[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3
Titena
Предисловие к первому изданию Русского перевода

АА - это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.Оно объединяет людей почти в 200 странах мира.

И хотя иде Анонимных Алкоголиков зародилась не в России, здесь они обрели такое же подтверждение своей жизненности и действенности как и за рубежом. Тысячи россиян- мужчин и женщин, молодых и пожилых, богатых и бедных, различных вероисповеданий, атеистов и агностиков, с самым разным уровнем образования - пришли к убеждению, что выход казалось бы безвыходной ситуации все-таки есть, - Программа выздоровления "Двенадцать Шагов"АА.

И это подтверждается нашим личным опытом, которым мы готовы делиться с каждым желающим избавиться от алкоголизма.

Огромный потенциал выздоровления Содружеством за многие десятилетия, сконцентрирован на страницах книги, которая сейчас перед вами. До вас ее читали на многих языках мира, и повсеместно она помогала заинтересованным людям решать несущие проблемы бытия вне конфессинальных и государственных границ.
Текст "Ежедневных размышлений" не является истиной, что называется, в последней инстанции, но читателю следует иметь в виду, что написаны они были самими выздоравливающими алкоголиками, с различными сроками трезвости, с целью попытаться практически помочь людям, находящимся порой в безвыходном положении.
Ни одна из книг, издаваемых Российскими АА, не вызвала столько эмоций и ожиданий в процессе подготовки к выходу в свет Чаяния были столь велики, что порой казалось - она не будет издана никогда, дабы не обмануть надежд.
Но недаром же Программа АА учит нас смирению и терпению - долгожданный момент наступил - вы читаете эту книгу.
Перспектива обретения духовной опоры, возможно, приведет вас в Содружество АА. И у вас появится возможность помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
Мы надеемся, что эта книга поможет вам обрести свой жизненный путь, уверенность в завтрашнем дне и в каждом "сегодня" вашей жизни.


УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ КОММЕНТАРИЕВ ДО ТОГО, КАК Я НАПИШУ "31 ДЕКАБРЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ РЕШЕНИЯ" Если хотите написать коммент, то пишите тут "Моя история"
Titena
"Я -ЧУДО"

1 января

Самое главное в нашей жизни сегодня - абсолютная уверенность в том, что Создатель чудодейственным образом вошел в наши сердца и жизни. Он сумел совершит для нас то, что мы никогда бы не смогли сделать сами.
АА с.24


Сегодня это поистине факт моей жизни и настоящее чудо. Я всегда верил в Бога, но мне никогда не удавалось сделать так, что бы смысл веры вошел в мою жизнь. Сегодня благодаря Анонимным Алкоголикам я верю и полагаюсь на Бога, как я Его понимаю. И благодаря этому я сегодня трезвый! Я не мог в одиночку доверять Богу и полагаться на Него. Теперь я верю в чудеса, потому что я сам - Чудо!
Titena
СНАЧАЛА ФУНДАМЕНТ

2 января

Может быть трезвость - это все, что мы можем ожидать от духовного пробуждения? Нет, трезвость - всего лишь начало.
Как это видит Билл


Применение программы АА подобно строительству дома.Сначала я должен заложить большой прочный бетонный фундамент, означает прекратить пить.Но жить на бетонном фундаменте, когда вы не защищены и открыты жаре, холоду, ветру, дождю, очень неудобно.Так что я построил на фундаменте дом, начав применять программу на практике. Этот первый дом был шатким, потому что я не имел навыков в такой работе. Но с течением времени, по мере того, как я работал по программе, я учился строить лучше. Чем больше я работал, тем тем успешнее я строил все более удобный и счастливый дом, в котором сейчас живу.
Titena
БЕССИЛИЕ

3 января

Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Двенадцать шагов и Двенадцать традиций
с. 26


Не случайно в самом первом Шаге упоминается бессилие. Признание своего бессилия перед алкоголем является краеугольным камнем в фундаменте выздоровления. Я понял наконец, что у меня нет тех сил и возможности контроля, которыми, как мне казалось я обладал. Я бессилен изменит то, что думают обо мне люди. Я бессилен перед тем, что опоздал на автобус. Я бессилен перед тем, как другие работают(или не работают) по Шагам. Но я так же узнал, что я НЕ бессилен перед некоторыми вещами. Я НЕ бессилен к моему отношению к окружающим. Я НЕ бессилен перед негативным восприятии мира. Я НЕ бессилен нести ответственность за свое собственное выздоровление. У меня есть возможность оказывать положительное воздействие на самого себя, моих любимых и мир, в котором я живу.
Titena
ПОВЕРНУТЬСЯ К БЛИЖНИМ СВОИМ
4 января

Мы считаем, что перестать пить - это всего лишь начало. Гораздо более важно то, что нам предстоит продемонстрировать свои принципы в собственном доме, на работе, да и вообще во всех наших делах.
АА с.18


В моем общении в АА мне обычно не трудно быть приятным с людьми. Когда я работаю над тем, что бы оставаться трезвым, я праздную со своими товарищами по АА наше общее освобождение от ада пьянства. Часто бывает не так уж и трудно поделиться радостными новостями со старыми и новыми друзьями по Программе.
Дома или на работе может быть совсем по другому. Здесь возникают ситуации, когда небольшие повседневные неприятности особенно заметны, и тут-то бывает трудно или откликнуться добрым словом, или с готовностью выслушать. Именно за пределами АА проходят настоящие испытания действительности моего пути по Двенадцати Шагам.
Titena
ПОЛНОЕ ПРИНЯТИЕ

5 января

Он не представляет себе жизни без алкоголя. Потом наступит время, когда он не сможет представить ни жизнь без алкоголя, ни жизнь с чередой запоев. Он познает такое одиночество, которое известно лишь не многим. Он окажется у обрыва. Он захочет умереть.
АА с.148


Только алкоголик может понять истинное значение подобного заявления. Это двойственность активного алкоголика держала меня на привязи и наполняла ужасом и недоумением: " Если я не выпью, то умру" боролось с "Если я буду продолжать пить, то это убьет меня"Обе навязчивые мысли тянули меня на дно.Но это дно стало началом полного принятия моего алкоголизма,без каких либо оговорок, а именно полное принятие было абсолютно необходимо для моего выздоровления. Это выбор не был похож ни на что, с чем я сталкивался раньше. Позднее я узнал, что он был не обходим для успеха в Программе.
Titena
ПОБЕДА СДАВШЕГОСЯ

6 января

Мы приходим к выводу, что только потерпев полное поражение, можно обрести способность встать на путь, ведущий к силе и освобождению. Признание полного бессилия в конечном счете оказывается прочным основанием, на котором можно построить счастливую, целенаправленную жизнь.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций. с. 26


Когда алкоголь влиял на все грани моей жизни, когда бутылки стали символом уступок самому себе и вседозволенности, когда я осознал, что сам я ничего не могу сделать, что бы преодолеть силу алкоголя, тогда я наконец понял, что мне не осталось ничего, кроме капитуляции. Сдаваясь, я обрел победу над эгоистичным уступкам самому себе, победу над моим упрямым сопротивлением той жизни, какой она мне была дана. Только прекратив борьбу со всем и со всеми, я начал движение по пути к трезвости, смирению и душевному покою.
Titena
ПОВТОРНЫЙ МОМЕНТ

7 января

Полумеры ничем не помогали нам. Мы пришли к повторному моменту.Все отринув, мы просили Его о попечении и защите.
АА с.57


Каждый день я стою на распутье. Мои. мысли и поступки могут помочь моему росту, но могут и толкнуть на путь старых привычек и пьянства. Иногда распутье становится началом, например, когда я начинаю одобрять кого-нибудь, вместо того, что бы осуждать, или же решаюсь попросить о помощи, вместо того что бы полагаться на самого себя.В другие моменты распутья возникает в конце, например, когда я ясно вижу необходимость прекратить вынашивать обиды или упиваться уродливой саможалостью. Каждый день множество недостатков искушают меня,значит каждый день у меня есть возможность видеть их. В том или ином виде недостатки моего характера проявляются ежедневно : осуждение самого себя, гнев, трусость, гордыня, желание отомстить высокомерное поведение.
Попытки обойтись полумерами при устранении этих недостатков только парализуют мои старания измениться.Только когда я в полном доверии обращаюсь к Богу за помощью, я действительно обретаю желание - и могу - измениться.
Titena
ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ВЫБОР?

8 января

Дело в том, что большинство алкоголиков, по причинам пока не известным, теряют свободу выбора во всем, что связано с выпивкой. Наша так называемая сила воли практически перестает существовать.
АА с.23


Когда я прекращаю пить, мое бессилие перед алкоголем не исчезает. В трезвости у меня по-прежнему нет выбора - я не могу пить.
Возможность, которая у меня действительно есть, - это использовать "набор духовных средств"(АА с.24) Когда я делаю это, Высшая Сила освобождает меня от отсутствия выбора и сохраняет трезвым ЕЩЕ НА ОДИН ДЕНЬ. Если бы выбор НЕ ПИТЬ был за мной, то зачем мне были бы нужны АА и Высшая Сила?
Titena
ПОМЫСЕЛ БОЖИЙ
9 января

Держа в руке стакан, страшно признаться, что разрушительное пристрастие к алкоголю настолько овладело нашим сознанием, что только вмешательство Провидения способно избавить нас от него.
12 Шагов и 12 Традиций с.26


В моей жизни действие Промысла Божьего(проявление заботы Б обо мне и Его воли в отношении меня) произошло тогда, когда я дошел со своим пьянством до полного развала: все, что когда-то имело значение в моей жизни, ушло. Я позвонил в А, и именно с этого момента моя жизнь в корне изменилась.Когда я размышляю об этой, совершенно особенной, поворотной минуте, я понимаю, что Бог заботится обо мне и до того как я обрел способность признавать и принимать духовные ценности.Стакан был отставлен в сторону единственно через это действие Промысла Божьего,и я отправился в путь по дороге трезвости. Моя жизнь продолжает раскрываться попечением и заботой Бога обо мне и в указанном Им направлении. Первый шаг, когда я признал, что бессилен перед алкоголем и что моя жизнь стала не управляемой, приобретает для меня еще большее значение - день за днем - в спасающем наши жизни, дающем нам новую жизнь Содружестве АА
Titena
ВМЕСТЕ МЫ ВЫСТОИМ

10 января

Мы уже усвоили, что первым шагом к выздоровлению является полное осознание того, что мы - алкоголики. Нужно полностью отказаться от заблуждения, что мы такие же, как и другие люди, или когда-нибудь станем такими.
АА с.29


Я пришел в АА потому что, больше не мог контролировать свое употребление спиртного. То ли из-за занудства жены по поводу моего пьянства, то ли потому , что шериф заставил меня посещать АА, а может быть просто по тому, что глубоко внутри себя я зал, что не могу пить как другие люди - но не был готов признать это, поскольку сама мысль о прекращении выпивки приводила меня в ужас. АА -это содружество мужчин и женщин, объединившихся против общей смертельной болезни. Наши жизни связаны между собой, как у людей, спасающихся на плоту в открытом море. Если мы все, будем работать вместе, то сможем благополучно добраться до берега.
Titena
НА СТО ПРОЦЕНТОВ

11 января

Только Первый Шаг, где мы признали на сто процентов свое бессилие перед алкоголем, требует абсолютного совершенства.
12 Шагов и 12 Традиций с.79


Задолго до того, как я обрел трезвость в АА, я уже сознавал, что алкоголь убивает меня. Но даже зная это, я не мог бросить пить. Поэтому, встретившись с Первым Шагом, я легко признал, что бессилен перед выпивкой. Но была ли моя жизнь не управляемой? Да никогда! Через пять месяцев после прихода в АА я опять начал пить и удивился почему.
Позднее, вернувшись в АА, наученный горьким опытом, я понял, что Первый Шаг - это единственный шаг, который может быть сделан на 100% . И единственный способ сделать его на 100% - это сделать 100% этого шага. Это было много дней тому назад, и мне нужно делать Первый Шаг снова.
Titena
ПРИНИМАТЬ НАШИ СЕГОДНЯШНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

12 января

Наша самая основная задача - принять обстоятельства нашей жизни такими, какие они есть, принять себя, какие мы есть на самом деле, и окружающих нас людей, такими, какие они есть. Это означает обрести трезвое смирение, без которого не может начаться настоящее движение вперед. Снова и снова нам нужно будет возвращаться к этому беспристрастному моменту. Это своего рода упражнение, которое весьма полезно выполнять ежедневно.
Если мы будем настойчиво избегать замены нереальных оправданий апатии и пораженчества на реальную оценку жизненных фактов, то последние могут стать прочным фундаментом эмоционального здоровья и послужить строительным материалом духовного развития.
Как это видит Билл


Когда мне трудно принимать людей, ситуации или события, я обращаюсь к этому отрывку, и он освобождает меня от многих подспудных страхов относительно других людей или обстоятельств. которые мне преподносит жизнь. Эта мысль помогает мне оставаться человеком, а не быть совершенством, и сохранять мой душевный покой.
Titena
ЭТО НЕ ПРОИСХОДИТ В ОДИН ДЕНЬ

13 января


Мы не излечились от алкоголизма.Просто каждый день нам дается отсрочка приговора при условии нашего духовного роста.
АА с.82


По-видимому, самая распространенная алкогольная иллюзия - это: "Если я просто не буду пить, то все будет хорошо". Когда туман рассеялся, я увидел - впервые! - какой беспорядочной была моя жизнь. У меня были проблемы с семьей, работой, деньгами и правосудием. Я цеплялся за старые религиозные представления. В моем характере были такие изъяны, на которые я предпочитал закрывать глаза, так как они легко могли убедить меня в том, что я безнадежен, и снова подтолкнуть к бегству.
В решении ВСЕХ моих проблем мною руководила Большая Книга. Но это произошло не сразу, и конечно не само собой. - для этого понадобились существенные усилия. Мне всегда нужно видеть Божьи милосердие и благословение, которые пронизывают любую проблему, с которой мне приходиться сталкиваться.
Titena
Без сожалений
14 января

Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем.
АА с 81



Протрезвев, я увидел, какой опустошенной была моя жизнь, и испытал гнетущие меня чувство вины и сожаления. Четвертый и пятый шаг программы помогли мне исцелиться от этих мучительных сожалений. Я понял, что был себялюбив и нечестен из-за своего пьянства и что пил потому, что я алкоголик. Теперь я вижу как мои прошлые , даже самые неприятные переживания могут обратиться в золото, потому что как трезвый алкоголик я могу делиться своим опытом со своими товарищами-алкоголиками, особенно с новичками. Я трезв в АА уже несколько лет и больше не сожалею о прошлом. Я просто благодарен за данное мне осознание Божьей любви и за ту помощь, которую я могу оказать другим людям в Содружестве.
Здесь расположена полная версия этой страницы.