Я сюда пишу, потому что хочу, чтобы в те минуты, когда я буду сомневаться, я смогла перечитать. Может кто-то поделится похожим...
Я ушла от мужа 5й раз. Первый раз ребенку было 10 месяцев. Сейчас ей 7,5, и она уже видит, что с папой что-то не так. Когда он выключается утром за завтраком. Ведь уже невозможно обмануть себя и убедить саму себя, что ребенок не понимает...И больше нельзя жить с ним, потому что он везет ее в школу - а сам уже "готовый". Больше нельзя жить с ним, потому что я больше не хочу видеть его в коридоре на полу с синими губами, без сознания. я не хочу больше приводить его в чувство и не знать, придет он в себя или нет. Просто нельзя так больше жить. И здравый смысл просто кричит о том, что лучше - не будет, хужа - да, наверняка, а лучше - ну продержится он полгода...
Вот только вопрос как пережить его "показательные выступления"... кажется . у него должны быть крылья, как и полагается ангелочкам.... Он - само внимание и забота... И все родственники смотрят с укором - рушу семью. и он поет, что я бросаю больного человека. И ребенок хочет папу...
мне сейчас кажется, что я решила. Мне так, соответственно, уже 5й раз так кажется. Сейчас, я, правда, уже знаю, что это не зависит от меня, что я в этом не виновата... Мне кажется, что я даже готова жить на свою зарплату, жить вообще всю жизнь одна, сама заниматься машиной, таскать сумки и пр. и пр. А он тем временем ищет любой повод, чтобы оказаться рядом, просто ищет чем помочь...
Я смогу на этот раз!



Спустя 7 часов, 39 минут, 37 секунд (25.03.2009 - 09:28) Лань написал(а):
Цитата (hate_moaning @ 24.03.2009 - 22:49)
Я сюда пишу, потому что хочу, чтобы в те минуты, когда я буду сомневаться, я смогла перечитать. Может кто-то поделится похожим...
Я ушла от мужа 5й раз. Первый раз ребенку было 10 месяцев. Сейчас ей 7,5, и она уже видит, что с папой что-то не так. Когда он выключается утром за завтраком. Ведь уже невозможно обмануть себя и убедить саму себя, что ребенок не понимает...И больше нельзя жить с ним, потому что он везет ее в школу - а сам уже "готовый". Больше нельзя жить с ним, потому что я больше не хочу видеть его в коридоре на полу с синими губами, без сознания. я не хочу больше приводить его в чувство и не знать, придет он в себя или нет. Просто нельзя так больше жить. И здравый смысл просто кричит о том, что лучше - не будет, хужа - да, наверняка, а лучше - ну продержится он полгода...
Вот только вопрос как пережить его "показательные выступления"... кажется . у него должны быть крылья, как и полагается ангелочкам.... Он - само внимание и забота... И все родственники смотрят с укором - рушу семью. и он поет, что я бросаю больного человека. И ребенок хочет папу...
мне сейчас кажется, что я решила. Мне так, соответственно, уже 5й раз так кажется. Сейчас, я, правда, уже знаю, что это не зависит от меня, что я в этом не виновата... Мне кажется, что я даже готова жить на свою зарплату, жить вообще всю жизнь одна, сама заниматься машиной, таскать сумки и пр. и пр. А он тем временем ищет любой повод, чтобы оказаться рядом, просто ищет чем помочь...
Я смогу на этот раз!

Знаешь, если постоянно пытаться наложить гипс на место зуда, то сложно будет выдержать и не почесаться...Найди причину зуда и жизнь пойдет иначе...Попытайся разобраться, почему это происходит именно с тобой и что нужно сделать для того, чтобы это не происходило...Подумай, почему уходила и еще больше подумай, что заставляло тебя вернуться..Ты ведь все знаешь и с тобой все это было...Нужно просто начать думать...Совет не от этого форума...Здесь тебе скажут, что нужно ПРАВИЛЬНО...Я говорю, что помогло лично мне справиться с проблемой. Однажды я поняла истинную причину, почему это происходит со мной...Виноват оказался вовсе не мой муж...Масса алкоголиков и наркоманов на земле...В чем их вина передо мной? Нет никакой вины...Почему я выбрала в мужья человека этой категории и живу с ним? Почему это случилось именно со мной? Что со мной и во мне не так?....Почему из всех замечательных парней, которые ухаживали за мной, я выбрала именно его?...Почему мне с другими было скучно?...Я начала разбираться...Узнала лучше себя...Я стала шаг за шагом очищать свою душу, выметая лишнее и оставляя нужное...Стала меняться я и стал меняться мир вокруг меня...Удивительным образом перемены отразились даже на моем муже. Но это уже совсем другая история. Для меня важнее, чтобы мама моего ребенка стала другой для того, чтобы мой ребенок не повторил путь папы и мой путь...
Для того, чтобы бросить пить, нужно в первую очередь бросить употреблять алкоголь...Для того чтобы перестать колоться, нужно просто перестать колоться...Для того, чтобы уйти от мужа-наркомана, нужно просто уйти от мужа наркомана...Проще некуда))))) Значешь, что сложнее? Не начать и не вернуться...Наверное, программа "12 шагов" и сравнивается с шагами - ты начинаешь свой новый путь и уходишь...Можешь карабкаться годами к заветной вершине, а скатишься за секунды....Самое печальное, что когда летишь и катишься, сложнее всего остановиться...Начинать придется с нуля...Каждый раз, когда возникнут сомнения, будь готова начать все с НУЛЯ...Готова? Хочешь? Возвращайся...
"Легко ли бросить курить?", - спросили однажды Марка Твена.
"Легче не бывает!, - ответил Марк Твен, - я сам бросал раз 50...

Спустя 2 часа, 32 минуты, 50 секунд (25.03.2009 - 12:01) нати написал(а):
на 12 шагов годы уйдут....ребёнка жалко...если бы мне было куда уйти - ушла бы не раздумывая...

Спустя 47 минут, 18 секунд (25.03.2009 - 12:49) Мари Ру написал(а):
Цитата (hate_moaning @ 24.03.2009 - 21:49)
все родственники смотрят с укором - рушу семью. и он поет, что я бросаю больного человека. И ребенок хочет папу...

Обо всех написали, о родственниках, о ребенке, а о СЕБЕ?

Спасибо.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (25.03.2009 - 12:52) Мари Ру написал(а):
Цитата (нати @ 25.03.2009 - 08:01)
на 12 шагов годы уйдут....

Да, на 12 шагов уйдет много времени, возможно даже вся оставшаяся жизнь...а, кстати, Вы сколько лет с супругом живете?

Спустя 31 минуту, 25 секунд (25.03.2009 - 13:23) Лань написал(а):
Цитата (нати @ 25.03.2009 - 09:01)
на 12 шагов годы уйдут....ребёнка жалко...если бы мне было куда уйти - ушла бы не раздумывая...

А пока некуда уйти, можно и пошагать...Не правда ли?))

Спустя 23 минуты, 3 секунды (25.03.2009 - 13:46) нати написал(а):
шагать-то придется и после ухода:)
я-то - 25 лет живу с супругом. и периодически собираюсь уходить. теперь уже от обоих. и от супруга и от сына, который пошел по папенькиным..
или надо уж так уходя -уйти. да некуда.

Спустя 1 день, 5 часов, 56 минут, 59 секунд (26.03.2009 - 19:43) hate_moaning написал(а):
Обо всех написали, о родственниках, о ребенке, а о СЕБЕ?

А что про себя... Это я про себя писала, что не хочу откачивать его, видеть как он превращается в овощ. конечно я замучилась. Конечно я рада, что смогла выгать его наконец-то. Конечно, я думаю, что теперь моя жизнь не будет зависеть от того, в каком он состоянии... И думаю, что достойна большего.
Но я вот чего не понимаю. Как будто я не могу НЕ участвовать в этой ситуации. Он выбрал такую позицию, что пойдет лечиться на месяц, если я потом приму его обратно. Как-то странно, что его будущее зависит от меня. Почему он не может решать этого сам??? И все родственники в один голос говорят - помоги ему. Его жалеет даже моя мама...

Спустя 1 час, 7 минут, 43 секунды (26.03.2009 - 20:51) Лань написал(а):
Цитата (нати @ 25.03.2009 - 09:46)
шагать-то придется и после ухода:)
я-то - 25 лет живу с супругом. и периодически собираюсь уходить. теперь уже от обоих. и от супруга и от сына, который пошел по папенькиным..
или надо уж так уходя -уйти. да некуда.

Нати, мне тоже идти некуда...Раньше мама была поддержкой, да только мама два года назад умерла и в квартире брат со своей многочисленной семьей поселился - не до меня им...В этом городе никого, да и родственников у меня только мама и брат были. На шее сидеть не привыкла...Реальность вижу достаточно объективно...Я ушла от мужа-наркомана в своей голове...А мужа своего - человека я любила и люблю...ЭТо было непросто...Только выхода другого не было...
Знаете, удивительная статистика....Я 5 лет общалась на одном антинаркотическом форуме, который вскоре потерял хозяина и пропал. Вот такая статистика только этого форума:
ушли от мужа-наркомана и не вернулись - 1
не употребляют наркотики более 10 лет - 1
мужья-наркоманы, прекратившие употребление - 1 (мой муж)
умерло - 6
ни разу не ушли от мужа - 1 (это была я)
Остальные уходят и приходят, прекращают употребление и срываются....
Вот такая грустная статистика.

Спустя 10 часов, 28 минут, 38 секунд (27.03.2009 - 07:20) Мари Ру написал(а):
Цитата (hate_moaning @ 26.03.2009 - 15:43)
Он выбрал такую позицию, что пойдет лечиться на месяц, если я потом приму его обратно. Как-то странно, что его будущее зависит от меня. Почему он не может решать этого сам??? И все родственники в один голос говорят - помоги ему. Его жалеет даже моя мама...

Доброго дня дорогая сестренка!

Наркоманы-хорошие манипуляторы, но чаще всего они манипулируют в тех случаях, когда им позволяют это делать. Один раз разрешили, другой, третий, а потом они удивляются, почему же им стали запрещать? Чаще всего созависимые хотят управлять зависимым человеком. Мой мужчина (наркоман, трезвый 55 месяцев и 1 день, слава Богу) говорит мне, а если я начну колоться? Я говорю: тогда я в этот же день ухожу от тебя. Это не угроза, это мое решение. Я люблю его, но не люблю наркотики. Мнение окружающих же для меня не играет никакой роли. Когда мне говорят: ну зачем ты так поступаешь? Я говорю: УДЕЛЯЙТЕ ПОБОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ СВОЕЙ СЕМЬЕ. А в мою не лезьте. Сама разберусь. Если хотите его спасать-спасайте, пожалуйста. А то все советами богаты сразу становятся, а вот пожить сами с наркоманом действующим не горят желанием))) Может, я немного прямолинейна, простите, но с нами, созависимыми по другому нельзя. По себе знаю. Короче, "созик" и наркоман-созданы друг для друга, один манипулирует, другой пытается управлять. До тех пор пока хотя бы один из них не начинает работать над собой в группе, или не едет на реабилитацию....

Спасибо.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (27.03.2009 - 07:23) Мари Ру написал(а):
Цитата (Мари Ру @ 27.03.2009 - 03:20)
hate_moaning

Моя аська 380511159 пишите, если будет желание)

Спустя 1 час, 32 минуты, 3 секунды (27.03.2009 - 08:55) Лань написал(а):
Цитата (hate_moaning @ 26.03.2009 - 16:43)
Обо всех написали, о родственниках, о ребенке, а о СЕБЕ?

А что про себя... Это я про себя писала, что не хочу откачивать его, видеть как он превращается в овощ. конечно я замучилась. Конечно я рада, что смогла выгать его наконец-то. Конечно, я думаю, что теперь моя жизнь не будет зависеть от того, в каком он состоянии... И думаю, что достойна большего.
Но я вот чего не понимаю. Как будто я не могу НЕ участвовать в этой ситуации. Он выбрал такую позицию, что пойдет лечиться на месяц, если я потом приму его обратно. Как-то странно, что его будущее зависит от меня. Почему он не может решать этого сам??? И все родственники в один голос говорят - помоги ему. Его жалеет даже моя мама...

Родственники жалеют, пусть родственники и живут с ним)) Даже замечательно, что у него такая группа поддержки...Можете облегченно вздохнуть и передать бразды правления всем жалеющим...Не забудьте обратить внимание после этого, сколько их останется))
Месяцев ваш супруг не отделается - это первое...
Второе, настроение и убеждения наркомана зависят только от его состояния на данный момент...А состояние его на данный момент зависит только от наличия-отсутствия химвещества в крови. Даже самым клятвенным заверениям наркомана не рекомендуется верить не потому, что они врут вам, а потому, что они обманывают, в первую очередь, себя...Ну, как дети, может, знаете?
"Мама, дай мне конфеты, я обещаю тебе, что все-все съем за обедом, правда-правда"...Когда ребенок дает такое обещание, он не знает, что через пару минут будет сыт и элементарно будет не в состоянии выполнить свое обещание...С наркоманом почти таже самая ситуация...Если вы будете знать больше своего наркомана, то и верить ему не придется...Зачем верить или не верить? Вы будете просто знать...Информации предостаточно...
Лечиться вашему мужу или нет - его выбор..Не хочет - пусть умирает...Не позволяйте ему манипулировать вами даже с помощью родственников.

Спустя 4 часа, 9 минут, 57 секунд (27.03.2009 - 13:05) Guest написал(а):
спасибо за поддержку. Я уже решилась и сказала ему, что нет - пусть поступает как хочет. Я искренне хочу, чтобы у него получилось, но не дам вешать это на себя. Я говорила сегодня с психологом и она помогла мне придумать, как объяснить происходящее ребнку. очень интересно она мне сказала - как будто ты бежишь (от него) с закрытыми глазами. действительно - открывать глаза больно. Ой как не хочется открывать глаза!!!Как не хочется думать, что у дочки уже есть этот опыт - жизнь с папой наркоманом... Я вспоминала сегодня свою историю. У меня не было папиной поддержки, опоры, я боялась его. И как я мечтала, что у моей

Спустя 42 секунды (27.03.2009 - 13:06) Guest написал(а):
дочки все будет по-другому... Я справлюсь.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (27.03.2009 - 13:08) hate_moaning написал(а):

это была я просто забыла войти... спасибо за поддержку. Я учусь - не верить даже в то, чему очень хочется поверить. жить так, чтобы не зависеть от наличия или отсутствия героина у него в крови

Спустя 13 часов, 17 минут, 7 секунд (28.03.2009 - 02:25) Лань написал(а):
Цитата (hate_moaning @ 27.03.2009 - 09:08)
это была я просто забыла войти... спасибо за поддержку. Я учусь - не верить даже в то, чему очень хочется поверить. жить так, чтобы не зависеть от наличия или отсутствия героина у него в крови

Держись! Все будет кул!
У твоего мужа кроме его зависимости ничего и никого нет...У тебя есть ТЫ и еще одна частичка тебя - твоя дочь) Вас трое, как не крути))

Спустя 2 дня, 13 часов, 52 минуты, 1 секунду (30.03.2009 - 15:17) AnnA P написал(а):
В шестнадцать лет я выскочила замуж за алкоголика, прожив с ним 4 года, мы расстались. Расставание было очень сложное для меня, страх остаться одной с маленьким ребенком, но я приняла решение, что так жить я больше не хочу, и сохранять семью ради ребенка смысла нет так как ему тоже доставалось. Сейчас ему девять лет, а он в расставании с папой обвинят только меня. ни чего плохого про отца я ему не говорила, он и сам видит, ходит на выходные к нему в гости, подрастет и сам все поймет. Через год как я развелась я повстречала своего второго супруга, абсолютно типичная история))) только зависимость была не от алкоголя а от наркотиков, об этом я узнала практически сразу но меня это не испугало и не остановило. За четыре года наших отношений мы периодически расходились и обратно сходились. От любви до ненависти один шаг. Трезвый люблю, не трезвый ненавижу. Благодаря его зависимости я узнала про 12 шаговую программу про группы Нар-Анон. стала ближе к Богу, узнала что есть сила более могущественная чем моя, теперь знаю чего я хочу и что я чувствую. За время его прибывания в РЦ я смогла отстраниться от него и заботиться о себе. Когда он вернулся из РЦ сказала ему: "Если ты начнешь колоться, я не смогу продолжить тебя любить и мы расстанемся". Через три недели он сорвался. Не буду лукавить было очень сложно и сейчас не легко. меня сильно к нему тянет, чувство пустоты., но для меня сейчас важно мое выздоровление а неего.

Спустя 2 часа, 38 минут, 55 секунд (30.03.2009 - 17:56) Лань написал(а):
Цитата (AnnA P @ 30.03.2009 - 11:17)
В шестнадцать лет я выскочила замуж за алкоголика, прожив с ним 4 года, мы расстались. Расставание было очень сложное для меня, страх остаться одной с маленьким ребенком, но я приняла решение, что так жить я больше не хочу, и сохранять семью ради ребенка смысла нет так как ему тоже доставалось. Сейчас ему девять лет, а он в расставании с папой обвинят только меня. ни чего плохого про отца я ему не говорила, он и сам видит, ходит на выходные к нему в гости, подрастет и сам все поймет. Через год как я развелась я повстречала своего второго супруга, абсолютно типичная история))) только зависимость была не от алкоголя а от наркотиков, об этом я узнала практически сразу но меня это не испугало и не остановило. За четыре года наших отношений мы периодически расходились и обратно сходились. От любви до ненависти один шаг. Трезвый люблю, не трезвый ненавижу. Благодаря его зависимости я узнала про 12 шаговую программу про группы Нар-Анон. стала ближе к Богу, узнала что есть сила более могущественная чем моя, теперь знаю чего я хочу и что я чувствую. За время его прибывания в РЦ я смогла отстраниться от него и заботиться о себе. Когда он вернулся из РЦ сказала ему: "Если ты начнешь колоться, я не смогу продолжить тебя любить и мы расстанемся". Через три недели он сорвался. Не буду лукавить было очень сложно и сейчас не легко. меня сильно к нему тянет, чувство пустоты., но для меня сейчас важно мое выздоровление а неего.

Выздоровление Ваше и Вашего ребенка.

Спустя 2 часа, 53 минуты, 53 секунды (30.03.2009 - 20:50) hate_moaning написал(а):
я очень боюсь его возвращения из РЦ. Я знаю, что срыв будет. И я не хочу. Но уже сейчас такой натиск - как обычно да! Я! Я - все! больше никогда! а что будет, когда он выйдет...

Спустя 2 минуты, 24 секунды (30.03.2009 - 20:52) hate_moaning написал(а):
AnnA P, что помогает? что помогает не возвращаться? мне помогают картинки его в "распрекрасных" видах. Я их вспоминаю. Но не очень надежное средство...

Спустя 4 часа, 5 минут, 22 секунды (31.03.2009 - 00:58) AnnA P написал(а):
Лань если быть точнее выздоровление мое и моих детей. Дочке вчера исполнилось полгода smile.gif

Спустя 27 минут, 12 секунд (31.03.2009 - 01:25) AnnA P написал(а):
hate moaning
Я тоже очень боялась его возвращения из центра, но о срыве не думала, была иллюзия что это раз и на всегда. Меня пугало то, что я не знала как себя вести когда он вернется, что его там чему то научили, а чему именно понятия не имела пока не стала читать литературу по программе, за три месяца смогла немного вникнуть в чем смысл его лечения. На время его прибывание в центре я была на седьмом месяце беременности для меня и так психологически было очень тяжело и такая огромная жалость к себе "мама не горюй". Когда мне его психолог говорила, что как ты относишься "если он еще на пару месяцев останется в центре?". Да как я могу относиться к этому, конечно я хотела что бы он был рядом со мной заботился обо мне. Наивная))) Я рада теперь, что он был именно там, а не ходил бродил по городу и употреблял, и мне спокойней было.

Спустя 41 минуту, 48 секунд (31.03.2009 - 02:07) AnnA P написал(а):
Цитата (hate_moaning @ 30.03.2009 - 16:52)
AnnA P, что помогает? что помогает не возвращаться? мне помогают картинки его в "распрекрасных" видах. Я их вспоминаю. Но не очень надежное средство...

Когда мы расстались я сильно на него злилась, и обида была огромная. Мне было противно даже думать о нем, потом со временем становилось все легче, благодаря только программе прошли те чувства ненависти к нему, и я смогла его простить и себя тоже за то что упрекала его за его зависимость. Хотя он не считает себя зависимым , не смотря на десяти летный стаж.Еще мне помогает выговорится моей близкой подруге, хотя она не созовисимая, но все равно становиться легче. Есть телефоны таких же жен созовисимых как и я, но еще не разу не звонила, испытываю страх и не ловкость.
Что касается фотографий ,я на них и смотреть не могу, только тягу гонять, вижу наркомана вспоминаю его , слышу про наркотики опять воспоминания. Не приятно это для меня, аж ладони потеют при виде, стараюсь наоборот этого избегать отвлекаюсь или молюсь. вроде бы легче становиться. Я сейчас думаю и забочусь только о себе и своей семье, о нем я все поняла и приняла для себя.

Спустя 6 часов, 31 минуту, 52 секунды (31.03.2009 - 08:39) Лань написал(а):
AnnA P , а я так расслабилась и отдохнула, когда муж лег на реабилитацию....Я тогда поймала себя на мысле, что мне и одной неплохо)))

Спустя 1 час, 11 минут, 33 секунды (31.03.2009 - 09:50) hate_moaning написал(а):
Я тоже ловлю себя на том, что мне хорошо без него. Кажется, что наконец-то моя (да и дочкина жизнь) входит в нормальное русло... Его появления (даже в виде звонков и смс), не говоря уже о личных встречах - нарушают наши планы, какой-то наш только-только установившийся порядок. Это злит и я чувствую сеюя беспомощной. Он манипулирует дочкой, ее чувствами к нему и все время появляется. Он-то думает, что месяц в РЦ сделает его, наркомана с 10летним стажем, здоровым. Я понимаю, что срывы будут. и не готова еще раз пережить все это. Раньше я возвращалась к нему, п.ч. он оставался (или мне так казалось) "надеждой и опорой", добытчиком. А сейчас ему нужна нянька. Родители не хотят с ним нянчиться. Мне жаль его, но своей жизни еще жальче... А ведь когда-то мы собирались ..."и в горе, и в радости"... Конечно, есть чувство вины, что я его бросаю в таком состоянии. Но мне кажется, что то, что я могла - РЦ, я сделала. И ведь, когда он, в трудные для нас моменты, уходил в свой мир грёз, это была БОЛЕЗНЬ, и его винить нельзя. неужели я должна ему помогать и его тащить и вытаскивать всю жизнь? А как же моя собственная жизнь и дочкина? И он совсем не понимает, что все его обещания светлого будущего только раздражают... За ними нет ничего кроме его героиновой эйфоричности, и это тоже просто проявление болезни. Как будто и человека не осталось... Так не хочется, чтобы героин упралял и моей и дочкиной жизнью...

Спустя 6 часов, 12 минут, 52 секунды (31.03.2009 - 16:03) Лань написал(а):
Цитата (hate_moaning @ 31.03.2009 - 05:50)
Так не хочется, чтобы героин упралял и моей и дочкиной жизнью...

Хорошо сказано!
Лично я вобще сейчас не хочу, чтобы кто-то или что-то управляли моей жизнью..Также не стремлюсь управлять жизнью сына и другим не особо позволяю это делать..С мужем сложнее - он до сих пор сыночек мамы и папы...Они убеждены, что создав ему все условия для комфорта, они смогут предотвратить срыв))) Муравьишки наши biggrin.gif
За жизнь с мужем я похоронила уже троих и с троими познакомилась заново, начав с ними заново жить...)))) Они похожи как близнецы, но разные...Самое интересное, что и я тоже меняюсь и, похоже, необратимо))

Спустя 2 часа, 2 минуты, 38 секунд (31.03.2009 - 18:06) Titena написал(а):
Уходила от мужа 2 раза, первый раз хотела напугать(что он потеряет семью,) Во второй раз хотела обмануть себя(То что чувства остыли, я смогу без него и что малыш сможет пережить потерю отца.)Хотела с легкостью уйти. Ни в первый, ни во второй раз ничего не добилась.
1-ый. Не напугала, он продолжал долбить, скрывая от меня это. Сказал, что не курит уже долго и умолял вернуться. Поддалась чувствам
2-ой. Не обманула себя. Продолжаю любить, не смогла без него(думала о нем практически всегда), а малыш стал беспокойным... Вернулась....
И вот теперь я с ним вместе.... Он продолжает долбить, только я стала к этому безразлична... я верю, что Высшая сила мне поможет с этим со всем справиться...Что муж одумается... Что у нас будет полноценная семья....

Спустя 1 час, 30 минут, 19 секунд (31.03.2009 - 19:36) hate_moaning написал(а):
на самом деле страшно, когда ребенок начинает понимать, что с папой что-то не то. И по настоящему беспокоится, когда вокруг все делают вид, что все нормально, а он/она чувствует, что что-то не так. Это из МОЕГО опыта.

Спустя 1 час, 30 минут, 53 секунды (31.03.2009 - 21:07) Лань написал(а):
hate_moaning
Согласна с Вами снова)))
Когда муж решил перекумарить с помощью антаксона два с половиной года назад, а у него моментально начался абстинентный синдром, он носился по квартире, жрал Терпинкод и блевал, снова жрал и снова блевал, то я тоже сидела и играла с ребенком....Делая вид, что ничего особенного не происходит...После этого сын долго пугал унитаз страшными криками, изображая папу...Тогда он практически не умел говорить...

Спустя 12 минут, 54 секунды (31.03.2009 - 21:20) Titena написал(а):
Цитата (hate_moaning @ 31.03.2009 - 16:36)
когда вокруг все делают вид, что все нормально

Как вы смотрите на то, что когда ребенок будет в состоянии понимать слова, может ему начинать с самого раннего детства рассказывать о реальности?Что его папа наркоман и он болен? И что в этом нет вины малыша... О зависимости, с которой он тоже может столкнуться и к чему это приведет...

Спустя 43 минуты, 58 секунд (31.03.2009 - 22:04) hate_moaning написал(а):
ребенок все равно не поймет слова наркоман) ребенку, наверное, стоит объяснять то, что происходит доступными для него понятиями. Дети же так эгоцентричны, им и правда кажется, что они - причина всего происходящего... В моей жизни, моему ребенку, в нашей семейной ситуации - я сочла необходимым объяснить кое-что. Потому что знаю, что она видит и понимает гораздо больше, чем мне хотелось бы думать. И знаю, что ребенок прекрасно чувствует напряжение, вранье, она чувствует, что с папой что-то не так. Она видела, например, как папа отрубался с утра за завтраком... (для меня это стало последней каплей) Конечно, я сейчас думаю, что могла бы еще 6,5 лет назад уйти от мужа и избавить ее от подробностей. Я с ужасом думаю о том, ЧТО она уже вынесла из этой ситуации. Например, она общается в школе с самым бедолажным мальчиком. ее часто из-за него ругают, она жалеет его и отдает ему всю еду. Что-то мне это до боли напоминает...

Спустя 49 минут, 41 секунду (31.03.2009 - 22:53) Titena написал(а):
Цитата (hate_moaning @ 31.03.2009 - 19:04)
доступными для него понятиями

Это как например? Типа болеет собачка и она может быть очень злой если ее потрогать?

Спустя 18 минут, 47 секунд (31.03.2009 - 23:12) hate_moaning написал(а):
С собачкой хорошо) наша огрызалась, кстати, когда болела... мне, когда дочь была маленькая, один консультант предложил вариант со снежной королевой - как она поцеловала кая, и он стал другим(злым и пр), что-то же происходит и с папой. Я тогда не решилась. Да и папа у нас становится не злой, а никакой... Сейчас я ей (7,5лет) просто сказала, что папа болен. "Такая болезнь, когда химия мозга нарушена. "оказалось достаточно сложно чтобы обсуждать подробности и все-таки более менее доступно. Она удовлетворилась. Я поняла для себя, что главное не бояться. Это была моя проблема - я просто до ужаса боялась ПРО ЭТО говорить. Мне все казалось, я должна ее оградить от этого... Сейчас я освоила фразу "не знаю пока как тебе объяснить, надо подумать". Я вижу, что она стала спокойнее, после того, как поняла, что ЭТО можно обсуждать. Да и любытства было не так много, как я боялась.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (31.03.2009 - 23:14) Titena написал(а):
Цитата (hate_moaning @ 31.03.2009 - 20:12)
вариант со снежной королевой

laugh.gif Отлично, буду иметь в виду

Спустя 8 часов, 27 минут, 26 секунд (1.04.2009 - 07:42) Лань написал(а):
Titena , ребенок поймет "Папа болеет" по-своему...С детства будет заложено, что любимый папа был болен...Потом он узнает, чем папа был болен...Потом он будет пытаться спасать всех, как мог бы спасти своего папу, но был маленьким....Потом, скорее всего, постигнет разочарование..Потом он будет либо на подобном форуме, либо кто-то будет писать о его болезни....
Говоря ребенку "не делай так" ты предлагаешь ему это сделать...Я уже поняла, что предпочтительней для моего ребенка "Делай вот так"))) Работает куда лучше и эффективней.

Спустя 6 часов, 9 минут, 52 секунды (1.04.2009 - 13:52) VoronAA написал(а):
Цитата (Лань @ 1.04.2009 - 08:42)
Titena , ребенок поймет "Папа болеет" по-своему...С детства будет заложено, что любимый папа был болен...Потом он узнает, чем папа был болен...Потом он будет пытаться спасать всех, как мог бы спасти своего папу, но был маленьким....Потом, скорее всего, постигнет разочарование..Потом он будет либо на подобном форуме, либо кто-то будет писать о его болезни....

ага.... rolleyes.gif

одни выросшие дети будут рассказывать другим выросшим детям - одни про то, как пили, другие - как жили с пившими и торчащими

Спустя 50 минут, 41 секунду (1.04.2009 - 14:42) AnnA P написал(а):
Когда я рассталась с ХЗ мужем, меня сын спрашивал и сейчас спрашивает почему? А я не знаю что ему ответить, теряюсь, так и ни чего толкового он от меня и не услышал. Может только догадываться по разговорам которые мог слышать. За четыре года он не видел наглядно его употребления, ни какого не адекватного поведения тоже не было у него на глазах. Как я ему сейчас скажу, что "он наркоман?!,поэтому мы и расстались". Сын его любит и уважает хотя он и не родной отец. Сейчас винит меня, что я его кинула. Мне страшно ему сознаться в этом.

Спустя 3 минуты, 36 секунд (1.04.2009 - 14:46) Titena написал(а):
Цитата (VoronAA @ 1.04.2009 - 10:52)


одни выросшие дети будут рассказывать другим выросшим детям - одни про то, как пили, другие - как жили с пившими и торчащими

Так что делать-то? Прятать от ребенка реальность или сказать все как есть? Или как-то подготавливать к этому? Что вообще? Может его сразу на группу везти? sad.gif

Спустя 8 минут, 22 секунды (1.04.2009 - 14:54) Лань написал(а):
Цитата (Titena @ 1.04.2009 - 10:46)
Цитата (VoronAA @ 1.04.2009 - 10:52)


одни выросшие дети будут рассказывать другим выросшим детям - одни про то, как пили, другие - как жили с пившими и торчащими

Так что делать-то? Прятать от ребенка реальность или сказать все как есть? Или как-то подготавливать к этому? Что вообще? Может его сразу на группу везти? sad.gif

А почему бы не объяснить ребенку, что люди иногда расстаются и не живут вместе? И это не значит, что они плохие или кто-то виноват...Просто так складываются обстоятельства....Самое главное - это донести до ребенка, что ЕГО вины в этом нет...Многие дети в силу своего детского эгоцентризма во всем склонны винить себя: "Если бы я вел себя хорошо, папа бы не ушел...Если бы я хорошо учился, папа был бы с нами"...Или могут также винить одного из родителей...

Спустя 8 минут, 40 секунд (1.04.2009 - 15:03) Titena написал(а):
Цитата (Лань @ 1.04.2009 - 11:54)
люди иногда расстаются и не живут вместе

А я не хочу с ним расставаться (пробовала, не получается) он меня устаивает во многом, кроме того, что он долбит

Спустя 4 минуты, 27 секунд (1.04.2009 - 15:07) Лань написал(а):
Цитата (Titena @ 31.03.2009 - 17:20)
Цитата (hate_moaning @ 31.03.2009 - 16:36)
когда вокруг все делают вид, что все нормально

Как вы смотрите на то, что когда ребенок будет в состоянии понимать слова, может ему начинать с самого раннего детства рассказывать о реальности?Что его папа наркоман и он болен? И что в этом нет вины малыша... О зависимости, с которой он тоже может столкнуться и к чему это приведет...

А какую цель вы будете этим преследовать?
В психологии говорят: "Тяните сильные стороны, слабые подтянутся сами"...Я согласна с этим утверждением...

Спустя 2 минуты, 6 секунд (1.04.2009 - 15:10) VoronAA написал(а):
Titena ну, терпения Вам, терпения, разума и ещё раз - терпения.
и хорошего, твёрдого, ядрёного дна Вашему наркоше - чтоб всплывать было неминуемо biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 25 секунд (1.04.2009 - 15:14) Лань написал(а):
Цитата (Titena @ 1.04.2009 - 11:03)
Цитата (Лань @ 1.04.2009 - 11:54)
люди иногда расстаются и не живут вместе

А я не хочу с ним расставаться (пробовала, не получается) он меня устаивает во многом, кроме того, что он долбит

Ну, в таком случае вы ведь и ребенка меньше любить не будете, даже если он будет не такой как все, правда ведь?
Я имела в виду, как объяснить, если расстались...Не имела в виду вашу конкретную ситуацию.
На мой взгляд, лично ваша реальность не та, что муж ваш что-то употребляет, а почему вы с ним рядом...Это и есть реальность ваша...ИМХО

Спустя 2 минуты, 3 секунды (1.04.2009 - 15:16) Лань написал(а):
Цитата (Titena @ 1.04.2009 - 11:03)
Цитата (Лань @ 1.04.2009 - 11:54)
люди иногда расстаются и не живут вместе

А я не хочу с ним расставаться (пробовала, не получается) он меня устаивает во многом, кроме того, что он долбит

Его, кстати, тоже зависимость во многом устраивает..Кроме того, что иногда нет бабла, барыги и ломает))

Спустя 3 минуты, 21 секунду (1.04.2009 - 15:19) Titena написал(а):
Цитата (Лань @ 1.04.2009 - 12:07)
А какую цель вы будете этим преследовать?

Цель? Я думаю, показать реальность, а не красочный мир и папу. И попытаться обяснить, что он не виноват. наверное так.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (1.04.2009 - 15:23) Titena написал(а):
не вижу решения в поставленном вопросе. "Стоит ли говорить( с детства ) мальчику правду о его отце, показывать реальность или же он сам поймет, огда подрастет или ли же что?"

Спустя 6 минут, 4 секунды (1.04.2009 - 15:29) Лань написал(а):
Цитата (Titena @ 1.04.2009 - 11:19)
Цитата (Лань @ 1.04.2009 - 12:07)
А какую цель вы будете этим преследовать?

Цель? Я думаю, показать реальность, а не красочный мир и папу. И попытаться обяснить, что он не виноват. наверное так.

А кто виноват?)
Решение же вы принимаете...Лично я за вас решать не взялась бы..На фиг мне ответственность за ваши поступки biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (1.04.2009 - 15:34) Titena написал(а):
Дети же так эгоцентричны, им и кажется, что они - причина всего происходящего...
Вот и попытаюсь объяснить ему что он не виноват...
Блин... короче запуталась и не знаю что в итоге сделать blink.gif

Спустя 9 минут, 15 секунд (1.04.2009 - 15:43) Лань написал(а):
Titena, а уже есть вопросы?
Просто, может быть, имеет смысл решать вопросы по мере их поступления?

Спустя 4 минуты, 19 секунд (1.04.2009 - 15:48) Titena написал(а):
Цитата (Лань @ 1.04.2009 - 12:43)
а уже есть вопросы?
Просто, может быть, имеет смысл решать вопросы по мере их поступления?

Вопросов нет пока(малышу 5 месяцев biggrin.gif ), по мере поступления? Но я хочу заранее подготовиться, а то потом могу и не решиться или не найти слов...

Спустя 42 минуты, 13 секунд (1.04.2009 - 16:30) Лань написал(а):
Цитата (Titena @ 1.04.2009 - 11:48)
Цитата (Лань @ 1.04.2009 - 12:43)
а уже есть вопросы?
Просто, может быть, имеет смысл решать вопросы по мере их поступления?

Вопросов нет пока(малышу 5 месяцев biggrin.gif ), по мере поступления? Но я хочу заранее подготовиться, а то потом могу и не решиться или не найти слов...

А вы с себя начните..))) Будете двигаться и развиваться, глядишь, и объяснять ничего не понадобится, все будет итак очевидно)
Одна моя знакомая возмутилась: "Если я начну работать по шагам, то я очень быстро вообще стану равнодушна к мужу!!!"
А я спросила ее тогда: "А разве уходить от человека, которого любишь легче, чем от того, к кому ничего не испытываешь?"
Знаете, я убеждена, что двигаться желательно в голове, потому что проблемы все в голове))
Живите сегодня, а завтра будет завтра.

Спустя 4 минуты, 49 секунд (1.04.2009 - 16:35) Мари Ру написал(а):
Интересно, наблюдая свою семью поняла, как может получиться наркоман, а как созависимый. Моей сестре уделялось все внимание мамы-она наркоман. Мне внимания не хватало-я созависимая. Наверное, это две такие крайности- перелюбленный-наркоман, недолюбленный-созависимый. Я учусь здоровой любви, безусловной, чтобы потом гармонично воспитывать ребенка. Но прежде всего мне, конечно, хочется, сначала, работая с собой, построить любящие взаимоуважающие отношения с мужчиной. Потому что я своим отношениям училась у мамы. Теперь я ломаю ту старую модель, хотя понимаю, что мама заложила в меня много хороших качеств: уважение к людям, стремление учиться и меняться. Я злилась сначала на нее за то, что она воспитала меня созиком, а потом поняла, что за многое ей благодарна, осознала, что ее вины нет в том, что она меня так воспитала. Как умела.

Спасибо.

Спустя 5 минут, 58 секунд (1.04.2009 - 16:41) Лань написал(а):
Цитата (Мари Ру @ 1.04.2009 - 12:35)
Интересно, наблюдая свою семью поняла, как может получиться наркоман, а как созависимый. Моей сестре уделялось все внимание мамы-она наркоман. Мне внимания не хватало-я созависимая. Наверное, это две такие крайности- перелюбленный-наркоман, недолюбленный-созависимый. Я учусь здоровой любви, безусловной, чтобы потом гармонично воспитывать ребенка. Но прежде всего мне, конечно, хочется, сначала, работая с собой, построить любящие взаимоуважающие отношения с мужчиной. Потому что я своим отношениям училась у мамы. Теперь я ломаю ту старую модель, хотя понимаю, что мама заложила в меня много хороших качеств: уважение к людям, стремление учиться и меняться. Я злилась сначала на нее за то, что она воспитала меня созиком, а потом поняла, что за многое ей благодарна, осознала, что ее вины нет в том, что она меня так воспитала. Как умела.

Спасибо.

Совершенно верно)) Абсолютно согласна... Именно две крайности - заниженная самооценка и завышенная самооценка...И то и другое - неуверенность в себе и зависимость от мнения окружающих. Душевный дисбаланс - я бы так это назвала, отсутствие внутренней гармонии.
Приходилось также встречать недолюбленных наркоманов и перелюбленных инфантильных созависимых партнеров.
Мари Ру, соглашаться с вами, искренне надеюсь, можно?)))))

Спустя 7 секунд (1.04.2009 - 16:41) Мари Ру написал(а):
Я как ребенок (есть у меня такая часть личности) заявляю, что ребенка НАДО ЛЮБИТЬ. Это самое для нас детей, главное. Если ребенку не объяснять то, что происходит, то он додумывает (фантазирует) сам. Ой как я себе нафантазировала, что мама меня не любит (она просто этого не говорила ни разу ДО СИХ ПОР даже) просто сказала недавно, что у нас в семье не принято было так говрить!! (О ужас) Не говорила мне, какая я замечательная (я считала себя вообще ниже плинтуса, уродиной (посмотрите на фотку мою-разве НЕКРАСИВАЯ?))) В общем нафантазировала сама себе всякой ерунды, и мучилась от нее же....

Спустя 3 минуты, 45 секунд (1.04.2009 - 16:44) Лань написал(а):
Цитата (Мари Ру @ 1.04.2009 - 12:41)
Я как ребенок (есть у меня такая часть личности) заявляю, что ребенка НАДО ЛЮБИТЬ. Это самое для нас детей, главное. Если ребенку не объяснять то, что происходит, то он додумывает (фантазирует) сам. Ой как я себе нафантазировала, что мама меня не любит (она просто этого не говорила ни разу ДО СИХ ПОР даже) просто сказала недавно, что у нас в семье не принято было так говрить!! (О ужас) Не говорила мне, какая я замечательная (я считала себя вообще ниже плинтуса, уродиной (посмотрите на фотку мою-разве НЕКРАСИВАЯ?))) В общем нафантазировала сама себе всякой ерунды, и мучилась от нее же....

Любить и разговаривать))) С детьми (это я вам говорю как ребенок в душе, также как и мать) вообще желательно разговаривать)
У меня есть масса знакомых, которые готовы жить с кем угодно и делать что угодно, лишь бы не остаться наедине с собой...Лишь бы не говорить с собой...Все направлено во вне)
Вот поэтому я убеждена, что начинать желательно с себя, а также с ребенка, который внутри тебя))))) Вот как ты ему все объясняешь, так и своему ребенку сможешь объяснить)

Спустя 4 дня, 22 часа, 3 минуты, 22 секунды (6.04.2009 - 14:48) Мари Ру написал(а):
Я очень рада, что сейчас, работая по 12 шагам, и работая с психологами, нашла для себя много ответов на вопросы, как воспитывать ребенка, как любить себя, как строить здоровые взаимоотношения. Очень жаль, что мне пришлось проделать такой путь одной, без поддержки близких. И я рада, что проделал его одна, будь они рядом, я, возможно, не была бы такой, какая я есть сейчас-уникальная и ценная))))

Спустя 2 часа, 23 минуты, 18 секунд (6.04.2009 - 17:11) Лань написал(а):
Цитата (Мари Ру @ 6.04.2009 - 11:48)
Я очень рада, что сейчас, работая по 12 шагам, и работая с психологами, нашла для себя много ответов на вопросы, как воспитывать ребенка, как любить себя, как строить здоровые взаимоотношения. Очень жаль, что мне пришлось проделать такой путь одной, без поддержки близких. И я рада, что проделал его одна, будь они рядом, я, возможно, не была бы такой, какая я есть сейчас-уникальная и ценная))))

Все не зря, верно?
Если бы я не прошла эту школу, а точнее не так...Если бы моя мама умерла не в позапрошлом году, а 15 лет назад, то я бы легла рядом с ней и тоже умерла...Смена моего осознания, мышления и мировоззрения помогла мне достойно пережить то, что случилось...Помогает мне и сейчас..Я становлюсь другой, я меняюсь и перемены меня радуют.

Спустя 6 часов, 7 минут, 41 секунду (6.04.2009 - 23:19) serzeo написал(а):
У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.
biggrin.gif

Спустя 10 часов, 42 минуты, 16 секунд (7.04.2009 - 10:01) Мари Ру написал(а):
Как страшно звучит....

Спустя 46 минут, 46 секунд (7.04.2009 - 10:48) VoronAA написал(а):
Цитата (serzeo @ 7.04.2009 - 00:19)
У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.
biggrin.gif

ты про кого? blink.gif

Спустя 1 час, 52 минуты, 57 секунд (7.04.2009 - 12:41) Лань написал(а):
Цитата (serzeo @ 6.04.2009 - 19:19)
У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.
biggrin.gif

Я бы перефразировала:
Кому не хотелось бы отпустить тебя и кого не хотелось бы отпустить тебе))

Спустя 25 минут, 2 секунды (7.04.2009 - 13:06) Мари Ру написал(а):
Я больше никого не держу и не хочу, чтобы меня кто либо держал. Я свободна. И не хочу больше в своей жизни несвободного человека, зависимого. Я в полной мере осознала, что значит держать другого человека-это превратить его и в большей части свою жизнь в ад...Если эти слова про любовь-то для меня самый смысл любви теперь в свободе...в свободе выбора, действий, быть рядом, но при этом быть свободной.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (7.04.2009 - 13:10) Лань написал(а):
Цитата (Мари Ру @ 7.04.2009 - 09:06)
Я больше никого не держу и не хочу, чтобы меня кто либо держал. Я свободна. И не хочу больше в своей жизни несвободного человека, зависимого. Я в полной мере осознала, что значит держать другого человека-это превратить его и в большей части свою жизнь в ад...Если эти слова про любовь-то для меня самый смысл любви теперь в свободе...в свободе выбора, действий, быть рядом, но при этом быть свободной.

Знаешь, я недавно почувствовала почти тоже самое....При этом, когда ты становишься свободным, ты как бы самонаполняешься и у тебя пропадает необходимость во второй половинке тебя - она это тоже ты....Ты становишься цельным человком...И счастлив, когда рядом с тобой такой же цельный человек....И это уже не твоя половинка, без которой не можешь ты, а она не может без тебя..Рядом с тобой твой спутник:)) С ним вместе хорошо идти)