[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Счастливая семья. Как это?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Titena
Мне кажется, что в счастливой семье должно присутствовать не только слова ТЫ и Я, а еще слово - ВМЕСТЕ. Вместе отдыхать на природе, вместе ходить по магазинам, вместе воспитывать ребенка и т.д. В семьях, в которых есть зависимый и созависимый такое редко встречается. Я вот почитала литературу и пришла к выводу, что практически ВСЕ(даже в которых нет употребляющего) семьи так живут - они созависимы! Почему они не идут лечиться в группы? Их это устраивает? И они думают, что они счастливы! И выглядят они тоже счастливыми!


А как на Ваш взгляд должна выглядеть счастливая семья?
Употребляете ли Вы, в вашей семье слово ВМЕСТЕ?
Что вы делаете ВМЕСТЕ с вашим мужем(женой - зависимыми)Это доставляет Вам радость?
В этой теме можно писать что Вы сегодня сделали ВМЕСТЕ!
VoronAA
Так чтоб устраивала ОБОИХ.
Если мой муж Вместе отдыхать на природе, вместе ходить по магазинам, вместе воспитывать ребенка (кроме ребенка - так и было) - ЭТО ЖОПА!
Это мой ад. Три года счастья на зубах и полтора - глубокой жопы...
НЕТ!!! какие мы всё-же разные, Госсподи....
я заставляла себя "всегда вместе", потому, что мне говорили, что именно так - хорошо. Что спать в одной кровати обнявшись - самое большое счастье. Что совместные досуги - это бэст.
Для меня это оказалось непосильной ношей.....
Таких как я - нас немного но мы есть. Никакая любовь, близость и доверие не вставят меня на "всё время вместе". Идеаль...ах...две квартеры в одном доме. Возможность побыть СОВСЕМ одному. Возможность и право (неосуждаемое) иметь СВОИХ друзей, кусок СВОЕЙ музыки, уехать в СВОЁ любимое место...
Компромисс. Уважение. Доброта. Снисхождение к слабостям. Свобода. Ответственность. Влечение.

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Helena
Я тоже за пространство между нами

Лия
хммм, призадумалась. ph34r.gif ..А как же для меня? у меня нет однозначного поведения. ПО мне хорошо когда и ВМЕСТЕ и ВРОЗЬ. При этом врозь не для того, чтобы высадить другого на негатив и сманипулировать на влечения, а так сами по-себе и в положительных чувствах. Для меня хорошо, когда у меня есть такой уголочек себя, куда не впускается никто. И мне хорошо оттого, что я не лезу в душу своего человека внаглую напролом по самый локоть. Хочет сам скажет, нет и мне не шибко надо. в себе б разобраться.. (это про границы я ща) Ну и вместе тож хочется побыть. И по магазинам и дома убираться и на лыжах с горы.. Для меня как то так.. типа 50 на 50. А если все 24 часа вместе, эт ведь сдуреть можно уууу......и в единочестве тож дурею...

_____________
user posted image
-Chka-
Тож не смогла бы, ежели все время вместе... Это ж повеситься можно. blink.gif
А вот, когда муж сутки через сутки дома, да досуг порознь, да ежели кто-то отдохнуть хочет - соседняя комната свободна и никто доставать не станет, ежели предупредишь - это для меня самое то. Я б не выдержала 6 лет замужества, ежели б "каждый вечер, выходные, прогулки вместе да общие друзья...."

И прав был кто-то из лревних китайцев (подозреваю, что небезызвестный Конфуций), говоривший, что хотя бы один час в день человек должен проводить в полном одиночестве, дабы сохранить внутреннее спокойствие и равновесие.


_____________
У некоторых главные полушария защищены черепом, у некоторых - штанами
Катеринка
Мне кажется, что счастье это относительное понятие, т.к. то, что счастье для одного, не будет им являться для другого.
Насчет ВМЕСТЕ, да, у нас много совместного, равно как и есть личное,- счастливы ли мы? Наверное все же да. Даже вот сейчас, в этот момент я счастлива. Не взираяч на то, что попросила его не приходить домой, т.к. он напился. ДЛя кого-то это может показаться не правильным. А я радуюсь, т.к. хоть он и пьет, но с уважением относится и к моим желанием. А у меня нет желания видеть его пьяного, и он это уважил, равно как и я не стала читать ему лекции,- как говориться: все счастливы и это здорово cool.gif


_____________
user posted image

Бываю доступна: 373346398
Лань
У меня все просто. Счастье - это отсутствие несчастья.
А, в целом, мой микромир: муж, сын и я - счастливая семья. Три личности со своим внутренним миром, своим личным пространством, своими интересами и с общими точками соприкосновения.


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Однажды вечером нищий возвращался к себе домой. Проклиная свою судьбу, он горько жаловался:
— Счастье… Где оно, Счастье? Будь проклято это Счастье!
Судьба захотела, чтобы Счастье откликнулось и пришло послушать его жалобы и стенания. И вот, едва лишь нищий произнес эти слова, Счастье схватило его за руку и сказало:
— Иди ко мне. Не бойся. Я — твоё Счастье.
Счастье подняло его в воздух и унесло далеко-далеко; потом оно опустило его у входа в пещеру и промолвило:
— Там, внутри пещеры, скрыты все сокровища мира. Спустись и возьми себе, что захочешь. Но не бери слишком много. Пусть твоя ноша будет легкой, чтобы ты смог дотащить её до дому. Дорога предстоит длинная и трудная, и ты пойдёшь один, без попутчика. Если уронишь ношу на землю, навсегда потеряешь её. Будь благоразумным и не жадничай.
Так сказало Счастье и скрылось. Нищий спустился в пещеру, и у него разбежались глаза от множества сокровищ и драгоценных камней. Он начал хватать самые красивые и наполнять ими свой мешок. Через час он вышел из пещеры, неся на плечах тяжёлую ношу.
Сделав несколько шагов со своим мешком, нищий задохнулся от усталости; обильный пот выступил на его лице, покрыл всё тело. Он почувствовал, что силы его иссякли и он не может дальше тащить свой груз.
«А что, если я опущу мешок на землю и покачу его? — подумал он. — Не может быть, чтобы я не докатил его домой целым».
Так он и сделал. Торжествуя и предвкушая радость от обладания богатством, покатил нищий набитый мешок. Но почти у самого дома он разогнул спину — и мешок вдруг исчез. Руки бедняка сжимали воздух. Он огляделся вокруг, стал кричать и плакать, проклиная свою несчастную долю.
И в тот же миг снова появилось Счастье. Гневно посмотрело оно на него и сказало:
— Ты преступник перед своим счастьем и самим собой. Тебя ничто не удовлетворяет, тебе не хватает никакого богатства. Тебе было дано много, и ты должен был взять столько, сколько мог унести. Но ты пожадничал и взвалил на себя непосильную ношу. Теперь ты потерял всё. Пусть это послужит тебе уроком, научит довольствоваться небольшим.




_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Мари Ру
Цитата (Titena @ 16.02.2009 - 19:57)


А как на Ваш взгляд должна выглядеть счастливая семья?
Употребляете ли Вы, в вашей семье слово ВМЕСТЕ?
Что вы делаете ВМЕСТЕ с вашим мужем(женой - зависимыми)Это доставляет Вам радость?
В этой теме можно писать что Вы сегодня сделали ВМЕСТЕ!

Я очень счастлива, когда мы с моим ХЗ мужчиной, проводим вместе выходные, мы можем ВМЕСТЕ смотреть фильмы, валяться в постели, играть в боулинг, но бывают выходные, когда я одна, тогда я тоже счастлива, я могу полежать в ванной, посмотреть СВОИ любимые фильмы, сходить за покупками, делать то, что нравится МНЕ. Я думаю, что моя счастливая семья-это когда нам (именно нам, раз я говорю о семье)хорошо вместе или когда нам хорошо порознь. Но я считаю, что семья-это в некоторых моментах Я и Я, но иногда это ВМЕСТЕ, потому что я люблю тепло и радость, которые мне дает мой любимый человек те внимание и заботу, которые он мне дарит. Но и я сама очень люблю дарить ему радость тепло и заботу, потому что у нас как то обоюдно это происходит. Раньше я считала, что гармоничная семья-это спасать наркомана, но потом стала сильно отдаляться от близкого мне человека, принимая принципы программы слишком по-своему ЛЮБИ СЕБЯ понимала как люби ТОЛЬКО себя, но когда я люблю ТОЛЬКО себя, моему любимому не хочется больше вторгаться в то пространство эгоистичной любви, которе я создаю вокруг себя. Раньше я манипуляциями заставляла его вернуться домой, а теперь мне приятно, что он сам старается приехать домой пораньше, чтобы побыть со мной подольше (он часто бывает в разъездах по разным городам, у него свой центр реабилитации наркозависимых) потому что дома я с радостью встречаю его и счастлива оттого, что он дарит мне свою ласку и заботу.
Работая над четвертым шагом я поняла, что мой сосуд любви ПУСТ...мне стало очень больно от этого, я переживала от понимания, что не умею любить...но потом я обратилась к Богу и поняла, что мой сосуд любви наполняется тогда, когда я дарю свою любовь окружающим. Теперь мне кажется, что он наполняется и я счастлива от этого...

СПАСИБО. (ПРОШУ НЕ КОММЕНТИРОВАТЬ МОИ СЛОВА т.к. это было написано под влиянием приятных чувств и очень хочется их сохранить, если я буду перечитывать это) Заранее спасибо за понимание.
Titena
Цитата (Мари Ру @ 25.03.2009 - 11:07)

Я очень счастлива, когда мы с моим ХЗ мужчиной, проводим вместе выходные, мы можем ВМЕСТЕ смотреть фильмы, валяться в постели, играть в боулинг, но бывают выходные, когда я одна, тогда я тоже счастлива, я могу полежать в ванной, посмотреть СВОИ любимые фильмы, сходить за покупками, делать то, что нравится МНЕ. Я думаю, что моя счастливая семья-это когда нам (именно нам, раз я говорю о семье)хорошо вместе или когда нам хорошо порознь. Но я считаю, что семья-это в некоторых моментах Я и Я, но иногда это ВМЕСТЕ, потому что я люблю тепло и радость, которые мне дает мой любимый человек  те внимание и заботу, которые он мне дарит. Но и я сама очень люблю дарить ему радость тепло и заботу, потому что у нас как то обоюдно это происходит.

Не смогла найти информацию о вашем муже... Он зависимый?Какой зависимостью?
VoronAA
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif простите...прочитала ХЗ мужчина...аааа.....главное смехом соседей не разбудить

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Мари Ру
ХЗ химически зависимый)))) алкоголик наркоман игроман.
Лань
Цитата (VoronAA @ 31.03.2009 - 21:53)
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif простите...прочитала ХЗ мужчина...аааа.....главное смехом соседей не разбудить

А вот так вот...ХЗ....Вот за это я не очень люблю всякого рода аббревиатуры))) Совок напоминает)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Мари Ру
на группах наркоманских они себя так называют)))))) частенько приходится с ними общаться и все сплошь наркоманы алкоголики игроманы, даже не знаю кто придумал такую прикольную аббревиатуру)))) обычно ХЗ-это сами знаете что)))) самой смешно сначала было))))
Мари Ру
ну допустим говорят Ал Анон не говорить же я пошла на Группу друзей и родственников алкоголика, а говорю я пошла на Ал Анон: просто и удобно. сокращения то придумали для удобства))
Здесь расположена полная версия этой страницы.