А вы употребляете алкоголь?
Иногда с алкоголиком [ 17 ]
 [15,89%]     
Иногда с "независимыми" [ 59 ]
 [55,14%]     
Никогда [ 21 ]
 [19,63%]     
Никогда принципиально [ 10 ]
 [9,35%]     
Всего голосов: 107
Мои дорогие созависимые, перед о мной стал вопрос - отказа от алкоголя вообще. Я сама иногда выпиваю вино с друзьями и в присутствии своего алкоголика. Сначала я отказалась от крепких спиртных напитков и пью только вино. Но сейчас я думаю, что и это самообман. Думаю, чтобы отказаться полностью от алкоголя в своей жизни. И чем ближе я склоняюсь к отказу от него, тем больше я ощущаю СВОБОДУ от него.
Что скажете мои дорогие?



Спустя 11 часов, 57 минут, 4 секунды (19.08.2008 - 22:18) Lena_24 написал(а):
Не голосовала, т.к. нет подходящего варианта, но опытом поделюсь. У меня в последние несколько месяцев алкоголь, как бы это сказать, "отвалился". Точнее, не алкоголь, а желание его употреблять. Я никогда особо не любила выпивать, но, например, на дне рождения выпить вина, или иногда раз в 2-3 недели попить пива и т.п. А вот в последнее время мне как-то вообще не хочется алкоголя, ни за компанию, ни "за здоровье именинника", никак. Выпила на ДР деда шампанского, голова разболелась. На ДР подруги, на всех шашлыках и прочих мероприятиях пью чай, холодный который - мне гораздо больше нравится. Причем это все не из какого-то принципа, а просто потому что нет желания.

Вариант "никогда" выбрать не могу, потому что, во-первых, несколько месяцев - это не тот срок, когда я могу сказать, что полностью отказалась от употребления алкоголя, а во-вторых, цели такой у меня по сути нет, я вполне допускаю мысль, что мне может захотеться чего-нибудь выпить. Я в этом вопросе ориентируюсь на свое желание, а не на окружение (в смысле, не на то, есть рядом зависимый, или нет). Исключением, конечно же, стал бы случай, если бы зависимый попросил при нем не пить.

Для меня в отношении алкоголя есть единственное "табу": я ни за что не буду пить для того, чтобы снять напряжение или отключиться от неприятных мыслей, и количество здесь не играет никакой роли. Такие вещи мне нужно проживать, а не глушить.

Спустя 10 часов, 19 минут, 27 секунд (20.08.2008 - 08:37) Катеринка написал(а):
Не голосовала, т.к. нет подходящего варианта. Употребляю просто иногда, могу в одиночестве, могу при муже, могу при «независимых». Но все ж при той частоте и тех кол-вах, что употребляю, в «обычном» обществе, считаюсь не пьющей laugh.gif , хотя таковой по сути и не являюсь...

Спустя 25 минут, 40 секунд (20.08.2008 - 09:03) Lynx-M написал(а):
Lena_24, аналогично и я с начала поставила себе задачу, не пить при плохом настроение, чтобы его поднять. Только при хорошем настроение в компании друзей или на празднике.

Спустя 1 час, 3 минуты, 49 секунд (20.08.2008 - 10:07) Алина написал(а):
Привет, я тоже не голосовала smile.gif Я считаю себя мало пьющим человеком. Я могу позволить себе выпить, но я не люблю спиртное, мне не нравится его вкус. В этом году можно перечислить по пальцам случаи, чтобы я пила, и всегда очень мало. Просто не нравится smile.gif Со своим зависимым не пила.
Чаще получается, например, так: у кого-то День Рождения на работе, нальют бокал шампанского или вина и вот сижу с этим бокалом до конца застолья smile.gif

Спустя 20 часов, 55 минут, 50 секунд (21.08.2008 - 07:02) Ангелина написал(а):
Я ответила, потому что вообще не пью, мне алкоголь никогда не доставлял удовольствия, пила за компанию, часто с мужем когда был в употреблении, который можно сказать подбивал на это, сейчас он выздоравливает, и я не пью.
Раньше пила когда хотела что-то сделать, чтобы уйти из реальности "Алкоголь - это машина времени, выпил и уже завтра" biggrin.gif

Спустя 4 дня, 7 часов, 44 минуты, 26 секунд (25.08.2008 - 14:47) Lynx-M написал(а):
Девочки, я уже решила не принимасть алкоголь. Была недавно на свадьбе и ничего не пила, и так было здорово! Я чувстовала себя веселее и здоровее всех остальных. И на своем ДР тоже не пила. Такая свобода чувствуется. И я чувствую, что это повлияет и на моего мужа.

Спустя 2 дня, 10 часов, 6 минут, 40 секунд (28.08.2008 - 00:54) тата67 написал(а):
Я против алкоголя, но иногда немного вина выпить могу, это сейчас я такая стала, когда знаю, что муж болен алкоголизмом, я созависимая, а раньше без знаний, могла горе спиртным заливать.

Спустя 2 дня, 12 часов, 5 секунд (30.08.2008 - 12:54) Катеринка написал(а):
а мне вот интересно: такой вот отказ от алкоголя,- это не является тем же проявлением созависимости? Ведь такой отказ от него, как мне кажется, чаще потому происходит, что с алкоголем связанны не приятные жизненные ситуации. Т.е. по сути на подсознательном уровне пытаешься из своей жизни исключить именно то самое неприятное, как бы видя в алкоголе крайнего.
Или я не права?
Но вот если действительно об этом задуматься столь глубоко и что же движет на подсознательном уровне?

Спустя 1 час, 38 минут, 4 секунды (30.08.2008 - 14:32) Lena_24 написал(а):
Катеринка, не знаю. Мне кажется, тут у каждого(ой) по-своему. По поводу неприятных ситуаций, связанных с алкоголем: раньше их у меня в жизни было намного больше, чем сейчас. Тем не менее, такое вот нежелание самой употреблять алкоголь появилось совсем недавно. Мне кажется, в моем случае я просто больше стала прислушиваться к себе. Часто я пила именно за компанию, потому что так принято и т.д. Сейчас - только если у меня есть такое желание. Так что я это проявлением моей созависимости считать не могу.

Спустя 6 минут (30.08.2008 - 14:38) Катеринка написал(а):
Лен, ну т.е. все ж если есть желание, то не видишь ни чего зазорного в том, чтоб пригубить бокал?
Цитата
я уже решила не принимасть алкоголь.
просто после данной фразы задумалась о том, чтоб данное своей сомнение озвучить вслух. Т.к. я тоже не пью, одно время не пила вообще. Но сейчас оставила за собой право: если есть желание, то почему нет, ведь это не алкоголь виноват во всем...

Спустя 1 час, 16 минут, 24 секунды (30.08.2008 - 15:54) Lena_24 написал(а):
Цитата
Лен, ну т.е. все ж если есть желание, то не видишь ни чего зазорного в том, чтоб пригубить бокал?

Абсолютно ничего. И решения как такового я не принимала. Я просто стала меньше обращать внимания на традиции (например, обязательно пить на ДР), привычки (поболтать в кафе за бокалом вина) и т.п., и больше - на свое желание в данный конкретный момент. И еще я абсолютно не пытаюсь кому-то что-то таким своим поведением доказать, и не жду, что кто-то последует моему примеру.

Спустя 17 часов, 38 минут, 24 секунды (31.08.2008 - 09:33) Катеринка написал(а):
А, ну это-то другое дело wink.gif

Спустя 2 часа, 48 минут, 1 секунду (31.08.2008 - 12:21) Lena_24 написал(а):
Только сейчас произошел случай, связанный с моим неупотреблением алкоголя. У одного моего знакомого вчера был ДР. На празднование я не пошла - не было желания и были дела. Сегодня мы с ним случайно встретились на улице. Он предложил купить мне чего-нибудь выпить "за ДР", я сказала, что мне не хочется, на что он ответил: "Ну, давай я тебе хоть чаю куплю, надо же тебе чего-нибудь выпить за мое здоровье". Мне было приятно. Для меня это проявление уважения к моим желаниям. smile.gif

Спустя 29 минут, 15 секунд (31.08.2008 - 12:50) Лия написал(а):
ответила не пью.. Потому что не вижу необходимости в выпивке.. Вкус не приятен, последствия еще не приятнее.расслабляться можно другими способами - спорт, прогулка, вкусно покушать в хорошем месте. Раньше для меня было сложно отказаться от выпивки в пьющей компании, не могла аргументировать. (Странно, наше общество не готово принимать людей без градуса..), по этому я просто иногда отказывалась от посещения каких-то мероприятий. придя в программу, для меня перестало быть страшным, что меня осудят или не будут понимать (я не в силах изменить чей-то образ мышления обо мне, это ИХ видения меня..). Мне стало проще говорить что я не пью и точка! И люди просто не пристают с вопросами типа Ты болеешь или Беременная... Я созависимая по мужу-наркоману (выздоравливающему) и то, что созависимые не должны употреблять, дабы не способствовать срыву ХЗ, меня внутренне укрепляет и поддерживает. Хотя выпивать или не выпивать - это дело каждого...

Спустя 18 часов, 15 минут, 35 секунд (1.09.2008 - 07:05) Катеринка написал(а):
Цитата
то, что созависимые не должны употреблять, дабы не способствовать срыву ХЗ, меня внутренне укрепляет и поддерживает.
Я может не права, но мне совершенно не понятна такая позиция. Т.к. в итоге, если вдруг зависимый сорвется, будет горько и обидно, Вы ради него держались, а он, такой сякой и вот он у же срыв созависимого. Т.ч. пить или нет, это конечно выбор каждого, но выбор должен основываться не на том, что это делает ради кого-то и во убережение этого кого-то от срыва,- а только ради самого себя...

Спустя 9 часов, 42 минуты, 17 секунд (1.09.2008 - 16:48) Лия написал(а):
да нет же я держусь не ради свого зависимого!! Да и не держусь я вовсе cool.gif ...такая позиция нужна лично для меня, Это как плюсик в мои личные качества. Я всегда заморачивалсь на тему правильно, что я не пью или не правильно.. А тут хоп и еще один аргумент ЗА здоровый образ жизни.Я ведь реально понимаю, что я хоть пей, хоть не пей, хоть на ушах стой, мой зависимый может сорваться в любом случае и я тут буду не при чем!

Спустя 14 часов, 8 минут, 11 секунд (2.09.2008 - 06:56) Ангелина написал(а):
Я не думаю что отказ от алкоголя это тоже проявление созависимости, у каждого действительно разные ситуации, а в прочем и не исключено если кто-то отказывается от алкоголя, говоря что не желает, но вто же время думает а как бы не спровоцировать мужа, и при этом отрицая этот факт, да много причин и обстоятельств.
Скажу что в моем конкретном случае я проанализировала прошлую жизнь, а именно употребление алкоголя и к чему это привело, каковы были последствия, меняется сознание мышление поведение, которое на пользу не шло, а наоборот доставляло много неприятностей. А теперь так хорошо, все с кем я общаюсь не пьют, потому что анонимные наркоманы, пьем чай и кофе, это такая свобода и нет никаких пагубных влияний.
Люди почему то думают если ты отказываешся от алкоголя значит у тебя проблемы, и вот эти традиции мне всегда не нравились ДР - выпивка; отдых на природе - выпивка; посещение какого-либо заведения - выпивка; в парк - выпивка; да шагу ни ступи так выпить надо.
Я ни сколько не чувствую себя какой-то не такой как все (что не пью), я в программе, и это для меня важно.

Спустя 3 дня, 53 минуты, 45 секунд (5.09.2008 - 07:50) Акваmarin написал(а):
Здравствуйте. Тоже хочу поделиться, и как раз сейчас думала о том, не является ли мой отказ от алкоголя проявлением созависимости. Мой брат алкоголик, я сама не употребляю алкоголь около года. Мне противны мысли об алкоголе, противен его вид, запах. Меня раздражают люди, когда они пьют алкоголь (даже в совершенно разумном количестве). Я не знаю, что со мной происходит.

Спустя 2 часа, 19 минут, 53 секунды (5.09.2008 - 10:09) Катеринка написал(а):
ИМХО: это взаимосвязанно.
Я тоже сейчас непереношу ЛЮБОГО человека если он даже совсем слегка под хмельком...

Спустя 1 день, 4 часа, 36 минут, 59 секунд (6.09.2008 - 14:46) Ангелина написал(а):
Все читаю и не могу понять что такое ИМХО? blink.gif

Спустя 3 часа, 25 минут, 29 секунд (6.09.2008 - 18:12) Акваmarin написал(а):
На многих форумах - "по моему скромному мнению", наверно и здесь так же unsure.gif

Спустя 28 минут, 54 секунды (6.09.2008 - 18:41) drumlinks написал(а):
ИМХО=Имею Мнение Хрен Оспорите wink.gif biggrin.gif

Спустя 3 часа, 35 минут, 23 секунды (6.09.2008 - 22:16) Акваmarin написал(а):
Цитата
ИМХО=Имею Мнение Хрен Оспорите wink.gif  biggrin.gif

Гениальная трактовка laugh.gif

Спустя 1 день, 12 часов, 41 минуту, 2 секунды (8.09.2008 - 10:57) Катеринка написал(а):
Да-да,- примерно так все это, хоть это и ОФФ в темке biggrin.gif

Спустя 13 дней, 43 минуты, 59 секунд (21.09.2008 - 11:41) мой*день написал(а):
Я совсем не пью. Меня раздражает физическое ощущение изменения состояния после выпитого, даже если выпито немного: слабость где-то в ногах, в животе чего-то такое, в голове как-то непривычное нечто..

Спустя 3 часа, 8 минут, 34 секунды (21.09.2008 - 14:50) VoronAA написал(а):
щастливица.... huh.gif

Спустя 2 часа, 50 минут, 55 секунд (21.09.2008 - 17:41) drumlinks написал(а):
Цитата (VoronAA @ 21.09.2008 - 13:50)
щастливица.... huh.gif

Я тоже пробовал и-правда, плохо потом.Поэтому тоже не пью.Давай дружить?

Спустя 7 дней, 19 часов, 48 минут, 32 секунды (29.09.2008 - 13:29) Динка написал(а):
Нет подходящего ответа. Я не вижу причин ограничивать, болею то не я tongue.gif Но если буду знать, что алкоголик выздоравливает, то предложу выпить по чашечке чая, а не чего-нибудь погорячее wink.gif В последнее время очень давно не пила ничего. В эти выходные выпила бутылочку пива. Одна smile.gif

Спустя 24 дня, 23 часа, 21 минуту, 49 секунд (24.10.2008 - 12:51) Инес написал(а):
У меня у самой есть некоторая зависимость от алкоголя, т.е. иногда очень хочется выпить пива или вина, расслабиться. Раньше со своим алкоголиком частенько пила, пока не заметила, что ему "плохеет" гораздо раньше, чем нормальным людям, и даже мне - тетке... rolleyes.gif
Несколько раз в жизни напивалась до беспамятства, после этого стараюсь ограничивать потребление. Последние два года это хорошо удается, т.к. вначале беременность, потом кормление грудью. Сейчас выпиваю раз в месяц бутылочку пива, изредка - больше. Обычно с друзьями, но могу и в присутствии мужа - он нормально реагирует, понимает, что ему нельзя.

Спустя 3 часа, 37 минут, 9 секунд (24.10.2008 - 16:28) Guest написал(а):
Цитата (Катеринка @ 30.08.2008 - 10:54)
а мне вот интересно: такой вот отказ от алкоголя,- это не является тем же проявлением созависимости? Ведь такой отказ от него, как мне кажется, чаще потому происходит, что с алкоголем связанны не приятные жизненные ситуации. Т.е. по сути на подсознательном уровне пытаешься из своей жизни исключить именно то самое неприятное, как бы видя в алкоголе крайнего.
Или я не права?
Но вот если действительно об этом задуматься столь глубоко и что же движет на подсознательном уровне?

Мне почему то именно так и кажется - что отказ от алкоголя является именно проявлением созависимости. Во всяком случае в моем случае это точно бы было так. Я люблю хорошие сухие и полусухие вина, знаю в них толк и совершенно не собираюсь от этого отказываться .Водку я не употребляю, коньяк - если только символически. Желания приложится к бутылке у меня как то никогда не возникало - люблю красиво оформленный стол - хорошую компанию. С мужем не пью принципиально - мы просто пьем с разными целями - поэтому в разных весовых категориях - с ним мне пить не интересно.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (24.10.2008 - 16:31) Гость_Азазель написал(а):
Ой, это я была выше - все время забываю отметить huh.gif ся.

Спустя 7 дней, 3 часа, 6 минут, 21 секунду (1.11.2008 - 20:37) Манька-облигация написал(а):
А я связываю свое нежелание пить с болезнью мужа, сейчас могу пить пить только пиво или разбавленное вино, водку физически не переношу, даже ногой не протолкнешь, и запаха ее не переношу. И состояние алкогольное мне больше не нравится! mad.gif

Спустя 3 месяца, 20 дней, 2 часа, 2 минуты, 21 секунду (21.02.2009 - 22:40) anet написал(а):
я вот вообще на данный момент отказалась от алкоголя , не лезит и всё тут.Добровольное желание вполне!!!! мне хорошо без этого!!! rolleyes.gif

Спустя 8 дней, 13 часов, 54 минуты, 11 секунд (2.03.2009 - 12:34) Лань написал(а):
Сама выпить могу вина красного сухого под очень-очень вкусную еду... А пьяных терпеть не могу. Я - Собака...Реакция соответствующая - сразу начинаю рычать. Могу даже облаять и покусать biggrin.gif

Спустя 18 дней, 2 часа, 55 минут, 32 секунды (20.03.2009 - 15:29) Мари Ру написал(а):
Цитата (Lynx-M @ 19.08.2008 - 08:21)
Мои дорогие созависимые, перед о мной стал вопрос - отказа от алкоголя вообще. Я сама иногда выпиваю вино с друзьями и в присутствии своего алкоголика. Сначала я отказалась от крепких спиртных напитков и пью только вино. Но сейчас я думаю, что и это самообман. Думаю, чтобы отказаться полностью от алкоголя в своей жизни. И чем ближе я склоняюсь к отказу от него, тем больше я ощущаю СВОБОДУ от него.
Что скажете мои дорогие?

Самое главное, как мне кажется, ради чего отказываться от алкоголя, ради себя или ради своего зависимого? Не услышала ничего о проблемах по причине которых Вы решили отказаться, у видела только "присутствие своего алкоголика".....


Спасибо.

Спустя 16 часов, 14 минут, 14 секунд (21.03.2009 - 07:44) Лань написал(а):
Мари Ру
А вы о своих и расскажите и проблемах и причинах)))

Спустя 1 час, 9 минут, 14 секунд (21.03.2009 - 08:53) Lena_24 написал(а):
Цитата (Мари Ру @ 20.03.2009 - 17:29)
Самое главное, как мне кажется, ради чего отказываться от алкоголя, ради себя или ради своего зависимого? Не услышала ничего о проблемах по причине которых Вы решили отказаться, у видела только "присутствие своего алкоголика".....


Спасибо.

От как здорово! Пришел, увидел, оценил. laugh.gif А что, не пить можно либо тока если есть проблемы, либо если "присутствие своего алкоголика", так я понимаю? А вариант "приятнее находиться в совершенно трезвом состоянии" не рассматривается вообще?

А вообще, интересно: специально перечитала тему, много людей (я, например, правда, я не решала отказаться, оно само так выходит rolleyes.gif ) говорили именно о себе, и где там видно присутствие алкоголика, мне не очень ясно.

Спустя 2 дня, 6 часов, 26 минут, 29 секунд (23.03.2009 - 15:19) Ангелина написал(а):
я считаю, что Вы Мария RU - невнимательно прочитали ВЕСЬ ПОСТ!

Спустя 1 месяц, 23 дня, 4 часа, 48 минут, 52 секунды (16.05.2009 - 19:08) K@shtashka написал(а):
Нас таких всего двое. Не употребляю алкоголь принципиально, хотя, может это и глупый принцип.

Спустя 2 дня, 21 час, 43 минуты, 31 секунду (19.05.2009 - 16:52) Инес написал(а):
Я тоже начинаю подумывать об отказе от алкоголя, особенно в присутствии зависимого в периоды его сухости. Последний его срыв (до этого полгода не пил) был связан, по его словам, с тем, что я у него на глазах пила коньяк (немного!) а потом еще и полезла целоваться, дыша на него алкоголем... unsure.gif
Но у него еще и очень много работы было перед этим - месяц практически без выходных, возможно, и это повлияло..

А в случае его запоев я решила, что можно выпить с ним, это ничего не изменит, но немного, 1 бутылку пива например, просто чтобы снять напряжение, но сохранять голову ясной. Хотя лучше вообще попить персена rolleyes.gif

В принципе, в последнее время, в связи с появлением ребенка, и так почти не пью - одна-две бутылки пива или пара бокалов вина в месяц, но полностью отказаться мне сложно.

Спустя 2 часа, 44 минуты, 39 секунд (19.05.2009 - 19:36) Lena_24 написал(а):
Цитата (Инес @ 19.05.2009 - 18:52)
Последний его срыв (до этого полгода не пил) был связан, по его словам, с тем, что я у него на глазах пила коньяк (немного!) а потом еще и полезла целоваться, дыша на него алкоголем... Но у него еще и очень много работы было перед этим - месяц практически без выходных, возможно, и это повлияло..

А может дело вообще просто в том, что он алкоголик. Трудно сказать. tongue.gif

Цитата
А в случае его запоев я решила, что можно выпить с ним, это ничего не изменит, но немного, 1 бутылку пива например, просто чтобы снять напряжение


Цитата
полностью отказаться мне сложно


Для меня бы такие мысли стали серьезным поводом задуматься о себе.

Спустя 36 минут, 54 секунды (19.05.2009 - 20:13) Лань написал(а):
Цитата (Lena_24 @ 19.05.2009 - 17:36)
Для меня бы такие мысли стали серьезным поводом задуматься о себе.

А я однажды задумалась...Ни разу не хотелось выпить с горя или с радости...Выпивала в компании на природе, по праздникам чуть-чуть или за каким-нибудь пикантным ужином....Однажды просто спросила себя: "Зачем?" и поняла, что вообще-то нЕзачем:)) rolleyes.gif

Спустя 11 часов, 29 минут, 15 секунд (20.05.2009 - 07:43) Lena_24 написал(а):
Лань, здорово. smile.gif

Я в общем-то тоже про себя задумывалась. И оказалось, что у меня есть мысли про "выпить, чтобы расслабиться". А еще иногда возникает мысль напиться, когда типа все плохо. Учитывая, что с обеих сторон моей семьи есть алкоголики, потенциал у меня в этом отношении, я думаю, есть, хотя зависимости пока нет. Так что вот именно такое употребление алкоголя для меня неприемлемо, т.е. я эти мысли ловлю за хвост и им не следую. Не хочется рисковать. А через какое-то время оказалось, что я вообще от алкоголя удовольствия не получаю - мне не нравится состояние даже легкого опьянения. Нравится вкус некоторых напитков, а эффект - не нравится.

Спустя 18 минут, 58 секунд (20.05.2009 - 08:02) Лань написал(а):
Цитата (Lena_24 @ 20.05.2009 - 06:43)
Лань, здорово. smile.gif

Я в общем-то тоже про себя задумывалась. И оказалось, что у меня есть мысли про "выпить, чтобы расслабиться". А еще иногда возникает мысль напиться, когда типа все плохо. Учитывая, что с обеих сторон моей семьи есть алкоголики, потенциал у меня в этом отношении, я думаю, есть, хотя зависимости пока нет. Так что вот именно такое употребление алкоголя для меня неприемлемо, т.е. я эти мысли ловлю за хвост и им не следую. Не хочется рисковать. А через какое-то время оказалось, что я вообще от алкоголя удовольствия не получаю - мне не нравится состояние даже легкого опьянения. Нравится вкус некоторых напитков, а эффект - не нравится.

Когда у меня что-то случается, мне больше помогают реальные действия, чем расслабон))))) Не, бывает, что мысли в кучу....Тогда я начинаю приводить в порядок дела....Постепенно упорядочиваются и мысли...Тогда уже можно и о решении подумать)
Все мои давнишние попытки что-то решить с помощью алкоголя, только разочаровывали той неимоверной грудой глупостей, которые я умудрялась с его помощью совершить...Потом обломно, неудобно и стремно...Ну, это типа попытки с кем-то помириться или заговорить (когда для смелости). Бред это, чесслово и связано было стопудово с подростковой неуверенностью в себе. Ну, дык, я ведь подросла все-таки, как никак)))
Знаешь, я убедилась, что не следует тащить во взрослую жизнь что-то по привычке, потому что это типа было....Желательно все тщательно отбирать и нещадно избавляться)))) Все, что не нужно - в топку) Не нужно сейчас, значит не пригодится и потом.
Дети доносят?
Данунафих:))))

Спустя 1 день, 2 часа, 22 минуты, 43 секунды (21.05.2009 - 10:24) Инес написал(а):
Цитата (Lena_24 @ 19.05.2009 - 21:36)
Цитата
полностью отказаться мне сложно


Для меня бы такие мысли стали серьезным поводом задуматься о себе.

Я уже давно задумалась:) Тем более, что отличный пример перед глазами. Поставила себе некоторые ограничения в плане алкоголя, они отлично работают, но полностью отказаться не могу, для меня он всё-таки остается лучшим средством снятия стресса:)
А одна-две бутылки пива в месяц, думаю, моему здоровью не повредят... Хотя в некоторые месяцы получается больше, - но не сравнить с тем образом жизни который был до беременности rolleyes.gif .

Спустя 3 минуты, 25 секунд (21.05.2009 - 10:28) Лань написал(а):
Инес
а если попробовать все-таки не напрягаться? Может, тогда и расслабляться не понадобится?
Главное, чтобы потом по поводу и без повода стресс не пришлось искать:)

Спустя 21 час, 7 минут, 30 секунд (22.05.2009 - 07:35) Инес написал(а):
Цитата (Лань @ 21.05.2009 - 12:28)
Инес
а если попробовать все-таки не напрягаться? Может, тогда и расслабляться не понадобится?

Спасибо, я так и стараюсь подходить к вопросу. Тем более, что жизнь у меня последние два-три года идет гораздо спокойнее, чем раньше:)

Хотя еще сложно бывает отказаться от алкоголя, когда оказываешься на вечеринке в компании, где все выпивают. Тут на стресс не спишешь, скорее, стадное чувство:)

Спустя 26 минут, 6 секунд (22.05.2009 - 08:01) Лань написал(а):
Цитата (Инес @ 22.05.2009 - 06:35)
Цитата (Лань @ 21.05.2009 - 12:28)
Инес
а если попробовать все-такине напрягаться? Может, тогда и расслабляться не понадобится?

Спасибо, я так и стараюсь подходить к вопросу. Тем более, что жизнь у меня последние два-три года идет гораздо спокойнее, чем раньше:)

Хотя еще сложно бывает отказаться от алкоголя, когда оказываешься на вечеринке в компании, где все выпивают. Тут на стресс не спишешь, скорее, стадное чувство:)

А от вечеринки отказаться не легче?)
У меня пропал интерес к корпоративам, когда я бросила курить. Вообще, признаться, отсеялась добрая часть знакомых, с которыми, оказывается, связывали только совместные перекуры)) Вообще, когда начинаешь менять свое мировоззрение, то круг знакомых заметно редеет. Если не испугаться и продолжать, то потом замечаешь, что остаются рядом с тобой только самые близкие и дорогие тебе люди, с которыми тебя связывает нечто большее. Потом же, постепенно, твой круг знакомств начинает расширяться и заполняться, но другими людьми...И ты понимаешь, что ничего не потеряла, а, скорее, обрела:)

Спустя 3 часа, 40 минут, 21 секунду (22.05.2009 - 11:42) Lena_24 написал(а):
Цитата (Инес @ 22.05.2009 - 09:35)
Хотя еще сложно бывает отказаться от алкоголя, когда оказываешься на вечеринке в компании, где все выпивают.

Интересно, а в чем трудность? Спрашиваю, потому что правда хочу понять - у меня такой проблемы нет, я тут опираюсь только на свое желание и могу спокойно находиться в компании, где все пьют, и при этом пить сок или чай, если мне интересно общаться с этими людьми.

Спустя 20 часов, 5 минут, 2 секунды (23.05.2009 - 07:47) Инес написал(а):
Цитата (Лань @ 22.05.2009 - 10:01)
А от вечеринки отказаться не легче?)

Иногда легче, иногда - нет... Все-таки нельзя полностью отказываться от общения с людьми, если в их понимании встреча=хорошая выпивка:)
Но во многом с тобой согласна. smile.gif

Собственно говоря, когда я ушла со своей прежней работы, то периодически ловила себя на мысли: "О, сегодня пятница, там, в офисе, все бухают, наутро будут болеть, а я дома, трезвая, мне есть чем заняться, и мне ХОРОШО!" biggrin.gif
А ведь раньше мне нравилось, что на работе много бухают rolleyes.gif

Цитата (Lena_24 @ 22.05.2009 - 13:42)
Интересно, а в чем трудность? Спрашиваю, потому что правда хочу понять - у меня такой проблемы нет, я тут опираюсь только на свое желание и могу спокойно находиться в компании, где все пьют, и при этом пить сок или чай, если мне интересно общаться с этими людьми.

Наверное, проблема в том, что я немного застенчивая, а алкоголь разрушает барьеры между людьми:)
К тому же, когда люди выпьют, они меняются (обычно не в лучшую сторону, когда наблюдаешь со стороны), с ними становится труднее общаться, трезвый пьяного не разумеет rolleyes.gif Поэтому проще "догнаться" до их уровня. Собственно говоря, это и послужило причиной того, что я в свое время начала употреблять алкоголь, хотя лет до 18 была идеологической противницей:)

Впрочем, у нас с мужем сложилась очень хорошая компания общих друзей, с которыми ходим в походы, устраиваем праздники - там люди практически не пьют (максимум - бокал шампанского или кружка глинтвейна, да и то некоторые отказываются), практически никто не курит и не принято матерится. Там я могу расслабиться и без алкоголя:)

Спустя 44 минуты, 1 секунду (23.05.2009 - 08:31) Лань написал(а):
Цитата (Инес @ 23.05.2009 - 06:47)
Иногда легче, иногда - нет... Все-таки нельзя полностью отказываться от общения с людьми, если в их понимании встреча=хорошая выпивка:)
Но во многом с тобой согласна. smile.gif


ЗНаешь, если "хорошая выпивка" других может стать реальной проблемой для меня, то мне легче отказаться от общения с этими людьми, чем потом решать свои собственные геморы с этим связанные....


Спустя 3 минуты, 25 секунд (23.05.2009 - 08:34) Лань написал(а):
"Наверное, проблема в том, что я немного застенчивая, а алкоголь разрушает барьеры между людьми:)"

Так решай эту проблему...Найди причину, почему ты застенчива и устрани ее...Алкоголь - не выход и не решение, а уход. Гораздо интересней разобраться и избавитья от этой хрени, прости. Ты не становишься общительней, когда выпьешь, ты становишься банально пьяной:))) Плавно переходим к тому, что ты наблюдаешь со стороны...

"К тому же, когда люди выпьют, они меняются (обычно не в лучшую сторону, когда наблюдаешь со стороны), с ними становится труднее общаться, трезвый пьяного не разумеет Поэтому проще "догнаться" до их уровня. Собственно говоря, это и послужило причиной того, что я в свое время начала употреблять алкоголь, хотя лет до 18 была идеологической противницей:)"


К чему общаться с пьяными? Не общайся...Общайся с трезвыми и проблем не будет...Зачем тебе опускаться до чьего-то уровня? Ищи людей своего уровня или жди, когда кто-то захочет подняться до твоего))) У меня тоже была проблемка и я тоже, как ты говоришь, опустилась - начала курить, чтобы войти в круг одоклассниц....Ну, стал курить как они, но такой же не стала) Просто стала курить...Но так и осталась правильной девочкой для них.
Возможно, это причины, по которым ты пьешь, но это отнюдь не является препятствием, чтобы не пить...Тебе просто надо определиться, что для тебя важнее. ИМХО

Просто опуститься гораздо проще, чем подняться...а то, что проще и легче - стоит дороже, как правило...Для того же, чтобы подняться, не хватает частенько уверенности...Ты боишься, что там тебя не примут, а здесь примут легко, ты ведь уже знаешь быстрый способ стать одной крови с ними)))
Есть одно простое правило, о котором многие не подозревают и пытаются себя тянуть вверх за волосы, нарушая законы физики...А физику не обманешь...К чему тянуть себя за волосы, если можно просто подняться на ступеньку вверх?
Искренне желаю тебе правильного выбора и уверенности. Поверь, есть люди, которым для того, чтобы чувствовать себя уверенными, не нужно стимулироваться вливаниями из вне через глотки и вены. Есть также люди, которые интересны и раскованны без отупления мозга...Просто надо начинать подниматься и прекратить опускаться. Меняется направление, о чем я и говорю обычно.

Спустя 1 день, 7 часов, 4 минуты, 15 секунд (24.05.2009 - 15:38) нати написал(а):
а мне легко не пить, среди пьющих... особенно нравится "не уваживать" тех, которые очень любят разливать по полной без перерыва и все эти "пей до дна, пей до дна" - пусть отдыхают. не хочу и не пью.

Спустя 4 дня, 16 часов, 54 минуты, 29 секунд (29.05.2009 - 08:33) Инес написал(а):
Цитата (Лань @ 23.05.2009 - 10:31)
Знаешь, если "хорошая выпивка" других может стать реальной проблемой для меня, то мне легче отказаться от общения с этими людьми, чем потом решать свои собственные геморы с этим связанные....

Лань, ты говоришь правильные вещи, и в целом я с тобой согласна, но бывает ряд ситуаций, когда отказываться от общения с людьми из-за того, что они пьют, просто глупо и не всегда возможно - начиная с наших собственных созависимых rolleyes.gif и далее - коллеги, однокашники... Я сейчас прихожу к выводу, что отказываться от корпоративов - если от пребывания на них можно получить удовольствие - незачем, но надо вовремя останавливаться и покидать их. Иногда, действительно, лучше вообще не пить, но в иных случаях, когда я в компании друзей и желаю с ними общаться, находясь на одной волне с ними - почему бы и нет? В таком случае я тоже получу удовольствие от вечеринки, а если не буду пить, а только сидеть и наблюдать, как пьянеют другие люди - это будет не очень интересно... Для меня сейчас главное - научиться не превышать разумную норму - 2-3 бокала вина, например, - чтобы придти домой адекватной, и успеть по дороге протрезветь, а не заснуть, как уже бывало smile.gif Тогда в этом не будет ничего плохого, ни для меня, ни для окружающих (муж, ребенок, родители... rolleyes.gif) А остальные пускай бухают сколько хотят.
Как раз завтра иду на встречу с одноклассниками (десятилетие выпуска) вот и проверю себя. rolleyes.gif
Признаюсь честно, что я предвкушаю эту встречу, общение. Знаю, что несколько человек не будут пить вообще (беременные, кормящие и те, кто за рулем), я тоже за компанию с ними могу отказаться... но буду себя чувствовать веселее и увереннее, если немного выпью rolleyes.gif и не вижу смысла лишать себя этого удовольствия. Ничего не могу пока с этим поделать, да и не вижу смысла бороться в данной ситуации.
Буду бороться с собой только за то, чтобы вовремя остановиться rolleyes.gif

PS Перечитала свой пост - говорю, как упёртый алкоголик rolleyes.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 46 секунд (29.05.2009 - 09:53) Lena_24 написал(а):
Цитата
В таком случае я тоже получу удовольствие от вечеринки, а если не буду пить, а только сидеть и наблюдать, как пьянеют другие люди - это будет не очень интересно...

Я когда не пью, скажем, на шашлыках, то не наблюдаю, как пьянеют другие люди (это действительно скучно, наверно), а наслаждаюсь природой, хорошей погодой, общением с людьми (они ж не упиваются до скотского состояния), шашлыками, фотографирую, веселюсь и т.д. smile.gif

Спустя 44 минуты, 5 секунд (29.05.2009 - 10:37) Лань написал(а):
Цитата (Инес @ 29.05.2009 - 07:33)
Цитата (Лань @ 23.05.2009 - 10:31)
Знаешь, если "хорошая выпивка" других может стать реальной проблемой для меня, то мне легче отказаться от общения с этими людьми, чем потом решать свои собственные геморы с этим связанные....

Лань, ты говоришь правильные вещи, и в целом я с тобой согласна, но бывает ряд ситуаций, когда отказываться от общения с людьми из-за того, что они пьют, просто глупо и не всегда возможно - начиная с наших собственных созависимых rolleyes.gif и далее - коллеги, однокашники... Я сейчас прихожу к выводу, что отказываться от корпоративов - если от пребывания на них можно получить удовольствие - незачем, но надо вовремя останавливаться и покидать их. Иногда, действительно, лучше вообще не пить, но в иных случаях, когда я в компании друзей и желаю с ними общаться, находясь на одной волне с ними - почему бы и нет? В таком случае я тоже получу удовольствие от вечеринки, а если не буду пить, а только сидеть и наблюдать, как пьянеют другие люди - это будет не очень интересно... Для меня сейчас главное - научиться не превышать разумную норму - 2-3 бокала вина, например, - чтобы придти домой адекватной, и успеть по дороге протрезветь, а не заснуть, как уже бывало smile.gif Тогда в этом не будет ничего плохого, ни для меня, ни для окружающих (муж, ребенок, родители... rolleyes.gif) А остальные пускай бухают сколько хотят.
Как раз завтра иду на встречу с одноклассниками (десятилетие выпуска) вот и проверю себя. rolleyes.gif
Признаюсь честно, что я предвкушаю эту встречу, общение. Знаю, что несколько человек не будут пить вообще (беременные, кормящие и те, кто за рулем), я тоже за компанию с ними могу отказаться... но буду себя чувствовать веселее и увереннее, если немного выпью rolleyes.gif и не вижу смысла лишать себя этого удовольствия. Ничего не могу пока с этим поделать, да и не вижу смысла бороться в данной ситуации.
Буду бороться с собой только за то, чтобы вовремя остановиться rolleyes.gif

PS Перечитала свой пост - говорю, как упёртый алкоголик rolleyes.gif

Мой муж 15 лет пытался научиться контролировать свое потребление....Ему безумно нравилось употреблять, но злоупотребления и их последствия были отвратительны и геморны...Многие сгинули в этом бою...Ему повезло - он признал свое бессилие и сдался....Остался жив и болезнь отступила.
Если чувствуете порох в пороховницах и ягоды в ягодицах, то удачи в сражениях.

Спустя 2 дня, 23 часа, 4 минуты, 8 секунд (2.06.2009 - 09:41) Инес написал(а):
Цитата (Lena_24 @ 29.05.2009 - 11:53)
Цитата
В таком случае я тоже получу удовольствие от вечеринки, а если не буду пить, а только сидеть и наблюдать, как пьянеют другие люди - это будет не очень интересно...

Я когда не пью, скажем, на шашлыках, то не наблюдаю, как пьянеют другие люди (это действительно скучно, наверно), а наслаждаюсь природой, хорошей погодой, общением с людьми (они ж не упиваются до скотского состояния), шашлыками, фотографирую, веселюсь и т.д. smile.gif

На природе-то всегда можно найти, чем заняться biggrin.gif а если это какой-нибудь корпоратив, то деваться некуда mad.gif

Кстати, встреча с одноклассниками прошла замечательно - я весь вечер пила вино по глоточку на тост, выпила пару бокалов, в общей сложности, опьянения вообще не почувствовала... кстати, в хлам никто не напился, хотя многие выпили значительно больше моего... было интересно пообщаться с людьми и узнать, кто чем занимается, в общем, ни капли не жалею о выбранной тактике! biggrin.gif

Не знаю, может быть, я, живя с алкоголиком, уже привыкла делать из мухи слона и во всех окружающих, и в себе в том числе, видеть потенциальных алкоголиков, а на самом деле все не так страшно? smile.gif

Спустя 6 часов, 50 минут, 11 секунд (2.06.2009 - 16:31) Лань написал(а):
Конечно не страшно) Просто непьющие люди символически пьют, а пьющие символически не пьют) А если попробовать быть все время за рулем?)) Я люблю танцевать (это к слову о вечеринках и корпоративах), потому на всех вечеринках я танцую, а другие пьют))) У меня мама всегда была заводилой и душой компании...Не пила вообще) Попробовала раз, у нее раскраснелись щеки и ей это не понравилось))) Да, кстати, вот вспомнила...У моего брата была первая жена...Ее мама пока не выпьет - не заговорит) Это было забавно...Сидит, молчит как сыч...Рюмку хлопнет и как ключик повернули:))

Спустя 1 день, 13 часов, 7 минут, 18 секунд (4.06.2009 - 05:38) Инес написал(а):
Цитата (Лань @ 2.06.2009 - 18:31)
Ее мама пока не выпьет - не заговорит) Это было забавно...Сидит, молчит как сыч...Рюмку хлопнет и как ключик повернули:))

да, у нас с ней есть что-то родственное:)

Спустя 54 минуты, 35 секунд (4.06.2009 - 06:33) Лань написал(а):
Цитата (Инес @ 4.06.2009 - 03:38)
Цитата (Лань @ 2.06.2009 - 18:31)
Ее мама пока не выпьет - не заговорит) Это было забавно...Сидит, молчит как сыч...Рюмку хлопнет и как ключик повернули:))

да, у нас с ней есть что-то родственное:)

Не буду писать, чем для нее, для ее дочери и для дочери ее дочери все это закончилось...Мой брат живет в счастливом браке уже 15 лет....С другой семьей.

Спустя 12 часов, 41 минуту, 25 секунд (4.06.2009 - 19:14) Инес написал(а):
Цитата (Лань @ 4.06.2009 - 08:33)
Не буду писать, чем для нее, для ее дочери и для дочери ее дочери все это закончилось...Мой брат живет в счастливом браке уже 15 лет....С другой семьей.

А мне интересно! rolleyes.gif У нее развилась зависимость?

Спустя 10 часов, 20 минут, 9 секунд (5.06.2009 - 05:34) Лань написал(а):
Цитата (Инес @ 4.06.2009 - 18:14)
Цитата (Лань @ 4.06.2009 - 08:33)
Не буду писать, чем для нее, для ее дочери и для дочери ее дочери все это закончилось...Мой брат живет в счастливом браке уже 15 лет....С другой семьей.

А мне интересно! rolleyes.gif У нее развилась зависимость?

Развилась?)) Чтобы было понятно, назовем первую жену моего брата Ира.
Сначала спилась и умерла мама Иры, потом спилась Ира...Брат Иры сначала пил горькую, потом начал колоться и умер от передоза...Дочь Иры от первого брака скололась и умерла от передоза. Что с Ирой - не знаю...Говорят, пьет пока.

Спустя 1 день, 1 час, 40 минут, 59 секунд (6.06.2009 - 07:15) Инес написал(а):
Лань, да, печальная история. А вроде бы все так невинно начиналось...

Спустя 1 день, 9 минут, 42 секунды (7.06.2009 - 07:25) Mare написал(а):
Я вчера выпивала с алкоголиком. "Моим" алкоголиком.
Он сорвался во второй раз за год воздержания (неупотребления).
Начал он и без меня. И продолжил бы без меня. Я так, рядом оказалась.
Но я выпила. С ним.
Мне больно за себя. Горько. Обидно.
Я не могу до сих пор отказаться от алкоголя.
А вот не курить могу. И запросто.
А рюмка коньяка с устатку до сих пор присутствует в моей жизни.
И я не зависаю, вроде.
А он....
Не я принесла ему. Не на мои деньги. Все это и без меня бы случилось.
Но я была рядом.
Мне больно терять.
Но я смогла уйти. Оставить его с его бутылкой.
Если он опять скатится в этот омут, меня не будет рядом.
Я так решила.
Я хочу жить.
Хотя люблю безмерно. Жалею. Понимаю и прощаю.
Но выбираю жизнь.
Он и так знает, что я у него есть.
Всегда есть выбор.
Вчера он выбрал алкоголь.
Это его право.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (7.06.2009 - 07:27) Mare написал(а):
Я не снимаю свою линейку. Я делаю это намеренно.
Мой любимый и тот, кто был вчера - разные люди.
Который победит?
Время покажет.
А я отстраняюсь.
И принимаю все, что будет дальше.

Спустя 1 день, 4 часа, 53 минуты, 21 секунду (8.06.2009 - 12:20) Лань написал(а):
Цитата (Mare @ 7.06.2009 - 06:25)
Вчера он выбрал алкоголь.
Это его право.

Это его выбор...Только между чем и чем?
Простите, но для меня не существует нелепее вопроса: "Кого ты любишь больше: маму или папу?", так и нелепее предложения: "Выбирай: или я, или водка")))
Мне кажется, когда человек начнет задумываться о выборе, тогда выбор будет явно не в пользу водки. Пока же человек пытается наладить свой уклад, вписывая в него дозированное потребление алкоголя, и пытается это потребление контролировать - речи о выборе и нет вовсе.
Это равносильно, на мой взгляд, попыткам приспособиться к жизни с алкоголиком или выбирать: жить с алкоголиком или не жить. Точно также: пить или не пить. Все остальное из области: "немножечко беременна".
Искренне надеюсь, что мое сообщение не будет по непонятным для меня причинам удалено. А если и будет удалено, то искренне надеюсь получить этому разъяснение модератора в личной почте.

Спустя 57 минут, 11 секунд (8.06.2009 - 13:17) Катеринка написал(а):
Цитата
Это его выбор...Только между чем и чем?
Как минимум между здоровой жизнью и действующим алкоголизмом....

Спустя 2 часа, 22 минуты, 25 секунд (8.06.2009 - 15:40) Лань написал(а):
Катеринка
Ну да...Наши близкие не всегда поступают так, как хотелось бы нам)

Спустя 2 часа, 21 минуту, 40 секунд (8.06.2009 - 18:01) Катеринка написал(а):
Все верно, потому Мари и написала: это ЕГО ВЫБОР и его право...

Спустя 11 минут, 34 секунды (8.06.2009 - 18:13) Лань написал(а):
Цитата (Катеринка @ 8.06.2009 - 16:01)
Все верно, потому Мари и написала: это ЕГО ВЫБОР и его право...

Его ли?))
Мне тоже казалось раньше, что курить сигареты - это мой осознанный выбор...А, по сути, это был выбор моего организма, подсевшего на никотин))
Когда расставалась со своей первой любовью, тоже думала, что мой выбор - быть с ним...На самом деле, как потом выяснилось, это был выбор моего организма, привыкшего к этому укладу и к этому человеку...А мой выбор был не страдать и мой выбор был в сторону "я достойна большего"))
Человек - существо интересное...В два счета способен себя развести на что угодно, убедить в чем угодно и поверить во что угодно, оправдав любой свой выбор....
Это так...Рассуждения вслух.

Спустя 7 минут, 58 секунд (8.06.2009 - 18:21) Катеринка написал(а):
Простите, а ваш отрганизм это не вы,- это посторонняя личность?

Спустя 20 минут, 26 секунд (8.06.2009 - 18:41) Лань написал(а):
Цитата (Катеринка @ 8.06.2009 - 16:21)
Простите, а ваш отрганизм это не вы,- это посторонняя личность?

Мой организм - это не мой разум:)
Раньше я предпочитала жить чувствами и доверять им...В результате получилось, что хвост виляет собакой)))
Когда мои чувства совершенно распоясались, а я оказалась благодаря им в тупике, я включила разум:) С тех пор я учусь чувствами управлять...Это увлекательное, приятно и плодотворно...Я прислушиваюсь к своим чувствам, а доверять предпочитаю разуму)
Разделение, конечно же, условное...Не стоит понимать его буквально:)

Спустя 6 часов, 43 минуты, 3 секунды (9.06.2009 - 01:24) Mare написал(а):
Спасибо, Лань и Катеринка!

Чувствую себя нафуфыренной дурой среди нормально одетых людей:))))

Потому, что не умею без пафоса даже о том, что так важно для меня.

НО....

Я же стараюсь разобраться что к чему...

Кстати, мой милый и по-настоящему дорогой мне человек на следующий же день после своего "выпада" сел на велосипед и помчался голову проветривать.
Завтра, пардон, сегодня ему на работу....

Мы помирились, признав, что оба хороши....

Я очень легко ведусь на пьяные выпады типа:"Да что вы все тут понимаете?.." Хотя рядом стою лишь я:))))

Так что "сама такая" дура....

Ну, и "будем посмотреть", что там ждет впереди.

На самом деле, хреново ужасно..

Ну и ладно...
Вот в Журнале своем ВДАшном понаписала всего разного..... С картинками...smile.gif)))
Так легче представить свое состояние.....

Погуляла по ночному Питеру до одурения с дочкой....

Красота. Все цветет, пахнет, тихо и красиво....
Ну, и я, вроде, тоже не совсем уж .....


Всем спасибо еще раз.

Спустя 4 часа, 25 минут, 15 секунд (9.06.2009 - 05:50) Лань написал(а):
Просто не стоит забывать, что даже если что-то не так, как тебе хотелось бы, то все равно вокруг красота, все цветет, пахнет, тихо и красиво)
Меняешься не только ты - меняется мир вокруг тебя:) Ведь меняется твой взгляд на него:)
Меня спросили однажды: "То есть, по-твоему, надо смотреть на черное и внушать себе, что это белое?"
Зачем?
Достаточно просто перевести взгляд на белое или на тот цвет, какой ты хочешь:) Избавляясь от внутренних барьеров и шор, избавляешься от стереотипов и освобождаешься...Становишься внутренне свободней. Легче дышать, легче жить...Уже нет внутренней зажатости...Мне сложно это все объяснить одним постом...Это можно только почувствовать) Соответственно меньше переживаешь, напрягаешься, страдаешь...Зачем? Если тебе это не нравится.
Очень благодарна жизни, что она вытолкнула меня однажды из замкнутого круга и я прекратила движение по повторяющейся из раза в раз траектории...Я разрешила себе двигаться иначе.

Спустя 7 часов, 50 минут, 21 секунду (9.06.2009 - 13:40) КЕП написал(а):
Всем добрый день.Начиталась я всего тут на форуме. Судя по стажам многих вы еще все очень молоды. Жалко мне вас всех, очень жалко. Но вы молодцы, что почти все такие оптимисты.Мой стаж созависимой жены алкоголика 25 лет. Большая половина из них это беспробудное пьянство мужа, моя борьба и мои слезы.Вся жизнь поделена на этапы от запоя до запоя. Каждый раз (особенно после того как начиталась соответствующей литературы) я к этой проблеме подходила все с разных сторон. И все безуспешно. Уже и сын вырос (ему 25 лет) и жизнь почти прошла. И теперь я думаю какая я была дура, что не ушла вовремя (а сейчас и идти некуда).Сейчас муж собирается лечь в реабилитационный центр "Дом надежды на Горе" под Питером и мне нужно будет тоже посещать там занятия, а я не вижу смысла. Наверно надежда моя иссякла. Хочу одно - не видеть, не слышать и не знать ничего о муже.

Спустя 5 минут, 36 секунд (9.06.2009 - 13:46) нати написал(а):
ну что вы...съездите сами...посмотрите. послушайте. вам тоже туда обязательно надо!!

Спустя 20 часов, 51 минуту, 44 секунды (10.06.2009 - 10:37) КЕП написал(а):
Я ездила, т.е. первый раз съездили вместе. Теперь нужно будет ездить туда по субботам.Пытаюсь читать 12 шагов Ал-Анона. Все как то очень знакомо, т.е. в том плане, что я это все, еще не зная об этих шагах, прошла... Я с этим всем согласна, принимаю, но результата во мне нет. Только все тихо внутри умирает...

Спустя 14 минут, 42 секунды (10.06.2009 - 10:52) КЕП написал(а):
У меня просьба ко всем, кто может помочь. Если кто-то обладает такой информацией, подскажите есть ли в г.Выборге АА? Я что то никак не могу найти.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (10.06.2009 - 10:55) Лань написал(а):
КЕП
А мне себя не жалко....Каждый получает то, чего заслуживает))) Моя ситуация зависит только от меня и только я смогу все изменить в своей жизни.
Моя жизнь в моих руках, как кусок глины)

Спустя 1 час, 32 минуты, 4 секунды (10.06.2009 - 12:27) нати написал(а):
КЕП. раз результата нет -значит не прошла...
и если б мои близкие пожелали сами поехать...хотя бы посмотреть в ДНГ, я была безмерно счастлива...

Спустя 4 минуты, 15 секунд (10.06.2009 - 12:32) нати написал(а):
КЕП
все группы Питера и лен области.
http://www.aaspb.ru/Groop.htm
надо спросить у алкоголиков, они , возможно, знают. и, я бы пошла в местный наркодиспансер, там наверняка есть информация...и для родственников тоже.

Спустя 21 минуту, 23 секунды (10.06.2009 - 12:53) нати написал(а):
еще можно позвонить по телефону доверия. не может быть, что в Выборге нету АА...

Спустя 21 час, 18 минут, 59 секунд (11.06.2009 - 10:12) Mare написал(а):
Цитата
А мне себя не жалко....Каждый получает то, чего заслуживает))) Моя ситуация зависит только от меня и только я смогу все изменить в своей жизни.
Моя жизнь в моих руках, как кусок глины)


Согласна на все 100%!
Неча на зеркало пенять, коли рожа крива cool.gif
Русская народная мудрость tongue.gif

Понимаю, что для кого-то это прозвучит с издевкой. Для меня это истина.

Спустя 55 минут, 39 секунд (11.06.2009 - 11:08) Лань написал(а):
Mare
Мой сын говорит, когда у него не получается город из кубиков: "У плохого строителя все кирпичи кривые")))
А на счет зеркала и рожи)))
Если третий мужик бьет и все по роже, то дело уже не в мужике, а в роже biggrin.gif

Спустя 6 часов, 23 минуты, 1 секунду (11.06.2009 - 17:31) Mare написал(а):
Цитата
Если третий мужик бьет и все по роже, то дело уже не в мужике, а в роже 



Супер!!!
Ай да хорошо сказано!

Спустя 4 дня, 14 часов, 1 минуту, 29 секунд (16.06.2009 - 07:32) КЕП написал(а):
Цитата (Лань @ 10.06.2009 - 12:55)

А мне себя не жалко....Каждый получает то, чего заслуживает))) Моя ситуация зависит только от меня и только я смогу все изменить в своей жизни.
Моя жизнь в моих руках, как кусок глины)

Простите, но с этим я не согласна! Не надо заниматься садомазой. Конечно,твоя доля того, что ты это(т.е. мужа-алкоголика) получил не просто так есть. Сама выбрала, не послушалась того что говорили родители и т.п. Но это не все 100%. Есть еще его свободная воля. И употребляя ее не в нужном направлении он стал таким. А скорее отсутствие вообще всякой воли. Это уже от него зависило в какую сторону смотреть и как реализовывать свои интересы. Заставить насильно не опохмеляться (с этого все начинается), а потом не пить невозможно. И если человек выбирает путь алкоголика - в этом только его вина. В том, что он обвиняет в этом кого-то только подтверждает истиность суждения того, что этого его выбор и на это есть его свободная воля. То, что вы говорите - это амбиции.

Спустя 1 час, 50 минут, 43 секунды (16.06.2009 - 09:23) Лань написал(а):
КЕП А я говорю не о выборе алкоголика, а о своем личном выборе))

Спустя 22 минуты, 49 секунд (16.06.2009 - 09:46) Лань написал(а):
Цитата (КЕП @ 16.06.2009 - 05:32)
Цитата (Лань @ 10.06.2009 - 12:55)

А мне себя не жалко....Каждый получает то, чего заслуживает))) Моя ситуация зависит только от меня и только я смогу все изменить в своей жизни.
Моя жизнь в моих руках, как кусок глины)

Простите, но с этим я не согласна! Не надо заниматься садомазой. Конечно,твоя доля того, что ты это(т.е. мужа-алкоголика) получил не просто так есть. Сама выбрала, не послушалась того что говорили родители и т.п. Но это не все 100%. Есть еще его свободная воля. И употребляя ее не в нужном направлении он стал таким. А скорее отсутствие вообще всякой воли. Это уже от него зависило в какую сторону смотреть и как реализовывать свои интересы. Заставить насильно не опохмеляться (с этого все начинается), а потом не пить невозможно. И если человек выбирает путь алкоголика - в этом только его вина. В том, что он обвиняет в этом кого-то только подтверждает истиность суждения того, что этого его выбор и на это есть его свободная воля. То, что вы говорите - это амбиции.

Если уж говорить о свободе выбора, то ведь у вас он тоже есть...Вас ведь никто не заставляет жить с мужем-алкоголиком, если что? Его выбор бухать, а ваш выбор - жить или не жить с бухариком...Простите, конечно.

Спустя 8 дней, 11 часов, 25 минут, 39 секунд (24.06.2009 - 21:11) Валерия написал(а):
Раньше очень даже употребляла. А когда стала бороться за сына (наркоман) вопрос сам отпал. Тем более, что в семье второй сын подрастает. А столько литературы перечитано...
Трезвяки!
Зато теперь в кафе раздражает пиво. Над этим работаю.

Спустя 4 месяца, 23 дня, 18 часов, 53 минуты, 17 секунд (18.11.2009 - 17:05) Инес написал(а):
После долгих размышлений и ошибок пришла для себя к выводу, что пить в присутствии своего алкоголика в периоды его трезвости не надо. Во избежание поводов для срыва.
Кроме, разве что, того случая, когда он сам предлагает это сделать (например, как-то раз на Новый год он по собственной инициативе купил для меня шампанского).
Все дело в том, что я не могу знать, когда он близок к срыву, и любая "провокация" с моей стороны может послужить поводом для него, - а когда далек, и нормально воспримет вид и запах алкоголя рядом с собой. Лучше не рисковать миром в семье ради краткого удовольствия. Причем подметила, что это касается только меня. Его друзья и коллеги могут спокойно бухать в его присутствии, и это его не выведет из равновесия, а моя пьяная морда - может вывести (у него с начала этого года было два срыва, и оба после того, как он увидел меня пьяной). Как он говорит, "друзья и коллеги - это ведь чужие люди, они не лезут потом ко мне целоваться, дыша перегаром" tongue.gif

Спустя 5 дней, 5 часов, 10 минут, 15 секунд (23.11.2009 - 22:15) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Lynx-M @ 19.08.2008 - 08:21)
Мои дорогие созависимые, перед о мной стал вопрос - отказа от алкоголя вообще. Я сама иногда выпиваю вино с друзьями и в присутствии своего алкоголика. Сначала я отказалась от крепких спиртных напитков и пью только вино. Но сейчас я думаю, что и это самообман. Думаю, чтобы отказаться полностью от алкоголя в своей жизни. И чем ближе я склоняюсь к отказу от него, тем больше я ощущаю СВОБОДУ от него.
Что скажете мои дорогие?

С началом посещения групп Ал-Анон отпали последние иллюзии smile.gif)) Я увидела СРАЗУ много людей, которым алкоголь не принес ничего, кроме бед и боли, и моя последняя иллюзия относительно спиртного (мол, помогает расслабиться, снять напряжение, с друзьями - можно, для настроения, нечасто, и .т.п.) развеялась в прах.

Раньше позволяла себе пивка с подругой, вина за столом, коньячку на природе, теперь - как отрезало. НЕ ХОЧУ. Никакого усилия над собой предпринимать не пришлось - просто НЕ ХОЧУ. Ни вкуса этого не хочу, ни эффекта. Хочу быть только трезвой, и все. При этом продолжаю встречаться с выпивающими друзьями, мне это не мешает общаться раскованно, потягивая гранатовый сок, или чай smile.gif Пропало чувство вины перед собой, которое появлялось по утрам после посиделок, и я перестала поддерживать в себе эти иллюзии, что тоже для меня - шаг. Что забавно - остальные в моем присутствии как-то автоматом начинают стесняться своего пьянства, и пьют меньше, хотя я не навязываю никому трезвость.

Вот бы еще курить так же бросить... )))

Спустя 1 год, 1 день, 21 час, 13 минут, 47 секунд (25.11.2010 - 19:29) kali125 написал(а):
не голосовала, потому что не нашла подходящего ответа
я сейчас беременна, поэтому вообще не употребляю алкоголь, до беременности выпивала, даже начинала думать, что становлюсь алкоголиком, однако уже 26 недель не пью, и не чувствую потребности
что будет, когда "станет можно" потреблять алкоголь, не знаю, честно

Спустя 3 часа, 12 минут, 32 секунды (25.11.2010 - 22:41) Настёна написал(а):
А моего ответа нет...я люблю одна сесть, налить себе бокал красного или розового вина, нарезать сыров, оливок, фруктов, зажечь свечи и включить девчачий фильмец smile.gif Тепло, вкусно и приятно rolleyes.gif

Спустя 57 минут, 17 секунд (25.11.2010 - 23:39) Лань написал(а):
Вопросы пипец....С алкоголиком, с независимым....бля...с созависимым....прикол

Спустя 10 минут, 6 секунд (25.11.2010 - 23:49) Рыська написал(а):
Для меня вопрос употребления алкоголя сейчас сложен rolleyes.gif
Мне нравится выпить бокал шампанского, красного вина, хорошего хереса. Устроиться с книжкой, чем нибудь вкусненьким, и просто отдохнуть smile.gif . С приходом в программу отношение к алкоголю изменилось. Если честно, желание пропало. За последние три месяца употребляла алкоголь 3 раза, один раз горячее пиво, потому что промокла, замерзла и боялась простыть, второй раз бокал шампанского на 18 летие сына и третий раз сегодня unsure.gif , когда трезвый муж принес бутылку шампанского, что бы обмыть купленную мною плиту.

Спустя 7 минут, 33 секунды (25.11.2010 - 23:56) Valya написал(а):
Рыська
нет, во мне муж собутыльника не видит уже лет пять. У меня закон я ему не наливаю в компании (ну дома это и так понятно). Я не замарачиваюсь уже года 2, какое спиртное будет на столе по праздникам. Кто хочет выпить пусть приносит с собой. Выпить иногда могу (могла) иногда с подружками. А сейчас, когда начала немного проводить время в центре "За трезвость жизни", чё-то как-то само отварачивает.
Вобщем, я уже где -то писала: Давайте быть законодателями моды на трезвый образ жизни. Не сидеть с гордо понятым носом: я не пью, а радоваться жизни или решать проблемы на трезвую голову.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (26.11.2010 - 00:00) Рыська написал(а):
Valya
Так и во мне муж собутыльника не видит blink.gif . И поэтому его бутылка шампанского из которой выпили по бокалу повергла меня в транс. Демонстративно отказываться не стала, хотя чуствовала себя немного неуютно unsure.gif

Спустя 14 минут, 58 секунд (26.11.2010 - 00:15) Valya написал(а):
Рыська
неуютно, потому что дала человеку яд, при его-то болезни.

Спустя 24 минуты, 54 секунды (26.11.2010 - 00:40) Рыська написал(а):
Valya
Буду думать blink.gif У меня не всегда пока получается поступать правильно unsure.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (26.11.2010 - 00:43) Рыська написал(а):
Я понимаю, что когда я почуствовала дискомфорт от ситуации, необходимо было разобраться отчего, почему, сделать выводы. Но я пока только нарабатываю этот опыт

Спустя 3 минуты, 31 секунду (26.11.2010 - 00:46) Лань написал(а):
Позвольте. Муж принес шампанское. Кто ж ему дал-то, как не он сам?))

Спустя 7 часов, 56 минут, 20 секунд (26.11.2010 - 08:42) Рыська написал(а):
Кажется поняла. Ощущала дискомфорт потому что хотелось отказаться, но не отказалась, т.к. побоялась мужа обидеть. Я не знала как отказаться не обидив unsure.gif Угодничество?

Спустя 4 часа, 7 минут, 41 секунду (26.11.2010 - 12:50) Лань написал(а):
Рыська
многие вот так и спиваются)))) Потому что боятся обидеть отказом. Потому что стыдятся, что не пьют, прикидай?
Ты по какой причине согласилась?
захотелось шампанского
если не выпью, впадет в обиду и пойдет бухать в другое место
ему меньше достанется, если соглашусь
не хочу ссориться, он встанет в позу
и масса вариантов.
только нужно ли это все самоедство, если уже согласилась? Хотела согласиться и согласилась. Не хотела бы - не согласилась бы. Все просто же.
Если я не хочу пить, то просто говорю: "Спасибо, но мне не хочется". Когда не хочется есть, пить и трахаться- это нормально, это не нарушение психики и не патология.

Спустя 3 часа, 23 минуты, 44 секунды (26.11.2010 - 16:14) crazyy написал(а):
Как пришла в программу, само собой начала интересовать эта тема и вот я не пью 2 мес....само собой, просто не хочу! Я не заставляю себя не пить, просто не хочу. КАк то все вышло само.
Я отказалась пить с мужем, это, во-первых. Раньше его постоянно поддерживала, всегда выпивали дома на выходных и везде. В какой-то момент даже говорила давай пить вместе по выходным, только бы он нигде не лазил. Потом задумалась, как то все больше и больше, мы не можем не пить, да у меня и желание пить нет, но пью, чтоб поддержать его, чтоб все было красиво, как бы раз пьем вместе по выходным, значит проблемы нет.
Меня стало заботить, так как у меня, мне кажется, появилась зависимость. Я хотела выпить, чтоб расслабиться, снять стресс...В другой момент я думала, раз мы пьем вместе, значит, он со мной выпьет меньше и все будет "красиво" за ужином. Потом дошло, что это все иллюзия, меньше он не выпьет, а то, что я пью с ним, это как-то возможно ему объясняет его пьянсто, это прикрывает наличие проблемы. То есть, отрицая проблему, я этим опрадовала, что проблемы нет.
Сейчас я не хочу поддерживать мужа в выпивках, мне это не надо. Я вижу проблему его и свою, я не отрицаю ее, следовательно отпал смысл пить. НЕ ХОЧУ...он очень удивился вначале, что я не хочу выпить в пятницу за ужином, думал я понтуюсь и с подружками пить буду. Я вначале рассматривала вопрос, что не буду пить только с мужем, а сейчас понимаю, что я вообще не хочу пить. Не хочу чувствовать себя пьяной, не хочу чувстовать измененное сознание. Зачем? мне так хорошо и комфортно!
Вот как то так. Спасибо, что выслушали smile.gif
P.S. Как то недавно он мне принес бутылку детского шампанского, улыбнуло smile.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (26.11.2010 - 16:15) Лань написал(а):
crazyy
ржака))))
начинай с нуля, кароч)

Спустя 15 минут, 37 секунд (26.11.2010 - 16:31) crazyy написал(а):
Лань

вначале подумала, что ооо какой заботливый, вот помнит, что не пью..
как-то приятно было...

А сейчас после твоего сообщения, пришла мысль, что видно ему тяжело с мыслью расстаться, что его не поддерживают и это как бы очередное ОПРАВДАНИЕ, так как атрибутика присутствует и в бутылке детского шампанского..типа опять отрицание что ли....
КАк думаешь? интересно твое мнение smile.gif

Спустя 14 минут, 25 секунд (26.11.2010 - 16:45) Лань написал(а):
crazyy
так пока ты пьешь, это как 20 вдыхов в его круг, на котором он держится на плаву. Ты замечала, какой основной аргумент у алкашей?
"Все пьют...Что? Все алкаши?")))
У созиков ведь тож такоей же.
Все зависят! Что? Все созики?
А тут он скажет привычное "все пьют", а ты "я не пью"...и как серпом по яитсам...))

Спустя 17 минут, 15 секунд (26.11.2010 - 17:03) Valya написал(а):
Лань
и еще одна манипуляция?

Спустя 1 минуту, 30 секунд (26.11.2010 - 17:04) Лань написал(а):
Valya
почему? crazyy спросила мое мнение о том, почему он так отреагировал на то, что она не пьет...Я попыталась объяснить. Под другим углом посмотри на ответ.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (26.11.2010 - 17:06) Valya написал(а):
Лань
ну я же себя увидила, biggrin.gif я в свое время тоже не пила, "чтоб он брал примаер", к стати подумываю что бросила курить возможно тоже

Спустя 1 минуту, 47 секунд (26.11.2010 - 17:07) Лань написал(а):
Valya
лично я не пью и не курю для себя, а не для того, чтобы кого-то порадовать или расстроить. И если кого-то моя трезвость раздражает и обижает, это их личные половые трудности, понимаешь? Я не стану пить и курить, чтобы их не обидеть и чтобы не вызывать у них негативные реакции. Если моя трезвость мешает мужу обманывать себя, то я в этом не виновата. Мне искренне жаль,что ему не удастся находясь рядом со мной сказать "все курят" и "все пьют")) Я это имела в виду.
Моя трезвость не может явиться манипуляцией к трезвости мужа. Но я также устойчива к его манипуляциям развернуть меня к моей трезвости попой.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (26.11.2010 - 17:10) Лань написал(а):
Valya
писала тебе ответ раньше, чем ты ответила мне.
Валь, очень опасная штука - делать что-то для того, чтобы что-то кому-то доказать. За это часто окунает потом ВС. Как только начинаешь осознавать, что другим реально пох, куришь ты или не куришь, а также пьешь ты или не пьешь - пропадает стимул поддерживать себя в трезвости.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (26.11.2010 - 17:13) Лань написал(а):
У нас сосед был замечательный по фамилии КозякОв (ударение на последний слог). Игроком был подпольным...Славился очаровательными понтами. Он бегал по утрам в красивом дорогом найковском костюме (88 год) и в невесомых кроссовках "Адидас"...Бежал только когда на него смотрели....Нет никого - идет...Хлопнула дверь - сразу побежал, задышал, руки в гору - вдох-выдох. Душевный был дядька))))

Спустя 45 секунд (26.11.2010 - 17:13) Valya написал(а):
Лань
Согласна на все 100%, поэтому теперь не курю и нехочу пить для себя. Все дело во мне, это теперь я точно знаю.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (26.11.2010 - 17:14) Лань написал(а):
Valya
Я не пью и не курю даже когда близкие мужа считают, что это манипуляция biggrin.gif

Спустя 1 месяц, 22 дня, 2 минуты, 12 секунд (18.01.2011 - 17:17) Гость_пятнашка написал(а):
Не пью с 8 марта 2010.
Сначала решила отказаться от алкоголя т.к. требовала от мужа этого же.
Через некоторое время, не анализировала через сколько, решила, что это не правильно. Почему я должна себя ограничиватьл из-зи мужа. Посидела подумала надо ли мне это (у меня похмельный синдром очень тяжелый - следующий день практически вылетает и не важно сколько и чего я выпила). Поэтому и решила, что можно без этого жить, прожила же. Вот и продолжаю жить дальше. Тем более, что ВС все больше подсказывает, что это было правильное решение.

Договорилась с мужем, что дома алкоголь не пьем. Пытаюсь донести смысл этого решения до своего ребенка - ему 20 лет. Пока получается. Новый год встретили с хлопушками.
Меня почему-то напрягало, что в 12 часов должен быть хлопок шампанского, были хлопушки. По-моему всем понравилось.
Да и еще! Действительно подняла самооценку в своих глазах потому, что могу отказаться. Сейчас уже и не спрашивают.

Спустя 8 минут, 11 секунд (18.01.2011 - 17:25) нати написал(а):
классно...я тож не пью, хоть и раньше замечена не была...
а сейчас не пью уже не помню сколько, наверное, с позапрошлого года..вобще ни капли..
просто не хочу...и на хлопок шампанского мне наплевать.
единственное, есть знакомые друзья, которых напрягает непьющий человек за столом. переживают сильно...разговоров много -по этому поводу, хотя, я НЕ демонстративно не пью - просто не пью, и всё.

Спустя 30 минут, 13 секунд (18.01.2011 - 17:55) Guest написал(а):
нати

Хлопок шампанского - это была традиция с детства в моей семье. И очень трудно расставаться с тем, что кажется было правильным когда-то.
Младший ребенок просил детского шампанского. Сначала думала купить, потом решила, что даже атрибутика моему ребенку не нужна. Вдруг ей потом это тоже будет казаться традицией. Это плохие традиции, и от них надо избавляться.
Я пока не пришла в группу не знала, что можно проводить праздники без бутылки не столе. При чем я считаю свою семью(в которой выросла - родителей) без проблем с алкоголем. sad.gif

Спустя 1 минуту, 2 секунды (18.01.2011 - 17:56) Гость_пятнашка написал(а):
Ой, не подписалась

Спустя 4 минуты, 31 секунду (18.01.2011 - 18:01) Настёна написал(а):
Собрались всей семьёй на старый Новый Год у сестры мужа, она достала бутылку шампанского. Ночь до этого с мужем обсуждали-я говорю, я не хочу пить алкоголь, не буду (тем более от газированных напитков у меня сразу же проблемы по женской части-потом мучаюсь), он тоже не пьёт. Он настаивал, что это неприлично-нужно пригубить бокал, но не пить. Я не стала его переубеждать-бесполезно, только нервы тратить-у них в семье культ-для всех быть хорошими (в основном для посторонних, кто плохо знает внутреннюю политику). За столом я, когда хотели открыть шампик (ведь полагается!) сразу сказала, что пить не буду, и не хочу и нельзя-муж меня испепелил взглядом, но я выстояла...и муж тоже отказался-сказал, что не любит шампанское, свекровь вспомнила, что пьёт таблетки, а сестра решила, что одной ей сидеть с бутылкой не комильфо! По-моему здорово получилось biggrin.gif

Спустя 14 дней, 21 час, 3 минуты, 54 секунды (3.02.2011 - 15:04) пчелочка златая написал(а):
Думаю, что выпивка со своими зависимыми-прямая провокация. Дети наблюдают алкоголизм отца со своего отрочества. Сейчас и сын втягивается, зятья-не трезвенники. Поэтому все знают, что я принимаю дорогих гостей /зятьев/ без бутылки, пусть даже мои старшие из Москвы прилетают, чтобы нас проведать! Близится череда дней рождений, тоже буду настаивать - без бутылки, по крайней мере, в моем доме, пусть как хотят! В чужом доме я - не командир. Есть вино - могу выпить, могу не пить. Иногда у нас сыном заранее бывает уговор - что мы вместе в гостях не пьем, если договариваемся, то оба соблюдаем. Если это-проявление созависимости, то, думаю, не самый худший вариант.))

Спустя 25 минут, 52 секунды (3.02.2011 - 15:30) пчелочка златая написал(а):
НГ для меня уже много лет не в радость, а тягость: у мужа в середине января др, соответственно-пьянка с конца декабря без просыху со всеми прелестями. В прошлом году решила-хватит, отмечать не буду! Предложила ему 31-го сесть в поезд и уехать от всех друзей, родни, провокаций. Ткнули пальцем в карту, уехали в Горячий Ключ. Сняли квартиру, все новогодние каникулы гуляли по городу, горам, были счастливы, потом еще летом приезжали, детей туда затащили. В этом году тоже уезжали, в Москве новая родня образовалась- дочь замуж вышла.Ну, тут, к сожалению, "Что за встреча без выпивки, гость обидится". Я - когда выпивала, когда нет-для меня это не принципиально. Не просыхал больше месяца((

Спустя 12 часов, 11 минут, 49 секунд (4.02.2011 - 03:42) Наталия написал(а):
[Если это-проявление созависимости, то, думаю, не самый худший вариант.))
Не худший, но и ничего не гарантирующий и ничего не решаюший. Ты этим просто высказываешь свое отношение к алкоголю, но никак не формируешь и не влияешь на пристрастия других. Мой сын после такого дня рождения или Нового года прекрасно шел и напивался у друзей. Что сформировано, уже не переделать - пьете вы на праздники или нет. Я просто ему сказала, что если его это напрягает и он боится сорваться, не обязательно ему присутствовать. У меня муж не согласен, что все должны подстраиваться под алкоголика - этакий маленький божок. Тем более, что это бесполезная акция. Другое дело, если у вас и раньше было не принять пить.
Вот в отпуск уехать и там не пить - я согласна. Но это тоже временное мероприятие, для передыха, пока нет доступа алкоголя. Без его внутренней установки "Не пить" - все меры бесполезны и временны.

Спустя 3 часа, 38 минут, 34 секунды (4.02.2011 - 07:21) Лань написал(а):
Наталия
ага,лучше, когда все-таки это проявление независимости. Не хочу пить - и не пью, независимо, принято это или не принято, пьют или не пьют. У нас лично принято - я готовлю и накрываю стол, а гости сами себе покупают алкоголь, потому что у нас каждый пьет то, что ему нравится. Гостей немного - определиться легко)

Спустя 5 часов, 21 минуту, 21 секунду (4.02.2011 - 12:42) реанимация написал(а):
Цитата
У меня муж не согласен, что все должны подстраиваться под алкоголика - этакий маленький божок. Тем более, что это бесполезная акция. Другое дело, если у вас и раньше было не принять пить.
Вот в отпуск уехать и там не пить - я согласна. Но это тоже временное мероприятие, для передыха, пока нет доступа алкоголя. Без его внутренней установки "Не пить" - все меры бесполезны и временны.

Полностью согласна. "Подстраиваться под алкоголика" - это проявление созависимости. И каждый раз бояться его спровоцировать, или показать "положительный пример", или запретить - это ж с ума сойти можно! А главное, что ни одна из поставленных целей не достигается. Если ты сама не хочешь пить, то не пей, потому что этого не хочешь ТЫ, а не во имя спокойствия. А если алкоголик хочет выпить, он сделает это, не взирая на все старания созависимых.

Спустя 16 минут, 36 секунд (4.02.2011 - 12:59) Наталия написал(а):
Я одно время тоже напрягалась и говорила мужу, что как же так, у нас в семье алкоголик, а мы пьем за столом. Он смеялся надо мной и говорил, что в конечном итоге мы все трезвые, а он, примерно отсидев за столом, идет пить - уже закусил. В этом Новом году налали ему, как и всем шампанского, спокойно отметили, и о чудо, он не пошел никуда напиваться и все праздники было все нормально. Получается, что я его провоцировала как раз своей инсцинировкой трезвого образа жизни семьи. Муж пьет редко, но любит коньяк или хорошее вино вместе со своим отцом выпить. И удивляется в честь чего он должен притворяться, что возненавидел спиртное. Но все же до меня дошло, что такие спектакли безалкогольных праздников тоже своего рода манипуляция.

Спустя 26 минут, 5 секунд (4.02.2011 - 13:25) реанимация написал(а):
Цитата
Но все же до меня дошло, что такие спектакли безалкогольных праздников тоже своего рода манипуляция.

+ 1000! А я еще заметила, что присутствие в доме бутылок со спиртным и рюмок с бокаламиалкоголика (моего, во всяком случае) не провоцирует никак не провоцирует. Когда ему было надо, он выходил и все, что хотелось находил в магазинах. А если на улице пить не хотелось по ходу своих перемещений по городу, он нес домой, но когда дома никого не было. (я потом маленькие фуфырики от коньячишки находила в разных укромных местах).

Спустя 26 минут, 19 секунд (4.02.2011 - 13:51) Лань написал(а):
У меня мама не курила. А сигареты всегда лежали на кухонном шкафу, потому что мамины подружки частенько заходили после работы "на перекур"...Покурить, кофейку попить, поговорить. И меня тоже не провоцировали их сигареты. У меня были свои...Ну, в крайнем случае, если своих не оказывалось, то я доставала и вытягивала...Если же пачка была закрыта, то я всегда знала, как умело вскрыть пленочку и потом ее аккуратненько заклеить. Никому ведь в голову не придет считать сигареты?
Одна моя знакомая очень радовалась, что алкоголь в баре не провоцирует ее мужа-алкоголика. Решили мы с ней как-то ее тетю помянуть...Бутербродиков накидали, огурчик порезали. Достала она водочку, плеснула по рюмочкам...МЫ с ней хач - водичка.
Ну, это так...Для разговора.
Если алкоголик не пьет то, что стоит в баре, то это может означать не только то, что его не провоцирует алкоголь, а то, что он отрицает эту провокацию, как отрицает проблему алкоголизма. Алкоголь в баре - это не хорошо и не плохо. Это алкоголь, который как ружье - если есть, то выстрелит.
ИМХО
А относиться к этому можно как угодно...Как бы я не относилась к алкоголю, он не перестанет таковым являться. Как бы я не относилась к наркотикам, они тоже не перестанут быть наркотиками и не прекратят вызывать зависимость. Странно, почему я не храню дома героин, хотя он меня не провоцирует?

Спустя 15 минут, 31 секунду (4.02.2011 - 14:07) реанимация написал(а):
Цитата
Странно, почему я не храню дома героин, хотя он меня не провоцирует?

biggrin.gif Он вне закона. ГНК ведь пожаловать может.
Я же говорила о своем случае, что мой алк делал, и о том, что под него не подстраиваюсь. Если пить не хочу сама, то и не пью. И при этом поправку на своего зависимого не делаю. А он сам себе всегда найдет, хочешь в домашнем баре, хочешь - в магазине, все доступно. Водичку в водочку не доливал, чай в коньяк тоже. А если уровень уменьшался в сосуде, то так и говорил, что его старания. Все честно -))). Никаких отрицаний. А алкголь - он и останется им. что бы вы о нем ни думали. + ко всему он очень доступен.

Спустя 21 минуту, 12 секунд (4.02.2011 - 14:28) Лань написал(а):
Цитата (реанимация @ 4.02.2011 - 12:07)

biggrin.gif Он вне закона. ГНК ведь пожаловать может.


Ить, че она знает! biggrin.gif
Я тут полезла прибираться на шкаф, нашла декоративную банку с димиными трубками, сеточками и фитильками...Нюхнула, чуть с табурета не навернулась...Взяла, да и спустила в мусоропровод под шумок)) Иба нех)

Спустя 5 часов, 16 минут, 51 секунду (4.02.2011 - 19:45) Лань написал(а):
Не смогла выложить картинку, напишу словами:
Текила - Лизнул...Выпил...Куснул...
Хеннеси - Купил...Поставил...Смотрю...
Мартини - Заказал...Выпила...Дала...
Потвейн 777 - купил...Открыл...Выбросил...
Вино "Изумрудная лоза" - Выпил...Вскочил...Побежал...Не успел...
ВОдка - Купил...Выпил...Захотел...Соблазнил...Опозорился...Уснул...
Шампанское - Купил...ВЫпила...Плачет...Смеется...Спит...Везу домой.
Пиво - Выпил...Сходил...Выпил...Сходил...Выпил...Сходил...Выпил...уснул...сходил...

Спустя 41 минуту, 38 секунд (4.02.2011 - 20:26) Настёна написал(а):
Цитата
Но все же до меня дошло, что такие спектакли безалкогольных праздников тоже своего рода манипуляция.

Ну да, абсолютно согласна-если только это не собственное желание не пить и не видеть рядом с собой пьющего алкоголика. Ведь, если зависимый игроман-это ведь не значит, что в доме не может находиться компьютер biggrin.gif

Спустя 8 часов, 17 минут, 16 секунд (5.02.2011 - 04:44) Наталия написал(а):
Да уж, чего там, действительно, бар уже дома в гостиной не держим. Нет смысла, все выпьется. но не по причине, чтобы не провоцировать. Муж если покупает, то вино дорогое. Еще со школьных лет сына перестали держать в стенке спиртное,т.к. были поползновения. А теперь в спальне, в шкафу, а спальня на ключе. Вот так то.
Я помню мой папа ездил в Москву часто и привозил оттуда красивые бутылки. Говорил, это коктейльное вино. Но каждый день выпивалось по бутылочке и так мы и не видели действа приготовления коктейля. А в стенку за спиртным он лазил так часто, что дверца сломалась. Мама неврничала и говорила, да достань ты ее и добивай уже наруже.

Спустя 4 дня, 10 часов, 59 минут, 13 секунд (9.02.2011 - 15:43) Ekaterina_II написал(а):
Трудный опрос, вариантов маловата, но чтобы не кривить душой ответила на первый вариант. Выпивала "как все", т.е. все праздники всегда. Предпочитала водку, так как вина вызывали всякие расстройства ЖКТ, а от коньяков, бренди, вики, ромов - болела голова... А пиво последние лет 5 (с третьим мужем) стало постоянным "настольным" напитком.
Изменилось все, когда муж лишился прав "по пьянке" на 1,5 года и мне пришлось сесть за руль (права были, но водить я боялась). По жизни я очень активная, люблю путешествовать, поэтому волей-неволей, а машину водить стала.
Так вот сейчас аргумент "я за рулем" - наижелезнейший. Всегда едем в гости на машине. Почему-то все меня жалеть начинают, хотят оставить ночевать или отправить домой другим транспортом.
А мне просто замечательно - я не пью, а мне весело, и нисколько от этого не страдаю... Я начала худеть (пиво же исключила из рациона), у меня примерно 20 лишних кэгэшек - 10 уже позади))) Я начала ходить в спортклуб и бассейн, так что надеюсь к лету проститься с оставшимися 10-тью.
Я чувствую себя молодой, здоровой, красивой, мне есть за что себя любить и гордиться...
Да, я переживаю, что мой муж выпивает 1 л. пива в день и выходные и праздники не обходится без алкоголя, и мой "здоровый образ жизни" стал объектом его насмешек((( Но он взрослый мальчик, вполне сформировавшийся и зрелый, и пока он сам не решит для себя, что ему это не нужно, я могу только ждать и любить его таким какой он есть cool.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 16 секунд (9.02.2011 - 16:56) нати написал(а):
а мне вот интересно..те люди, которые видят непьющих за столом, и которых очень этот факт беспокоит...вот а чего беспокоиться за то, что кто-то не набухался? причем, не просто беспокоиться, а очень сильно беспокоиться....мне не понятно...

Спустя 1 час, 33 минуты, 45 секунд (9.02.2011 - 18:30) Лань написал(а):
нати
а мне очень хорошо понятно...))) Мне также понятно, почему некоторых людей раздражает и напрягает добродетель других людей.

Спустя 7 минут, 32 секунды (9.02.2011 - 18:37) нати написал(а):
Лань
помню, приехала к подруге в деревню на несколько дней, по грибы...ну естесственно -застолье, покушать, попить, давно не виделись...она, причем, знает и понимает, что в моей семье -алкоголики( в её, кстати, тоже) и сколько же переживаний и разговоров -за то, что я не пью! ну, Нат, ну выпей, что что ты, ну , давай. до дна! епрст...конечн, я пыталась объяснить, сказать, и вобщем-то она меня как-то поняла , с трудом..но есть же такие, что обижаются! причем смертельно!
надо сказать, что у этой подруги у всех в семье проблемы с алкоголем, хуже того,старший сын погиб под колесами машины, будучи не трезвым..

Спустя 3 месяца, 22 дня, 13 часов, 58 минут, 49 секунд (1.06.2011 - 07:36) Зайка написал(а):
Я пью. Могу с подругами выпить, с сестрой. С мужем иногда в компании.
Год назад поставила рамки и теперь не пью часто (слишком много и часто люди хотели со мной выпить, я столько не вывезу). Не пью за компанию, когда не хочется.
Сначала всем говорила, что хочу похудеть и сижу на диете, а диета не предполагает алкоголь, он калорийный. Потом привыкли.
Но заметила, что общение с людьми как-то стало поскучнее, мне даже сказали, что я стала скучной и "слишком хорошей" - не пью, рано ложусь спать.

Спустя 1 час, 13 минут, 40 секунд (1.06.2011 - 08:50) crazyy написал(а):
Зайка

Я пришла в программу в августе того года, а в октябре я звязала biggrin.gif Вышло само собой, как какой-то, как последовательный этап в программе. Я вообще считаю, что все события в программе имеют какую-ту закономерность...
Дак вот за это время выпить - желания нету! может мелькнет очень отдаленно, но я сразу понимаю, что мне это не надо, что мне нравится быть адекватной и веселой без алко, не хочу тумана в голове и вертолетиков. Конечно все окружение мое подумало, что я сбрендила, но постепенно приняли. Особенно муж быстро приннял и отстал. Он мне как-то вечером в пятницу притащил бутылку шампанского, а я такая: нет! я не хочу и не буду больш пить! У него глаза по пять копеек и дальше я ему выдала свои первые трезвые мысли по поводу алкоголизма.

Цитата
Но заметила, что общение с людьми как-то стало поскучнее, мне даже сказали, что я стала скучной и "слишком хорошей" - не пью, рано ложусь спать.



Самый важный вывод, который я сделала, на счет алко, это то, что пью я, чтоб комфортно чувствовать себя в компании, веселиться так как просто так у меня куча страхов и комплексов.

Цитата
С мужем иногда в компании.

Вот это послужило тоже причиной, чтоб не пить. Мы постоянно выпивали с мужем вместе, как начнем в пт за ужином, так и продолжается это в сб и в вс...И типа все культурно и прилично, отдыхаем, как все. А потом меня осенило, что это фарс, самообан. Что обманываю я себя и этим отрицаю и запрятываю наличие проблемы. Щас мой муж бухает один либо по работе. С ним мы проводим время только трезво!!! сразу все встало для меня на место.
Недавно были на свадьбе у друзей, подружка моя сокрушалась, что как же я не пью и как она одна будет....В итоге в конце вечера она мне выдала: "Ты такая веселая, я даже не заметила, что ты не пьешь!!!" Я расценила это, как комплимент rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 9 секунд (1.06.2011 - 09:03) Ekaterina_II написал(а):
Цитата (crazyy @ 1.06.2011 - 10:50)


"Ты такая веселая, я даже не заметила, что ты не пьешь!!!"

Я тоже заметила, что если мне весело, то и алкоголя никакого не надо)))

Спустя 25 минут, 20 секунд (1.06.2011 - 09:28) Елена Ясная написал(а):
crazyy плюс сто! Прям моя жизнь))) Я точно так же пришла к мысли об отказе от алкоголя, и точно так же, потихоньку научилась быть сама собой без него. И друзья приняли меня такой - не сразу, сначала тоже было недоумение - но потом приняли все, и более того, вокруг меня становится все больше трезвых людей)) Сперва - муж, потом семья при мне пить перестала - мама, мужнины родственники с дачи (а у нас там по праздникам было ой как принято прибухнуть крепко!), многие друзья-подруги (если идем вдвоем-втроем гулять, то не в пивнушку, как раньше, а в кофейню. Вот и в лесу в эти выходные у нашего костра никто не пил, хотя в лесу в принципе невозможно не пить, как мне раньше казалось).
А кто меня такой не принял - то отвалился как-то сам собой... Дорожки разошлись в разные стороны. И, что самое отрадное, я ничуть не жалею об этом: действительно это оказались ненужные и неважные для меня люди.

Спустя 1 час, 16 минут, 57 секунд (1.06.2011 - 10:45) crazyy написал(а):
Хотела добавить... вроде вот не пить с мужем, эту нормально мысль приняла сразу, поняла, что нельзя быть против алкоголя и пьянства, а в то же время выпивать самой с ним...., но вот не пить вообще....я вначале все хотела оставить лазейку - ну там с подружками, одна....а как же все будут смотреть на меня, а как же поддержать компанию??? страшенько было вообще отказаться, но постепнно я пришла к этому и не на секунду не жалею!!!!

Спустя 1 минуту, 5 секунд (1.06.2011 - 10:46) Acqua написал(а):
Мне тоже говорят, что я стала скучная... Правда, не все, а только одна подружка, с которой мы раньше встречались, чтоб за рюмкой обсудить свои жизни и своих мужей... Сейчас, как она выразилась, даже пообщаться со мной нормально не может!... Я в последнее время обсуждениями не занимаюсь и не жалуюсь на жизнь (вот ведь парадокс!... сейчас-то мне живется куда как тяжелее и хуже, чем раньше!... кризис, увы, ооочень серьезный.... но почему-то обговаривать все это не хочется.. а хочется что-то со всем этим делать!)

Спустя 17 минут, 15 секунд (1.06.2011 - 11:04) реанимация написал(а):
Давно уже нет желания что-то алкогольное употреблять. Было тут дело, типа, за компанию с подружкой, сидя в лесу, пивка. Ну выпили по бутылке, и что? Никакого эффекта-замутнения и удовольствия не испытала. И веселее не стало. Может отвыкла, все время за рулем, может просто время пришло, интерес пропал. Короче, нет потребности. Потом маман предложила за 9 мая по 100 г, даже недопила, гадость, блин. Больше себя не заставляю -))). Муж-алкоголик, вот представляете, завязал, полгода не нюхает даже, похорошел сразу, за собой следить начал -). Чудеса творятся! Что-то происходит! Вот и я наверное вместе с ним об алкоголе и не думаю, и не хочу.

Спустя 22 часа, 14 минут, 16 секунд (2.06.2011 - 09:18) crazyy написал(а):
реанимация
Цитата
Муж-алкоголик, вот представляете, завязал, полгода не нюхает даже, похорошел сразу, за собой следить начал -). Чудеса творятся! Что-то происходит! Вот и я наверное вместе с ним об алкоголе и не думаю, и не хочу.


в АА пошел?

А про следить за собой- это да. Мой передышку сделал на 2 недели, дак тоже цветет и пахнет, прямо приятно смотреть...но уже начинает мне мОзги парить про водку, выводит на эмоции, чтоб запить...брррр я мимо все пропускаю и прошу меня избавить от общения про это...


Спустя 1 час, 44 минуты, 14 секунд (2.06.2011 - 11:02) реанимация написал(а):
crazyy
Цитата
в АА пошел?

Сначала ходил на собрания АА, но далеко не на каждое, при этом бухал, и размахивал, как флагом какими-то умозаключениями (чужими), приобретенными на этих собраниях. Потом забил на АА совсем. Сказал, что там как-то депрессивно, и есть ощущение безисходности. Наверное это были лишь слова, просто он не хотел расстаться со своей пикантной привычкой-недостатком - пить у каждой палатки алкогольсодержащие коктейли. Ну да бог с ним. К тому моменту я уже досталась всем этим алкоголизмом, и для себя решила, что все, жить с ним не буду. Решила пережить эту утрату и боль. Купила мужу книгу Аллена Карра о легком способе бросить пить, попросила его освободить квартиру к моему возвращению с работы. Он, правда, никуда так и не ушел, сдалась я тут, не стала настаивать, но тем не менее, перестала париться уже от алкашизма. Книжку прочел. И с тех пор, как бабка нашептала. Ни в коей мере не рекламирую указанную литературу (хотя, книга мне лично понравилась). ( Тут просто наверное так сложилось. Чтобы бросить пить, надо хотеть бросить пить. Недавно муж посетил собрание АА, сказал, что просто так, в гости решил сходить. Пусть будет так, как будет. Это я к чему? Действительно, париться перестала я, начал париться по поводу пития сам алкоголик. Что-то подобное на форуме говорила Ланюшка. На веру это принять трудно, точнее трудно прочувствовать, до этого надо дойти по своим грабелькам.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (2.06.2011 - 11:04) Лань написал(а):
реанимация
дойти по своим грабелькам - ох как хорошо сказала....Запишу в свою книжечку. Спасибо)

Спустя 5 минут, 55 секунд (2.06.2011 - 11:10) реанимация написал(а):
Лань
Мне мои грабельки много шишаков набили. -))) Даже смею надеяться, много дури выбили.

Спустя 13 минут, 39 секунд (2.06.2011 - 11:24) crazyy написал(а):
реанимация

да я вспомнила, как ты рассказывала! спасибо!

Спустя 6 дней, 18 часов, 21 минуту, 58 секунд (9.06.2011 - 05:46) Xiao Mao написал(а):
Ответила, что пью иногда с алкоголиком. А что, если так и было. Наверно, так хотелось мне иногда поиграть в игру: "мы нормальная пара, культурно отдыхаем и у нас нет проблем" dry.gif

Сейчас иногда пью с подругами, мамой. По 2-3 бокала шампанского или вина. Но заметила, что пить как-то всё меньше тянет в последнее время. Хотя, особо и не тянуло никогда.

Спустя 1 день, 6 часов, 16 минут, 21 секунду (10.06.2011 - 12:02) реанимация написал(а):
Xiao Mao
Цитата
Ответила, что пью иногда с алкоголиком. А что, если так и было. Наверно, так хотелось мне иногда поиграть в игру: "мы нормальная пара, культурно отдыхаем и у нас нет проблем" 

И так тоже пила, а еще пила, чтоб ему меньше досталось, и отвалил бы он спать. Пипец, какой маразм! blink.gif

Спустя 3 дня, 11 часов, 27 минут, 20 секунд (13.06.2011 - 23:29) Valya написал(а):
Цитата (реанимация @ 10.06.2011 - 12:02)
Xiao Mao
Цитата
Ответила, что пью иногда с алкоголиком. А что, если так и было. Наверно, так хотелось мне иногда поиграть в игру: "мы нормальная пара, культурно отдыхаем и у нас нет проблем" 

И так тоже пила, а еще пила, чтоб ему меньше досталось, и отвалил бы он спать. Пипец, какой маразм! blink.gif

+ не пила принципиально, это уже потом после всего выше перечисленного.
А теперь просто не пью.

Спустя 1 день, 1 час, 36 минут, 24 секунды (15.06.2011 - 01:06) Настёна написал(а):
Я тоже уже не помню сколько не употребляю алкоголь. Недавно, по поводу покупки новой машины купили с мужем бутылочку розового вина, так максимум по глотку сделали, а остальное вылили на колёса, чтобы лучше ездила biggrin.gif
А помнится, может даже в этой теме, доказывала девочкам, что мне ну просто ооочень нравиться вкус вина и к тому же в начале женских дней я без него не могу! А оказалось ещё как могу biggrin.gif

Спустя 5 дней, 2 часа, 12 минут, 31 секунду (20.06.2011 - 03:18) Xiao Mao написал(а):
А мне вот такая мысль в голову пришла. Я же теперь, в Программе и не имея мужа-алкоголика под рукой, могу определить СВОЁ СОБСТВЕННОЕ отношение к алкоголю. Моё, а не то, которое мне диктовалось стереотипами и ситуацией. Например, до 21 года я вообще шарахалась от любого алкоголя, как от чумы, так как перед глазами был пьяный отец. Потом, попав в компанию мужа, начала пить вино "за компанию", а то "чё ты как неродная?". Пила с мужем иногда - культурно отдыхали, типа. Потом вычитала, что с алкоголиком пить нельзя и старалась следовать...

А сейчас я могу попытаться в каждый конкретный момент прислушаться к себе и понять: хочу я сейчас алкоголя или нет. Не потому, что на меня кто-то давит или потому, что надо пить/не пить из солидарности с кем-то. Пара бокалов шампанского, горячий глинтвейн иногда... А иногда - просто сок или чай. Потому что я САМА так хочу.


_____________
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС !!!
user posted image