[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Алкоголизм, как спасти человека?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ВикторияНовая
Цитата (Лань @ 6.04.2009 - 14:44)
Цитата (Мари Ру @ 6.04.2009 - 11:21)
У меня такая ситуация с родителями: папы нет, а мама очень жестко меня воспитывала, даже часто жестоко. Так вот у меня не было такого, чтобы она за мной бегала, кусочки в рот складывала мне...а дома вообще такая атмосфера (6 детей) если не успел-прощелкал, то и не получишь ничего...с 16 лет я работала и училась в школе, потом работала и в универститете...) жила с 16 лет одна два года у бабушки, потом сняла комнату. Поэтому иногда непонятно, как можно за взрослым (28-30) летним "сыночком" сопли вытирать...он же сам никогда так не научится....

Вот когда девочку обижают или ей недостает любви, то она берет куколку или зайчика и жалеет его, переносит на него всю свою любовь и пытается стать мамой такой, какой ей хотелось бы видеть свою...
Когда обижают мальчика, то он начинает лупить по зайцам и медведям, отрывая им лапы и головы...
Я долго пыталась понять, откуда во мне это желание спасать, жалеть и лечить...И мамой и папой любима была - вроде бы все в норме и не чрезмерно...И тут вспомнила...Да ведь больше всего времени я проводила со старшим братом, который считал меня своим наказанием...А я так хотела доказать ему, как я его люблю...Представляла даже однажды, что на него нападут хулиганы, а я его спасу:))))) Вот и получалось: я как тот заяц...А мужчины мои последующие как те самые куколки)))))

о да ... и у меня такая ситуация имела место быть ... но я стараюсь от этого избавляться ...

_____________
user posted image
Настёна
Цитата
Вот когда девочку обижают или ей недостает любви, то она берет куколку или зайчика и жалеет его, переносит на него всю свою любовь и пытается стать мамой такой, какой ей хотелось бы видеть свою... Когда обижают мальчика, то он начинает лупить по зайцам и медведям, отрывая им лапы и головы... Я долго пыталась понять, откуда во мне это желание спасать, жалеть и лечить...И мамой и папой любима была - вроде бы все в норме и не чрезмерно...И тут вспомнила...Да ведь больше всего времени я проводила со старшим братом, который считал меня своим наказанием...А я так хотела доказать ему, как я его люблю...Представляла даже однажды, что на него нападут хулиганы, а я его спасу:))))) Вот и получалось: я как тот заяц...А мужчины мои последующие как те самые куколки)))))

Гы biggrin.gif А я папе в детстве помогала телевизоры чинить и в конструктор игралась, вообще обожала что-нибудь создавать...наверное, это тоже что-то значит! rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Лань
Настёна
о другом речь. Речь о том, как дети реагируют на агрессию: мальчики и девочки.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Sahara_Z
Здравствуйте, сижу перерываю интернет в поисках, наткнулась на ваш форум. Прочитала сравнение про матрасик, полностью с этим согласна, но как же все таки быть-позволить человеку тонуть?
У меня ситуация такая-отчим пьет, мама его выгнала, тк устала и сил у нее нет, хотя на мой взгляд она особых усилий не принимала для его спасения. Сейчас у него очередной запой-основная его мысль - что он никому не нужен. Но вроде согласился поехать и вывести из запоя, дальше хочу поговорить с ним и убедить его продолжить лечение. Кто-то может подсказать насколько это все реально, и как убедить человека перестать плавать на сдувающемся матрасике? Поможет если сказать что это последний шанс и больше помощи не будет?
Заранее спасибо за ответы.
drumlinks
И как ты полагаешь, он тебе таки и поверит и возьмется за ум?

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Лань
drumlinks
Ну, попробовать-то надо))) Раз пятьдесят. Сначала у нее матрасик сдуется, а потом и он на дно пойдет. Дно у каждого свое.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
drumlinks
Не...Можно и за 1 раз.Поднатужиться и бросить пить за алкоголика.
Очень важно при этом-сохранять серьёзное лицо и не пустить ветра. cool.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Гость_Ирина
Я на сайт зашла первый раз. У меня своя история, похожая на другие. С мужем прожили 11 лет, есть двое замечательных мальчиков. Муж любитель пива, которое употреблялось ежедневно. Стало "сносить башню".После неоднократных семейных разговоров, к которым подключались его родители, которые в программе не новички, предложили ему проити реабилитацию в центре. На тот момент это было оптимальное решение. Он согласился и уже 4 месяца находится в центре. Я стала посещать группы, читать литературу. Понимаю, что я ещё в самом начале, в голове каша. Но дело не в этом. Меня волнует то, что в отсутствии моего зависимого я можно сказать, что счастлива. У меня всё по плану, я вовремя ложусь спать, меня никто не прессует, не унижает, не обзывает, не говорит, что я делаю всё не так. Я полностью собой довольна. Очень боюсь его возвращения, нет понимания того, что он изменится. Мне кажется, что любовь наша была разрушена, разбита и получиться ли её склеить, не знаю. Разрушить семью-последнее дело, я сама в 15 лет пережила развод родителей вроде бы благополучной семьи, последствия которого я пожинию до сих пор, моя созависимость отчасти родом оттуда.
Елена Ясная
Цитата
Но все свои качества они сохраняют.

Не обобщай, Ань. делись своим опытом.
Мой муж до первой реабилитации был совершенно другим человеком. Когда я рассказала Кате Савиной, у которой он проходил реабилитацию, что он содержал меня и дочь, и был против того, чтобы я работала, во многом был директивен и предпочитал быть хозяином ситуации, чем безвольным ее участником - она мне не поверила. Говорит, я думала, он всегда был такой как сейчас...
Нет. Сейчас я вообще не узнаю в нем того человека, которого когда-то полюбила. Это другой человек. В нем появились какие-то новые черты - и те, которые мне нравятся, и те, которые категорически не нравятся. Он и раньше был замкнутым, а теперь просто почти перестал общаться с людьми и разговаривать... Короч, речь не о моем муже, а о том, что у всех все по-разному, а потому лучше говорить только о своей ситуации и в единственном числе.

А гостье Ирине хочется сказать только одно: если без него хорошо - значит, выздоравливаешь! smile.gif) Потому что махровые созики без своего наркотика-алкаша жизни не представляют)
Если любовь прошла - значит прошла. Если нет - значит нет. Не стоит переживать по этому поводу, потому что мы меняемся, а значит совершенно нормально и то, что этапы нашей жизни и наши чувства тоже меняются.

Мое мнение такое: если мне хорошо наедине с собой - мною становится труднее манипулировать. Пары, в которых нет проблемы зависимости, могут себе позволить "не мочь жить друг без друга". В алкогольно-наркоманских семьях такая модель становится крючочком, за который можно дергать и манипулировать близкими, извлекая из их любви и заботы свою пользу и корысть. Я могу любить, не будучи при этом привязанно намертво к объекту своей любви. Мне не нужно чтобы он был рядом, клялся мне в любви или без конца меня обнимал. Если мне стало некомфортно жить с человеком под одной крышей, а комфортнее жить без него - я могу "посылать ему лучики любви и тепла каждый раз когда вспомню о нем" - и это тоже будет любовь.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
crazyy
Цитата
"не мочь жить друг без друга"


я раньше считала, что это лябовь большая и крепкая, когда не можешь без другого не то, что жить, а даже шага ступить biggrin.gif

_____________
«Ты никогда не найдешь самого себя, пока не посмотришь правде в глаза»
Karolina
Я только-что зарегистрировалась на форуме,разрешу себе выложить свое мнение.Я тоже раньше так считала,но жизнь научила другому.Уже пятый год мой муж алкоголик живет отдельно своей жизнью,а наши отношения стали на много теплее и терпимее.
снежка
Для того, чтобы любить его, мне необязательно видеть его, особенно употребляющего
Настёна
Цитата (снежка @ 4.07.2012 - 19:07 )
Для того, чтобы любить его, мне необязательно видеть его, особенно употребляющего

А мне наоборот-чтобы любить его нужно не видеть его...употребляющего. От вида заточки вместо лица, закатывающихся глаз и от слышанья полного неадеквата любовь резко исчезает. Даже к тому, кто глубоко страдает от наркомании, пробахивая деньги мне на подарок...я зла ph34r.gif Осознанно cool.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Елена Ясная
Цитата
А мне наоборот-чтобы любить его нужно не видеть его...употребляющего.

Вот и мне так же. Поэтому есть предположение, что любим мы с тобой не реального человека, а лишь свое представление о нем(( А каждый раз ,сталкиваясь с реальностью - разочаровываемся и злимся. Я вот тоже злюсь - на болезнь. Вчера зачем-то устроила демарш: он вечером куда-то собрался, и грит: "Я соседа подброшу до метро" (я ни о чем не спрашивала, прошу заметить). Ок, грю, валяй. Потом что-то дернуло: посмотрела как он выходит из подъезда - естественно, один, без всякого соседа. Звоню: "Ты вот зачем сейчас соврал?" - грю - "Разве я о чем-то спрашивала тебя?" "Блаблабла-яневрал-онсейчас выйдет". "ТАК - останавливаю этот бред - давай договоримся: мне неважно КУДА и ЗАЧЕМ ты едешь, и мне ОЧЕНЬ неприятно когда мне врут. Говори просто когда вернешься - так всем будет комфортнее".

Разрешила себе позлиться еще минут 5, и отпустила.
Болезнь ведь. А все равно злит, сцуко.

Ничо, уговариваю себя, что немножко потерпеть осталось. Дом почти готов smile.gif

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Елена Ясная
Anna_78 был одним - в употреблении, другим - в трезвости, и третьим - в употреблении после реабилитации... что-то в нем сломалось как будто... навсегда.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.