Жизнь научила меня жить по другим правилам. Приветствовалась гибкость высказываний и конечно бесконечное вранье.Я работала в отделе продаж крупной фирмы и знаете могу точно сказать . что самые большие лгуны на свете это продавцы любого товара.Я тоже прошла эту процедуру посвещения в торговлю. Сейчас наступил момент переосмысления и осознания того .что в моей жизни сделано много ошибок и жизнь прожита не так на самом деле как я бы хотела прожить ее сейчас! Я безумно рада тому. что познакомилась с людьми которые привели меня в программу 12 шагов. Трудность заключается в чесности . потому что старые привычки преоблодают.rolleyes.gif



Спустя 5 часов, 6 минут, 1 секунду (5.02.2009 - 00:42) VoronAA написал(а):
Честность перед собой мне даётся порой значительно тяжче, чем нелукавство на работе и перед другими wink.gif

Спустя 1 день, 17 часов, 22 минуты, 16 секунд (6.02.2009 - 18:04) Helena написал(а):
На первом открытом собрании в АА, (так получилось, что я нашла сначала АА для сына) была тема "Честность". Все высказывались по кругу и дошла до меня очередь. Я была уверена, что честность просто является частью моей личности. Ведь я редко врала людям прямо. И я гордилась , ну, перед мужем, например, Ведь он пил и лгал, а я не лгала, значит я лучче

Позже, в Ал-Аноне до меня дошло, что у меня не получается быть честной даже наедине с собой. Например в дневнике, который не может никто прочитать. Кроме этого трудно бывает признать чувства, что я ревную, завидую, боюсь.
Потому как хочется быть образцово-показательной, отличницей боевой, ал-аноновской подготовки biggrin.gif
Оказалось, что я лгу и людям, потому что говорю чаще всего то, что они ждут от меня, а не то, что я чувствую и думаю
Я поняла, что я наполнена фальшью.
Это так страшно мешает мне.
Мне нужна честность и принятие себя
Приходится проситьБога об этом, самой чет не получается. Процесс идет, обнаруживается глубина.

Спустя 4 дня, 19 часов, 52 минуты, 3 секунды (11.02.2009 - 13:56) Гость_Светлана написал(а):
Я пришла в группу 2 года назад. Познакомилась с программой и начала работать по программе над своими проблемами. Сначала было тяжело понять смысл программы. Спустя какоето время я начала смотреть на окружающих меня братьев и сестер подругому.В какойто момент я почувствовала от них неподдельную искренность и чесность. Знаете к таким людям появляется невероятная тяга и доверие. Я стала чаще общаться с ними и еще больше уважать. Мне очень нравятся открытые и искренние люди. Я очень захотела быть похожеми на них. Чем больше я общалась с ними тем больше я понимала и осозновала что люди окружающие меня в социуме перестают быть для меня интересными и я нехочу играть в их лживые игры. Говорить не то что думаю поступать не так как хочется. Я поняла что жизнь это не игра во множество ролей. Жизнь подарена мне для радости и она слишком коротка для того чтобы тратить ее на вранье и самообман! rolleyes.gif

Спустя 1 день, 4 часа, 36 минут, 49 секунд (12.02.2009 - 18:33) Yunalina написал(а):
Привет всем участникам! Помогите! Я сестра наркомана. Два года назад мы наконец то признали, что брат наркоман.А когда узнали что он 4 года употребляет, то удивились. biggrin.gif Благодоря Богу мы попали в программу 12 шагов, а он в реб.центр тоже по 12 шаговой программе.И вот 1,5 года как он вернулся, мы стараемся его понять и т.д.Отнашения стали лучше, но все еще очень тяжело.На свои поступки он спокойно отвечает."Я болен".Принять первый шаг, и признать, что ты болен, это у него получилось.Но не спекуляция ли это. Я незнаю, что мне отвечать ему на это, и как поступать.Я просто закрываю тему и все...

Спустя 4 часа, 50 минут, 49 секунд (12.02.2009 - 23:24) VoronAA написал(а):
Цитата (Yunalina @ 12.02.2009 - 19:33)
На свои поступки он спокойно отвечает."Я болен".Принять первый шаг, и признать, что ты болен, это у него получилось.Но не спекуляция ли это. Я незнаю, что мне отвечать ему на это, и как поступать.Я просто закрываю тему и все...

обычная манипуляция больного человека.
Дело в том, что алкоголик (вероятно и наркоман - по крайней мере все кого я знаю - а я знаю их МНОГО) - может начать манипулировать программой. Об этом очень хорошо написано в Большой книге (Анонимные Алкоголики), об этом есть и у Мелоди Битти - в "Преодолении созависимости".
Зачем Вам "понимать" мотивы алкаша и наркота если так явно читается "я буду косячить - а в оправдание скажу, что болен и выздоравливаю".
Он (я) БОЛЬНЫ в момент УПОТРЕБЛЕНИЯ. Но когда я говорю, что выздоравливаю, то отмазки "прабалезнь" и прочие подсадки на чувство вины - это просто именно то, что Вы сказали - спекулирование и манипуляция.
Наркоты в этом плане - вообще мастера самые-самые крутые. Причём по моим наблюдениям - это такое свойство - неистребимое - как цвет глаз.
Просто РЕАЛЬНО выздоравливающие не используют эту свою "черту", сознавая - что это путь вниз.
А "ребцентр" - это даже не первая ступенька в выздоровлении - это просто "площадка" - шанс начать выздоравливать.
Берегите себя, всё получится. ph34r.gif

Спустя 12 часов, 56 минут, 52 секунды (13.02.2009 - 12:21) Yunalina написал(а):
Спасибо за ответы.Здоровский сайт.
....То, что мой брат "отмазывается", это понятно, но меня больше беспокоит мое состояние, мне хочется ему это все предъявить, но думаю толка ни какого не будет.

Спустя 6 часов, 7 минут, 51 секунду (13.02.2009 - 18:28) Helena написал(а):
Цитата (Yunalina @ 12.02.2009 - 18:33)
Привет всем участникам! Помогите! Я сестра наркомана. Два года назад мы наконец то признали, что брат наркоман.А когда узнали что он 4 года употребляет, то удивились. biggrin.gif Благодоря Богу мы попали в программу 12 шагов, а он в реб.центр тоже по 12 шаговой программе.И вот 1,5 года как он вернулся, мы стараемся его понять и т.д.Отнашения стали лучше, но все еще очень тяжело.На свои поступки он спокойно отвечает."Я болен".Принять первый шаг, и признать, что ты болен, это у него получилось.Но не спекуляция ли это. Я незнаю, что мне отвечать ему на это, и как поступать.Я просто закрываю тему и все...

Я хожу на Нар-Анон. Ситуация частая. Мама наркомана употребляющего: "Все, что угодно, только бы не кололся. Пол жизни...". Только что начинающего выздоравливать, прошедшего лечение, радостно: "Мы пишем 2 шаг. Лишь бы не сорвался" Трезвость крепнет у сына: "А почему он не устраивается на работу?" Начинаются претензии.... Он уже достаточное время выздоравливает, когда же наконец... Сюда по ходу дела, кто на что горазд... любые ожидания

Мой сын наркоман приходил с собраний и говорил "Представляешь, оказывается я не плохой, я больной..."
Выучила наизусть... муж орет не по делу, думаю: он не плохой, он больной. На самом деле.
Мой супруг не ладит с сыном. И очень частно мне приходится напоминать: смотри твой сын сейчас трезв - это чудо, огромное счастье. Этого могло не быть. Приходится напоминать о том, что имеем, потому как привыкаеется, и забывается

В Ал-Аноне есть - А насколько это важно?
Действительно, когда стало очень трудно, невозможно вместе жить с трезвеющим сыном и враждующим с ним отцом, я сняла ему квартиру. Потом, когда стало невыносимо работать вместе с ним на одной работе, мы с мужем отделились от него и по бизнесу.

Когда алкоголик, наркоман употребляет - он центр внимания. Когда он выздоравливает - он центр внимания. На собрании мамы говорят "Мы пишем ....... шаг" Мать пишет? За шаги и не бралась, и не думает. А за сыном сечет...




Спустя 18 часов, 8 минут, 1 секунду (14.02.2009 - 12:36) Гость_Светлана написал(а):
Мой сын наркоман - правда сейчас он в выздоровлении. Проблема в том что он ищет какуюто не реальную работу и все время говорит что он так хочет работать - ну просто до слез. Я говорю ему - может стоит устроиться на любую работу для начала хотябы освоиться.Но он категорически возрожает и приводит миллион доводов по поводу того что его не устраивает в предлогаемых ему вариантах. Странное поведение! Возможно он просто врет! Возможно я веду себя неверно! Посоветуйте как поступать в таких случаях.Помогите мне разобраться ! ohmy.gif

Спустя 44 минуты, 53 секунды (14.02.2009 - 13:21) Helena написал(а):
Цитата (Гость_Светлана @ 14.02.2009 - 12:36)
Мой сын наркоман - правда сейчас он в выздоровлении. Проблема в том что он ищет какуюто не реальную работу и все время говорит что он так хочет работать - ну просто до слез. Я говорю ему - может стоит устроиться на любую работу для начала хотябы освоиться.Но он категорически возрожает и приводит миллион доводов по поводу того что его не устраивает в предлогаемых ему вариантах. Странное поведение! Возможно он просто врет! Возможно я веду себя неверно! Посоветуйте как поступать в таких случаях.Помогите мне разобраться !  ohmy.gif

Светлана , мой сын наркоман и у него тоже были проблемы с работой.
МЫ, мы с мужем предлагали ему как и где он может работать. Его это не устраивало. У нас на фирме он не работал, бездельничал - деньги получал.

Он много срывался. Мы отделились, он уже много лет живет на квартире.
Остался без работы.
Но у него было и есть увлечение - компьютеры. Однажды я сказала, что вот это могло бы стать твоей работой. Сначала ответ - "нет"... разные причины.

Потом, когда действительно приперло (работы нет - денег нет) сам с воодушевлением и страхом, с энтузиазмом и опасениями взялся. Я помогаю рекламой. Это то, что он любит, что по душе.
Жизнь сына, включая и то, где и как ему работать, подходит ли ему работа или нет, устраиваться сейчас или немного подождать, это сугубо его личное дело. Дело в том, как я в этом участвую.
Я не помогала ему бездельничать, я не давала ему денег, не оплачивала телефон, питание. Единственное - это квартиру, потому как считаю, что у него есть права на жилье, и раз он живет отдельно - это благо и для меня - мы с мужем оплачиваем.

Спустя 1 час, 24 минуты, 45 секунд (14.02.2009 - 14:46) Гость_Светлана написал(а):
Спасибо за ответ Хелена! Знаешь у нас очень похожая ситуация, разница в том,что мой сын женат и живет с женой то же в своей квартире. Мы с мужем так же оплачиваем эту квартиру. Все дело в том,... что его жена работает и конечно получает зарплату. У него так сказать есть возможность тянуть время, потому что он знает , что голодным сидеть не будет. Но и это еще не все! Его жена тоже зависимая, и тоже находиться в выздоровлении на данный момент. Кстати у нее срывов гораздо меньше и востановление идет гораздо активней. У сына было около 7 срывов и выздоровление проходит в депресивном состоянии. А вообще наша семья находитя в проблеме 4 года. Дети пытались разойтись но ничего из этого не вышло. Поженились они когда еще не были наркоманами. Пытались жить отдельно друг от друга, но не выдерживали больше одного - двух месяцев. Попыток было много, а результат они вместе ! Единственное что успокаевает - это их жизнь, и слава богу, что пока нет детей! Я думаю ,что с устройством на работу наш сын еще долго будет марочить нам голову. У него есть все. высшее образование, умение общаться. обояние, хорошо развита интуиция и логика, но вот нет желания. Или я просто ему не верю. Возможно мои личные дефекты характера не дают возможности увидеть реальную картину событий. Почему он не хочет пойти например продавцом - консультантом? Почему он так уперся на профессии менеджера! где как по его мнению ему будут платить просто бешенную зарплату. dry.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 33 секунды (14.02.2009 - 15:52) Гость_Светлана написал(а):
Уважаемые учасники форума! Разрешите от всего сердца поздравить,Вас с праздником влюбленных! И пожелать всем огромной искренней любви! Ведь только любовь творит чудеса ! Удачи всем и огромное спасибо за то что вы своим участвием в форуме оказываете помощь и поддержку. tongue.gif

Спустя 35 минут, 58 секунд (14.02.2009 - 16:28) VoronAA написал(а):
Цитата (Гость_Светлана @ 14.02.2009 - 15:46)
Почему он не хочет пойти например продавцом - консультантом? Почему он так уперся на профессии менеджера! где как по его мнению ему будут платить просто бешенную зарплату.

ИМХО - потому, что ныть, страдать и рассказывать окружающим о "золотой "СВОЕЙ" работе" - это замечательная возможность НЕ работать. Вообще. Говорить о выздоровлении и бухать (торчать) - это прекрасная отмазка не заниматься СВОЕЙ жизнью. Совершать некрасивые поступки и не отвечать за них, оправдывая это фразой ЗАТО Я НЕ УПОТРЕБЛЯЮ - это продолжение болезни.
Знаете, если у человека нечего кушинькать, отключен инет и телефон за неуплату, носочки дырявенькие, трусишки грязные и нет денег на мыло-порошок - тут уж - либо сдохни с голоду вонючий - либо иди - работай.
А когда рядом - протяни руку - доброхоты всё обеспечивают (ну поболтают всякую фигню типа "надо работать") - ЗАЧЕМ работать?
смешные вы какие, чесслово.... biggrin.gif

Спустя 4 часа, 21 минуту, 7 секунд (14.02.2009 - 20:49) Helena написал(а):
Цитата (Гость_Светлана @ 14.02.2009 - 14:46)
Спасибо за ответ Хелена! Знаешь у нас очень похожая ситуация, разница в том,что мой сын женат и живет с женой то же в своей квартире. Мы с мужем так же оплачиваем эту квартиру. Все дело в том,... что его жена работает и конечно получает зарплату. У него так сказать есть возможность тянуть время, потому что он знает , что голодным сидеть не будет. Но и это еще не все! Его жена тоже зависимая, и тоже находиться в выздоровлении на данный момент. Кстати у нее срывов гораздо меньше и востановление идет гораздо активней. У сына  было около 7 срывов и выздоровление проходит в депресивном состоянии. А вообще наша семья находитя в проблеме 4 года. Дети пытались разойтись но ничего из этого не вышло. Поженились они когда еще не были наркоманами. Пытались жить отдельно друг от друга, но не выдерживали больше одного - двух месяцев. Попыток было много, а результат они вместе ! Единственное что успокаевает - это их жизнь, и слава богу, что пока нет детей! Я думаю ,что с устройством на работу наш сын еще долго будет марочить нам голову. У него есть все. высшее образование, умение общаться. обояние, хорошо развита интуиция и логика, но вот нет желания. Или я просто ему не верю. Возможно мои личные дефекты характера не дают возможности увидеть реальную картину событий. Почему он не хочет пойти например продавцом - консультантом? Почему он так уперся на профессии менеджера! где как по его мнению ему будут платить просто бешенную зарплату. dry.gif

Я вижу вас беспокоит то, что сын не работает. А почему беспокоит?
Я правильно поняла, что семья в остальном финансово независима от вас, кроме платы за квартиру?

Если у человека нет желания работать, то тут ничего не поделаешь, помните прораба из "Опреация Ы и др. прикл. Шурика". Сила убеждения не работает...

Все, что можно сделать, это перестать помогать

Перестать помогать тоже трудно потому как созависимость, и отмазка не заниматься своей собственной. Но можно.

Спустя 16 часов, 17 минут, 15 секунд (15.02.2009 - 13:06) Гость_Светлана написал(а):
Спасибо всем кто откликнулся! Я прочитала ваши послания и чесно говоря моя голова как то пришла в порядок и ход мыслей стал понятней.
Да действительно сын постоянно нудит мне про поиски работы и его неудачи по поводу этого.
Только возникает вопрос : для чего он говорит мне об этом? Какой мотив?
Вызвать к себе жалость и манипулировать мной? так нет , он знает это непройдет! потому что если я чего -то не понимаю, это значит действий с моей стороны полюбому никаких небудет. пока я не разберусь и не приму решения.
В данном случае я просто думаю. что мне нужно продолжать держать внетральную позицию и невтягиваться в его игру, отстраниться и не брать на себя ответственность за его чувства.
А на счет денег, он знает - у нас с мужем очень жесткая позиция. только"НЕТ".
Я думаю моя проблема, в моем отношении к ситуации. Я хочу разобраться и начинаю " гонять". ohmy.gif

Спустя 11 дней, 9 часов, 52 минуты, 55 секунд (26.02.2009 - 22:59) Гость_Светлана написал(а):
20 февраля я была на открытом собрании Нара-нон. Присутствовало как никогда много ребят и родителей. Я как созависимая мать наркомана - сразу почувствовала какую-то необъяснимую радость от встречи с братьями и сестрами и легкость. Мне необыкновенно легко с ними общаться и они понимают меня с полуслова. Но больший восторг и уважение у меня вызвало их искренность и чесность! Знаете я слушала как высказывались ребята и понимала какую огромную работу они провели над собой! Меня поразила их способность анализировать ситуации и находить проблемы.решать их и делать работу над ошибками.Я была просто ошоламлена их открытостью и чесностью!
Мне даже стало немного стыдно за себя. когда подошла моя очередь высказываться. я понимала что я далеко от них и на данный момент не готова высказываться настолько открыто как они.Тема была " ДОВЕРИЕ" - Я ТОЛЬКО смогла сказать.что несмотря на то что сын находится в выздаровлении 6 месяцев. я всеравно не доверяю ему и покрайней мере я этого не скрываю от него.Он знает об этом и относится с пониманием! Я даже себе и своим чувствам еще не научилась доверять. Я просто на собрании поняла какие ребята молодцы - они показали нам родителям как нужно работать над собой и каких результатов можно добиться невзирая на то что отсутствует доверие со сторону родителей почти у каждого из них. Они добавили мне веры и желания работать над собой и не ныть! Я очень давольна осталась открытым собранием! tongue.gif

Спустя 17 часов, 11 минут, 25 секунд (27.02.2009 - 16:10) Helena написал(а):
Цитата (Гость_Светлана @ 26.02.2009 - 22:59)
Я просто на собрании поняла какие ребята молодцы - они показали нам родителям как нужно работать над собой и каких результатов можно добиться невзирая на то что отсутствует доверие со сторону родителей почти у каждого из них. Они добавили мне веры и желания работать над собой и не ныть! Я очень давольна осталась открытым собранием! tongue.gif

Чаще всего мамы, жены приходят в Нар-Анон когда близкий употребляет для того, чтобы его вытащить, чтобы он перестал употреблять. А когда он после РЦ, потому что так сказали психологи
То есть у нас родители валом не валят выздоравливать, работать над собой

У нас в уфе Нар-Анон значительно меньше чем NA, не знаю как сказать во сколько десятов раз, посчитать мне не удастся...
И я полагаю, что ребята выздоравливают не благодаря нам, а чаще всего вопреки. Хотя доверие подорванное наркоманством, пьянством, действительно тяжело восстанавливается. мне кажется, что это нормально

Я тоже люблю ходить на открытые собрания, юбилеи, Светлана. Там мощная позитивная энергия прямо чувствуется, воздух заряжается


Спустя 2 дня, 5 часов, 31 минуту, 1 секунду (1.03.2009 - 21:41) Гость_Светлана написал(а):
Цитата
У нас в уфе Нар-Анон значительно меньше чем NA, не знаю как сказать во сколько десятов раз, посчитать мне не удастся...
И я полагаю, что ребята выздоравливают не благодаря нам, а чаще всего вопреки. Хотя доверие подорванное наркоманством, пьянством, действительно тяжело восстанавливается. мне кажется, что это нормально
Я тоже люблю ходить на открытые собрания, юбилеи, Светлана. Там мощная позитивная энергия прямо чувствуется, воздух заряжается

Привет Хелена!
Очень приятно с тобой общаться! Знаешь я из Волгоградской области -г.Волжский. У нас за последнее время большой рывок произошел. во первых в 2008 году открыли (РЦ). Во вторых с нашей группой стала сотрудничать наркологическая больница(конкретно руководство) нам так - же помогли с бесплатным помещением для групп - созависимых еще написана статья в газете с объявлением о том куда обращаться родителям и родственникам зависимых.Конечно это не мало но единственное что вызывает досаду это преостановка малых терапевтических групп.Они несли такой прогресс в работе над собой! А главное что это недавало возможности нам идти по старому пути созависимости.Я так поняла что вы уже достаточно давно в проблеме а значит впереди идущая и наверняка у вас большой опыт и достаточно знаний! Если я буду иногда обращаться к вам за помощью надеюсь вы не окажитесь поделиться опытом! rolleyes.gif

Спустя 6 месяцев, 24 дня, 18 часов, 52 минуты, 53 секунды (26.09.2009 - 15:34) Ангелина написал(а):
Честность - бывает так трудно себе в чём-то признаться честно, потому что знаешь что это влечёт - работа над собой и с теми нечестными моментами либо признание. Срабатывает лень, страх. Как говорят лучше горькая правда чем сладкая ложь, так этого я стараюсь придерживаться, чтобы не наломать дров так что потом раскидывать замучаешься.