В данный момент меня волнует тема: а как прощать? Как это сделать правильно, если прощение не приходит в один момент? Прописывать? Что именно прописывать? Проговаривать, кому и что? И как понять, что да, вот я уже простила?

Прошу подсказать продвинутых выздоравливающих детей!



Спустя 1 час, 28 минут, 57 секунд (2.10.2008 - 12:54) VoronAA написал(а):
работать по программе - 12 шагов.
да, на прощения надо время.
не может в одночасье уйти проблема - которая терзала годы

Спустя 36 секунд (2.10.2008 - 12:55) VoronAA написал(а):
есть переведённые 4 шага ВДА - если надо...

Спустя 2 часа, 15 минут, 16 секунд (2.10.2008 - 15:10) Динка написал(а):
VoronAA , спасибо за ответ. Я сейчас прописываю второй шаг ВДА и первый Ал-Анон. Я не знаю, в какой момент ко мне придёт прощение моих родителей, если я не буду заниматься именно этим и не уделю именно этому какие-то усилия. То есть я понимаю, что, возможно, всё настолько глубоко и больно, что у меня не получится сразу или не получится в полной мере, но я думаю, что хотя бы частичное прощение поможет мне научиться принимать моих родителей и молиться за них. Это в данный момент в первую очередь необходимо именно мне. Очень больно просто...

Спустя 22 часа, 9 минут, 36 секунд (3.10.2008 - 13:20) Lena_24 написал(а):
Цитата
Я не знаю, в какой момент ко мне придёт прощение моих родителей, если я не буду заниматься именно этим и не уделю именно этому какие-то усилия.

Динка, а если ты будешь заниматься именно этим и прилагать какие-то усилия, то ты рассчитываешь простить и принять своих родителей за какой-то определенный срок? wink.gif
У меня такой опыт. Я за этот год абсолютно спонтанно, совершенно не прилагая для этого никаких усилий простила двух человек (правда, не родителей). Одного из них я ненавидела, буквально чувствовала спиной его приближение. К другой я испытывала неприязнь. Сейчас у меня нет к ним никакого негатива вообще. Есть даже сочувствие.
Что касается обиды на родителей. Я не могу сказать, что у меня на 100% исчезла обида на мою маму за то, что она не смогла меня защитить, но я (опять таки ничего специально для этого не делая) перешла из состояния "Я никогда тебя за это не прощу" в состояние "Я не уверена, что полностью простила". Я считаю это большим прогрессом.

Спустя 44 минуты, 14 секунд (3.10.2008 - 14:04) Динка написал(а):
Цитата (Lena_24 @ 3.10.2008 - 10:20)
У меня такой опыт. Я за этот год абсолютно спонтанно, совершенно не прилагая для этого никаких усилий простила двух человек (правда, не родителей). Одного из них я ненавидела, буквально чувствовала спиной его приближение. К другой я испытывала неприязнь. Сейчас у меня нет к ним никакого негатива вообще. Есть даже сочувствие.
Что касается обиды на родителей. Я не могу сказать, что у меня на 100% исчезла обида на мою маму за то, что она не смогла меня защитить, но я (опять таки ничего специально для этого не делая) перешла из состояния "Я никогда тебя за это не прощу" в состояние "Я не уверена, что полностью простила". Я считаю это большим прогрессом.

Вот и я, Лена, хочу такого прогресса, чтобы звонки отцу не были для меня каждый раз мукой и испытанием на прочность моих нервов.

Ты знаешь, с прощением не близких мне гораздо проще. Вот, например, очень обидела меня подруга, которая отказалась придти ко мне на свадьбу в самый последний момент, но с тех пор прошло 1,5 года, за это время я поняла, что она в общем то сама многое потеряла wink.gif я поняла, что она тоже больной человек, от чего страдает, и я уже не чувствую обиды.

Что же касается, например, отца, то, видимо, им было вложено меня комплексов и обид слишком много, потому что я на уровне разума понимаю, что он сам ВДА и, возможно, ему пришлось ещё потруднее, чем нас с братом, т.к. его отец ещё и бил своих детей и жену, а мой меня пальцем никогда не трогал. Я понимаю, что он остался к старости лет у разбитого корыта и, возможно, он так и не сможет наладить свою жизнь. Но это не помогает мне простить и принять его. Я всё хуже и хуже воспринимаю общение с ним. Мне всё меньше и меньше этого хочется.
Но боль от обид доставляет дискомфорт в первую очередь мне, в первую очередь я лишаюсь душевного покоя и умиротворения, поэтому именно я хочу избавиться от всего, что у меня накопилось по отношению к нему. Ну, и заодно простить маму. Простить и перестать на неё раздражаться smile.gif

Цитата
Цитата
Я не знаю, в какой момент ко мне придёт прощение моих родителей, если я не буду заниматься именно этим и не уделю именно этому какие-то усилия.

Динка, а если ты будешь заниматься именно этим и прилагать какие-то усилия, то ты рассчитываешь простить и принять своих родителей за какой-то определенный срок? wink.gif

Я надеюсь, что это хотя бы вообще произойдёт.

Спустя 17 дней, 7 часов, 4 минуты, 32 секунды (20.10.2008 - 21:09) Leto2006 написал(а):
Да,для меня прощение было первым шагом к отпусканию человека,приятный процесс,как-то легче становится на душе,просто прощаю и отпускаю.Себя я тоже прощаю.


_____________
user posted image