Хочу пойти на группу и боюсь. Пожалуйста, расскажите, как это выглядит... Можно ли прийти и послушать, или обязательно говорить что-то самой?



Спустя 12 минут, 7 секунд (12.03.2009 - 21:00) МакинтошЪ написал(а):
Цитата (hate_moaning @ 12.03.2009 - 20:48)
Хочу пойти на группу и боюсь. Пожалуйста, расскажите, как это выглядит... Можно ли прийти и послушать, или обязательно говорить что-то самой?

Иди и не бойся.
Я сам не родственник, я непосредственно алкоголик:) Но группы все одинаковые. Тоже стремался идти в первый раз. Но сразу расслабился, как увидел, что там все точно ТАКИЕ ЖЕ, как я.
У тебя есть проблема? Есть. Иди и скажи - "у меня тоже есть эта проблема". Там, еще раз говорю, все такие же. Никто не принудит говорить или отчитываться. Тебя, поди, потом и саму не остановить будет:)

Перечитай Первый Шаг, тут есть.

Спустя 5 часов, 55 минут, 32 секунды (13.03.2009 - 02:56) chicken написал(а):
Цитата (hate_moaning @ 12.03.2009 - 20:48)
Можно ли прийти и послушать, или обязательно говорить что-то самой?

Да, можно молча посидеть, послушать.

Спустя 4 дня, 15 часов, 39 минут, 44 секунды (17.03.2009 - 18:36) Лия написал(а):
на группе можно и помолчать-послушать и поговорить-поплакать... Мне там хорошо. А первый раз всегда страшно wink.gif У меня на группе собрания проводятся так. Собравшиеся располагаются вокруг стола. Горит свеча - с ней так уютно и тепло. Ведущий зачитывает преамбулу, молитва. Зачитываются по кругу шаги, традиции. Потом каждый представляется покругу и говорит о своем актуальном состоянии. Потом перерыв, пьем чай. После перерыва работа по программе - прорабатываем шаги, традиции, другие вопросы.Продолжительность два часа. Можно уйти раньше, но мне не хватает этого времени. Сходи обязательно!! поделись потом впечатлениями! Удачи,hate_moaning!

Спустя 7 дней, 19 часов, 51 минуту, 23 секунды (25.03.2009 - 14:27) нати написал(а):
сходи. только за один раз не поймешь...

Спустя 4 минуты, 36 секунд (25.03.2009 - 14:32) Мари Ру написал(а):
Цитата (Лия @ 17.03.2009 - 14:36)
У меня на группе

У Вас личная группа? По 12 шагам?

Спустя 11 дней, 20 часов, 54 минуты, 39 секунд (7.04.2009 - 10:26) нати написал(а):
а я вот хожу на группы недавно, но совсем плохо умею о чувствах говорить..там же ж нужно о шагах о чувствах, а меня все тянет нести все подряд.

Спустя 12 минут, 22 секунды (7.04.2009 - 10:39) VoronAA написал(а):
на группе не "надо" говорить.
Это не психотерапия и не оплаченный доктор (заплатил - надо вещать чтоб денег не пропало).
И не про чувства вообще-то стОит говорить - а об ОПЫТЕ и предпринимаемых действиях...про чувства - лучче к психотерапевту. Группы, где зацикливаются на выражение чувств, описании страданий и философствовании на тему "мойа болезнь" - они...ИМХО конечно - не выполняют своего назначения.
Делясь ОПЫТОМ (я - делаю), силами (опыт и ошибки), надеждами (смена "проговаривания" на опыт преодоления трудностей) и надеждами - я помогаю себе и другим...
а уж нечего сказать - тогда ЗАЧЕМ?

Спустя 49 минут (7.04.2009 - 11:28) нати написал(а):
наверное тогда я вобще что-то не понимаю..
ну вчера например был 7 шаг, что я могу сказать про 7 шаг? ничего. я еще первый-то не очень. поэтому сказала, что меня на тот момент беспокоило. конкретная тема и как я поступила и что чувствовала.
мне вобще нравится слушать больше.
я вот еще к алкоголикам хочу сходить - там послушать.

Спустя 30 минут, 40 секунд (7.04.2009 - 11:58) VoronAA написал(а):
Пока нет опыта - очень понимаю, что и не надо говорить - нет скушнее и хуже - когда человек вещает на тему "что я думаю про 7й шаг, хотя я его не делал и слышал всего пару раз".
А про "наболевшее" - это очень понятно.
Когда новички - до года - "делятся наболевшим" - это-то как раз прогресс и очень здорово....а вот когда годами...годами...слышишь про "чуйства" и звездострадания с подвываниями и "я понял/поняла"..."я думаю, что может мне надо....но я не делаю не знаю почему"....ну...вопрос сразу - страдания - понимаю. Но что ты ДЕЛАЕШЬ чтоб это из жизни убрать? Что меняешь? Что делаешь? а ничё....страдают и думают....
Опыт появляется ТОЛЬКО тогда, когда начинаешь РАБОТАТЬ по программе. Жить - пробуя делать по новому. Ошибаться, падать, обламываться...и СНОВА - пробовать по новому.
А просто "хождение" на группы - потусить и побалакать...ну...такой себе страдальческий бабский клуб получается...
Я первый год тож предпочитала слушать - особенно тех, кто не "ныл" - а говорил как он ДЕЛАЛ и что ИЗМЕНИЛ.
удачи Вам нати - всё получится - а программа - хорошая штука - особенно для тех, кто хочет изменяться и готов действовать

Спустя 20 минут, 28 секунд (7.04.2009 - 12:19) нати написал(а):
спасибо:)
вобще мне нравится ходить туда. действительно могу услышать что-то важное для себя.

Спустя 3 часа, 51 минуту, 32 секунды (7.04.2009 - 16:10) Ангелина написал(а):
Мы на группе сразу присекаем того, кто начинает говорить не по теме или что-то доказывать, философствовать - ЗВОНОК КОЛОКОЛЬЧИКА! Многие обижались - но извините есть правила и традиции, соблюдая их будет прогресс и работа в группе.