[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Срыв после центра
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ANETA
Здравствуйте! Я Анна 24 года гражданская жена наркозависимого. Это моя первая тема. мне очень необходим ваша поддержка и совет. Мой муж вот как 18 дней дома после центра, так получилось что в один день приехала я из роддома с нашей малюткой и он вернулся домой после трех месяцев стационарного лечение. Для меня его лечение было весьма на пользу, хотя первый месяц был тяжелым (Чувства: обиды, одиночества, страха, не принятия его наркомании как болезни) второй и третий месяц я читала литература встречалась с его психологом и потихоньку вникала в программу, в конце третьего месяца опять возникли чувства обиды и бессилия так как мне пришлось всю беременность и рождение ребенка пройти в одиночку. Но потом я приняла то что для меня это было лучше, чем тревога за то что он где то употребляет. Дома первые дни были просто сказкой мы общались о программе и делились чувствами. А на 18 день он просто не пришел домой ночевать после группы. Это был кошмар,я незнала что думать, в голову лезли самые плохие мысли. всю ночь я не спала. Через сутки он вернулся с извенениями за свой поступок. У него был срыв по алкоголю. Я плакала и незнала что делать. На группе он ничего не сказал просто скрыл. Через день он снова не пришел((( Это был придел. Мои чувства просто раздавлены, вытерли ноги и выбросили. Я не хочу с ним быть. Мои мысли только о нем и о его болезни, пропало доверие, на вопрос где он был он просто отвечает что не хочет говорить. Я хочу посетить группу созависымый но у меня пока нет такой возможности, не с кем оставить дочку ей всего три недельки. Помогите советом у кого был опыт и типичной ситуации. Заранее спасибо!!!
Ангелина
Здравствуй ANETA! Я тебя понимаю, хочу процитировать слова мужа: Если ты выбрала путь жить с наркоманом, то смирись с трудностями, которые повстречаются на пути.
Я созависимая по мужу, он выздоравливающий наркоман. Хочу сказать что в после его реабилитации и моих хождений в Нар-Анон у меня у первой был СРЫВ (созависимых), я хотела его бросить, а он вытащил меня из жуткой депрессии, я такое творила, а он меня вытаскивал, в прямом смыле этого слова, он меня не бросил, в такой ситуации, трудной для меня, он это понимал, я нет, что на самом деле все так серьезно. Все обошлось, он мне помог и я благодарна ему. Жизнь с употребляющим наркоманом была трудна, но и с выздоравливающим не легка, действительно я выбрала свой путь, я люблю своего мужа и я приняла решение что буду с ним.
У наших близких (Анонимные наркоманы) были срывы после реаб.центра, жены их не бросили, терпели и смирялись, Слава Богу живут и радуются сегодняшнему дню что трезвые, что прошли через срыв, отреабилитировались и жизнь продолжается. Статистика говорит, что срыв - как это не печально, но он такой новый виток опыта для осознания и выздоровления.
То что я написала,то не лозунг и не призывание тебя к чему либо, я просто тебе написала, про истории в нашем окружении.
Дай Бог, чтобы у Вас все наладилось.
Помни: ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!Все что произошло это к лучшему!
Ангелина
ANETA а ты из какого города? Ты посещаешь группы для родственников наркозависимых Нар-Анон?
ANETA
Ангелина большое спасибо за ответ! Я живу в городе Красноармейске это Московская область. В городе нет таких групп. Ближайшие группы это в Москве, в часе езды но мне пока это не по силам. Есть огромное желание посетить собрание, мне очень нужна помощь родных которые уже имеют опыт на этом пути.
Гость_Азазель
Цитата (ANETA @ 21.10.2008 - 13:49)
Здравствуйте! Я Анна 24 года гражданская жена наркозависимого. Это моя первая тема. мне очень необходим ваша поддержка и совет. Мой муж вот как 18 дней дома после центра, так получилось что в один день приехала я из роддома с нашей малюткой и он вернулся домой после трех месяцев стационарного лечение. Для меня его лечение было весьма на пользу, хотя первый месяц был тяжелым (Чувства: обиды, одиночества, страха, не принятия его наркомании как болезни) второй и третий месяц я читала литература встречалась с его психологом и потихоньку вникала в программу, в конце третьего месяца опять возникли чувства обиды и бессилия так как мне пришлось всю беременность и рождение ребенка пройти в одиночку. Но потом я приняла то что для меня это было лучше, чем тревога за то что он где то употребляет. Дома первые дни были просто сказкой мы общались о программе и делились чувствами. А на 18 день он просто не пришел домой ночевать после группы. Это был кошмар,я незнала что думать, в голову лезли самые плохие мысли. всю ночь я не спала. Через сутки он вернулся с извенениями за свой поступок. У него был срыв по алкоголю. Я плакала и незнала что делать. На группе он ничего не сказал просто скрыл. Через день он снова не пришел((( Это был придел. Мои чувства просто раздавлены, вытерли ноги и выбросили. Я не хочу с ним быть. Мои мысли только о нем и о его болезни, пропало доверие, на вопрос где он был он просто отвечает что не хочет говорить. Я хочу посетить группу созависымый но у меня пока нет такой возможности, не с кем оставить дочку ей всего три недельки. Помогите советом у кого был опыт и типичной ситуации. Заранее спасибо!!!

Анета, но ведь ваш муж - совершенно больной человек. Вы представьте - у человека инфаркт. Что вы в этот период чувствуете? Неужели можно обижаться на то, что у человека инфаркт? Естественно, что после инфаркта у него часто будет болеть сердце. Да наверное всю жизнь будет болеть. Стоит ли обижаться? Алкоголизм (тем более наркомания) - та же болезнь. От нее вылечиться полностью невозможно - единственно что возможно - выйти в ремиссию. (Это когда человек строго соблюдает назначания врача - и сердце не болит). Анета - а на кого тут обижаться? В сущности - ваш муж тяжело больной человек. Вы сделали сознательный выбор - вы родили ребенка от такого тяжелого больного. Не каждая женщина на это решиться - некоторые просто отойдут в сторону. Вы взяли на себя эту проблему - не знаю почему - так чего же тут обижаться то? Болезнь - она будет развиваться по своим законам - это неизбежно.
Ангелина
Цитата
Анета, но ведь ваш муж - совершенно больной человек. Вы представьте - у человека инфаркт. Что вы в этот период чувствуете? Неужели можно обижаться на то, что у человека инфаркт? Естественно, что после инфаркта у него часто будет болеть сердце. Да наверное всю жизнь будет болеть. Стоит ли обижаться? Алкоголизм (тем более наркомания) - та же болезнь. От нее вылечиться полностью невозможно - единственно что возможно - выйти в ремиссию. (Это когда человек строго соблюдает назначания врача - и сердце не болит). Анета - а на кого тут обижаться? В сущности - ваш муж тяжело больной человек. Вы сделали сознательный выбор - вы родили ребенка от такого тяжелого больного. Не каждая женщина на это решиться - некоторые просто отойдут в сторону. Вы взяли на себя эту проблему - не знаю почему - так чего же тут обижаться то? Болезнь - она будет развиваться по своим законам - это неизбежно.

Если честно, то много "ВОДЫ". Так это всем понятно, что наркомания -это болезнь вровень диабету, никогда не вылечишь, но можно жить и выздоравливать при помощи программы.

Анета, если у тебя пока нет такой возможности посещать группы, то тебе было полезно почитать литературу по созависимости.
сайт: МНЕ ПЛОХО!!!
сайт: Нар-Анон "Лилия"
На этих сайтах найдешь интересную литературу.
Не отчаивайся, сейчас данная ситуация зависит только от тебя: принять решение быть с ним вместе и пройти этот трудный период - срыв, либо уйти от него и начать жизнь с чистого листа, но уже с другим спутником жизни.
Заходи на этот форум, пиши о своем состоянии, здесь ты найдешь помощь.
Гость_Азазель
Цитата (Ангелина @ 22.10.2008 - 12:16)
Если честно, то много "ВОДЫ". Так это всем понятно, что наркомания -это болезнь вровень диабету, никогда не вылечишь, но можно жить и выздоравливать при помощи программы.


Увы, это понятно не всем. Это и есть - принятие самого факта болезни. И принятие того, что муж (брат, друг) - не обычный человек. На которого, например, можно расчитывать. Или которому можно доверять. Это значит, что многие его поступки определяются самим фактом болезни. Она властвует над ним. И вы не в силах ничего изменить. Единственно, что в ваших силах - это принимать такое положение дел или не принимать. Если вы решили принимать, то будьте готовы - вас ждут срывы, неадекватное поведение, неадекватные поступки, то есть весь арсенал болезни. Поэтому - какие обиды - вы сами сознательно это приняли. Вам никто никогда не гарантирует, что болезнь пройдет. Признайтесь себе, что это маловероятно. Поэтому рассчитывать, строить планы на будущее с человеком, больным зависимостью - дело неблагодарное. Ваш день - только сегодняшний день. Как поведет себя болезнь дальше - неизвестно. Если вы решили не принимать - то это ваше решение, и никто не вправе вас осудить за это.

Считают (я где то читала), что болезнь перешла в ремиссию только после года (!!) неупотребления у алкоголика и после 3 (!!!) лет неупотребления у наркомана. А некоторые даже мне говорили - что период отказа для полного освобождения должен быть вдвое дольше (!) чем период приема. Так что само леченив РЦ - это только начало длинного предлинного пути.
drumlinks
Божественный пендель!

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
VoronAA
Скажем честно и прямо - 3 года у алкоголика - абстиненция.
5 - у "тяжелого" наркомана.
Год и три это сильно "сниженная" планка для пьяной-обколотой России.

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
lexa
О сроках

Не пил пять лет, закодировался.
Примерно через месяц после окончания срока кодировки, попил всяких алкогольных ядиков на вечеринке с коллегами, как все. На утро никаких последствий.
Решил, всё, я не алкоголик.
Прошло ещё пару месяцев. Я не пил. И тут жена с детями уехала в гости на неделю. Ну и значит решил я попить водочки. Купил литровую абсолюта, шоб после работы одному дома не скучать эту неделю... Очнулся на следующее утро рядом с диваном. Оба, думаю, чё ж я стока выпил, можно ж и по-нормальному. Ну, если короче, запои только через полгода начались.
Гость_Азазель
Ребят, спасибо, что уточнили сроки. Для нас созиков это очень полезно - чтобы не витать в заоблачных далях. Поскольку главная черта созика - излишняя доверчивость. Мы себе зачастую не верим - а другому человеку везде и во всем - не только верим, но прям его слова воспринимаем как руководство к действию. Эффект отрицания - казалось бы - все уже ясно всем вокруг, а для нас главное - "а вдруг"?!. И это "а вдруг" - прям путеводный маяк для многих на всю жизнь.
VoronAA
Не пить на кодировке, на "силе воли", "на зубах" при этом не меняя поведение и не меняясь внутренне, это, вообще-то сухость, а не трезвость (естественно ИМХО, созревшее за годы трезвости и наблюдения за многими трезвеющими.
Если человек "пьяница", а не алкоголик - искренне верю в то, что подшивка, кодировка, воздержание - хорошие штуки.
И если проблема алкоголизма ТОЛЬКО в алкоголе, то по идее "непитьё" должно автоматически решить все проблемы и сделать жизнь - нормальной и полноценной. Но чаще всего так не происходит. Нет защиты от той самой первой рюмки, запускающий механизм запоя. Через день....месяц...полгода - потихоньку, но запой происходит.
Я знаю сорвавшихся на 9-10 и более годах трезвости. Бывает.
А уж ожидать с гарантией, что с какого-то РЦ, хоть самого распрекрасного, выйдя человек перестанет употреблять....мне кажется маловероятно

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Гость_Азазель
Цитата (VoronAA @ 23.10.2008 - 08:43)
Не пить на кодировке, на "силе воли", "на зубах" при этом не меняя поведение и не меняясь внутренне, это, вообще-то сухость, а не трезвость (естественно ИМХО, созревшее за годы трезвости и наблюдения за многими трезвеющими.
Если человек "пьяница", а не алкоголик - искренне верю в то, что подшивка, кодировка, воздержание - хорошие штуки.
И если проблема алкоголизма ТОЛЬКО в алкоголе, то по идее "непитьё" должно автоматически решить все проблемы и сделать жизнь - нормальной и полноценной. Но чаще всего так не происходит. Нет защиты от той самой первой рюмки, запускающий механизм запоя. Через день....месяц...полгода - потихоньку, но запой происходит.
Я знаю сорвавшихся на 9-10 и более годах трезвости. Бывает.
А уж ожидать с гарантией, что с какого-то РЦ, хоть самого распрекрасного, выйдя человек перестанет употреблять....мне кажется маловероятно

VoronaA а как вы видите отличие между пьяницей и алкоголиком? Я вот не очень вижу - объясните, плиз.

Ну вот конкретный пример - мой муж любитель выпить - два года назад у нас конкретно встал вопрос о разъезде всвязи с его чрезмерным увлечением - он пил практически каждый день по вечерам то пиво, то конъяк. Когда мне это по понятным причинам надоело - я все таки кое как выкрутилась - взяла в ренту комнату и решила бросить все к чертям собачьим. И бросила. Уехали мы с дочью в эту комнатенку. Прожили раздельно где то месяца четыре. Потом муж позвонил и начал уговаривать начать все сначала. Я понятное дело сказала, что терпеть излишние возлияния больше не могу. Тогда мы договорились, что он пьет только раз в неделю и по-немногу. Эдакий компромисс. Ну я зная особенности болезни сначала и не поверила - но компромисс есть компромисс. Ну вот в таком режиме он и живет уже года полтора. Как ему это удается?
VoronAA
Разница прекрасна описана в книге "Анонимные Алкоголики". Стр. 20, глава "Выход есть". И вообще книжица зело полезная - и не только для алкашей.
У нас вон по ней - и соза и вда и нарики работают.
Помогает.
Да и для понимания алкоголизма рассказ "от лица" самих алкоголиков нелишним может быть.

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
lexa
Пьяница - когда хочет пьёт, когда не хочет не пьёт.
Алкоголик - и когда хочет пьёт и когда не хочет пьёт. huh.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.