[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первая маленькая победа.
Страницы: 1, 2
Poteriannaya
Сегодня посмотрела на свою "линеечку": 4 дня. Много или мало?Кому как. Вижу сообщения людей, которые уже годами (!) не пили и понимаю, что 4 дня - это просто смешно. Но, для меня это победа. Пусть маленькая, но Победа!
4 дня, из которых 2 - выходные. На даче. С шашлыками. Было трудно и непривычно. тБойфренд подкалывает и соблазняет, типа:"Тебе же нравилось это вино. Давай капну граммулечку? А ты, случайно не заболела? А-а-а-а решила завязать, ну-ну..."
Папа смотрит косо: ходит принюхивается... Что самое смешное, он НИ РАЗУ не видел меня ни то, что пъяной, но даже выпивши! И курящей не видел. Как то у нас не сложилось - я всю жизнь дико стеснялась родителей и панически боялась их огорчить. Но, при этом, они у меня такие люди, что стоит при них один раз чихнуть - это пневмония, рюмка, выпитая в мороз после двухчасовой прогулки - это алкоголизм, воздушный поцелуй коллеге - б... (ну, вы поняли). Так что обнюхивают меня лет с 15 - дело привычное. Правда, вчера, как то это меня задело. Было крайне неприятно, когда постоянно "смотрели в рот" и как будто мысленно говорили: "Ну, давай, напейся, потверди мои опасения, мне будет спокойней..."
Хотя, может я себя просто накручиваю, может так и бывает, когда бросаешь пить?
Короче, я собой довольна! Я поняла, что смогу, у меня выросли крылья!!! Не скрываю, тянуло. но, не физически, а скорее по привычке. Рефлекс какой то сработал: "суббота, значет выпиваю, воскресенье - утром пиво, после обеда ни-ни, вечером заруль". Поборола привычку просто - вытащила бойфренда кататься на великах. СУПЕР!!! 23 км накрутили!!!
короче, верю и надеюсь. Чего и всем желаю.

_____________
user posted image
VoronAA
я-б не ставила на "велик"..БФ - провоцирует? ЗАЧЕМ? Просто с ним поговорить про то, что у тебя - некоторая - но явная - болезнь...АЛКОГОЛИЗМ. Зачем - с какой целью провоцировать? Он-то у тебя как пьёт? В меру? Или тоже "заливает" временами? Это я к чему...НОРМАЛЬНО относящиеся к алкоголю неалкоголики только с большой дури или по абсолютному незнанию склоняли хоть кого-то "накатить"....поговорите с ним - пожалуйста. Потому, что 4 дня - это круто, но мало. Привычка образуется МИНИМУМ за 28 дней, за 3 мес. слегка "просохнет" организм, за полгода начнёт нормализоваться физиология "без этила", и только к году можно честно себе сказать - "ну вот, тепрь начало положено".
Это опыт многих сотен тысяч людей, избавляющихся от алкогольной зависимости.
На группы - пробовали ходить?

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Poteriannaya
Спасибо за ответы и советы!
Естественно, 4-5 дней это ничто. Все прекрасно понимаю. Надо просто набраться терпения и идти вперед, не сворачивая.
А БФ - это, в общем то, бывший муж. именно из за его отношения ко мне он и стал бывшим. Мы вынуждены общаться - общие дети, дача. Провоцироватьи дразнить меня - это его любимое увлечение. (Думаю, просто отыгрывает собственный комплекс неполноценности).
Сам, в принципе, "выпить-не дурак", но он пить умеет: вовремя может остановиться, знает когда можно, а когда нельзя перебрать. Но, пиво употребляет ежедневно.
Да, речь не о нем!
А я приняла решение и буду ему следовать. Завтра, скорее всего пойду группу - нашла недалеко от дома.
всем спасибо, успехов, здоровья и трезвости!!!

_____________
user posted image
Helen
Это нормально, что родственники ожидают от меня старого поведения, просто они к нему привыкли. И когда, вдруг, я начинаю вести себя по другому для них это непривычно. Для меня главное выработать свою линию поведения и придерживаться её.
Poteriannaya
Вот я и вернулась на сайт.
Срок "2 месяца и 13 дней", смешно, но могло бы быть уже "1 год и 13"! Знаковое совпадение. Ну и ладно - главное то в том, что вернулась!
За этот год было многое: группы АА, попытки КУ, отчаяние... Обретение новой жизни и новой работы... Ощущение, что моя судьба дала мне последний шанс. И я протрезвела, как в прямом, так и в переносном смысле.
Просто открылись глаза и, вдруг, пришло сознание, что больше шанса не будет, если этот профукаю. Как одна моя подруга (кстати тоже алкоголичка) сказала:"Я вдруг просто поняла, что больше не хочу и не буду пить". И не пьет уже 4 года! Легко, просто и не тянется и мыслей нет... У меня произошло то же самое. Тяги не было и нет, психологической зависимости тоже... Как будто просто какой то этап жизни остался позади, как школа, как институт.
Решала начать работать по шагам - попробую тут, сама. Ну, не выходит у меня с группами - мне после них только хуже. Найдутся наставники - спасибо, буду рада. Нет, ну чтож - не в первой. Я привыкла сама справляться со своими проблемами и с этой справлюсь. Бог то меня точно не оставит - это единственное в чем можно быть абсолютно уверенной!

_____________
user posted image
Poteriannaya
Наконец нашла пособие по прописыванию шагов - то, чего мне очень сильно не хватало на группах, ни от кого не могла добиться! Так хотелось начать, так хотелось что то писать, анализировать. Была просто физическая потребность в этом. "Старшие товарищи" категорически отговаривали: мол, рано еще, 3-4-5 месяцев это не стаж, что бы начинать работать по программе, мол, "ты ходи-слушай-говори"... Вот и доходилась, что теперь пинками не могу себя загнать на группу!
Жду вечера, когда вернусь домой, спокойно сяду и начну. Очень интересно и полезно.

_____________
user posted image
FatCat
Цитата (Poteriannaya @ 26.05.2010 - 10:37)
Наконец нашла пособие по прописыванию шагов - то, чего мне очень сильно не хватало на группах, ни от кого не могла добиться!

И не удивительно.
Насколько я знаю, в программе АА нет никаких "пособий", и не предлагается никаких "прописываний".


Цитата (Poteriannaya @ 26.05.2010 - 10:37)
"Старшие товарищи" категорически отговаривали: мол, рано еще, 3-4-5 месяцев это не стаж

Если верить книге "Анонимные Алкоголики", доктор Боб выполнял 9-й шаг уже к вечеру первого дня трезвости.
"Постарше" товарищей в АА я не знаю. rolleyes.gif

_____________
user posted image
Poteriannaya
Да? А на тех группах, где я бывала тема "прописывания" шагов так активно обсуждалась: кто, когда, как и сколько раз писал. Как и когда это надо делать. Создавалось впечатление, что пока не начнешь писать, ты по программе даже и не пытался начать работать.

_____________
user posted image
VoronAA
никаких "пособий" нет и быть не может - это бред. Или терапия. Или психология.
Но не программа АА.
Может Вы как-то не то услышали?
Да, многие работают по Программе - в том числе и пишут - но это самостоятельная работа для себя, это личный выбор без каких-то "пособий". Есть методичка для наркотов - но это психотерапевтическая фишка.
А "пособие" только одно - книга "Анонимные Алкоголики" - читай, пиши, работай - вся инфа там есть.

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
витасана
Цитата (Poteriannaya @ 26.05.2010 - 10:17)
Как одна моя подруга (кстати тоже алкоголичка) сказала:"Я вдруг просто поняла, что больше не хочу и не буду пить".

у меня так же случилось. вдруг одним днем поняла. правда потом еще три месяца дозревала мысль, еще неделю гудела в гостях в августе, потом еще пару месяцев разводилась-примирялась ...а теперь - не хочу. странно немного, перепады настроения. злость какая-то на себя/других. на хи-хи пробивает... как сумашедшая какая-то. но если и впрямь 28 дней только на отвыкание, потом 3 месяца на промывку организма.... покрутит меня еще, видно... только назад дороги нет. этот шанс упустить нельзя - а то впереди одинокая, болезненная, грязная, беспомощная старость... а чеснее - вонючая, нищая, неопрятная ветхость. не хочу!!!! mad.gif rolleyes.gif
liza
А что значит 28 дней на отвыкание?

_____________
user posted image
Бустер
Не знаю, сколько нужно организму чтобы биохимия сбалансировалась. Но перепады настроения (эмоциональные качели) у меня еще долго продолжались. Тут все индивидуально. И физика тела должна перестроиться, и в мозгах на место все должно встать.
витасана
Цитата (liza @ 25.11.2011 - 21:20)
А что значит 28 дней на отвыкание?

Я это здесь на форуме прочитала. Как бы формула "Оживим покойничка" biggrin.gif Ну чтоб знали и были готовы, что не так все просто. Не бросать пить надо летом! Погода прелесть! Чем заняться - всегда найдешь, День длинный. Водка теплая. Солнце яркое. А от него серотонин вырабатывается (гормон счастья)... и можно не пить! А сейчас? Холодно, пакостно, мрачно - впереди полгода трудностей - мамма мия! А я трезвая - и в душе солнце и фиалки! biggrin.gif Ну вот, очередной перепад! (Хи-хи, зато к климаксу подойду с опытом - простите, мальчики, за бесстыдство, если таковым считаете) biggrin.gif
Ёжик трезвый
Цитата (Бустер @ 25.11.2011 - 23:15)
(эмоциональные качели) у меня еще долго продолжались. Тут все индивидуально.

Кучу материала медицинского перечитала и с очень крутыми (и честными со мной!!) врачами говорила за это дело. Суть такова: эмоц. качели могут длиться больше года, а нередко и несколько лет! Тут еще роль играет склад психики, темперамента. Я стараюсь их (качелей) не бояться. Стараюсь с собой говорить, отслеживать реакции на то-другое, и это как-то примиряет внутренне.

Люди, вопрос "не в тему": а где и как вы эти нижние линеечки трезвости настраиваете здесь, а? blink.gif

_____________
Спрашиваешь, что в этой жизни хорошего?.. Ну, хотя бы, на меня посмотри...
витасана
Четверта неделя "чистоты" - никаких глобальных изменений. Набрала вес. Очень хочется сладкого. Много. Общаюсь только с позитивными людьми. Собутыльники не беспокоют. Мы пересесечемся еще, конечно, как в горах снег выпадет. Поедем на трассы если не вместе, то в одно место. Только они все предупреждены - не пью. Настроение качается. Злюсь, как подумаю об нехорошем. А нехорошего хватает. И еще почему-то лениво все. Все, что можно отодвинуть и не делать - не делаю. Сегодня так коньячка захотелось! Помогло "ВОТ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ и не буду!" Минутное колебание - и свалила я подальше от бутылки. а потом и забыла совсем. Искушение? И еще думать лень. sad.gif спячковое состояние - даже жир нагуляла! biggrin.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.