Здравствуйте! Мой двоюродный брат - алкоголик со стажем. Он живет в Тамбовской области. К сожалению, мы мало общаемся, так как живем в разных городах, редко видимся и почти не созваниваемся. По просьбе его матери, ищу возможности "вернуть его к жизни" в интернете. Он: 25 лет, два высших образования, увлекался музыкой, почти нигде не работал, служил в армии. "Пережил" несколько кодирований и т.д., семьи нет. Мать в отчаянии - куда идти дальше? Я поняла из форума, что, чтобы участвовать в программе АА, человек должен как минимум сам прийти. У моего брата нет желания жить по-другому. Что делать? Буду благодарна за любой, даже самый бесполезный совет. Удачи и терпения всем!



Спустя 16 часов, 33 минуты, 4 секунды (27.02.2009 - 15:12) VoronAA написал(а):
Тут остаётся только посочувствовать человеку, который считает, что у него нет проблем.
Он не работал - значит кто-то его кормит?
Долго учился - тоже мама содержала?
Может скорее маме надо почитать о созависимых?

Спустя 53 минуты, 28 секунд (27.02.2009 - 16:05) Lana написал(а):
Спасибо за ответ. Да, содержала и до сих пор содержит мать с помощью родственников. Не могли бы Вы порекомендовать литературу, чтобы я передала его матери, да и ему. Очень жаль, что у него нет возможности выходить в интернет, думаю, этот форум мог бы ему помочь.
Спасибо.

Спустя 3 часа, 12 минут, 3 секунды (27.02.2009 - 19:17) -Chka- написал(а):
ironmaiden, а не податься ли Вам на нотдринк? Там и книжицы всякие сойдут, и кодировщики, и даж бабки-шептуньи. Вообще, Вы меня очень раздражаете отнюдь не умными высказываниями, причем далекими от направления деятельности этого форума. А так как он мне дорог, настоятельно прошу либо не писать откровенную (лично для меня) ерунду, либо тихо и мирно "выйти за дверь", ибо в ином случае я вынуждена буду обратиться к модератору с соответствующей просьбой.


Дорогая Lana, я присоединяюсь к совету VoronAA - попробуйте скачать и распечатать хотя бы некоторую литературу по созависимости (для начала) и дать прочесть матери брата.
12 шагов для созависимых есть здесь http://alanon.narod.ru/literature.htm (там, где написана фраза "Шагать"). Там же - статьи и прочая литература по теме созависимости. Надеюсь, наши форумчане подкинут еще несколько ссылок по этому вопросу wink.gif

Спустя 8 минут, 34 секунды (27.02.2009 - 19:26) Евгений 31 написал(а):
Lana
Пока он будет сасать сиську у мамы - делов не будет.
Сможет созреть только выживая один в этом суровом аду.
Тогда и осознание прийдёт быстро.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (27.02.2009 - 19:29) Евгений 31 написал(а):
-Chka-
Не кипятись, каждый имеет своё право на высказывание. Возможно, кому то и помогли книги Карра, я не читал и вообще когда я что читал в последний раз, не помню.
Мне помогло общение в АА. Какие там книжки, когда я простые вещи стал понимать спустя год трезвости....

Спустя 1 минуту, 25 секунд (27.02.2009 - 19:30) Евгений 31 написал(а):
-Chka-
Цитата
и дать прочесть матери брата.

Ятак и представляю, как мать старушка, взяв книги, внимает истине и начинает действовать biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 20 минут, 46 секунд (27.02.2009 - 19:51) Lana написал(а):
Всем спасибо за помощь! Извините, если "не в тему". Всего доброго!

Спустя 10 минут, 58 секунд (27.02.2009 - 20:02) МакинтошЪ написал(а):
Цитата (Lana @ 27.02.2009 - 19:51)
Всем спасибо за помощь! Извините, если "не в тему". Всего доброго!

Как-то Вы быстро сдаетесь... Уже "спасибо", и уже "я пошла". Немного кокетливо, кажется мне.
Вам уже достаточно советов? Неужели Вы приходили только за тем, что услышали?

Спустя 12 минут, 39 секунд (27.02.2009 - 20:15) Евгений 31 написал(а):
Lana
Всё в тему и по теме!
Не стесняйся, пришла так посиди, никто вроде не гонит. Чай, сигареты, кофе-мофе? а


МакинтошЪ
Здравствуйте, а пачиму у вас такой ник? rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 47 секунд (27.02.2009 - 20:21) Lana написал(а):
Мне дали направление для поиска, ушла искать... На самом деле, жутко болеют дети, очень мало возможностей для "чтения" и общения...
Хочется реально помочь, так как родственники - в отчаянии. Уже поняла, что проблема так же и в них самих. Попытаюсь передать максимальное количество литературы, в надежде, что это поможет разобраться в первую очередь, в себе.

Спустя 12 секунд (27.02.2009 - 20:21) МакинтошЪ написал(а):
Цитата (Евгений 31 @ 27.02.2009 - 20:15)

МакинтошЪ
Здравствуйте, а пачиму у вас такой ник?  rolleyes.gif

Да он давно у меня уже, я и не помню, почему. Чтоб в никах не запутацца, я его везде использую. Короче, смысла в нём нет.
Я его завел, когда еще нетрезвый был
blink.gif

Спустя 17 минут, 15 секунд (27.02.2009 - 20:38) МакинтошЪ написал(а):
Цитата (Lana @ 27.02.2009 - 20:21)
Попытаюсь передать максимальное количество литературы, в надежде, что это поможет разобраться в первую очередь, в себе.

Синяя Книга может хорошо помочь. Даже человеку с 2-мя высшими образованиями:)
Половина пьющих сразу себя узнают...

Спустя 1 день, 46 минут, 47 секунд (28.02.2009 - 21:25) -Chka- написал(а):
Цитата (Евгений 31 @ 27.02.2009 - 19:29)
-Chka-
Не кипятись, каждый имеет своё право на высказывание. Возможно, кому то и помогли книги Карра....

Ыть.... Мож я все-таки слишком серьезно отношусь к просьбам о помощи, однако мне лично не помог ни Карр, ни кодировки, ни что еще. Здесь же человек просит помощи, причем человек этот не профи в смысле проблемы алкоголизма. И что же будет, ежели запутанная "советами" таких вот айронмэйденов Lana начнет печатать тоннами сомнительную в смысле избавления от зависимости литературу?
Вот я и сержусь.... Потому как представляю, что бы было, ежели б в мой переломный момент сместо строгих указаний, что и как делать, меня бы начали пичкать всякой разнообразной мутной и многсловной всячиной... Фиг бы я трезвой счас была-то....

Дорогая Lana, надеюсь, что все наладится, в том числе и со здорвьем детей. Хотя бы иногда все же пишите хоть пару строчек, как продвигаются дела у брата.

Спустя 1 день, 17 часов, 39 минут, 35 секунд (2.03.2009 - 15:04) Евгений 31 написал(а):
Первый международный форум Анонимных Алкоголиков

Какая кар? Здесь про АА. Но мнение по сути может оставаться только лишь мнением.

Спустя 28 минут, 8 секунд (2.03.2009 - 15:32) Лань написал(а):
ironmaiden , чтобы понять, что пишет Аллен Карр, нужно, как минимум, признать у себя наличие проблемы...
У них у каждого свое спасение...У мамы - свое, а у сыночка - свое...Хотят спастись, расстаться нужно и разорвать этот творческий тандем))

Спустя 7 минут, 40 секунд (2.03.2009 - 15:40) ironmaiden написал(а):
Лань
Согласен...

Спустя 1 день, 2 часа, 49 минут, 14 секунд (3.03.2009 - 18:29) VoronAA написал(а):
темо в курилго