"Скучно ставить долгосрочные цели. Можно спросить себя, что мне хотелось завершить через год. Но интереснее спрашивать себя, какие события я хочу видеть свершившимися сегодня, на ближайшей неделе. Какие проблемы я хочу решить?

Навыку постановки целей могут помочь следующие правила:
(ПОНЯТИЕ БОГА ТУТ ТАК, КАК ВЫ ЕГО ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ)
1 Превращай все в цель.Если у тебя есть проблема, ты не обязан(а) всегда знать как ее решить. Однако пусть решение проблемы станет для тебя целью. Превращай свои желания в цель. Хочешь что-то изменить в себе - ставь цель.

2 Забудь все свои многочисленные " я должна(должен)..." Довольно контролировать свою жизнь на каждом шагу.Поставь перед собой цель избавиться от 75% долженствовании.

3 Пиши цели на бумаге.Есть такая магическая сила в написании планов.Записанная цель фокусирует наше внимание.Способствует лучшей организации.Запись как бы точно направляет энергию на цель.

4 Живи свободно, не превращайся в раба(рабыню соей цели.Пусть события протекают естественно.Не нажимай, не торопи, не тревожься каждую минуту.Не обязательно даже помнить каждый день о своей цели,достаточно время от времени ее осознавать.

5 Делай, что можешь, для осуществления цели, каждый день понемногу.Но не все сразу.Не упускай своего шанса.И верь, что в нужное время назначенное произойдет.

6 Ставь себе цели регулярно, по мере возникновения потребности.Когда возникает проблема, то возникает и новая потребность.Тогда решение проблемы ты превращаешь в цель и добавляешь ее к старым целям.Когда чувствуешь себя очень не уверенно, можно ставить себе и такую цель - пройти через кризис

7 Веди учет целей, которых ты достиг(ла).Вычеркни достигнутое, поздравь себя и поблагодари Бога(понятие бога,как ты его представляешь).Ты достигнешь уверенности в себе, станешь доверять Богу и обретешь ритм жизни.

8 Будь терпеливой, доверяйся Богу в том, что в нужное время, твоя цель осуществится. Не спеши вычеркивать ее из списка только по тому, что цель не достигнута.

9 Начните сегодня. Если у вас нет цели, то поставьте себе цель ее сформулировать."

Из лекций Екатерины Савиной


Напишите тут цели для себя. Учтите при этом свои желания, проблемы,требующие разрешения, перемены в себе.

Посмотрите список характеристик созависимости и поставьте себе целью те из них, которые представляют проблему для вас.

А потом, напишите, достигли ли вы поставленной цели(пишите цитатой, где вы ставили цель)

УДАЧИ ВАМ! biggrin.gif



Спустя 4 дня, 1 час, 55 минут, 46 секунд (21.02.2009 - 23:41) anet написал(а):
очень полезная и нужная для меня информация!!!! СПАСИБО!!!!! буду по цепочке передавть дальше эти нужные и незаменимые знания!!!!! rolleyes.gif

Спустя 10 часов, 53 минуты, 33 секунды (22.02.2009 - 10:35) Helena написал(а):
Цитата (anet @ 21.02.2009 - 23:41)
очень полезная и нужная для меня информация!!!! СПАСИБО!!!!! буду по цепочке передавть дальше эти нужные и незаменимые знания!!!!! rolleyes.gif

переваренные знания похожи на переваренную пищу, у меня вызывают чувство раздражения, на группах в особенности

личный опыт похож на собственное открытие, прозрение.
Меня иногда это пронимает

Спустя 9 часов, 17 минут, 46 секунд (22.02.2009 - 19:53) VoronAA написал(а):
Цитата (Helena @ 22.02.2009 - 11:35)

переваренные знания похожи на переваренную пищу, у меня вызывают чувство раздражения, на группах в особенности

личный опыт похож на собственное открытие, прозрение.
Меня иногда это пронимает

и ещё мне кажется, что переваренная знатная теория - на практике конкретного человека - оказывается малоприменима.
чем и хороша программа - это всегда - действие. своё. опыт - иногда болезненный. но свой.

Спустя 6 дней, 17 часов, 13 минут, 47 секунд (1.03.2009 - 13:06) Гость_Татьяна написал(а):
Переваренные знания - это опыт, которым делятся на группах... Для чего и существуют эти группы...
Раздражение, которое вдруг охватывает на группах, как пишет Helena, это один из симптомов сопротивления... Это дележ моим опытом smile.gif

Спустя 4 часа, 19 минут, 24 секунды (1.03.2009 - 17:26) VoronAA написал(а):
Человек, у которого из высказываний на группе - только гладинькие фразы из книжиц, цитаты из психологической литературы и при этом - ни грамма искренности и своего "от сердца" - это потом уже не раздражает даже, просто если людей на собрании много - жалко, что порожняки заполняют время, а кто-то высказаться не успеет.
Грамотный ведущий обычно минут через 7 начинает подрезать вещуна-теоретика.
А уж если нет сил прервать - вот уже и слушают бедные уши не бесценный опыт, не про силы и не про надежды - а "из книг". Хотя вероятно "вещун-теоретик" просто думает что другие не умеют читать. unsure.gif

Спустя 4 часа, 29 минут, 26 секунд (1.03.2009 - 21:55) Гость_Татьяна написал(а):
VoronAA
А как вы отличаете искренность и от сердца от гладеньких книжных фраз?


Спустя 1 час, 47 минут, 53 секунды (1.03.2009 - 23:43) VoronAA написал(а):
а так-же как живую кошку от пластмассовой игрушки-кошки. Не надо отличать. Есть правила ведения группы: мы делимся ОПЫТОМ СИЛАМИ и НАДЕЖДАМИ.
Одно у меня было......я сделал......., но................, и получилось................У меня есть опыт такой............., получилось.................

сравните

я ПРОЧИТАЛА что.....
и потом - теоретики, унылые соплежуи, знающие истину - вычисляются на раз. Они сами не делают. Не пробуют. Не ошибаются. Но они долго, красиво говорят - НЕ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ. Цитируют и ноют. Это нормально - это их выбор и им так удобно и хорошо. Не мне судить - почему вместо ДЕЛАТЬ чувак выбирает читать и "думать", с моей точки зрения - выбор сомнителен.
Программа 12 Шагов - это программа ДЕЙСТВИЯ. Кроме того, тот, кто не уложился в 5-7 минут - ему просто нечего сказать. Нечего. Если это, конечно не спикерское.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (1.03.2009 - 23:45) VoronAA написал(а):
Цитата (Гость_Татьяна @ 1.03.2009 - 22:55)

А как вы отличаете искренность и от сердца от гладеньких книжных фраз?

обычно на слух laugh.gif

Спустя 49 минут, 37 секунд (2.03.2009 - 00:34) Гость_Татьяна написал(а):
БОльшая часть людей слышит то, что хочет слышать...
И если соплежуи ноют, то вы хотите услышать именно это нытье, чтоб ощутить свое превосходство над нытиками...
Гордыня, сударь/сударыня, гордыня... ))
Вообще-то лучше всего сначала читать и думать, а потом уже делать, но это тоже только ИМХО.

Спустя 1 час, 58 минут, 40 секунд (2.03.2009 - 02:33) VoronAA написал(а):
Ну вот видите, как чётко Вы поставили диагноз, определили мой изъян и провели психологический экскурс про "кто что слышит".
У меня есть ОПЫТ. Опыт 10 лет жизни в программе. И за 10 лет прошли такие толпы и массы, что у меня есть своё вИдение - тот кто ДЕЛАЕТ - живёт светло, помогая другим и строя СВОЮ жизнь.
Те кто увяз в теории и соплежуйстве...если это бухло - сдохли, лежат по дуркам, унылые подшитые тени.
Созависимые и ВДА - имеющие посыл МЕНЯТЬ себя и СТРОИТЬ жизнь - вызывают уважение, помогают своим близким.
Каждому своё - не мне судить (Татьяна, специально - не-моё-дело-что-выбирает-человек) - но если мы тут про 12 Шагов - то там нет, про теорезировать и болтать. Там есть - про делать, изменяться и верить.
Может мы с Вами просто про РАЗНЫЕ программы? blink.gif

Спустя 7 часов, 26 минут, 41 секунду (2.03.2009 - 10:00) Гость_Татьяна написал(а):
Что это про разные программы?
Тема родственников алко и нарко?
Хотя читая ваши посты, я думаю, что про разные. Никто не спорит, что Программа - программа действия. НО к этому действию нужно подойти, причем путем проб и ошибок, как говорится, своих ошибок. А как мне показалось, вы именно это называете соплежуйством.
Как Первый Шаг.
"Сделала я Первый шаг, сделала"... А чуть позже, через год даже, выясняется, что таки нет! И свои собственные ошибки привели к знанию - только с пустыми руками нужно придти, совершенно пустыми... и вот тогда и только тогда Первый Шаг будет сделан.
Вот это мой опыт соплежуйства.
А вот про ваш опыт... Жаль, что аксакалы Программы подобны рентгеновскиим лучам - все видят насквозь. И сразу определить могут, кого и куда и почем. sad.gif
Чувствуете мое ехидство? tongue.gif


Спустя 1 час, 14 минут, 16 секунд (2.03.2009 - 11:14) VoronAA написал(а):
Ваше ехидство мне, в целом, по барабану.
Исток ВСЕХ 12-Шаговых программ - это Анонимные Алкоголики.
Прочее - последыши с весьма небольшими изменениями.
Татьяна, Вы сами себе противоречите - яростно защищаете теоретиков, а сами - пишете от...ОПЫТЕ.
Если Вы что-то недопоняли у меня, а я - у Вас - это повод к диалогу, а никак не к переходу на личности, что Вы, в прЫнЫпе и изобразили в эссе "про аксакалов".
для уточнения "путь проб и ошибок" - это опыт
путь чтения литературы, ничегонеделания и нытья годами - это теоретизирование и нежелание меняться.

Спустя 21 минуту, 21 секунду (2.03.2009 - 11:35) -Chka- написал(а):
Чуток дополню VoronAA:
мне кажется, что таким "теоретикам" просто ЛЕНЬ менять себя, свою жизнь, действия, мировоззрение. Лень встать и что-либо сделать, потому как именно работа над собой, увы, наиболее тяжела и неприятна. Гораздо проще повычитывать умных фраз из книжек и восторженно распространять их в массы, нежели говорить так сказать, изнутри.

ПыСы. Честно говоря, на форуме я такие посты и до половины не дочитываю, да и на группе, услышав общие фразы, скорее всего задумаюсь о чем-то своем..... Жаль тратить время на восприятие того, что недставляет для меня лично никакой практической ценности. Вот так-то.

Спустя 3 часа, 26 минут, 15 секунд (2.03.2009 - 15:02) Лань написал(а):
А я говорю о себе, а меня ругают, что книжек начиталась))))
Кстати, на счет целей. Реально помогает...Когда после родов я поставила цель привести в норму свой вес, то именно составленный с вечера план помогал мне не обожраться))) Только это фигня все...Я срывалась и снова настраивала себя, пока не поняла главное - нужна причина того, почему я это делаю. Вот на это и стала тратить свое время, а не на составление планов...Так увлеклась, что и пожрать было некогда biggrin.gif До сих пор путешествую...
Однажды обнаружила, почему курить начала и это из меня вышло также легко, освободив мое дыхание и внутренние просторы.
Ща избавляюсь от желания спасать и советовать, так что больше распространяться не буду)))

Спустя 5 часов, 15 минут, 7 секунд (2.03.2009 - 20:17) Guest написал(а):
VoronAA
А где в моих постах написано, что я яростно защищаю теоретиков? Где в моих постах фраза:"Я яростно защищаю теоретиков"?
Вы делаете скоропалительные, неверные выводы на основе того, что мое мнение противоречит вашему. Вы отвечаете на мой пост, а сами даже не удосужились прочитать его внимательно!

И вообще, ребята, вы так быстро делаете выводы и о тех, кто сопли жует, и о тех, кому лень...

Спустя 1 минуту (2.03.2009 - 20:18) Гость_Татьяна написал(а):
Предыдущий пост под ником гостя - мой. biggrin.gif

Спустя 27 минут, 46 секунд (2.03.2009 - 20:45) Лань написал(а):
Цитата (Guest @ 2.03.2009 - 16:17)
VoronAA

И вообще, ребята, вы так быстро делаете выводы и о тех, кто сопли жует, и о тех, кому лень...

Ага) Мы созики такие))))

Спустя 16 часов, 24 минуты, 54 секунды (3.03.2009 - 13:10) Titena написал(а):
Цитата (-Chka- @ 2.03.2009 - 08:35)

таким "теоретикам" просто ЛЕНЬ менять себя, свою жизнь, действия, мировоззрение. Лень встать и что-либо сделать, потому как именно работа над собой, увы, наиболее тяжела и неприятна. Гораздо проще повычитывать умных фраз из книжек и восторженно распространять их в массы, нежели говорить так сказать, изнутри.


А вы не думали, что у таких "теоретиков" просто нет времени. Я например не могу поехать с четырех месячным ребенком на группу и оставить мне его тоже нескем. Как же поступать в таких случаях? Вот и приходиться читать литературу(кстати, Екатерина Савина употребляла 15 лет и после этого стала писать эти книги - неужели это не считается личным опытом???)

Спустя 4 минуты, 53 секунды (3.03.2009 - 13:15) Лань написал(а):
Titena
У меня такой возможности и сейчас нет)) Если ехать на группу, то только с сыном. Хорошо, что интернет есть и можно к нему свою задницу кинуть, если что!

Спустя 1 час, 58 минут, 14 секунд (3.03.2009 - 15:13) VoronAA написал(а):
Что-то ДЕЛАТЬ ИМХО - не = ходить на собрания.
На них можно ходить много и ничего не делать. А можно сидеть с дитём и при этом - работать по шагам.
Давайте отличать квадратное от тёплого.
Работа по программе, естественно, несёт с собой ОПЫТ. Проб и ошибок. Поступить не "как всегда а по новому". Помолиться перед важным делом. Не "зависать" на страдании и много-много чего.
А чей-то опыт - будь он 15 лет, 20 или 45 - это НЕ ТВОЙ ОПЫТ.
А, умея читать, каждый прочтёт сам. Мне, например, довольно БК - как руководства, общения в реале и по интернету.
Иногда я не имею возможности идти на группу - но уж дать себе задание "на сегодня" и получить хоть крошечный - но СВОЙ опыт - я могу.
Мне НЕ интересен опыт Савиной. У меня тут таких живых Савиных-Петровых_Ивановых - много. Без литературы и жевания. ЖИВЫЕ. И Большая Книга. И 12 на 12.
А где я - да хоть в Антарктиде с пингвином - получению духовного и поведенческого ОПЫТА это не мешает.

Спустя 1 час, 49 минут, 22 секунды (3.03.2009 - 17:03) Лань написал(а):
Цитата (VoronAA @ 3.03.2009 - 11:13)
А чей-то опыт - будь он 15 лет, 20 или 45 - это НЕ ТВОЙ ОПЫТ

Знаешь, это не мой опыт, пока я слушаю, но не слышу, читаю, но не понимаю. Мне реально помогает чужой опыт не совершать свои личные ошибки...По крайней мере, я быстрей всасываю...Например, достаточно один раз ткнуться не туда, чтобы понять, что это "не туда", чем тыкаться раз десять к ряду...Ткнулся - О! Точняк! Верно! Косячу.
Единственная фигня во всей этой теории - уметь фильтровать информацию....Вот с этим сложнее, особенно у людей, которые еще не совсем в теме. Теория-то не одна)))
Это как с ожогом, к примеру. Его можно вылечить и маслом облепиховым, и цинковой мазью...Только нужно чем-то одним. Начнешь вместе - фигня получится. Облипиха размягчает, а цинк сушит biggrin.gif
Порой важно либо трусы одеть, любо снять крестик, чтобы тебя на части не рвало, для начала.
Ограничиваться одной программой я бы тоже не стала.
Кароч, правы все и спор об одном и том же)))

Спустя 1 час, 12 минут, 13 секунд (3.03.2009 - 18:15) VoronAA написал(а):
Тогда опять-же давайте глянем НАЗВАНИЕ Форума.
Тут - опыт, мнения и работа по 12-Шаговой программе.
Как сказано в БК - "мы не имеем права на истину" и "АА - не панацея".
НО. ТУТ. ФОРУМ. ПРО. Программу 12 ШАГОВ.
И пока он жив, несёт информацию, даёт расписания групп - это будет оставаться Форумом по 12-Шаговой Программе.
ТОЧКА.
Да, есть психологи, наркологи, психиатры, гештальт-терапевты, лекции, методички и де-де и те-пе. Есть РебЦентры, хорошие и разные.
Но тут - о 12-шаговой программе БЕЗ психотэрапии, лекций, ребцентров и много чего ещё есть - от подшивок до эзотерики, от заговоров до зарока в Церкви.
Но это не про тут.
Ресурсов много, не ограничивайтесь ни чем - Бога ради - да вот на Нот-Дринке народ пишет - и спортом с бассейном лечат алкоголизм, кто-ж им запретит?! Все в праве.
Тут - 12-Шаговый Форум.

Спустя 6 минут, 50 секунд (3.03.2009 - 18:22) Лань написал(а):
Цитата (VoronAA @ 3.03.2009 - 15:15)
Тогда опять-же давайте глянем НАЗВАНИЕ Форума.
Тут - опыт, мнения и работа по 12-Шаговой программе.
Как сказано в БК - "мы не имеем права на истину" и "АА - не панацея".
НО. ТУТ. ФОРУМ. ПРО. Программу 12 ШАГОВ.
И пока он жив, несёт информацию, даёт расписания групп - это будет оставаться Форумом по 12-Шаговой Программе.
ТОЧКА.

Блин...Опять точка...
А программа учит думать или не думать?))

Спустя 19 минут, 39 секунд (3.03.2009 - 18:41) VoronAA написал(а):
Тут ПРОГРАММНЫЙ форум.
Сообщества живы с 35го года ТОЛЬКО потому, что - есть ТРАДИЦИИ.
Отступление от них - это путь к разрушению ЕДИНСТВА.
Единство - это очень важно. МНОГО-МНОГО форумов и ресурсов - про "всякие много методов". Есть Нот-Дринк - с моей точки зрения - прекрасный демократичный и живой Ресурс. С плюрализмом мнений, множеством методик, огромным диапазоном мнений.
Есть РУНА - я щетаю - шедевр.
Много.
Ну вот так. Именно думать - это предвидеть возможные последствия нашпиговывания Форума околопрограммными вещами. Почему, как Вы думаете АА - это не Активные и не Абразивные - а Анонимные алкаши? Это КОЛЛЕКТИВНЫЙ опыт. И никто не выделил СВОЕЙ фамилии.
Есть о.Мартин, Воронович,Битти, Новикова и ещё много-много ХОРОШИХ людей как-то использующих 12 Шагов. Угадайте с одного раза кака хня будет если мы будем сыпать цитатками ЛЮБИМЫХ нами предпочитаемых фамилий, приводить регалии, давить авторитетами.
Что мне тётка, хоть 15 лет выздоравливающая? Я читаю её "лекции" - мине смешно. Я щас КАААК выдам - Вороновича! А мне - а вот те Миннесотская модель! а я "а вот те лекции о.Мартина"
Думает голова, мы разные. Ищем то, что объединяет. А ВНЕ рамок программы - хорошо ВСЁ, что "к душе"
Поэтому - уж пока так.
Ладно?
До конца года доведёмся так. Вот я благодарна этому ресурсу за РЕАЛЬНЫХ обретённых друзей. За поддержку.
И пока тут про 12 Шагов - будем держаться корней.

Спустя 2 месяца, 24 дня, 18 часов, 2 минуты, 27 секунд (28.05.2009 - 11:44) Мари Ру написал(а):
Я не согласна с тем, что ставить долгосрочные цели скучно!!! Это замечательно, жить сегодняшним днем. Но я не хочу жить ТОЛЬКО сегодняшним днем. У меня есть и прошлое и настоящее и будущее. А еще для меня так: все мелкие цели становятся вкладом в будущие более значимые для меня цели.

Спустя 4 дня, 31 минуту, 39 секунд (2.06.2009 - 12:16) Инес написал(а):
Поделюсь СВОИМ СОБСТВЕННЫМ опытом на тему:)

Несколько лет назад мне посоветовали сформулировать свои цели и желания, причем записать их на бумаге как уже свершившиеся. То есть: я счастлива, мой муж не пьет и устроился на хорошую работу, мы живем отдельно от родителей, у нас появился ребенок и т.д.
В общем, сформулировала, написала, и отложила в долгий ящик. А в течение года все исполнилось! wink.gif (правда, там было еще несколько пунктов, которые, вроде бы, не исполнились, но я их уже даже не вспомню, стало быть, это фигня) biggrin.gif

С тех пор считаю эту практику очень полезной и всем рекомендую. Во-первых, помогает разобраться в себе и сформулировать в виде конкретных целей какие-то ранее неосознанные стремления, а во-вторых, согласитесь, здесь есть и что-то мистическое rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 38 минут, 18 секунд (2.06.2009 - 18:54) Лань написал(а):
Цитата (Инес @ 2.06.2009 - 08:16)
Поделюсь СВОИМ СОБСТВЕННЫМ опытом на тему:)

Несколько лет назад мне посоветовали сформулировать свои цели и желания, причем записать их на бумаге как уже свершившиеся. То есть: я счастлива, мой муж не пьет и устроился на хорошую работу, мы живем отдельно от родителей, у нас появился ребенок и т.д.
В общем, сформулировала, написала, и отложила в долгий ящик. А в течение года все исполнилось! wink.gif (правда, там было еще несколько пунктов, которые, вроде бы, не исполнились, но я их уже даже не вспомню, стало быть, это фигня) biggrin.gif

С тех пор считаю эту практику очень полезной и всем рекомендую. Во-первых, помогает разобраться в себе и сформулировать в виде конкретных целей какие-то ранее неосознанные стремления, а во-вторых, согласитесь, здесь есть и что-то мистическое rolleyes.gif

Главное, правильно формулировать свои желания))) Чтобы результат оправдал ожидания и не вверг в шок)

Спустя 28 дней, 4 часа, 36 минут, 1 секунду (30.06.2009 - 23:30) солнечная кошка написал(а):
Лань
Ой, а как курить бросить??? Дыхалка ни к черту уже blink.gif Что там такое надо в себе раскопать? Если можно, примерчик! Хотя бы не твой, а похожий? Что-то у меня ничего по этому поводу не раскапывается sad.gif

Спустя 31 минуту, 25 секунд (1.07.2009 - 00:01) Лань написал(а):
солнечная кошка
Я пример, наверное, неудачный)))) Я просто захотела и бросила) Легко и бесповоротно...Потому что сначала однажды подумала, ЗАЧЕМ я это делаю, а потом удивилась, не найдя не единого плюса в пользу курения.

Спустя 10 часов, 9 минут, 12 секунд (1.07.2009 - 10:11) Titena написал(а):
Я вот сегодня поставила себе цель... Бросить курить и заняться фитнесом. Ну на счет фитнеса, сегодня иду на тренировку. На счет сигарет, выбросила пачку и твордо решила, что не буду покупать новую. Надеюсь, что справлюсь wink.gif

Спустя 18 минут, 10 секунд (1.07.2009 - 10:29) солнечная кошка написал(а):
Уважаю!
Я записалась месяца три назад в тренажерку, подписала под это дело и мужа с его братом заодно. Выбила под них скидки biggrin.gif
Стали ходить - и я поняла, что не хочу заниматься рядом с ними. Он потягает-потягает свои гирьки - лезет обниматься. Или встанет перд беговой дорожкой и тянет лапы - беги ко мне, моя несравненная biggrin.gif
шутка шуткой, а меня аж мыкало!!! Сказала ему об этом. Перестал тянуть руки. Ходит обиженный.
Теперь итог - они ходят на тренировки, муж гремит мускулами, жрет какое-то там питание, а я сижу дома и сожалею о горькой утрате - не быть у меня плоскому животику и накачанным бедрам...

Спустя 2 часа, 35 минут (1.07.2009 - 13:04) Ангелина написал(а):
Сейчас в отпуске, но приняла твердое решение как выйду на работу (и как раз в зарплатные дни) пойду заниматься фитнесом. Цели у НАС совпадают. biggrin.gif
Так вот, хочется пресик накаченный, бёдра, грудь и ну короче всё подтянутое. уже нашла место куда идти - в трёх шагах от дома. wink.gif

Спустя 29 минут, 43 секунды (1.07.2009 - 13:33) Лань написал(а):
Не...я твердо ничего стараюсь не решать...И себе ничего не обещать, особенно то, что зависит от меня косвенно...Вот придерживаться стараюсь и ищу способы, как этот процесс сделать более приятным и увлекательным))
На счет тренажерного зала, давно уже поняла, что я как автомобиль...Смысла нет мне заливать в себя бензин, а потом тупо ездить его вырабатывать)))) Для меня реальней правильно питаться и не переедать... Мышечной массы хватает - 20 лет в спорте по молодости) Остается поддерживать форму...Для меня приемлемо не изнурительные упражнения, а пешие прогулки...Хожу за сыном в сад и обратно пешком через парк))) И на даче стали с сыном играть в волейбол, бадминтон и опять же гуляем километрами)))) Эт по мне.
Просто был момент однажды..Приняла твердое решение заниматься на тренажере утром час и вечером час....Пришлось перекраивать многие мероприятия..не получилось..Забросила...Заработала лишний гемор вместе с лишним весом...Разочарование...Удар по самооценке..Данунафих) Твердые решения не принимаю...А вот образ жизни постепенно меняется и это прикольно)

Спустя 30 минут, 18 секунд (1.07.2009 - 14:04) Ангелина написал(а):
Вот что касается правильного питания: как стала слдить за своим питанием и о количестве - сразу появились результаты того, что масса тела не скачет -то выше то ниже, стала просто норма.

Спустя 32 минуты, 59 секунд (1.07.2009 - 14:37) Лань написал(а):
Ангелина
Для меня было достаточно просто начать думать, что я ем и для чего))) Нас с детства приучали лопать не задумываясь,лишь бы тарелка чистая была) писала уже об этом где-то) и это одна из причин))))
Будем считать, что основной целью для меня сейчас является желание научиться думать и мыслить...))...Учусь)

Спустя 1 день, 22 часа, 55 минут, 41 секунду (3.07.2009 - 13:32) солнечная кошка написал(а):
Лань
Ангелина
У меня по поводу жирка моего получилось абсолютно иначе - он, собственно, и стал отправной точкой к моему осознанию своей созависимости. за последний год, когда я закодировалась вместе с мужем(!), прибавилось кг аж до 85! ибо курила с ним вместе травку и лопала потом как не в себя. И в ноябре я поставила себе цель - похудеть. Боженька (абсолютно точно. не я сама!!!) тут же подкинул рекламодателя в виде центра "Др. борменталь". Договорилась по бартеру пройти у них курс тренингов. Сбросила 15 кг, всего лишь осознав, сколько чужих "чемоданов" несу на своем горбу. Научилась сдаваться, говорить "Я слабая!". - И уже 7 января Бог послал мне человека, который впервые для меня произнес слово созависимость... Потом попала на телесный тренинг по Ошо. Впервые открыла себя для себя)
Потом уже, перечитывая книгу Кондрашова "Сдайся и стань стройной!", увидела там благодарности и авторам 12-ти шагов, и Ошо, и те слова и термины, которые узнала в Программе... Так что все взаимосвязано и приходит в нужное время biggrin.gif
Сейчас вот у меня цель - бросить курить. Думаю, Боженька уберет эту гадость у меня из головы. Остальное сделаю сама. Молюсь и жду)

Спустя 25 минут, 44 секунды (3.07.2009 - 13:58) Лань написал(а):
солнечная кошка
На счет моего бросания курить разговаривала с одной девушкой сегодня с утра...Описывала свои ощущения...Как я это чувствую, понимаю, с чем сравниваю..На что она мне ответила: "Да, я это слышала у мужа в машине...Это книга "Легкий способ бросить курить")))
Вывод первый: Стоит ли биться головой о стену и до всего доходить своим умом, если кто-то это уже сделал до тебя.
Вывод второй: Пока не дойдешь своим умом, пробив все стены и потолки собственным лбом, чужие умозаключения для тебя лишь чужие мысли и чужие книги))

Спустя 3 часа, 43 минуты, 35 секунд (3.07.2009 - 17:42) солнечная кошка написал(а):
сегодня поставила себе цель - может, для кого-то и смешную - разобраться, почему называю всех на "вы", и по работе, и зачастую новых знакомых. помолилась, подумала - и вот что поняла: я боюсь доверять людям. раньше я всем говорила, что это профессиональная привычка, что мне трудно перейти на ты, т.к. это может разрушить деловые отношения.
А на самом деле за этим крылся огромный страх - если я сделаю шаг к раскрытию своей души, к доверию, мной воспользуются, сменя обманут и будет новая рана.
С удовольствием и легко сказала после этого анализа "ты" совершенно удивительному человеку - моей клиентке, которая давно меня об этом просила. Она так расцвела! Обняла меня. Я отпрянула, а она говорит: "Таааак! А обниматься ты боишься! Ладно, будем тебя приучать)".
Вот и следующая цель готова biggrin.gif

Спустя 4 часа, 20 минут, 50 секунд (3.07.2009 - 22:03) Ангелина написал(а):
солнечная кошка
Точно так же у меня было до программы, потому что такая жизнь в бурной созависимости - заставила стать замкнутой, недоверчивой, обозлённой. Когда стала посещать группы Нар-Анон для меня было дико то, что когда приходишь и встречаешься с людьми эти встречи сопровождаются обнятием друг друга. У меня как огромная железобетонная стена стояла между всем этим, но со временем именно эти дружественные обнимания помогли мне раскрыть свой твёрдый панцирь.

Спустя 1 час, 3 минуты, 49 секунд (3.07.2009 - 23:06) Лань написал(а):
Ангелина
солнечная кошка
А я наоборот была через чур открытая...Как Купидон - голая, до зубов вооруженная и ко всем со своей любовью лезла))) Всем готова была помочь и со всеми поговорить на любые темы...Ну, я же Герда....В промежутках между моими Каями я просто помогала всяческим оленям, старушкам, страждущим...Они радовались и с удовольствием садились мне на шею...Я начинала тяготиться в конечном итоге этой "дружбой" и понимала, что пора валить, но как-то неудобно было дать отпор и ограничить свое личное пространство...Я ведь Герда...Я добрая, хорошая и мне себя не жаль...Вдуматься только! Мы в ответе за тех, кого приручили, говорила я себе и страдала от своей же типа доброты))))) Раньше я так гордилась, что дружу обычно с теми, с кем не дружит никто...Потом я подумала, что с если с ними не дружат, значит есть за что....Только потом меня вдруг осенило, почему это делаю именно я...Не потому, что я такая добрая и внимательная Герда, а потому, что их внимание легче и проще завоевать. Мечтала быть учителем, но поработав вожатой поняла, что это слишком большая ответственность и играть в учительницу легче, чем ею быть...Мечтала быть врачом, но ведь это учиться надо 6 лет - афигеть)))) Мечтала быть актрисой, но с моей внешностью и слабыми связками играть мне всю жизнь "Кушать подано"....А как классно все это воплотить в жизни...Жизнь - игра)) Клево! И понеслось...То в одном образе, то в другом...Все...Я любящая комсомолка, которую соблазнил хулиган, бандит и вор.....Все, он увлеченный работой трудоголик, а я растоплю своей любовью его неприступное сердце! Все, он бабник, но именно я смогу стать для него единственной...Он наркоман, но именно меня он полюбит и навсегда бросит эту гадость...Кстати, а что это такое? ....Ой, а почему мне попадаются одни уроды, а?

Спустя 10 часов, 50 минут, 56 секунд (4.07.2009 - 09:57) Ангелина написал(а):
С детства я не привыкла жить и быть такой, какая я есть. И будучи взрослой -я стала жить и одевать всеразличные маски и играть в игры, которые мне нравятся. Ооо, кем я только не была. а на работе так вообще длительное время носила маску - командорши, стервы и меня прозвали "мигера",а я боялась показать кто я на самом деле (должность моя предполагает твердости, решимости, и всё зависит от меня в большей степени, так я много на себя взяла). Благодаря и программе и осознанию того, что я ношу маску помогло мне от неё избавиться, я такая какая я есть.

Спустя 5 минут, 3 секунды (4.07.2009 - 10:02) Ангелина написал(а):
Я прослеживала такую закономерность: с детства у меня были подружки у которых родители наркоманы, сколько не заводила новые общения так оказывалось что у них родители такие, мои родители развелись и стали жить с отчимом (у него сын наркоман - потом пропал) мы переехали в другой город, я и подростковый возраст - нашла компанию, которая в последующем стала наркоманами, учусь в интституте - подруга наркоманка (я не знала), встретила мужа, стал наркоманом, работа моя связана с наркоманией - ЧТО ЭТО? ЧТО ЭТО ЗА ЦЕПОЧКА КОТОРАЯ ТЯНЕТСЯ, Я ВЕДЬ НЕ ОСОЗНАННО СЕБЕ ВЫБИРАЮ ТАКОЕ ОКРУЖЕНИЕ?

Спустя 2 дня, 7 часов, 17 минут, 47 секунд (6.07.2009 - 17:20) солнечная кошка написал(а):
Цитата
Всем готова была помочь и со всеми поговорить на любые темы...Ну, я же Герда....В промежутках между моими Каями я просто помогала всяческим оленям, старушкам, страждущим...Они радовались и с удовольствием садились мне на шею...

Позавчера прошла (повторно) четвертую ступень НЛП. Как раз попала на тему "Метафоры".
И вспомнила, какие сказки (читай, жизненные сценарии) меня больше всего цепляют - до слез, до дрожи - это РУСАЛОЧКА, ЗОЛУШКА и картина "Жница" Васильева (это такая безумно ОДИНОКАЯ русская ЖЕНЩИНА с безумно голубыми глазами у березки и с серпом). А я еще задумывалась - и чего ж ко мне определенный тип мужчин прилипает постоянно...
Цитата
И понеслось...То в одном образе, то в другом...Все...Я любящая комсомолка, которую соблазнил хулиган, бандит и вор.....Все, он увлеченный работой трудоголик, а я растоплю своей любовью его неприступное сердце! Все, он бабник, но именно я смогу стать для него единственной...Он наркоман, но именно меня он полюбит и навсегда бросит эту гадость...Кстати, а что это такое? ....Ой, а почему мне попадаются одни уроды, а?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 месяца, 20 дней, 16 часов, 53 секунды (27.09.2009 - 09:21) Ангелина написал(а):
Кстати про цель которую поставила 01.07.2009 - выполнила, уже 2 месяца тружусь в тренажёрном зале. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 56 минут, 12 секунд (27.09.2009 - 12:17) Лань написал(а):
А меня что-то уже не прельщает "выше, быстрее, сильнее" и цели особые я перед собой не ставлю, а делаю то, чего мне хочется и оно само по себе как-то в этом преуспевается:)))) И так хорошо от этого))) Иду и иду себе, а если возникает на пути препятствие - преодолеваю) Наверное одна цель - вперед и двигаться)))

Спустя 5 часов, 18 секунд (27.09.2009 - 17:17) Valencia написал(а):
Лань
А я не знаю, где мое "вперед".

Спустя 22 часа, 18 минут, 1 секунду (28.09.2009 - 15:36) Ангелина написал(а):
Лань
Это хорошо, что у тебя всё и так само собой успевается, развивается, а мне как-то надо ставить именно цели и достигать их, испытывая потом чувство радости и удовольствия, а пока так не получается, а может быть и не пробывала.... blink.gif

Спустя 3 часа, 3 минуты, 10 секунд (28.09.2009 - 18:39) Лань написал(а):
Цитата (Ангелина @ 28.09.2009 - 12:36)
Лань
Это хорошо, что у тебя всё и так само собой успевается, развивается, а мне как-то надо ставить именно цели и достигать их, испытывая потом чувство радости и удовольствия, а пока так не получается, а может быть и не пробывала.... blink.gif

Лина, а в момент достижения ты что испытываешь? ЭТо тоже очень важно:)
Знаешь, в свое время мама мне сказала одну вещь: "Все желательно делать с удовольствием"....Это великая штука....На мой взгляд, когда цели добиваешься с удовольствием, то как-то и не обидно, если результат не особо оправдал мои ожидания, ведь я в процессе уже получила удовольствие:)))) А если получилось, то приятно вдвойне:)
Это я вот к чему...Например раньше я ставила себе цель, например, похудеть....И начинала себя истязать в буквальном смысле слова...."Ничего, - думала я, - зато потом мне будет кайфово, ведь я похудею, как и собиралась"....Я худела и некоторое время действительно испытывала удовольствие, но потом эйфорийка проходила, радость тоже, а организм требовал вознаграждения "за труды и страдания"))))) Сейчас я просто пересматриваю рацион, если мне нужно расстаться с чем-то лишним, выбираю из всего самое любимое, из любимого самое полезное, делю это пополам и получая удовольствие живу себе дальше, достигая спокойно еще и цели..Вроде бы тоже самое, но благодарить себя потом не за что, а потому и ненужно больше))

Спустя 2 минуты, 25 секунд (28.09.2009 - 18:41) Ангелина написал(а):
Лань

вот кстати да, это получается определённая зависимость в ожидании именно такого результата, которого добиваешься, надо подумать над этим....

Спустя 10 минут, 4 секунды (28.09.2009 - 18:51) Лань написал(а):
Ангелина , мне просто в последнее время жалко тратить свое личное время на то, что лично для меня не может принести пользы:)))))) Даже занятия по русскому языку (сейчас возникла необходимость повторить старенькое) облачила в приятное времяпрепровождение))) Учусь у ребенка своего, он все делает с удовольствием, играя и радуясь жизни:)

Спустя 32 минуты, 55 секунд (28.09.2009 - 19:24) Ангелина написал(а):
мне надо пересмотреть, на что я трачу своё время и энергию, может и всплывёт причина моей усталости, раздражения....

Спустя 2 минуты, 50 секунд (28.09.2009 - 19:27) Лань написал(а):
Ангелина
Естественно всплывет)))
Знаешь, я с некоторых пор верю, что даже иголку можно найти в стоге сена, если тебе действительно это нужно:)

Спустя 49 секунд (28.09.2009 - 19:28) Лань написал(а):
Потому что найти ее сложно, а уколит она именно там, где ты плюхнешься пятой точкой без задней мысли)))

Спустя 34 секунды (28.09.2009 - 19:28) Ангелина написал(а):
Лань

Тот кто ищет, Тот всегда найдёт. biggrin.gif