, на всё воля Бога. Как видишь он услышал твои молитвы и помог организаторам сайта сделатьновый форум (более удобный) :wink:

Спустя 2 дня, 23 часа, 31 секунду (21.03.2005 - 00:05) willing55 написал(а):
QUOTE
QUOTE
А по большому счету, мы говорим о разных вещах. Ты говоришь о стратегическом направлении, я - о практической жизни, о личной ответственности за то, чтобы делать то, что необходимо. Вот сайт этот, например, неудобно сделан.Это ВС так решила, или как?


Точно, на всё воля Бога. Как видишь он услышал твои молитвы и помог организаторам сайта сделатьновый форум (более удобный) :wink:


Да, Он услышал мои молитвы и помог организаторам сайта услышать мою здоровую критику :wink:

Спустя 22 часа, 28 минут, 28 секунд (21.03.2005 - 22:34) АлТр написал(а):
QUOTE
QUOTE
QUOTE
А по большому счету, мы говорим о разных вещах. Ты говоришь о стратегическом направлении, я - о практической жизни, о личной ответственности за то, чтобы делать то, что необходимо. Вот сайт этот, например, неудобно сделан.Это ВС так решила, или как?


Точно, на всё воля Бога. Как видишь он услышал твои молитвы и помог организаторам сайта сделатьновый форум (более удобный) :wink:


Да, Он услышал мои молитвы и помог организаторам сайта услышать мою здоровую критику :wink:


Рад видеть тебя на обновлённом форуме biggrin.gif
Я сейчас разговариваю со многими выздоравливающими на эту тему. Есть разные мнения. Но всё же самое главное, что как бы человек не думал, если он следует рпограмме, то он остаётся трезвым :idea:

Спустя 8 часов, 53 минуты, 15 секунд (22.03.2005 - 07:27) willing55 написал(а):
QUOTE
QUOTE
QUOTE
QUOTE
А по большому счету, мы говорим о разных вещах. Ты говоришь о стратегическом направлении, я - о практической жизни, о личной ответственности за то, чтобы делать то, что необходимо. Вот сайт этот, например, неудобно сделан.Это ВС так решила, или как?


Точно, на всё воля Бога. Как видишь он услышал твои молитвы и помог организаторам сайта сделатьновый форум (более удобный) :wink:


Да, Он услышал мои молитвы и помог организаторам сайта услышать мою здоровую критику :wink:


Рад видеть тебя на обновлённом форуме biggrin.gif
Я сейчас разговариваю со многими выздоравливающими на эту тему. Есть разные мнения. Но всё же самое главное, что как бы человек не думал, если он следует рпограмме, то он остаётся трезвым :idea:


если biggrin.gif
Спасибо, сайт действительно гораздо лучше biggrin.gif

Спустя 6 месяцев, 13 дней, 6 часов, 5 минут, 23 секунды (5.10.2005 - 12:32) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 1 час, 7 минут, 2 секунды (5.10.2005 - 13:40) Рина Зет написал(а):
[quote]А вчера вечером... Лежала, засыпала и вдруг... до меня допёрло, что я - зависимая, что я - аддикт laugh.gif Раньше я это понимала, но головой, а вчера не знаю каким местом, но пробрало до самых печенок-селезенок laugh.gif Эмоций было море, вагон и маленькая тележка. Я даже поплакала.
Парило не то, что это - навсегда, а то, что я - не норма.
Никак 1 шаг до конца уложился? :shock: :wink: biggrin.gif[/quote]

Похоже на то :wink: По канонам 1-3 года на это уходит. У меня на 4-м году трезвости только прошло это: "Парило не то, что это - навсегда, а то, что я - не норма". Ох, как парило :cry: :cry: :cry: :shock: :shock: :shock: :evil: :evil: :evil: Вот так примерно laugh.gif

Спустя 11 часов, 46 минут, 43 секунды (6.10.2005 - 01:26) Julia)_L написал(а):
Да, меня тож накрывало, теперь уже нет, бывает тяга - да, но принятие себя как зависимого человека пришло. Нормально. То ли некогда об этом уже гонять то ли что. ну мало ли у кого какие проблемы - а у меня вот так. И всё. Без эмоций.

Спустя 19 часов, 17 минут, 39 секунд (6.10.2005 - 20:44) margarita написал(а):
Почитала я тут вас всех.... :? М-мда... Завидую даже... :cry: Ничего я в этих рассуждениях о ВС не понимаю, вернее, понимаю, конечно, но... не трогает..В философский спор вступать не хочется, чтобы докопаться до истины о ВС, не хочется... все это мудрено, может это потом придет, когда долгий период трезвости наступит, тогда наверное пофилософствовать захочется, а сейчас я принимаю ее, ВС, без всякой философии, самое главное, к этому я пришла задолго до моего впадения в алкоголизм, еще лет 12 назад, когда жизнь тряхнула и пришлось вообще пересматривать все жизненные ориентиры и выплыла я из той, казалось бы безнадежной ситуации, с четким ощущением - Бог есть и он любит меня! У меня тогда в жутчайших запоях был муж, я столько с ним разговаривала на тему- Не пей первую рюмку- ведь это так просто - взять и не пить! И приятельница моя начинала день с рюмки( царсто ей небесное), я тоже удивлялась и обсуждала это с мужем - как это она пьет, она что, себе не хозяйка? Парадокс какой-то, я не была зависимой от алкоголя, но проповедовала именно - Не пей первую рюмку и я, всегда, в принципе, верившая в Бога, но неосмысленно, как в какую-то субъективную субстанцию, вдруг с ошеломляющей силой поверила в него, ощущала его присутствие в моей жизни. А теперь я сама на месте той моей приятельнице и сколько раз у меня всплывало в памяти мои же нравоучения - не пей 1-ую рюмку, не пей сегодня! Бог поставил меня в такую же ситуацию и я бессильна! Я живу в полном разладе с самой собой, да,я начала ходить на АА, работаю над собой, конечно, но СИЛ у меня мало бороться с собой , ну день -ну два, потом просто крышу срывает - хочу ! Вы пишите, что ВС дает обязательно силу справиться с этим. Наверное эта сила - СЛОВО, но все эти слова для меня сейчас - просто слова, я их уже прочуствовала
12 лет назад, будучи абсолютно трезвой. Неужели мне, чтобы меня что-то опять ТАК всколыхнуло, надо опять попасть в жутчайшую жизненную ситуацию между молотом и наковальней? :cry:

Спустя 3 часа, 26 минут, 15 секунд (7.10.2005 - 00:10) Julia)_L написал(а):
Многое приходит со временем. Сперва меня тоже мало что трогало - кроме одного - как сегодня остаться трезвой. Потом с этим становится спокойнее и появляется возможность думать шире и глубже))))) Всё придёт, Маргарита.

Спустя 2 дня, 1 час, 15 минут, 5 секунд (9.10.2005 - 01:25) margarita написал(а):
[quote]Многое приходит со временем. Сперва меня тоже мало что трогало - кроме одного - как сегодня остаться трезвой. Потом с этим становится спокойнее и появляется возможность думать шире и глубже))))) Всё придёт, Маргарита.[/quote]
Julia, спасибо! Я вот вчерась в препоганом настроении была, поэтому и написала, что СЛОВО меня не трогает, ан нет трогает, оказывается! Прочитала твое сообщение и сегодня трезвая , хоть и суббота. Thank you!

Спустя 1 год, 15 дней, 4 часа, 44 минуты, 55 секунд (24.10.2006 - 06:10) Ксюша написал(а):
Вот хочу тему поднять.
Очень важную для меня сейчас.
"Наша жизнь стала неуправляемой". А была ли она вообще когда то управляемой? Как то сложно мне совместить понятие ВС и управление жизнью.

Спустя 4 часа, 16 минут, 46 секунд (24.10.2006 - 10:27) alx написал(а):
Для себя решил, что моя зависимость во время употребления мешала проявлению моей свободной воли, то есть я не мог выбирать употреблять мне или нет. Сейчас, благодаря Богу зависимость не имеет надо мной такой власти и я каждый день прошу Бога сохранить мою трезвость на этот день и в этом вижу возможность управлять своей жизнью.

Спустя 5 часов, 42 минуты, 8 секунд (24.10.2006 - 16:09) Змей написал(а):
QUOTE
Вот хочу тему поднять.  
Очень важную для меня сейчас.
\"Наша жизнь стала неуправляемой\". А была ли она вообще когда то управляемой? Как то сложно мне совместить понятие ВС и управление жизнью.


Попробую "нарисовать", как у меня это укладывается на сегодняшний день.

Есть 2 полюса:
1. ПОЛНАЯ неуправляемость - пример - состояние "овоща" в психушке, который ходит под себя и пускает слюни.
2. ПОЛНАЯ УПРАВЛЯЕМОСТЬ - всем, всегда и т.д. Бог.

Я - где-то между этими полюсами. Вместе с тем, есть определенные ограничения моим возможностям управлять, наложенные Богом. Выше них мне не прыгнуть, как не стараться. Поэтому ПОЛНОСТЬЮ УПРАВЛЯЕМОЙ моя жизнь не была и не будет никогда.

Есть и другая "планка" между полюсами - та минимальная степень контроля над своей жизнью, ниже которой она (жизнь) уже просто превращается в хаос и несет мне боль. Скорее всего, и здесь все не случайно. У ребенка эта планка ниже, у детеныша хомяка, вероятно, еще ниже. Здесь тоже ВС "постаралась".

Поэтому на вопрос "а был ли у меня этот контроль вообще"? Я для себя определенно отвечаю - да, был. Даже в состоянии 2хнедельного запоя был. Но он был гораздо ниже минимально допустимого, хотя я это отказывался понимать. Для меня это и есть "потеря контроля над своей жизнью".

Спустя 1 час, 45 минут, 17 секунд (24.10.2006 - 17:54) VoronAA написал(а):
На сегодня я вижу это так:
- моё управление моей жизнью по бОльшому счёту ничего хорошего мне не принесло. То есть если я делала что-то явно противоречащее совести и нравственности, игнорирующее мои жизненные интересы и ценности ради своего ХОЧУ - от моего "руления" ничего хорошего ни разу не было
- по сути моё управление было минимально - сознавать, что мне просто попёрло родиться - я сознавала всегда (я родилась в семье врача и прекрасно понимала, что народу и в деЦтве помирает много-много, в том числе и от той вещи, которю называют официально "внезапная детская" - ну вот бывает и ВСЁ)
- рулить я не рулила и когда пила - рулил алкоголь....деньги...эмоции...люди...одержимость...вера в науку, себя и прочие не оправдавшие себя прелести
- я не управляю своей жизнью, не хочу ей управлять, не дай Бог мне эту херню захотеть.
- в БК есть прекрасная фраза (стр.52, 1 абз.) "нам пришлось бесстрашно ответить на вопросы "Является ли Бог всем или ничем?"
Я решила 3-го декабря 98-го года, что всем. Периодически - естессно - я с этой позиции слетаю, это нормально. Но. Я сделала выбор. Без Бога (моей ВС - коллективного интеллекта - духа Вселенной....у кого чего - диапазон широк офигительно) я лично ничего не могу делать. Ну не могу и всё. Хотя иногда хочу и делаю.
Я отдала управление своей жизнью. Вписалась в 12-шаговую программу.
Пока ни разу не пожалела.