[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Алкоголизм, как спасти человека?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Елена Ясная
Anna_78 мой муж был трезвым (относительно) только в школе.... какой там сформировался... потом - загул длиной в 16 лет, и два года неустойчивой трезвости - вот и вся история. Я боюсь, он даже не знает, каким он был трезвым... Не был они им никогда.
А насчет "навсегда" - да, ты права, не стоит такими словами бросаться. Грешна - утратила веру. Наверное, оттого, что каждый день приходится смотреть, как из человека по капле уходит жизнь, и он не хочет делать ничего для того чтобы остановить ее... Он высох весь - и снаружи, и внутри... Страшно смотреть на это мечущееся в агонии существо, бегущее каждый по своему безумному кругу: достать денег-замутить-поставиться-достать денег-замутить.... Иногда как будто просыпается в нем человек - помогает мне, делает что-то для дома... но только на мгновение - чтобы потом снова пуститься в свой ужасный круговорот. Верить в то, что из этого кошмара есть какой-то выход, кроме смерти, тюрьмы или безумия, что-то не получается, поэтому и не нужна я ему рядом - плохая из меня помощь. Может, на расстоянии получится поверить...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Mavochka
Мадлен, держись! Я так поняла, что в отпуск пока не получается, а оставить и мужа и его маман можешь? ну, чтоб заняться собой, а не носиться с ними (если резко написала, прошу прощения).


_____________
Не говори Богу что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Mavochka
Мадлен, блин, непруха sad.gif Я когда жила в доме родителей мужа и атм каждый день концерты были, то спасалась трудоголизмом. Но домой-то все равно приходила, идти больше некуда было. Потом уже, когда ушла оттуда, как-то говорила со спонсором и он мне сказал, что я была как загнанная лошадь, которая бегает по кругу и никак ей не выбраться. Я верю в то, что Бог тебе поможет и вытащит тебя оттуда. когда придет время. А пока есть только один вариант - это выздоровление по программе.


_____________
Не говори Богу что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Дженифер
Цитата (Елена Ясная @ 5.07.2012 - 17:24 )
Anna_78 был одним - в употреблении, другим - в трезвости, и третьим - в употреблении после реабилитации... что-то в нем сломалось как будто... навсегда.

вот то же самое могу и про своего сказать, что программа его поменяла, совсем другой и в употребление и трезвый после реабилитацыи, мне кажется что на психологическом уровне что то меняется кардинально

_____________
«Господи, иногда мне кажется, что я без него не смогу жить!»

- «Ты права!» — ответил Господь, — «…тебе только кажется…»
Дженифер
Цитата (Елена Ясная @ 5.07.2012 - 17:58 )
Anna_78 мой муж был трезвым (относительно) только в школе.... какой там сформировался... потом - загул длиной в 16 лет, и два года неустойчивой трезвости - вот и вся история. Я боюсь, он даже не знает, каким он был трезвым... Не был они им никогда.

Елена, такое впечетление, что ти об моем муже пишеш! слово в слово.

Я как с психологом с центра разговаривала, то он мне сказал, что отношения в семье где зависимый выздоравливает легче и реальней сохранить, если ети отношения вначале строились , когда люди были не зависимыми, они помнят какимы были ети отношения, а в семьях, где изначально отношения строились в употребление, сложно в трезвости сохранить.

_____________
«Господи, иногда мне кажется, что я без него не смогу жить!»

- «Ты права!» — ответил Господь, — «…тебе только кажется…»
Елена Ясная
Дженифер вот и я к такой мысли пришла.. Хотя, с другой стороны, это сложнее: выстраиваются какие-то ожидания относительно выздоровления. Ну, мол, "он станет такой как прежде".. а соленый огурец свежим не станет - опыт запоя наложил на личность свой отпечаток. Чисто органические изменения такие что маманегорюй. так что в каком-то смысле мне было проще: я не ждала ничего от его выздоровления, воспринимала как эксперимент, было интересно, что будет - хуже однозначно быть не могло)). С удовольствием изучала нового человека, который в нем проклевывался в выздоровлении, пыталась понять и полюбить... получалось когда-то, когда-то - не очень... Но у такого расклада однозначно были перспективы. Сейчас перспектив не вижу...


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Mavochka
Как ни странно, мой муж в трезвости сейчас такой же как когда мы познакомились и когда так сильно не пил. Я наблюдаю за ним и вижу вполне нормального адекватного человека с теми же тараканами, которые были до запоев. Но эти тараканы его для меня вполне приемлемы, так как я знаю, что мой муж болен и он эмоционально и духовно не лечится. Хотя замечаю, что он иногда говорит со своей мамой программными фразами, да и не только с ней. И все таки если я сама выздоравливаю и меняюсь, то и мой зависимый муж тоже стал меняться, но только когда захотел этого он сам.

_____________
Не говори Богу что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
лисица
Цитата (снежка @ 6.07.2012 - 05:44 )
Алкоголизм болезнь прогрессирующая....

Стаж, стаж употребления меняет моего постепенно но стабильно в сторону ухудшения
Mavochka
Anna_78. Анютка, я не утверждаю, что у всех так, такое я заметила за своим мужем. на свчет соленого огурца могу сказать только то, что наблюдала за одним трезвым алком (со стажем выздоровления около 15 лет) и видела то, что он такой псих. Как он сам это объяснял, то это действие алкоголя в его употреблении изменило и характер и состояние и настроение. Сказал как-то, что его жена в его трезвости с трудом выдерживает, радует то, что они по вечерам почти не пересекаются, так как он на группах.

_____________
Не говори Богу что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Mavochka
Anna_78, Анютка, зафтыкала)) Уже у тебя на почте. Сумки все собрала, осталось 2 недели всего. Щас вон тащит меня благоверный коляски смотреть с его мамой, а я не хочу ехать. Жара на улице в 37 градусов, лучше дома посижу, и коляска нужна и ехать жарко и маман мужа видеть не желаю. Слишком часто она мелькает.


_____________
Не говори Богу что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
tanusha
Дженифер
Цитата
Я как с психологом с центра разговаривала, то он мне сказал, что отношения в семье где зависимый выздоравливает легче и реальней сохранить, если ети отношения вначале строились , когда люди были не зависимыми, они помнят какимы были ети отношения, а в семьях, где изначально отношения строились в употребление, сложно в трезвости сохранить.

Я самостоятельно пришла к такому же выводу про свой брак. Изначально все перекручено, перекорежено. Не было никогда нормальных отношений. Все построено на спасательстве и заботе в об одном члене семьи. Все заново строить надо с самого начала. Поэтому очень маленькая вероятность сохранения брака.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Оксана81
Mavochka
коляску выбирать детенышу... так классно! удачной покупки!

_____________
бывшая жена алкоголика
tanusha
Mavochka
Коляска - не предмет первой необходимости. Можно и потом купить. Лучше слинг себе выбери по своему вкусу: на кольцах или шарф. До осени можно им обойтись - мне было очень удобно. Я и в магазин, и к дочке в школу и в Крым съездила.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Mavochka
Оксана81, спасибо!

tanusha, спасибо за рекомендацию! Я вот тоже думаю, что коляску и потом можно купить. Так муж уперся, вчера весь день выбирал и что ни выберет, той коляски нету в наличии, он уже психовать начал. Сейчас присматриваюсь к кенгурушкам и переноскам, чтоб из роддома забрать и покласть малую в машине удобно было.

Anna_78, я представляю как звучит со стороны украинский суржик, сама ржу как послушаю laugh.gif Как-то я за конкурс красоты и не подумала, надо бы попробовать поучаствовать biggrin.gif А вот с родами еще подождать малёхо надо, ПДР аж 21 июля, уф.

_____________
Не говори Богу что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Оксана81
Mavochka
а про слин- это точно. я с младшей с рождения пользовалась. мне нравилось тем, что мы с ней были очень мобильны: и по магазинам, и в метро, и в область ездили.

_____________
бывшая жена алкоголика
Здесь расположена полная версия этой страницы.