Что значит "работать по Программе"?
Месяц как хожу на группу, программу "12 шагов" изучил, книжки прочитал "Анонимные алкоголики", "Как жить трезвым", однако ясности в этом вопросе пока не прибавилось. Хотелось бы конкретики побольше - что делать?



Спустя 3 часа, 33 минуты, 51 секунду (28.12.2008 - 18:47) VoronAA написал(а):
Искать людей с ОПЫТОМ работы по программе.
Это конечно здорово, что за месяц изучена программа 12 Шагов. Но там нечего особо изучать. Это практика, практика и изменения - себя.
"Изучить" ...не знаю. А вот практиковать её - это да, и в 10 и в 20 и более лет трезвости. Это образ жизни, а не предложения на бумаге. Опыт. Не теория.
в каком Вы городе? Может там есть - опыт работы.

Спустя 17 часов, 27 минут, 2 секунды (29.12.2008 - 12:14) Docent написал(а):
Цитата (VoronAA @ 28.12.2008 - 20:47)
Искать людей с ОПЫТОМ работы по программе.
в каком Вы городе? Может там есть - опыт работы.

В группе есть люди с большими сроками трезвости (более 10 лет)
Правда, наставника у меня нет. Вообще у меня к этому отношение довольно настороженное:
"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос" (Евангелие от Матфея).
Я в православии воцерковлен более 15 лет, но с духовным наставником (духовником) так и не определился, да и не буду скорее всего. Все это похоже на какую-то игру, не совсем мне понятную. Может быть, и в АА можно как-нибудь без этого обойтись?
А живу я в Чите. Насколько мне известно, здесь всего 2 группы АА, что для 300-тысячного населения и повального алкоголизма, согласитесь - капля в море.

Спустя 1 час, 15 минут, 29 секунд (29.12.2008 - 13:30) VoronAA написал(а):
АА - не религиозная программа и спонсор в АА - не есть духовник.
Вы недавно в АА - и вопросы у Вас, как и у многих по началу - от естественного незнания и непонимания (а по иному и не бывает).
Если Вы "изучили" программу, то, наверное, помните, что АА не имеет отношения к религиям, сектам, организациям, политикой не занимается, медицинских советов НЕ даёт.
Вы просто пока несколько не вьехали в суть - и это - нормально.
Вашей религии (конфессия не важна - хоть православие, хоть буддизм, хоть язычество) - программа не помеха.
Программа упирает на общечеловеческие ценности и перемену себя в духовной, ментальной сферах - при этом пользоваться ей может и глубоко ортодоксальный иудей и воинственный безбожник.
Просто совет (ИМХО) - не смешивайте Вы - религию и АА. Не надо.
В Храме и с батюшкой - одна духовная работа, а со спонсором и по программе - иная, не противоречащая - религиозной.
Это не игра. Это прагматичное и глубокое понимание того, что алкаш СЕБЯ всегда "разведёт". Вы согласны - что алкоголизм - болезнь?
Вы согласны, что алкоголь травмировал Ваш мозг и тело - и душу?
Согласны делать действия, которые позволят не просто НЕ пить, но и стать НЕЗАВИСИМЫМ от алкоголя и недостатков, которые портят жизнь?
Если Вы читали книгу АА - то, вероятно, помните, что гарантией выздоровления является честность.
Вы гарантируете себе - что чисто сам с собою - будете всегда - ЧЕСТНЫ?
Я вот - точно НЕТ.
Я не пью 10 лет. Но все эти 10 лет я знаю, что если не буду работать по программе (хоть по 10 минут в день), то пить-то, вероятно не буду - но и счастья и душевного покоя - тоже - не будет.
Программа это не примитивные (на первый, очень первый взгляд) книжки. Это образ жизни.
В АА есть 12 шагов. Не 8 и не 25.
В АА есть определённые наработки - и именно это помогло миллионам РАЗНЫХ людей. И другой человек нужен.
Хотя в АА нет понятия "нужно". Есть рекомендации. Может именно Вы будете первым, у кого с 1936 года получится трезветь именно так, как Вам нравится.
Страшненько гордыньку плющить? Доверие вообще тяжкий душевный подвиг.

Спустя 3 часа, 43 минуты, 37 секунд (29.12.2008 - 17:13) Docent написал(а):
Цитата (VoronAA @ 29.12.2008 - 15:30)

Это не игра. Это прагматичное и глубокое понимание того, что алкаш СЕБЯ всегда "разведёт". Вы согласны - что алкоголизм - болезнь?
Вы согласны, что алкоголь травмировал Ваш мозг и тело - и душу?
Согласны делать действия, которые позволят не просто НЕ пить, но и стать НЕЗАВИСИМЫМ от алкоголя и недостатков, которые портят жизнь?
Вы гарантируете себе - что чисто сам с собою - будете всегда - ЧЕСТНЫ?
Страшненько гордыньку плющить? Доверие вообще тяжкий душевный подвиг.

1. Насчет "разведет" - весьма точное наблюдение smile.gif
2. Согласен. Не был бы согласен - меня бы здесь не было.
3. Гарантировать себе ничего не берусь. 100% гарантию у нас дают только банкиры - люди с чистой совестью
4. "Гордынька" - узнаю словечко из псевдо-православного лексикона. Путаем мы часто "гордыньку" с чувством собственного достоинства, которого нам, алкоголикам, порой ох как нехватает, и недостаток которого зачастую препятствует социальной адаптации.
Поймите, я в принципе не против "спонсора". мне только не совсем понятно:
1. Каковы будут функции этого спонсора
2. По каким критериям оного спонсора предстоит выбрать

Спустя 6 часов, 20 минут, 1 секунду (29.12.2008 - 23:33) VoronAA написал(а):
Функции спонсора описаны в книге АА (анонимные алкоголики). Там-же подробно прописано как делать шаги таким образом, чтоб не только не пить - но до кучи получить радость от изменений в своей жизни. А спонсор - это всего-навсего человек, у которого более, чем у меня ПРАКТИЧЕСКОГО опыта работы по программе. И всего-то. У меня спонсору нет 7 лет трезвости, у меня почти на 4 больше + мы абсолютно разные в плане социализации + восприятие жизни очень разное + интересы никак не общие + жизненный опыт не схож....и только работа по программе 12 шагов - и АА нас объединяют. А вот опыт по работе по БК у спонсора реально больше. Я работала по шагам - но тогда не было ещё такого сильного опыта, как есть сейчас. Ну вот. И функция. Обратная связь.
Бывают ситуации, когда у нее нет опыта. Тогда - она говорит "ищи человека с опытом в такой ситуации". Сейчас и говорить не надо - сама знаю.
У меня есть доверенные лица - мужчины, есть позиции по работе и некоторые сложности - которые я прорабатываю с "пацанами".
Про "гордынька" - прошу прощения - хотя это у нас сленг типа "выздрики", "горцы" и прочее. Было, пожалуй, неуместно.
А выбирать...я вот первого выбрала исключительно по принципу "слушаю - нравится или слушаю - НЕ нравится" + кроме говорильни - КАК человек соответствует тому о чём говорит на собрании. ИМХО - у алкаша чуйка - как у гиены (интуиция на враньё и "разводы" сильно развита) - и соотнести "базар" и "дело" довольно просто. А можно - пока просто спросить на собрании - в начале когда дают тему - "у кого есть опыт работы по 1-3 шагу" - и кто что скажет...а вот ещё - спонсор - это не пожизненно и никак не значит "послушания" или "подчинения". Но - есть такое понятие - как самодисциплина - я например - решила, что буду слушать спонсора. И...слушала. Сейчас спонсор другой, у нас менее плотная связь, но у меня и вопросы нынче иные. Кроме прочего - у нас есть ежегодная группа по БК - там можно и спонсора найти, и опыт прослушать. И самому себе задание задать - такая себе душевная работа...

Спустя 28 дней, 10 часов, 44 минуты, 13 секунд (28.01.2009 - 10:18) Динка написал(а):
Цитата (Docent @ 29.12.2008 - 18:13)
мне только не совсем понятно:
1. Каковы будут функции этого спонсора
2. По каким критериям оного спонсора предстоит выбрать

Об этом же подробно написано в кн. "Жить трезвыми" blink.gif

Спустя 1 день, 9 часов, 21 минуту, 56 секунд (29.01.2009 - 19:39) sashe4407 написал(а):
С которым можно будет легко и не принуждённо общаться на любые темы и который готов поделиться своим опытом .Некоторые ищут чем-то похожего на себя,другие наоборот полную противоположность...

Спустя 5 часов, 32 минуты, 24 секунды (30.01.2009 - 01:12) VoronAA написал(а):
Важен РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ - всё прочее - это мелочи, которые можно игнорить. Я НЕ общаюсь со спонсором "на темы" - это приятельство, а не наставничество.
Мне НЕ ЛЕГКО с моим спонсором - она мне не нужна как "подружка"....
Но у неё офигенный опыт РАБОТЫ по программе и ВИДИМЫЙ результат.
Прочее меня ваще не трогает.

Спустя 3 месяца, 8 дней, 21 час, 45 минут, 58 секунд (8.05.2009 - 21:58) Helen написал(а):
Цитата
Что значит "работать по Программе"?
Месяц как хожу на группу, программу "12 шагов" изучил, книжки прочитал "Анонимные алкоголики", "Как жить трезвым", однако ясности в этом вопросе пока не прибавилось. Хотелось бы конкретики побольше - что делать?


Книга "Анонимные Алкоголики" - основной текст, в котором излагаются принципы всемирно известной программы преодоления алкоголизма. Все остальные книги являются дополнением к программе. Просто прочитать эту книгу - этого очень мало и ничего не даёт. В книге даются совершенно конкретные рекомендации которые нужно выпонять, если я хочу оставаться трезвой и при этом ещё и быть счастливой. Только вся фишка в том, что пока я читала эту книгу сама, то никаких рекомендаций я там не видела и только когда я начала читать со спонсором, которая акцентировала моё внимание на определённых местах и рассказывала свой опыт, как она конкретно выполняла то или иное задание по БК /Большй Книге - так алкоголики ласково назвали книгу "Анонимные Алкоголики"/, и какой результат она получила в процессе выполнения этих заданий.
А узнать на группе есть ли у кого-нибудь опыт работы по шагам можно когда ведущий на группе спрашивает хочет ли кто-нибудь предложить тему для обсуждения.
А срок трезвости и опыт работы по шагам это разные вещи. Некоторые годами чудом остаются трезвые без шагов, но при этом у них в жизни ничего не меняется и их перестает радовать их трезвость. И если они не начинают делать шаги, то в конце-концов они срываются.
Я отдавала опыт работы по БК людям у которых срок трезвости был намного больше моего. Но у меня было то, чего не было у них - опыт работы по программе, кардинальные перемены к лучшему в моей жизни и востановленные отношения со всеми родственниками и детьми, которые отказались от меня когда я пила.
Недавно пришла женщина которая оставалась трезвой 13 лет и попросили о помощи, хотя раньше миллион раз она слышала от меня про БК. В конце-концов она дошла до своего предела когда трезвость перестала совершенно её устраивать. И надо было видеть её обалдевшее лицо когда она стала делать, наконец-то, шаги.
"Я не понимаю, что я делала в АА 13 лет и как я оставалась трезвой - я просто не понимаю!!!" - это её слова.
И она не единственная. Так что если хочешь оставаться трезвым и счастливым,то ищи опыт и спонсора.
УДАЧИ!!!!

Спустя 8 месяцев, 6 дней, 15 часов, 53 минуты, 3 секунды (15.01.2010 - 14:51) Воставший из ада написал(а):
Когда-то,7 месяцев и 4 дня назад smile.gif,я стоял перед выбором-умереть(чего я очень хотел и неоднократно пробовал устав жить и портить жизнь другим своим пьянством,но Б-г не давал мне этого лёгкого способа избавления),закрыться в лечебное учреждение (но я уже не верил этому т.к проходил и это,и кадирование-не помогло),и начать работать по программе АА,которая на первых шагах подразумевает просто начать посещать группы и по возможности каждый день 3 месяца(и это не просто так).Придя к Анонимным,побитым,поломанным,я увидел много листочков с надписями на стенах,плакатов с традициями,шагами и прочее.купив книги,как то "Анонимные Алкоголики","жить трезвым","пришли к убеждению" и 12/12",я начачал в свободное от групп (а ходил я по 2-3 группы в день) время их штудировать,помечая близкие и кажущиеся мне важными и полезными моменты.Очень,очень помогает,вдохновляет и поддерживает,но...Дойдя в течении недели до девятого шага в книге 12/12 я прочитал,что должен возместить ужерб,тем,кому как я думаю его причинил,т.е. в некоторых случаях извениться перед теми,кого обидел.Это было ночью 2-3 часа,я бродил с книгой по улицам читая девятый шаг и в эйфории начал набирать номер одного из тех с кем работал пытаясь принести извенения за то,что наговорил ему гадостей.Слава Б-гу он не ответил...На следующий день я расказал это на группе.Все дружно посмеялись и я не понял почему,а потом мне показали записочку на стене:"всему своё время",и обьяснили что это обозначает и посоветовали первое время просто приносить свою задницу на группы,слушать и немного говорить,а мозг сам догонит остальное.И он догнал.Догнал,что шаги,не просто книга а целая программа,по которой надо жить изучая её со спонсором,т.е. с большим опытом трезвости членом АА.Что в каждом изречении и традиции есть смысл.И главное,что всё это написанно такими же алкашами как я,выстраданно через смерти,падения и подьёмы тысяч людей (это не пафос,это правда) и подаренное мне бесплатно.
Вывод: приноси задницу на группы,а разум догонит.
Спасибо.Всех люблю.

Спустя 6 месяцев, 18 дней, 6 часов, 58 минут, 51 секунду (3.08.2010 - 20:50) Гость_вадим написал(а):
пишу 3шаг вопрос ставит в ступор Почему принятие решениясамое важное в работе над этим шагом huh.gif