[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Трудности 4 Шага
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
maksim2002
[quote]Стыд и совесть. В моём понимании разные вещи. Жить ПО-СОВЕСТИ для меня приемлимо и желанно, а жить ВО-СТЫДЕ не буду, не хочу.[/quote]

Ну как ни крути, это всё же взаимосвязанные вещи. Вообще я не сторонник неимоверных интеллектуальных усилий в процессе освоения программы.

_____________
user posted image
Сергей_М
Не ожидал столько откликов по теме "Стыд". Ну, стыд и совесть, конечно, не одно и то же. Но и взаимосвязь есть.
Совесть есть разница между моими предтавлениями, "каким я должен быть" и "каким я есть". Чем больше эта разница - тем больше нас мучает совесть. (т.е. разница между "моралью" и "нравственностью". см. мои замечания к 4 шагу).
Механизм появления чувства стыда - если расскроется, что я совершил - люди меня осудят - мне будет плохо. То есть, примешивается страх осуждения. (Люди увидят, что я есть на самом деле).
Вот тут и происходит пересечение. Чем больше разница между "что я есть на самом деле" и "как я хотел бы, чтоб меня видели люди" тем более мне стыдно.
В основе стыда и совести один и тот же механизм.
Самое лучшее было бы если бы "что я есть на самом деле" было равно "как я хотел бы, чтоб меня видели люди". Тогда у нас не было бы "ни стыда, ни совести". (это положительно, а не ругательство!)
А чтоб это получить надо либо свою нравственность поднять до уровня морали, либо уровень морали опустить до нравственности. Второе сделать проще.
Как говорят мои подспонсорные - Он разрешил мне быть не идеальным!

_____________
[img]http://metric.rodim.ru/h6_h18_25_3_1995_3_1h.gif[/img]
Lili M
:arrow:
maksim2002
QUOTE
Слушайте.... третий раз читаю... :?  :?  
Ничё не поняла  :roll:  :(  
Мне-то как быть? Если возможно, конкретные рекомендации. Пажалста...  :oops:  :oops:


Конкретное пожелание - не торопись. Фиг с ним, отложи - спешить ведь некуда ;-)

_____________
user posted image
Lili M
:arrow:
Rus
QUOTE
. А стыд, родимый  :lol: , возникает из-за моих личных качества. Ну, допустим, из-за того, что нос длинный, не такой, как у всех... (нос у меня нормальный, предупреждаю, это я так... к примеру... :wink: ). Или одета я беднее, чем другие...
Тут-то как поступать?  :?  8)

Хе-хе... Но с носом у меня как-раз... - В школе пытались Носом прозвать. Подерёшься так бывало, а потом дома готов был ножницами его...
Ну это я к слову. А по-сути, бывает, когда попадаю в крайне неловкие ситуации. Ложь моя, к примеру публично вскрывается. В юности сгорал от стыда, даже убежал из дома однажды. Потом отец, забирая меня из детской комнаты милиции, сказал, что врать, понятное дело, плохо, но, если ты уже начал игру, то умей дать последнюю реплику, имей заготовки, типа: вот, млин, раскусили вы меня, либо, да, я лжец, я подонок, я должен пенести наказание.
Что же касаемо, того, что я не такой, как другие, - беднее, уродлив, неудачлив... Это же я должен дать себе такую оценку. Другой, значит, получит в лоб, если скажет мне подобное, а я нет? Не справедливо. Надо и себе в лоб...

_____________
[img]http://www.sestrenka.ru/lines/1_64_151_1133384400_d2d0c5c7c2.png[/img]
АлТр
Я тоже делал по Большой книге, но пришлось делать ещё одну дополнительную таблицу по сексу.

_____________
user posted image
Lili M
:arrow:
chicken
QUOTE
(терпеливо как детям)Я спрашивала как мне работать с активным нежеланием прописывать определенную эмоцию...

Лично мне помогало:
1. Попытаться найти в неприятной работе что-то приятное;
2. Начать делать работу вместе с кем-то, например обзавестись подспонсорным wink.gif
Лично мне не помогало, но помогало другим:
1. Помолиться;
2. Уйти в срыв, и после срыва, как после пинка под задницу, начать работать с утроенной энергией.
Lili M
:arrow:
Сергей_М
QUOTE
(терпеливо как детям)Я спрашивалаБ как мне работать с активным нежеланием прописывать определенную эмоцию....

Никак не пойму... В программе АА не требуется прописывать "определенную эмоцию". Если это делать не по программе АА, то там, обычно, даются соответствующие методики.
Что касается "нежелания" делать что-то. А, проще говоря, что делать с ленью?
Так это наше отечественное изобретение. Ни в одном языке нет понятия - лень. Есть только - хочу и не хочу. Попробуйте выдавить из себя:- Лень мне что-то сегодня идти в туалет!
Поэтому лень (или нежелание) надо переводить как НЕ НУЖНО. Значит как мне работать с активным нежеланием прописывать определенную эмоцию... я перевожу как мне работать с ненужностью прописывать определенную эмоцию..
А никак не надо работать. Тебе это ненужно...

_____________
[img]http://metric.rodim.ru/h6_h18_25_3_1995_3_1h.gif[/img]
Рина Зет
QUOTE
А вообще, по-моему, желательно совершать этот шаг сообразно своей ситуации, никого не копируя.


Это как? :wink:

_____________
user posted image
Seven
а я вот к сожалению застрял на 4-м шаге. Просто на данный момент наверное не готов еще заглянуть в себя, в прошлое и начать ворошить то, о чем и вспоминать то не хочется. :-\

_____________
Природа мудра. И Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге.
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге.
chicken
[quote]а я вот к сожалению застрял на 4-м шаге. Просто на данный момент наверное не готов еще заглянуть в себя, в прошлое и начать ворошить то, о чем и вспоминать то не хочется. :-\[/quote]А может путаешь инвентаризацию с самобичеванием?
Инвентаризация - дело не долгое, хоть и пыльное. А самобичеванием можно годами заниматься, оставаясь на одном месте.
Рина Зет
[quote]Просто на данный момент наверное не готов еще заглянуть в себя, в прошлое и начать ворошить то, о чем и вспоминать то не хочется. :-\[/quote]

Я себя так долго разводила. И времени-то у меня не было, и сил, и готовности... В итоге ТАК приперло :shock: , что и время нашлось, и силы, и готовность...

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.