Привет всем.
Я на этом форуме впервые и вот решила обратиться к вам,людям,наверняка пережившим подобные жизненные ситуации за советом,так как многое не могу понять сама.Речь пойдет о моем 22-летнем брате.Сразу скажу,что по отцовской линии у нас в роду проблемы с алкоголем.Дед умер находясь в алкогольной коме,не приходя в сознание.Отец продолжает пить по сей день.Мой брат долгое время боялся стать таким как отец,до 20 лет принципиально не употреблял спиртных напитков.Занимался спортом,хотя всегда по жизни был большим лентяем.Все началось два года назад,когда у него появилась девушка.Они с ней совсем разные,как следствие-стали часто возникать конфликты и он начал заливать это дело пивком.Но сердцу,как говорится,не прикажешь,то ссорились,то мирились.
Потом пивко в его жизни стало появляться все чаще, однажды он даже обмолвился,что раньше не пил,потому как не знал,каково это,быть пьяным.
Конфликты с девушкой усугубились,уже из-за этого самого пивка,так как выпивать он мог по 8-9 литров за вечер.Постепенно его стало клинить,появились приступы ярой агрессии без повода,лез в драки,получал сам неоднократно.На следующий день,ругал себя,как он мог опуститься до такого состояния и допустить такое поведение.Но эти угрызения длятся по сей день,наравне с употреблением пива.Маме как-то удалось уговорить его пойти к какому-то врачу невропатологу-психотерапевту (у брата с детства нелады с нервной системой,еще с рождения у него дрожат руки,когда нервничает-появляется синий ореол вокруг губ),чтобы тот рассказал ему,что алкоголь разрушает его нервную систему,до добра не доведет и т.д.Думала,что если он услышит это от специалиста,то воспримет по-другому,потому что на мамины доводы он уже не реагирует.Врач,поговорил с ним,дал порешать какие-то тесты,которые показали,что ко всему еще мой брат-человек с нестандартным мышлением (это слова врача).Эти слова очень взбодрили моего брата,он решил что он не такой как все и жить он будет тоже,не так как все.Работать он не хочет(он это трезвый заявляет) а деньги на все его нужды ему должна мама выдавать,так как он ее сын,и она ОБЯЗАНА о нем заботиться.Мама работает в школе,зарплата-копейки,если бы не моя материальная поддержка(я живу за границей) вообще не знаю,как бы она жила.О том,что я помогаю маме брат не знает,мама ему внушила,что так как я не работаю,сижу с ребенком на доходы мужа,то средств лишних у меня нет.
Но так случилось,что скоропостижно скончался мамин брат и после него остался огромный дом.Дядя был человеком одиноким и в последнее время своей жизни внушал моему брату,что все это(дом) достанется ему,хотя никакого завещания не делал.Фактически в настоящее время дом считается собственностью нашей бабушки и мамы.И вот сейчас начался настоящий кошмар.Брат просто терроризирует маму с бабушкой,чтобы продать этот дом и обещанные деньги дать ему в распоряжение.Напивается до одури и говорит,что будет пить,бить и мучить их до тех пор,пока не дадут согласие продать дом.Он очень агрессивный,когда пьяный,я боюсь за жизнь мамы.Вот хотела попросить совета...что делать?Как себя с ним вести?Как по мне-так упекла бы его в лечебницу для алкоголиков насильно.Может и толку было бы мало,но побыл бы наедине с собой,может бы поразмыслил над своим поведением.Мама боится,что даже если так и сделать,то когда он оттуда выйдет-он ее точно убьет.А может он еще пока и не алкоголик?Может это акция протеста ?Как распознать?Помогите понять его пожалуйста.Я не рядом,повлиять на него никак не могу,да если честно,то думаю,что бессмысленно все это.Он нас всех ненавидит,потому,что мы не даем ему жить как он хочет(его слова).
Милиция на вызовы не приезжает когда он буянит,говорит,разбирайтесь сами,дело семейное...Мама ему денег практически не дает,может лишь одолжить.Он периодически подрабатывает (когда уже совсем туго) и отдает ей долги или их какую-то часть.
Короче,такая история,может и не совсем по адресу я обратилась,но я просто в отчаянии и уже не знаю у кого помощи просить.Всем спасибо за внимание.



Спустя 6 часов, 13 минут, 51 секунду (13.04.2009 - 08:28) Лань написал(а):
Когда не знаете, как поступить, поступайте по закону)))
Если завещания не было, то дом переходит по наследству прямым родственникам, насколько мне известно...Наследники все вы...Если брат настаивает на продаже, то предложите ему выкупить не принадлежащую ему часть дома. Если выкупить не на что, то чего крыльями-то махать? Или выкупите его часть, только после того, как ее оценит оценочная комиссия, а не ваш братец...Все ведь решаемо...Здесь вам нужна консультация юриста, а уж никак не этот форум. Сочувствую вашим родным, но безвыходных ситуаций не бывает, если икать средства, а не застревать в причинах.
Ваша мама уже давно не обязана содержать своего сына, так что тратить свои учительские копейки на его попойки - ее осознанный выбор...
В этой проблеме каждому желательно начать с себя, понимаете?
Не только вашему брату, но и всем вам...

Спустя 7 часов, 13 минут, 24 секунды (13.04.2009 - 15:42) AstrA написал(а):
Лань
Дом ему отдать мама не согласна,даже никакую его часть,потому что уверена,что он все промотает.Брат не собирается жить там,он хочет просто его продать,купить машину,а остальное прогулять.Он это сам трезвый заявляет.Единственное,пока он воюет за это наследство-он доводит до изнемождения маму и бабушку.Скажите пожалуйста,а в Украине группы Ал-анон существуют?Или где помно об этом почитать?Спасибо unsure.gif

Спустя 21 минуту, 6 секунд (13.04.2009 - 16:03) нати написал(а):
есть такая книжечка, называется "жесткая любовь", можно в интернете скачать...

Спустя 2 часа, 22 минуты, 28 секунд (13.04.2009 - 18:25) Лань написал(а):
Цитата (AstrA @ 13.04.2009 - 11:42)
Лань
Дом ему отдать мама не согласна,даже никакую его часть,потому что уверена,что он все промотает.Брат не собирается жить там,он хочет просто его продать,купить машину,а остальное прогулять.Он это сам трезвый заявляет.Единственное,пока он воюет за это наследство-он доводит до изнемождения маму и бабушку.Скажите пожалуйста,а в Украине группы Ал-анон существуют?Или где помно об этом почитать?Спасибо unsure.gif

Ну, а вам это зачем?
Если жалко даже часть дома за свое спокойствие и здоровье, то вы точно ничего сделать не сможете.

Спустя 4 часа, 33 минуты, 21 секунду (13.04.2009 - 22:59) AstrA написал(а):
Цитата (Лань @ 13.04.2009 - 14:25)
Ну, а вам это зачем?
Если жалко даже часть дома за свое спокойствие и здоровье, то вы точно ничего сделать не сможете.





Дом не жалко,даже весь.Если бы знать,что на этом все закончится...Пока он будет пропивать деньги за него- будет длиться ее спокойствие.А потом ему захочется еще чего-то продать,чтобы было за что пить...и так до бесконечности.Он уже и так вытянул из нее достаточно денег под видом "одолжи"...

Спустя 9 часов, 26 минут, 57 секунд (14.04.2009 - 08:26) Лань написал(а):
Цитата (AstrA @ 13.04.2009 - 18:59)
Цитата (Лань @ 13.04.2009 - 14:25)
Ну, а вам это зачем?
Если жалко даже часть дома за свое спокойствие и здоровье, то вы точно ничего сделать не сможете.





Дом не жалко,даже весь.Если бы знать,что на этом все закончится...Пока он будет пропивать деньги за него- будет длиться ее спокойствие.А потом ему захочется еще чего-то продать,чтобы было за что пить...и так до бесконечности.Он уже и так вытянул из нее достаточно денег под видом "одолжи"...

Пока дают, будет брать, просить и требовать....Начните не с брата, а с Вашей мамы. Голову маме Вашей править надо изначально, уж простите меня. А вот захочет ли она это делать - уже вопрос № 2. Поэтому начните пока с себя:)
Не глумлюсь, правда...Просто самое тяжелое в этой проблеме - нежелание что-то менять...Лишите маму ее проблемы и что у нее останется, если она практически всю жизнь с этим прожила?
Я же вам написала - консультация юриста...Пусть брателло выкупает свою часть дома и делает с ней что хочет: продает, сдает и так далее...Нет денег? Пусть идет и зарабатывает....Только это ЕГО проблемы....
Вашей маме надо хотя бы раз предоставить Вашему брату право решать свои проблемы самому. Также ей нужно уже вспомнить и о своих правах. Для этого и существует программа, чтобы в конце концов мух от котлет отделить.

Спустя 3 часа, 38 минут, 29 секунд (14.04.2009 - 12:04) AstrA написал(а):
Лань

Согласна с Вами,что голову маме нужно править.Но мне ее нужно подтолкнуть к этому,что ли...Видите ли,на нее большое давление оказывает бабушка (ее мама) ,которая только и твердит :"Ничего не поделаешь,это твой крест,терпи ".Тем более,у мамы живой пример перед глазами:мой отец в возрасте 55 лет успешно пьет по сей день и его мать до сих оплачивает ему попйки со словами :"А что я сделаю?" Поэтому я хочу помочь ей хотя-бы отстраниться от влияния бабушки,перестроить немножко в противоположную сторону.Мама со мной во многом соглашается,она просто действительно устала от этого всего,ее просто нужно немножко помочь решиться.Плюс ко всему у нее нет доступа к и-нету,ей негде почерпнуть нужную для нее инфу.Я нашла по и-нету группу АА в ее городе на Украине ,вот только не знаю...маме же нужна именно группа поддержки для родственников алкоголиков?Может конкретно группы для созависимых там и нет,нужно узнавать.Дам ей телефон,пусть звонит,узнает.
А на счет "выкупить свою часть дома"-это из области фантастики:)) И такой вариант ему предлагался к размышлению,но был благополучно отвергнут.Брат хочет продать весь дом и жить "на халяву"(его слова).
У меня еще есть вопрос,может Вы дадите мне на него правильный ответ.Мама ему объявила,что у него своя жизнь,а у нее своя,она не лезет к нему,а он к ней.Рано утром она себе ушла,куда посчитала нужным.Когда он проснулся и ее не обнаружил-начал трезвонить бабушке,спрашивать где мама.Бабушка отвечает:"Она уже боится дома находиться,убежала,чтоб не видеть твои "концерты".А он ей:"Так позвоните ей пожалуйста,скажите чтоб приходила домой,чего она из-за меня болвана придурочного должна из дома уходить?"
Правильно ли бабушка отвечает?Не поддаст ли ему такой ответ уверенности в том,что он хозяин ситуации?Хотелось бы вем уже "плясать" насколько это возможно в одном направлении...Спасибо:)


Спустя 21 минуту, 2 секунды (14.04.2009 - 12:25) Лань написал(а):
Цитата (AstrA @ 14.04.2009 - 08:04)
Лань

Согласна с Вами,что голову маме нужно править.Но мне ее нужно подтолкнуть к этому,что ли...Видите ли,на нее большое давление оказывает бабушка (ее мама) ,которая только и твердит :"Ничего не поделаешь,это твой крест,терпи ".Тем более,у мамы живой пример перед глазами:мой отец в возрасте 55 лет успешно пьет по сей день и его мать до сих оплачивает ему попйки со словами :"А что я сделаю?" Поэтому я хочу помочь ей хотя-бы отстраниться от влияния бабушки,перестроить немножко в противоположную сторону.Мама со мной во многом соглашается,она просто действительно устала от этого всего,ее просто нужно немножко помочь решиться.Плюс ко всему у нее нет доступа к и-нету,ей негде почерпнуть нужную для нее инфу.Я нашла по и-нету группу АА в ее городе на Украине ,вот только не знаю...маме же нужна именно группа поддержки для родственников алкоголиков?Может конкретно группы для созависимых там и нет,нужно узнавать.Дам ей телефон,пусть звонит,узнает.
А на счет "выкупить свою часть дома"-это из области фантастики:)) И такой вариант ему предлагался к размышлению,но был благополучно отвергнут.Брат хочет продать весь дом и жить "на халяву"(его слова).
У меня еще есть вопрос,может Вы дадите мне на него правильный ответ.Мама ему объявила,что у него своя жизнь,а у нее своя,она не лезет к нему,а он к ней.Рано утром она себе ушла,куда посчитала нужным.Когда он проснулся и ее не обнаружил-начал трезвонить бабушке,спрашивать где мама.Бабушка отвечает:"Она уже боится дома находиться,убежала,чтоб не видеть твои "концерты".А он ей:"Так позвоните ей пожалуйста,скажите чтоб приходила домой,чего она из-за меня болвана придурочного должна из дома уходить?"
Правильно ли бабушка отвечает?Не поддаст ли ему такой ответ уверенности в том,что он хозяин ситуации?Хотелось бы вем уже "плясать" насколько это возможно в одном направлении...Спасибо:)

Так боится он без подпитки-то остаться, вот и паникует....Не волнуйтесь, он все прекрасно знает и во всем чудесным образом ориентируется....И пить он будет преспокойненько и буянить, пока родные под контролем и "несут свой крест", а точнее, его на своих плечах...С чего Ваша бабушка взяла, что это именно тот крест, который ей дан? Не взваливает ли на себя и свою невестку (я правильно поняла?) - вашу маму чужие кресты?
В идеале бы, конечно, маме вашей на всех забить и уехать оттуда...Пусть бабушка тящит свой крест и подпаивает мужей, детей, раз уж ей так привычней.
У вас есть возможность маму забрать?
Дело в том, что лично вам важно выделить СВОЮ проблему и решать ее....Маме важно выделить СВОЮ проблему и заниматься ее решением. Если все вы будете заниматься только тем, что зависит именно от вас, то проблемы начнут превращаться в задачи и вы будете их успешно решать...
Что касается групп, то, возможно, на первом этапе поможет литература, которую можно приобрести?
А вы и мама - уже группа...)) Маленькое сообщество заинтересованных людей, действующих в одном направлении...

Спустя 3 часа, 26 минут, 12 секунд (14.04.2009 - 15:51) AstrA написал(а):
Лань


Когда мой отец допился до того,что терпеть это все было уже невозможно-мама его выгнала из дому.Он ушел жить к своей матери и живет там и в данный момент.Это она со словами "А что я могу поделать?" тащит его на себе и оплачивает его пьянки.Со своей свекровью мама не очень контактирует до сих пор.Но есть еще одна бабушка (мамина мама),которая похоронила не так давно своего сына (за дом которого сейчас идет война) и живет сейчас с огромным чувством вины за то,что не смогла его спасти (хотя сделала все,что было в ее силах,дядя умер от рака легких).Вот именно эта бабушка и внушает маме,что такой у нее крест.Маму я могу забрать к себе,неоднократно говорила ей об этом ,но не на ПМЖ,к сожалению. Но даже в гостях у меня можно находиться около года,что думаю тоже неплохо.Опять же... этому есть свои препятствия...1.Мама не может оставить свою престарелую мать,тем более,что брат и туда уже дорожку протаптывает (окна бил не единажды,бабушка его боится)
2.Мамина работа....до пенсии еще 2 года,а на год ее никто не отпустит из школы...
И вот такой замкнутый круг..Я хочу спасти свою мать,а она не хочет оставить на расстерзание гаду свою мать..и вот такой у нас замкнутый круг получается.Приходится исходить из того,что есть на данный момент.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (14.04.2009 - 15:56) нати написал(а):
увы, говорить и просить его о чем то бесполезно, они же не слышат языка слов. им нужен язык действий: это значит вызвать милицию, пожаловаться, чтоб кто-то сильный вступился пусть даже силовыми методами...что-то такое, чего он может бояться..

Спустя 49 минут, 39 секунд (14.04.2009 - 16:45) Лань написал(а):
Цитата (нати @ 14.04.2009 - 11:56)
увы, говорить и просить его о чем то бесполезно, они же не слышат языка слов. им нужен язык действий: это значит вызвать милицию, пожаловаться, чтоб кто-то сильный вступился пусть даже силовыми методами...что-то такое, чего он может бояться..

Совершенно согласна с Вами)

Спустя 56 секунд (14.04.2009 - 16:46) Лань написал(а):
AstrA , Никаких крестов...Дорастила ребенка до 18 лет и все..Дальше сам...Пора отлучать от груди...Нет таких крестов, чтобы здоровых мужиков сиськой кормить. Тем более, что мужа же смогла выгнать из дома, верно? Значит и сына получится. При желании.

Спустя 16 минут, 42 секунды (14.04.2009 - 17:03) Лань написал(а):
Очень много причин, к сожалению....А для того, чтобы что-то сделать, нужно изыскивать не причины, а средства.

Спустя 40 секунд (14.04.2009 - 17:04) AstrA написал(а):
нати
Чем больше читаю,тем больше убеждаюсь,что так оно и есть.С человеком-алкоголиком нужно разговаривать на ЕГО языке,на своем-толку нет..

Спустя 24 минуты, 14 секунд (14.04.2009 - 17:28) AstrA написал(а):
Лань
Согласна,будем искать средства для достижения хоть каких-то целей.На данном этапе договорились с мамой так:
-денег она дома не держит,все на карточке,а карточка на работе.
-мобильный телефон там же(брат на него ни копейки не положожил никогда,а звонить ему все время куда-то нужно.Свой пропил где-то-значит живи без связи)
-мама постепенно выводит из холодильника все,чем можно перекусить на скорую руку,перестает готовить
-уходит жить к бабушке(не может она пока его на улицу выставить)
-если брат будет бегать туда и скандалить-милиция.
Поправьте,пожалуйста,если что-то покажется неуместным.Спасибо:)

Спустя 1 час, 1 минуту, 55 секунд (14.04.2009 - 18:30) Лань написал(а):
Главное, чтобы договоренности выполнялись))

Спустя 5 часов, 53 минуты, 7 секунд (15.04.2009 - 00:23) AstrA написал(а):
Лань
Проконтролировать не смогу пока,к сожалению,но очень верю в то,что мама действительно устала и хочет положить этому какой-то конец.Его из этого болота не вытащить,пока сам не прозреет,но хотя бы себя хоть как-то обезопасить.Спасибо Вам большое за поддержку:)

Спустя 9 часов, 32 минуты, 36 секунд (15.04.2009 - 09:56) Лань написал(а):
Цитата (AstrA @ 14.04.2009 - 21:23)
Лань
Проконтролировать не смогу пока,к сожалению,но очень верю в то,что мама действительно устала и хочет положить этому какой-то конец.Его из этого болота не вытащить,пока сам не прозреет,но хотя бы себя хоть как-то обезопасить.Спасибо Вам большое за поддержку:)

Удачи

Спустя 35 минут, 39 секунд (15.04.2009 - 10:31) нати написал(а):
они нас не слышат. они только, когда действуешь -могут чего-то понять и то с трудом, но и то очень всё надо прежде обдумать, раз он такой агрессивный.но наша позиция должна быть жёсткой. и твёрдой. никаких колебаний.
я ж сама-то учить горазда, а ошибок делаю уйму, особенно на эмоциях когда. поэтому, еще эмоции -наш враг. в них не принимать решений и не действовать....

Спустя 2 часа, 16 минут, 38 секунд (15.04.2009 - 12:48) Лань написал(а):
Цитата (нати @ 15.04.2009 - 07:31)
они нас не слышат. они только, когда действуешь -могут чего-то понять и то с трудом, но и то очень всё надо прежде обдумать, раз он такой агрессивный.но наша позиция должна быть жёсткой. и твёрдой. никаких колебаний.
я ж сама-то учить горазда, а ошибок делаю уйму, особенно на эмоциях когда. поэтому, еще эмоции -наш враг. в них не принимать решений и не действовать....

На начальном этапе желательно научиться слышать себя) Или хотя бы начать к себе прислушиваться))

Спустя 4 дня, 12 часов, 21 минуту, 46 секунд (20.04.2009 - 01:10) Guest написал(а):
Лань
нати

Девочки,спасибо вам за поддержку,хотя моя вера в "хэппи энд" потихоньку начинает колебаться,судя по происходящему на данный момент sad.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (20.04.2009 - 01:11) AstrA написал(а):
Это была я

Спустя 6 часов, 14 минут, 46 секунд (20.04.2009 - 07:26) Лань написал(а):
AstrA Ваш личный хэппи энд зависит только от вас:)
Между прочим, когда у человека появляется опухоль, то она тоже его сначала не тревожит, потом он начинает ее замечать, но старательно отрицает ее существование...Потом признает ее наличие и начинает к ней привыкать, потом она становится злокачественной и начинает его убивать...А человек к ней уже привык, сросся и даже вписал ее в свой образ жизни и приспособился под нее, даже считает ее частью себя...И удалять ее БОЛЬНО...И послеоперационный период длится трудно и долго...И заживает непросто....А потом начинается самое сложное - перестроить свою жизнь с образа больного человека на образ здорового человека...Это смена не только образа жизни и питания, но и образа мысли....И мы говорим о физическом недуге...Душевная же организация гораздо сложнее. Цена всему этому только жизнь...

Спустя 8 часов, 56 минут, 22 секунды (20.04.2009 - 16:22) AstrA написал(а):
Лань
Как Вы все правильно описываете,а главное все очень логично и последовательно!
Я лично, свою голову(как мне кажется) уже немного перестроила.Но мне легче это все сделать.Во-первых,я нахожусь далеко от происходящих событий.Во-втроых,у меня есть доступ к нужной литературе,которая хорошо прочищает мозги.За маму душа болит конечно..Вот пытаюсь найти ей группу Ал-Анон в нашем городе,пока безуспешно.Нашла только группу АА,но брату по всей видимости она еще не скоро пригодится...

Спустя 29 минут, 47 секунд (20.04.2009 - 16:52) Лань написал(а):
Цитата (AstrA @ 20.04.2009 - 12:22)
Лань
Как Вы все правильно описываете,а главное все очень логично и последовательно!
Я лично, свою голову(как мне кажется) уже немного перестроила.Но мне легче это все сделать.Во-первых,я нахожусь далеко от происходящих событий.Во-втроых,у меня есть доступ к нужной литературе,которая хорошо прочищает мозги.За маму душа болит конечно..Вот пытаюсь найти ей группу Ал-Анон в нашем городе,пока безуспешно.Нашла только группу АА,но брату по всей видимости она еще не скоро пригодится...

Чем меньше помощи, тем быстрее пригодится....Иногда подобное заявление ввергает близких в шок и ступор...Но, согласитесь, ведь алкоголики и наркоманы изначально в группе риска...Чем быстрее мы, близкие, избавим своих зависимых родственников от нас - костылей, тем быстрее они сами научатся ходить))
А для того, чтобы нам поддерживать друг друга, есть этот сайт и множество других)

Спустя 1 месяц, 5 дней, 20 часов, 37 минут, 36 секунд (26.05.2009 - 13:30) Мари Ру написал(а):
Про титьку это сильно)))) И правильно)))) А то присасываются 25-30 летние к сиське-не оторвешь. И ему тепло и сытно и мамке хорошо-чувствует себя нужной, просто НЕЗАМЕНИМОЙ.