[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что сегодня происходило со мной???
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
franca
Цитата
Не употребляя других людей - это о созависимых.

Над этим надо крепко подумать мне. Спасибо за ответ! Где можно об этом подробнее почитать? У Вас получается излечиваться?
Татьяна_СБ
franca, вот здесь http://forumaa.net/index.php?showtopic=0&v...ndpost&p=215338 и дальше в теме много материала для почитать, посмотреть, послушать.
Про себя могу сказать, что до Программы, в последние годы я жила на темной стороне, у меня все чувства, все мысли, большинство действий были негативными. Два с половиной года, как я поняла, что тоже больна. Два с половиной года я хожу на группы, читаю, слушаю (в основном спикерские зависимых, чтобы понять и поверить в три не), полтора года назад проходила Шаги в малой группе. Сейчас у меня все по-другому. Я сейчас на светлой стороне. Даже если что-то злит, не нравится, это все равно в минус не уходит, все на положительной части шкалы происходит.
Вот здесь еще есть тема Что я обрела, пройдя 12 Шагов
lv2003
Цитата (franca @ 27.09.2015 - 20:21 )
У Вас получается излечиваться?

Таня достаточно точно описала перемены, которые происходят. Добавить особо нечего. Пожалуй только еще цитату из БК smile.gif
Цитата
Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой

в общем, я могу выздороветь ровно настолько, насколько я могу быть честной с собой. Сначала мне казалось, что это легко и вообще- я честный человек. Теперь я не так категорична smile.gif

_____________
Людмила
lv2003
Цитата (Мадлен @ 28.09.2015 - 09:34 )
Ну как могут радовать цветы если это просто взятка за то, что муж продолжит идти по пути болезни.совершенно справедливые чувства

знакомо smile.gif муж, придя нетрезвый и с цветами(или с фруктами), выслушивал от меня что мне от него в таком виде НИЧЕГО не надо. Сейчас я стала разделять, мухи отдельно, котлеты отдельно smile.gif Мне по-прежнему не приятно видеть его пьяным. Но мне не хотелось бы, чтобы подарки от меня кто-то не принимал бы, поэтому и я не хочу ставить свое отношение к подаркам мужа в зависимость от того, нравится мне его поведение или нет. Не вижу смысла оскорблять его отказом. Трезвым он уже не станет в этот день, но ругаться с пьяным или мирно сосуществовать - это мой выбор. Ругаться хочет моя болезнь, зачем я буду ее кормить? Цветы - это только цветы. Все остальное - мое восприятие, мои реакции и заморочки.

_____________
Людмила
lv2003
Цитата (Мадлен @ 28.09.2015 - 11:45 )
Вот тут все с ног на голову ставится - самообвинение - мои заморочки, мои реакции

в Бейсике это и называется переворот, если я правильно поняла smile.gif 4 колонка инвентаризации по резентменту. Когда я перестаю смотреть на поступки другого человека и начинаю смотреть где в этой ситуации МОИ эгоизм, нечестность, своекорыстие и страх. И это не имеет отношения к самообвинению smile.gif

_____________
Людмила
lv2003
созависимая в нашей семье я, не муж.
Цитата (Мадлен @ 28.09.2015 - 12:53 )
Неужели когда он пришел домой пьяный ты бежишь делать четверку?

почему так пренебрежительно? я никуда не бегу, но если злюсь, то иногда делаю 4 Шаг. Потому что злюсь я.
Цитата
Жесткая любовь вот что им нужно.

возможно, что в каких-то случаях это именно так. Сейчас я к этому не готова и не могу это обсуждать.
Цитата (Мадлен @ 28.09.2015 - 12:53 )
Люда, загугли этот вопрос, очень полезно.

спасибо за совет, но я вроде бы не просила о нем smile.gif Кстати, на Радуге сейчас как рез тема - неприемлемое поведение. И это не совет, а информация smile.gif

_____________
Людмила
Анонимка
Снова мнения разделились.
Я думаю, что нужно ориентироваться на свои чувства.
Цветы - это знак любви, сами по себе они ничего из себя не представляют. Демонстративно в мусор я их не выкидываю, но и не выражаю радости от такого внимания, потому что смотрю в дебильно пьяные глаза и чувствую разочарование и безысходность.

Но на жесткую любовь пока не решаюсь. Муж на свой ДР пришел пьяный и нарушил все мои планы по его проведению. Чувствовала, что нужно отказаться с ним праздновать, но я пошла с ним пьяным в люди, где он мучился от физиологического состояния, а я получала удовольствие от общения. Заметила, что мне не стыдно за него, но друзья то его, я бы лучше дома осталась, а так получилось, что я поехала контролировать его и сглаживать острые углы.

Но мы так и не просыхаем sad.gif пьем до умру.
Я вот даже мечтаю, чтоб его здоровье прихватило, и он на месяцок протрезвел, переломался...
Заставлять его бросить пить на ровном месте страшно, представляю, как будет ломать месяца 3 - он не выдержит.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Анонимка
Цитата
А почему ты пишешь #мы#? Ты тоже пьешь?

Привет! Нет, я как раз не хочу, но мы же вместе живем.
Перегаром дышим все, об бутылки спотыкаемся все, планы меняем, когда он запил...

Получается, что всех касается.

Я вот о чем еще вчера подумала. Мой обожает, когда его ругают и контролируют, он стазу глазки в пол и покладисто мычит, типа слушается, а сам заначки по всему дому делает и врать начинает. А у меня сразу впечатление, что я мамочка, а не жена.
Он так первую жену потерял, доврались и доманипулировались друг другом.
Я ненавижу вранье и манипуляции, поэтому жесткая любовь мне не подойдет, это же та же манипуляция, но если просто по чувствам себя вести, то пора уже говорить, что мне не только его поведение, но и он сам перестал нравится, а я это загоняю внутрь пока.. Боюсь, надолго меня не хватит, у меня от любви до ненависти 1 шаг.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Татьяна_СБ
Цитата (Анонимка @ 29.09.2015 - 08:05 )
жесткая любовь мне не подойдет, это же та же манипуляция

все зависит от мотива и моей честности. Если я жесткачу для того, чтобы наказать, поставить в невыносимые условия из мести или потому что на группе сказали, что это заставит его задуматься о лечении, то это манипуляция. И у меня так было. И было паршиво и мне, и муж пил не меньше.
А если я выставляю границы ради собственной безопасности, своего душевного покоя и честна в этом, то в этом нет манипуляции, это моя сторона улицы и я мету ее, полностью доверив вторую сторону не себе. И у меня постепенно стало так и исчезла неприязнь, боль осталась, но уже с теплом, с сожалением, с любовью.
Душевный покой мерило манипулятивности у меня. Если я недовольна, злюсь, значит залезла на чужую сторону, не доверяю ВС, хочу порулить вместо нее.

Сегодня страничка в Ежедневнике в тему, особенно если подставлять вместо "агрессивности" любое другое качество, присущее именно моему алкоголику smile.gif

29 сентября (День За Днём в Ал-Аноне II: «Мужество меняться»)
Некоторые алкоголики становятся агрессивными, особенно когда пьяны. Как реагировать на насилие? Что мы можем предпринять в таких ситуациях?
Ал-Анон не дает советов, касающихся наших отношений, мы не беремся рекомендовать прекратить или строить какие-либо отношения. Лучше позволить каждому члену содружества самому принимать собственные решения, когда он к ним готов. Но мы подчеркиваем, что на нас лежит ответственность за наше собственное благополучие. Если мы знаем, что физически находимся в опасности, лучше признать этот факт и принять необходимые меры, чтобы защитить себя хотя бы временно. Можно, например, иметь в запасе надежное место, где бы мы могли в случае необходимости найти убежище в любое время дня и ночи. Может быть, разумно всегда иметь под рукой немного денег и ключи от машины. Еще можно обратиться за профессиональной помощью или пойти в полицию и посоветоваться о возможных действиях.
Никто не имеет право применять физическое насилие к кому бы то ни было независимо от обстоятельств. Мы можем проанализировать наше собственное поведение, чтобы понять, не способствуем ли мы сами агрессивности, провоцируя пьяного человека, и начать работать, чтобы изменить такое поведение. Но мы не являемся причиной агрессивности или насильственных действий другого человека.

Напоминание на сегодня

Я не могу изменить другого. Когда я сталкиваюсь с насилием, я должна изменить что-то в себе самой. Я начну с того, что честно посмотрю на то, что происходит.

«Есть надежда, есть помощь, и человеческое достоинство - мое неотъемлемое право».
«…In All Our Affairs»
Татьяна_СБ
Мадлен, извини, пока ты читала, я сообщение правила.
Татьяна_СБ
Мадлен, иногда бывает, я читаю сообщение, пишу что-то, а потом оказывается, что сообщение изменили и мой ответ уже не в тему. Вижу, что ты читаешь пока я правлю, вот и не хочу, чтобы ты в такой же ситуации оказалась smile.gif
franca
Цитата (Татьяна_СБ @ 28.09.2015 - 06:17 )
Я сейчас на светлой стороне.

Спасибо! Нашла эту тему той же ночью, накачала в читалку литературу, учусь теперь. Очень надеюсь на эту методику. По-другому взглянула на проблему свою и мужа, ищу группу в своем городе. Тоже хочу быть на светлой стороне smile.gif
Татьяна_СБ
Да, главную силу мне дает группа, поначалу я только там могла существовать без своих вечных масок, только там я их разглядела, т.е. почувствовав свободу быть собой без притворства на группе, поняла в чем моя несвобода в обычном окружении.

Есть еще скайп-группы:
21.00 по моск (понедельник) имя - секретаря natnat248
13.00 по моск (среда) - имя секретаря olivka6092
20.00 по моск(четверг) - имя секретаря lotoslotos43
19.00 по моск(пятница) - имя секретаря alanon1213
14.30 по моск (суббота) - имя секретаря lotoslotos43
14.30 по моск (воскресенье) - имя секретаря lotoslotos43

Гость_Макбет
Хочу написать что со мной происходит. Чувствую радость. Вчера забирая старшего сына, я стояла перед дверью заведующей, хотела зайти, попросить место для младшей дочки и дать взятку, сказать как мне нравится ваш сад итд...(до шагов бы точно так сделала) Но я остановила себя, понимая, что я уже другая и отдалась на волю ВС. Внутренне успокоилась и пошла домой.
Вечером мне звонит заведующая со словами, что есть место, приходите писать заявление rolleyes.gif До сих пор не верится. Я раньше расшибала лоб и шла часто на пролом, чтобы чего-то добиться. Сейчас я стала жить спокойно, берегу как зеницу ока свое внутреннее равновесие, и при этом я достигаю те же цели, но без надрыва rolleyes.gif
Гость_lv2003
Гость_Макбет
Ух ты! Вот это подарок от ВС! Спасибо, что поделилась user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.