Всем здравствуйте!Надеюсь на вашу помощь.Я на протяжении 12 лет живу с психически нездоровой матерью.Она не была алкоголичкой,но моя бабушка,мамина сестра были алкоголиками.Моя мама изначально ,как я теперь понимаю была созависимой.Родители развелись,когда мне было 7.Отец гуляка и бабник и маму покалачивал,даже когда она беременная была.И последующие годы мама была одержима устройством личной жизни.Сколько я в своей жизни повидала дядь и не сосчитать,а одна комната в коммуналке,вообщем мама всех сразу тащила в дом и окуналась в них,как в омут.Где то в 44,после того,как её сильно избил очередной любовник,у неё видимо,что то в душе сломалось и началось развиваться слабоумие.А я,как верная дочь вернулась домой и начала её "спасать".Я с детства чувствовала себя ответственной за маму,я как буд то не имела права быть счастливой,пока не сделала счастливой её.Стартовала я хорошо,только вот с каждым годом мама становилась всё более больной,т.к.единственный её стимул для жизни это были отношения с мужчинами,а так как она от них решила отказаться,то вроде как и жить не за чем.А я с не ослабевающим энтузиазмом искала всё новые способы спасти её,даже вопреки её не желанию этого.Я забыла о своей жизни,вся моя жизнь была подчинена моей борьбе за счастье и здоровье мамы.Результат на сегодняшний день удручающий.Я не знаю,где брать силы для жизни и как жить, если я не умею жить не заботясь и не контролируя других,не неся за кого нибудь ответственность и не пытаясь сделать кого нибудь лучше и счастливее,а на всё это у меня больше не осталось сил.Я разучилась действовать в своих интересах без чувства вины.Все подруги,ктороые у меня были , бывший муж,были из семей где отцы пили.Последнее время мне хочется закрыться от всего света,я чувствую,что не умею строить нормальные отношения без контроля и спасения.Скажите могу ли я пойти на собрания Ал-анон?



Спустя 5 минут, 28 секунд (16.01.2009 - 16:38) VoronAA написал(а):
Или на Ал-Анон, или - что мне кажется очень уместным - ВДА.
А Вы в каком городе?

Спустя 2 минуты, 37 секунд (16.01.2009 - 16:41) бася написал(а):
Я не знаю,что такое ВДА.Может расшифруете,я живу в Москве.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (16.01.2009 - 16:44) Lena_24 написал(а):
Присоединяюсь к мнению VoronAA, лучше, наверно, в ВДА. Дело в том, что в Ал-Аноне решаются все таки больше проблемы жизни с алкоголиком. Мне лично после того, как эти проблемы немного разгреблись благодаря программе Ал-Анон, стало ее мало. Свои личные проблемы, идущие из детства мне лучше решать в ВДА.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (16.01.2009 - 16:47) Lena_24 написал(а):
бася, ВДА - это взрослые дети алкоголиков. Программа помогает им и взрослым детям из других дисфункциональных семей, в которых не было алкоголизма. Вот ссылка на сайт группы переписки: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?act=idx Но в Москве есть и живые группы, на том сайте есть объявление о месте и времени встреч.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (16.01.2009 - 16:49) бася написал(а):
ohmy.gif Спасибо огромаднейшее..Бегу смотреть! smile.gif

Спустя 21 день, 7 часов, 44 минуты, 22 секунды (8.02.2009 - 00:34) anet написал(а):
Цитата (Lena_24 @ 16.01.2009 - 12:47)
бася, ВДА - это взрослые дети алкоголиков. Программа помогает им и взрослым детям из других дисфункциональных семей, в которых не было алкоголизма. Вот ссылка на сайт группы переписки: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?act=idx Но в Москве есть и живые группы, на том сайте есть объявление о месте и времени встреч.

[color=deeppink][/color] этот адрес сайта то что мне нужно!!! спасибо за адрес!!!!!! biggrin.gif