[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ТВОРЧЕСКАЯ СТРАНИЦА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Nata7171
Притча smile.gif


Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму, чтобы показать ему насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне, насколько богаты эти люди.

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Nata7171
"Я просил у Бога силы, но Он послал мне немощь, чтобы таким образом научить меня смирению и кротости. Одно время я просил у Бога богатства, чтобы быть счастливым, но Бог послал мне бедность, чтобы я научился мудрости. Я просил у Бога помощи, чтобы совершать великие дела, но Он уничижил меня, чтобы научить меня в малом.
Я просил Бога о многих других вещах, чтобы наслаждаться жизнью, но Он подал мне благодать переносить невзгоды, которых бывает у меня немало. Из просимого я ничего не получил, но я получил все то, в чем я действительно нуждался и что сделало меня благословенным и счастливым человеком. Таким образом, молитвы мои были услышаны, но ответ на них пришел не в том виде, что я, по неразумию своему, ожидал".


_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Nata7171


Все знают, как раздражительность, ворчание, постоянное недовольство мешают в семейной жизни. Многие женщины (да и мужчины тоже) выкопали могилу своему браку непрестанными придирками, мелочностью и раздражением. Я уже говорил, что в жизни семейной всегда нужно применять принцип весов: взвешивать, сравнивать, чем в данный момент можно пожертвовать, чтобы сохранить мир. И особенно этот принцип применим в отношении раздражительности и гнева. Если на одну чашу весов мы положим то, из-за чего мы обычно раздражаемся и гневаемся (то есть всякие пустяки), а на другую – мир, расположение к нам близких, их уважение и наше собственное душевное равновесие, то мы поймем, что это вещи несоизмеримые. Поддавшись гневу, «выпустив пар», потом очень долго мы не можем прийти в себя, к тому же нас мучает совесть, нам стыдно и больно за нашу вспышку, а ничего уже не вернешь. А нужно-то было – потерпеть, проявить силу воли и не дать волю раздражению. Если человек знает за собой эту страсть, он должен, во-первых, гасить гнев на подходе и, во-вторых, ничего не предпринимать в минуту раздражения – никаких серьезных действий или разговоров. И говорить и действовать только успокоившись.

Гнев особенно приступает в минуту усталости, напряжения или голода. Это тоже надо знать. Есть даже совет: когда приходишь домой усталый, после рабочего дня, не сразу заходи в дом, а подожди минуту, успокойся, отдышись, побудь один. Так как, войдя, можешь сразу найти повод для раздражения.

И последнее, что нужно помнить: слово, сказанное даже с благой целью, но с гневом, раздражением, не принесет пользы.

Как-то известный американский пилот Боб Гувер возвращался на аэродром с авиашоу. На высоте 300 футов отказали оба двигателя, но летчик все же смог посадить самолет. Машина была повреждена, но никто не пострадал. Оказалось, что турбовинтовой самолет был заправлен не бензином, а топливом для реактивных двигателей. Прибыв на аэродром, летчик пожелал видеть механика, заправлявшего самолет. Допустивший ошибку юноша был бледен как полотно: ведь из-за него чуть не разбился самолет и три члена экипажа. Он плакал, когда увидел Гувера. Однако летчик поступил неожиданно. Он не стал устраивать скандала и даже бранить механика, он положил руку ему на плечо и сказал: «Я верю, что Вы никогда не допустите больше ничего подобного. И в доказательство прошу обслужить мой F-51 завтра».

Павел Гумеров


_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Настёна
Красивое стихотворение нашла в и-нете :

Научись отпускать людей, —
Кто решил от тебя уйти,
Кто был в списке твоих друзей,
Кто тебе помогал в пути.

Кто любимым когда-то был,
Или даже остался им.
Кто так страстно тебя любил,
А теперь стал совсем чужим.

И, не значит, что он плохой,
Значит, просто закончен бал.
Просто так решено судьбой
В этой жизни кривых зеркал.

Отпусти, пусть уходит вдаль,
Даже, если тоска сильней.
Пусть отпустит тебя печаль, —
Научись отпускать людей...

Лидия Ткаченко

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Настёна
Сдержанно, говорите, пожалуйста, сдержанно…
Бережно,… не спеша, подбирая слова…
Не кричите в сердцах. Всё так тонко… и нежная
Пред жестокостью слов беззащитна душа…

Временно, вы поймите, мы здесь с вами временно…
Времени не теряйте на злые дела…
Без того краткий срок, для чего сокращать преднамеренно?..
Я вас очень прошу, подбирайте слова!..

Сдержанно, говорите, пожалуйста, сдержанно…
Бережно,… не жалейте для милых тепла…
Нежными… пусть слова, как душа будут нежными…
Пусть дела будут добрыми, а дорога – светла!..

Временно, вы поймите, мы здесь с вами временно…

Анастасия Ларецкая

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Елена Ясная
Настёна спасибо! Поревела.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Настёна
Цитата (Елена Ясная @ 8.09.2012 - 23:35 )
Настёна спасибо! Поревела.

Мне тоже очень понравилось, правда вместо слёз вызвало такое светлое мягкое и уютное чувство-ощущаю, как генерирую в себе тихую радость-хочется делиться rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Елена Ясная
Настёна про "отпускать людей" - особенно. Мне это сейчас очень близко и понятно. Действительно очень трудно отпустить от себя то, что долго было твоим (точнее, на самом деле, тебе только казалось, что оно - твое. Можно было взять и потрогать в любой момент, переставить с места на место, сказать что-то, а тут вдруг раз - и нет...) Но в самом деле же никогда человек "твоим" быть не может. Это такая иллюзия... И сейчас, когда я думаю о муже, моей "мирской" части души жалко его отпускать: как же, долгожданное выздоровление, и он так меня любит, и готов искупать свою вину и меняться - так ручки и тянутся взять опять и посадить его на прежнюю полочку и посамоутверждаться за его счет... А то "божественное" (не знаю, как иначе это определить), что есть в моей душе, спокойно говорит что никому не будет лучше от этого, что да - так будет всем привычнее, что это такая пилюлька счастья, действие которой пройдет очень быстро, потому что все очень быстро опять вернется на круги своя, и что поэтому лучше всего сейчас - отпустить его, дать идти своей дорогой. А когда вспомнишь о нем - посылать ему лучик любви и тепла smile.gif И молиться за него. И это будет лучшее, что я могу для него сегодня сделать.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Terra
Цитата (Елена Ясная @ 9.09.2012 - 10:23 )
И сейчас, когда я думаю о муже, моей "мирской" части души жалко его отпускать: как же, долгожданное выздоровление, и он так меня любит, и готов искупать свою вину и меняться - так ручки и тянутся

вот... я об этом как раз и хотела спросить: если есть желание быть вместе и муж выздоровиет- почему бы не жыть счасливо вместе?
Елена Ясная
Цитата (Terra @ 9.09.2012 - 12:31 )
Цитата (Елена Ясная @ 9.09.2012 - 10:23 )
И сейчас, когда я думаю о муже, моей "мирской" части души жалко его отпускать: как же, долгожданное выздоровление, и он так меня любит, и готов искупать свою вину и меняться - так ручки и тянутся

вот... я об этом как раз и хотела спросить: если есть желание быть вместе и муж выздоровиет- почему бы не жыть счасливо вместе?

А вот потому что читай дальше smile.gif) там все изложено.
Мы так уже делали - не вышло жить счастливо. Значит, и в этот раз не выйдет. Глупо делать одно и то же, и ждать другого результата.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Terra
Елена Ясная
но ведь вы писали где-то, что впервые выздоравливает..? что не было раньше такого unsure.gif
Настёна
Елена Ясная
Лен, а если бы не случилось того, что он лёг как раз вовремя в больницу-как ты думаешь, получилось ли бы у тебя разделиться ? Интересуюсь не из праздного любопытства rolleyes.gif Актуально cool.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Настёна
Ещё понравилось!

… быть собой

Я сегодня такая странная,
Даже счастлива в одиночестве...
Кофта мятая, носки рваные
И никто не зовёт по отчеству.
Я сегодня такая домашняя -
Волосы заплела косичкою,
Лицо заспано, не накрашено...
Наблюдаю в окно за птичками.
Планы на день - совсем не сложные:
Тёплый плед, пара дисков с фильмами,
Растворимый какао с мороженным,
В ванной час с пузырями мыльными...
А вчера я была успешною -
Платье строгое, губы алые.
Принимала решенья поспешные,
Только внешне ничуть не усталая...
Ну а завтра решусь побыть глупою
И оденусь как-то немыслимо,
Озорной всех улыбкой запутаю,
Собью с толка безумными мыслями...
Ты люби меня только по-прежнему,
Ты люби меня - ту, настоящую,
Что не спрячешь под яркой одеждою -
В груди сердце тихонько стучащее...

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Елена Ясная
Цитата (Terra @ 9.09.2012 - 16:36 )
Елена Ясная
но ведь вы писали где-то, что впервые выздоравливает..? что не было раньше такого unsure.gif

Не, мы, видимо, друг друга не поняли.
Это уже второй раз - больница, и третий - базовый курс реабилитации в амбулаторном центре.
Так что мы уже бывалые бойцы smile.gif)
Наверное, я писала о том, что он впервые ушел в ТАКОЙ срыв по наркотикам - я такого раньше не видела, что верно - то верно...



Спустя 3 минуты, 58 секунд Елена Ясная написал(а):
Цитата (Настёна @ 9.09.2012 - 19:17 )
Елена Ясная
Лен, а если бы не случилось того, что он лёг как раз вовремя в больницу-как ты думаешь, получилось ли бы у тебя разделиться ? Интересуюсь не из праздного любопытства rolleyes.gif Актуально cool.gif

Оль, я вот не люблю рассуждать на тему "если бы да кабы". Я двигаюсь в выбранном направлении уже полгода - с того момента, как поняла что муж в срыве, потому что твердо для себя решила что с торчком жить не хочу и не буду. И хотела жить отдельно вне зависимости от того, будет он торчать, или нет. Просто хотела жить одна. И сейчас хочу.
Да, если бы он не попал в больницу - мне было бы труднее, но не в том смысле, что я бы не смогла уйти, а в том, что последние 1,5 месяца жизни в Москве стали бы для меня адом адским. А так спокойно прожила и переехала в свой дом. Только в этом разница.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Елена Ясная
Цитата
Единственное, что знаю - что долго и каждый шаг с вариантом Б жить не смогу. Утомительное это дело.


Вот это точно. Плюсую.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.