[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 2-й Шаг
Страницы: 1, 2, 3
:-)
а куда ж палуба могла деться?
Гость_Блудный
а я знаю, я ж шиз и вапще спал
Starik905
Друзья.... я человек религиозный и знакомясь с программой 12 шагов обратил внимание на такую интерпретацию 2-го шага... «Мы поверили, что только Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие.»
У меня возник вопрос, как человек может осуществить правильное прохождение 2-го шага не зная о Боге почти ничего(если человек не читает Библию или не верит в Его существование)? Ну и потом, согласно все той же Библии, силы есть не только светлые и добрые, есть силы темные и злые, и они тоже намного могущественнее наших.... по каким критериям вы определяете к каким обратиться? У кого есть реальный опыт, поделитесь пожалуйста, для меня это очень важно... спасибо!
Starik905
Я тут встретился с атеистами, это вообще меня заинтересовало ... как может атеист пройти второй да и последующие шаги, если он не верит и не признает никакие силы ? Или атеисты только до первого отказа двигателей в летящем самолете?
Staryi Yenot
Цитата
как может атеист пройти второй да и последующие шаги, если он не верит и не признает никакие силы ?
Не может!
Слово атеист несколько неудачное в приложении к анонимным. Атеист, это всего-навсего человек который отрицает Бога, а в действительности он просто не знает о присутствии такового. Анонимный же наоборот должен признать его наличие и его волю. Притом не признать, а надо с этим быть!

Я не очень люблю когда на группах АА, которые я посещаю, затрагивается тема Бога, особенно "так как мы его понимаем".
Вижу только два варианта:
1.Можно тупо сотворить в своих мозгах лубочную картинку: "Многое можем мы сказать, и, однако же, не постигнем Его". И зачастую все может свестись к пустопорожнему цитированию БК, а в тяжелых случаях и к кликушеству.
2.Можно иметь понимание Бога как "Он есть все!" и "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём".

Программа 12шагов не панацея, хоть и говорится в 5 главе "Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу". Здесь ключевое слово - строго.
А что значит СТРОГО??? biggrin.gif Мне еще ни кто не смог этого поведать. Вам ни разу не приходилось на группах наблюдать анонимных, которые еще только полгода-год в программе, а уже что то уверенно рассуждают за 10-11-12 шаг? biggrin.gif И 2 шаг уверенно и строго у них схлопнулся (это чисто ААшный термин)... Т.е. они строго и внезапно обрели Высшую силу. При том без какого либо отказа двигателей в летящем самолете. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Я боюсь что вы здесь не получите ответ на свой вопрос о "правильном прохождении" второго шага. Все очень личное. Потому как на прохождение второго шага тоже есть Воля Бога. А не "схлопывание" лубочной картинки.

ИМХО
Starik905
sad.gif Staryi Yenot
Staryi Yenot
Добавлю (из своего понимания):

Когда по рекомендации спонсора выписываешь в тетрадке сиюминутные моменты своей жизни в которых ты увидел проявления Высшей силы, это и есть рисование той самой лубочной картинки , в абортивном трактовании этой самой Высшей силы.
Starik905
Staryi Yenot
Цитата

Я боюсь что вы здесь не получите ответ на свой вопрос о "правильном прохождении" второго шага. Все очень личное. Потому как на прохождение второго шага тоже есть Воля Бога. А не "схлопывание"

Само представление о Боге, как о Высшей Силе, можно найти только в Его Слове — Библии! И к Нему надобно приходить на Его условиях, а не диктовать свои... Более того, разве может быть сила более могущественная чем Бог? Однако мне уже здесь столько разных сил представили, что это выглядит настоящим язычеством....
Причем, даже атеисты и те под руководством спонсоров придумывают себе ВС и к ней обращаются за помощью... но и это еще не все, самое интересное, что логичнее и разумнее в таком случае признать Бога как эту самую ВС и тогда уже наверняка расчитывать и на помощь свыше, и на услышанные молитвы, которые практикуются в содружестве....так ведь нет, лучше верить во что угодно и называть это самое, что угодно ВС, только не Бога!

Ну не хочется человеку брать такую ответственность, ибо без Бога так праздно и безотчетно живется человеку, а если признать Бога, то, как мне говорили неверующие люди, вам ничего нельзя!
Это имелось в виду, нельзя курить, пить, сквернословить, блудить, красть, лгать, завидовать и проч. и проч. А как еще представят, что надо посещать собрания верующих, молиться, нести какое то служение, отдавать деньги в церковь, слушать проповеди и подчиняться правилам в церкви и тоже, проч. и проч., то сразу такая перспектива рисуется унылая, что грешники совершенно не хотят такой верующей жизни...даже Царством Небесным их не заманишь в церковь, вот как сатана ослепил умы людям!
просверлить голову
Starik905
и те под руководством спонсоров придумывают себе ВС - находят.
придумывают Бога, высшую силу находят.
Staryi Yenot
Цитата
- находят.
придумывают Бога, высшую силу находят.

просверлить голову
Сумбур какой то...
Возникает три вопроса:
Так все таки "бога нет" (как вы утверждали в параллельной ветке), и его "придумывают"?
Или он все таки есть, только его надо "найти", как вы утверждаете здесь?
Или, Высшая сила и Бог, это какие то разные трансцедентные понятия в АА?
_________
P.S.: Я не имею ввиду Бога именно в христианском понятии.
просверлить голову
Staryi Yenot
Или, Высшая сила и Бог, это какие то разные трансцедентные понятия в АА? - если называется по-разному, то наверное разные?

Откуда вообще взялось придумывание высшей силы? Сама по себе формулировка странная.

Поиск высшей силы.
Staryi Yenot
Цитата
- если называется по-разному, то наверное разные?

Т.е., эти понятия в АА не отождествляются? wink.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.