Шаг 2-й

Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.



Спустя 8 часов, 36 минут, 29 секунд (17.03.2005 - 22:19) Anonymous написал(а):
Самое интерестное, что когда я пил всякую гадость, я думал, что со здравомыслием у меня всё в порядке. Сейчас знаю, что заблуждался. Слава Богу он потихоньку здавомыслие возвращает.

Спустя 3 месяца, 8 дней, 4 часа, 54 минуты, 46 секунд (26.06.2005 - 02:14) SA написал(а):
2-й Шаг проскочил очень быстро. После первого пришёл страх: "Что же теперь делать?", "Как жить?" А тут рядом трезвые люди, называющие себя алкоголиками. Может их послушать? Пока слушал, да общался (сопротивлялся, ругался biggrin.gif), пришёл 3-й.

Спустя 1 месяц, 2 дня, 17 часов, 58 минут, 7 секунд (28.07.2005 - 20:12) SA написал(а):
[quote] Я не знаю, как прийти к убеждению. :[/quote]
Я тоже не знаю, как прийти к убеждению. Убеждение пришло "само" во время работы над 1-м Шагом. Это и было критерием "сделанности" 1-го Шага, когда немедленно захотелось шагать дальше - от осознания истинного положения дел в моих взаимоотношениях с алкоголем. Исчезли иллюзии, что могу безнаказанно пить, но желание выпить не исчезло. Получается, я пришёл к убеждению от отчаяния. Понадобилась сила вне меня, на которую можно опереться.
Так пойдёт? :evil:

Спустя 1 день, 15 часов, 26 минут (30.07.2005 - 11:38) Kudia написал(а):
[quote]У меня есть надежда и только надежда. Но нет веры (убеждения), что ВС поможет мне.
Что делали вы? Как вы шли-шли и пришли к убеждению? laugh.gif[/quote]
Речь идет о Силе более могущественной. В моем случае я наверное шагнул во второй шаг, когда сказал себе, что это уже кранты, надо сдаваться в РЦ. Я знал, что там мне могут помочь, как помогли уже не одному. Но прежде я все еще надеялся, что алкроголизм - это не про меня.

Спустя 5 часов, 38 минут, 35 секунд (30.07.2005 - 17:17) Julia)_L написал(а):
Не, ну не понимаю. Лили, у тебя же вроде бы уже есть вера, что ЕСТЬ некто, более могущественный, чем ты? И во втором шаге написано, что он МОЖЕТ вернуть здравомыслие. Не навязать тебе его силой в обязательном порядке )))))))). А возвращаться к этому шагу 200 раз - ну и не вижу я в этом ничего страшного. Для меня это важно - напоминать себе о том, что не ТОЛЬКО Я и не всё могу, а есть кто-то кто может. Что-то, кажется, не очень получилось выразить мысль... :oops: То есть я понимаю, о чём хочу сказать, а в слова не вяжется... Sorry.

Спустя 15 дней, 2 часа, 15 секунд (15.08.2005 - 19:17) swan написал(а):
Моя прежняя жизнь закончилась попыткой суицида в подвале, т.к. высшую силу я считал бредом. Из петли вывалился верующий человек... , а дальше 3 шаг smile.gif

Спустя 4 месяца, 11 дней, 19 часов, 7 минут, 16 секунд (27.12.2005 - 15:24) Женя написал(а):
Я стал молиться за з года до прихода в АА, молитва состояла из нескольких слов, услышанных мною у бабушки.Почему я стал молиться, я не понимал что со мной происходит по жизни, я жил один, от людей сторонился, пил как мне казалось как нормальный настоящий мужчина.Я не понимал, что проблема,конкретно в алкоголе(на первых порах),но просил у Бога душевного покоя и избавления от одиночества (я не мог заснуть из-за мрачных мыслей,жил один). Всё это он мне дал, стал засыпать благополучно,встретил любимую женщину через полмесяца.Но то, что бухать буду дальше, как и все здоровые люди, я не сомневался,теша себя иллюзиями, что когда-нибудь у меня будет место, куда я буду приходить по вечерам, общаться с друзьями, играть в бильярд, параллельно выпивая пиво или водку,как это делают настоящие мужчины( всё это я видел в американских фильмах), классно проводить время.К чему я пришел через 3 года - пустая квартира- жена с ребенком ушла,депрессия(похмелье)- мать только что рассказала по телефону, что я натворил накануне( ударил жену и сына 2 летнего,обматерил родителей),подгоревшая яичница в сковородке...пустота, вакуум.Реклама АА по телевизору в виде бегущей строки (чтобы там не говорили о нарушениях традициях АА) я увидел жуя яичницу.На следующий день я был уже на группе.В том момент высказав о наболевшем я почуствовал мурашки в голове, и мне хотелось плакать. Узнав правду о болезни, я не хочу спорить, отрицать, ставить под сомнение действие ВС,чувствую что я с Богом, и он меня оберегает пока я остаюсь трезвым,хожу на группу,а в каких-то жизненных ситуациях дарует мне здравомыслие.Спасибо!
Трезвость полгода

Спустя 26 минут, 52 секунды (27.12.2005 - 15:51) Фрося написал(а):
[quote]Реклама АА по телевизору в виде бегущей строки (чтобы там не говорили о нарушениях традициях АА) я увидел жуя яичницу
[/quote]
А где нарушение? Нету! Или называли фамилии алкоголиков, которые выздоравливают в программе?

Спустя 8 дней, 5 часов, 55 минут, 35 секунд (5.01.2006 - 21:47) Rus написал(а):
Сегодня, чтот нервы начали сдавать. Беспокойство нездоровое, тоска по будущему, в котором всё как-то туманно.
И полез, зарылся в библиотечке в поисках той силы, которая могущественная. С вопросами к силе этой хотел пристать. Бездействие, либо действие моё этой силе необходимо?

Спустя 16 часов, 15 минут, 31 секунду (6.01.2006 - 14:02) maksim2002 написал(а):
[quote]Сегодня, чтот нервы начали сдавать. Беспокойство нездоровое, тоска по будущему, в котором всё как-то туманно.
И полез, зарылся в библиотечке в поисках той силы, которая могущественная. С вопросами к силе этой хотел пристать. Бездействие, либо действие моё этой силе необходимо?[/quote]

А чё к ней с вопросами? Ты доверься ей лучше - и будь что будет ;-)

Спустя 36 минут, 27 секунд (6.01.2006 - 14:39) Rus написал(а):
[quote][quote]Сегодня, чтот нервы начали сдавать. Беспокойство нездоровое, тоска по будущему, в котором всё как-то туманно.
И полез, зарылся в библиотечке в поисках той силы, которая могущественная. С вопросами к силе этой хотел пристать. Бездействие, либо действие моё этой силе необходимо?[/quote]

А чё к ней с вопросами? Ты доверься ей лучше - и будь что будет ;-)[/quote]
Довериться готов. Но только до той поры, когда жизнь поставит перед выбором. Не "пить, или не пить", а, что нибудь типа: "здесь, или там?"...

Спустя 1 час, 25 минут, 51 секунду (6.01.2006 - 16:05) Женя написал(а):
Я ничего не понимал вначале, но твердо знал - пока хожу на группу и делаю все что делают остальные АА- я трезвый, а Бог, как я его понимаю всегда был со мной, и ежедневными молитвами, без предвзятости к религиям, препоручил себя Ему и попросил возвратить мне здравомыслие. Всё просто...
Ты главное ходи на группы Rus, а со временем все поймешь
Трезвый полгода

Спустя 35 минут, 46 секунд (6.01.2006 - 16:40) maksim2002 написал(а):
[quote]Довериться готов. Но только до той поры, когда жизнь поставит перед выбором. Не "пить, или не пить", а, что нибудь типа: "здесь, или там?"...[/quote]

А знаешь, у меня тоже так было и в какой-то степени до сих пор проявляется - типа в большом доверюсь и препоручу, а в мелких делах сам справлюсь. И сопровождение своего решения о препоручении дополнительными требованиями и и запросами - тоже дело знакомое... Слава богу, от нас невозможного никто не требует - достаточно даже поползновения, попытки.

Спустя 2 минуты, 13 секунд (6.01.2006 - 16:43) maksim2002 написал(а):
[quote]Я ничего не понимал вначале, но твердо знал - пока хожу на группу и делаю все что делают остальные АА- я трезвый, а Бог, как я его понимаю всегда был со мной, и ежедневными молитвами, без предвзятости к религиям, препоручил себя Ему и попросил возвратить мне здравомыслие. Всё просто...
Ты главное ходи на группы Rus, а со временем все поймешь
Трезвый полгода[/quote]

Здравомыслие, или по крайней мере его часть, к тебе уже вернулась ;-)

Спустя 19 часов, 58 минут, 45 секунд (7.01.2006 - 12:41) maksim2002 написал(а):
[quote][quote]Ты главное ходи на группы Rus, а со временем все поймешь
Трезвый полгода[/quote]
Не получается ли подмены понятий? Не группе ли я препоручаю свою жизнь? Но я же в составе этой группы... Значит от моего решение тоже многое зависит.
Млин. Такая вот заумь.[/quote]

Вот именно, что заумь. Что плохого в том, если и группе? Это даже рекомендованный подход - считать группу за высшую силу - для тех, кому против шерсти другое её определение. Но, Рус - совершенно ясно, что выздоравливать по программе АА без живого участия в работе группы невозможно. Это ведь здесь не группа, а просто интернет-общение людей с общими интересами.

Спустя 12 минут, 34 секунды (7.01.2006 - 12:54) Rus написал(а):
[quote="maksim2002]Это ведь здесь не группа, а просто интернет-общение людей с общими интересами.[/quote]
Такое дело, что общение здесь глубже. Многограннее чтоль.

Спустя 10 минут, 13 секунд (7.01.2006 - 13:04) maksim2002 написал(а):
[quote]Такое дело, что общение здесь глубже. Многограннее чтоль.[/quote]

Знаешь, с интересными людьми на интересные темы всегда интересно поговорить. Общение это тоже хорошо, оно способствует выздоровлению. Но группа в моем понимании - это не общение и не самопомощь, это нечто большее.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (7.01.2006 - 13:09) Rus написал(а):
[quote="maksim2002]
Знаешь, с интересными людьми на интересные темы всегда интересно поговорить. Общение это тоже хорошо, оно способствует выздоровлению. Но группа в моем понимании - это не общение и не самопомощь, это нечто большее.[/quote]
Да... Вот ещё бы единства духа. То биш, чтоб с народом и после группы хотелось бы пообщаться.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (7.01.2006 - 13:13) maksim2002 написал(а):
[quote]Да... Вот ещё бы единства духа. То биш, чтоб с народом и после группы хотелось бы пообщаться.[/quote]

Да это всё прийдет со временем. Не торопись - времени дофигища ;-)

Спустя 3 дня, 3 часа, 51 минуту, 33 секунды (10.01.2006 - 17:04) Сергей_М написал(а):
[quote] Довериться готов. Но только до той поры, когда жизнь поставит перед выбором. Не "пить, или не пить", а, что нибудь типа: "здесь, или там?"...[/quote]
В принципе это вопрос 3 шага. Сначала я говорил, что ВС действует только в алкогольных делах. А в личной жизни и на работе ее нет! Потом пустил ВС в рабочие дела... Потом в личную жизнь... Потом во Все дела!

Спустя 2 месяца, 18 дней, 23 минуты, 24 секунды (28.03.2006 - 16:28) NewStevenSpelberg написал(а):
really? smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 1 день, 10 часов, 16 минут, 17 секунд (30.03.2006 - 02:44) Julia)_L написал(а):
Знаете, я вообще второй шаг понимаю только как признание существования силы, которая может вернуть здравомыслие или даровать его, как в моём случае, потому как мне нечего возвращать. Остальное, о чём тут пишется - это имхо третий уже.

Спустя 2 месяца, 28 дней, 21 час, 46 минут, 14 секунд (29.06.2006 - 00:30) Liudmila написал(а):
Ну вот со вторым шагом тоже вроде все впорядке. Я верю в Бога и в то что он мне поможет через группу справится с моей болезнью

Спустя 47 минут, 28 секунд (29.06.2006 - 01:18) JEM написал(а):
[quote]Ну вот со вторым шагом тоже вроде все впорядке. Я верю в Бога и в то что он мне поможет через группу справится с моей болезнью[/quote]

Тогда можеш прямо с завтрешнего утра перейти к третьму.
" Передать свою волю и свою жизнь под защиту Бога,как ты его понимаешь".
Я каждый день с него начинаю. Снача курю и пью кофе, потом возвращаюсь в свою комнату стаю на колени и молюсь. Я прошу Бога чтобы дал мне спокойный и радосный день. Чтобы хранил меня и мою семью и самое главное помог мне прожить этот день трезвым.
И поверь мне что это работает у меня таких дней набралось уже 6 лет.

Спустя 10 часов, 33 минуты, 53 секунды (29.06.2006 - 11:52) chicken написал(а):
[quote]Тогда можеш прямо с завтрешнего утра перейти к третьму.
" Передать свою волю и свою жизнь под защиту Бога,как ты его понимаешь".[/quote]А ничего, что в тексте слова "Приняли решение..."?
А иначе непонятно, нафиг еще какие-то шаги.

Спустя 2 часа, 6 минут, 25 секунд (29.06.2006 - 13:58) JEM написал(а):
[quote][quote]Тогда можеш прямо с завтрешнего утра перейти к третьму.
" Передать свою волю и свою жизнь под защиту Бога,как ты его понимаешь".[/quote]А ничего, что в тексте слова "Приняли решение..."?
А иначе непонятно, нафиг еще какие-то шаги.[/quote]

Да 100% можно сказать что это опечатка правильно будет : "Приняли решение перепоручить (передать) свою волю и свою жизнь под защиту Бога, как, мы ?, как каждый его понимает."
Просто я решение такое принял уже довольно давно и тепеть каждое утро просто прошу Его зашиты, поэтому вышло что-то вроде сокращенной формы.

Спустя 27 минут (29.06.2006 - 14:25) Liudmila написал(а):
Чета я неочень разницу уловила. Может я просто не готова к 3 шагу :?

Спустя 19 минут, 51 секунду (29.06.2006 - 14:45) JEM написал(а):
[quote]Чета я неочень разницу уловила. Может я просто не готова к 3 шагу :?[/quote]
Люда не перегружайся это мы так о своём о девичем.

Ты сегодня будеш на собрании купи там литературу АА она не дорогая. Для начала купи книгу "Анонимные Алкоголики" и "Жить трезвым" можно также купить книгу "Ежедневные размышления" прочитаеш их будеш лучше понимать о чем мы здесь говорим.

Спустя 1 час, 45 минут, 18 секунд (29.06.2006 - 16:30) Фрося написал(а):
+1.К Чиккену ТРЕТИЙ ШАГ- шаг действия. Принятие решения - этооч важно.
Я в начале своей трезвости считала, что у меня всё в порядке со 2 и 3 шагом. Ибо была воцерковлена. Непонятно даже, почему вечно проблемы с веществами были??
При написании выяснилось, что я очень нефигово путаю религиозность и веру. А это не одно и то же. И даже наличие веры в Бога вовсе не гарантирует, что я передаю Ему свою волю и жизнь. Я запросто могу верить в Него и своевольничать. Что и проделывала большую часть своей жизни.
По поводу "сразу переходи к 3 шагу". Вообще-то там ещё первый шаг есть :wink: . И выполнять шаги, чтоб они срабатывали, следует по порядку. Как говорила ведущая моей малой группы, программа - это не ресторанное меню, а комплексный обед. Не выбираю, что мне нужно, а что нет, а используц целиком. Компексно :wink:

Спустя 9 минут, 36 секунд (29.06.2006 - 16:40) chicken написал(а):
[quote]Чета я неочень разницу уловила. Может я просто не готова к 3 шагу :?[/quote]Если бы я полностью препоручил свою жизнь богу, а бог бы мне запретил пить - мне не нужны бы были остальные 10 шагов.
Решение для меня нашлось не во 2 шаге, а во второй половине 12-го: "...применять эти принципы во всех делах".


[quote]Для начала купи книгу "Анонимные Алкоголики" и "Жить трезвым" можно также купить книгу "Ежедневные размышления" прочитаеш их будеш лучше понимать о чем мы здесь говорим.[/quote]Одобрямс, особенно первые две книжки: синюю и желтую.
Еще мне очень помогли лекции о.Мартина. Если есть реал-плеер или сумеешь поставить, лекции есть на сайте весвалы:
http://vesvalo.narod.ru/Mel.rm
http://vesvalo.narod.ru/12Steps.rm
http://vesvalo.narod.ru/s1.rm
http://vesvalo.narod.ru/s2.rm
http://vesvalo.narod.ru/s3.rm
http://vesvalo.narod.ru/s4.rm
http://vesvalo.narod.ru/s5.rm

Спустя 15 часов, 20 минут, 38 секунд (30.06.2006 - 08:01) Liudmila написал(а):
Книжки не купила. Как то никто не предложил. а сама постеснялась спросить. А за ссылки большой сапасиб качаю

Спустя 4 часа, 13 минут, 35 секунд (30.06.2006 - 12:14) maksim2002 написал(а):
Стесняться не надо - ведь группа, в сущности, затем и существует, чтобы ты смогла туда прийти. Т.е. группа, в которой ты побывала - в такой же степени твоя, как и других согруппников.

Спустя 3 месяца, 1 день, 10 минут, 1 секунду (1.10.2006 - 12:24) Kvazimoda написал(а):
[quote]Шаг 2-й

Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.[/quote]

до сих пор до конца не поняла смысл этих слов
верно ли то, что, когда я чего-то не могу или не понимаю, я обращаюсь к Высшей силе за помощью?
не могу сказать, что пустила жизнь на самотёк, но чётко ощущаю, когда совершаю правильные поступки, а когда нет
то есть, всегда есть выбор, для меня это очевидно, и я позволяю не своим мозгам выбирать, что для меня лучше и приятнее, а какому-то вселенскому здравомыслию

Спустя 1 час, 11 минут, 7 секунд (1.10.2006 - 13:35) VoronAA написал(а):
Глава "К агностикам" - БК там, ИМХО, очень внятно - и про ВС и про перепоручение и про своеволие.....

Спустя 9 минут, 11 секунд (1.10.2006 - 13:44) Kvazimoda написал(а):
[quote]Глава "К агностикам" - БК там, ИМХО, очень внятно - и про ВС и про перепоручение и про своеволие.....[/quote]

спасибо!
вот, не стала дожидаться, когда спонсор малую группу соберёт
сколько ждать-то?

Спустя 1 год, 2 месяца, 22 дня, 14 часов, 15 минут, 40 секунд (24.12.2007 - 05:00) VoronAA написал(а):
тут вспомнилось задание по наблюдению своего бессилия.
итак:
- перед погодой
- головной болью
- транспортом
- запахом растворителя
- наличием товаров в магазине
- бессонницей
- похотью
--------------------------------------------
другое дело - я знаю что с этим делать.
но я, блин, не командую.....

Спустя 2 месяца, 19 дней, 5 часов, 40 минут, 47 секунд (14.03.2008 - 10:41) Дюк написал(а):
Да,блин,не командую-интересно то,что совершенно точно знаешь что надо делать,но пока не произойдёт набор событий,которых не ожидал не думал не гадал,и не приблизишся к тому что надо.Хотя со здравомыслием-то как просто-ведь знаешь что надо делать,делай и всё ,ан нет -испытай мытарства.Может быть готовность к непредвиденным событиям и есть какая-то часть здравомыслия или если угодно готовность принять волю ВС?