Всем. привет. Я галя-жена, дочь алкоголика. Ал-анон. История проста, и похожа на многие. Муж перепробовал все методы лечения и год назад мы нашли АА. Не пил 5.5 месяцев, ездили на конференции. и группы. Потом был запой и отрицание программы.Зимой я спасая свою шкурку, и полностью отстраняясь, выехала к маме. Муж еще 10 дней попил и вернулся в программу. У меня был план( смешно конечно) , но я думала с ним не сьезжатся до года его трезвости. Потом конечно все поменялось...я вернулось.. и зажили мы как все... 4.5 месяца счастливой жизни, Были на конференции во Львове( 20 лет АА в Украине) и после конференции опять запой( даже повода не было) Сейчас 3 день пьет. Первый день, я не могла себя контролировать, срывалась, билась в истерике, сейчас в относительном спокойствии. Хочу вернутся к маме... Мне кажется. что пока мой муж кого-то или что-то не потеряет, он не будет ценить трезвость. Так как годами выработолся рефлекс, ага 5 месяцев не пью, выпью, а жена мама и родня меня все равно простят, и робота останется и все опять будет хорошо... взяла себе больничный. время подумать.. и я не знаю, что делать. Но думаю, что если я уйду Чтоб алкоголик сам познавал прелести своих запоев, и сам решал свои проблемы , и ему и мне станет легче. и не возвращатся, пока не станет трезвым, а не сухим хотя бы год! а если не станет, значит так должно было быть и начну жить с 0. что скажете...



Спустя 1 минуту, 25 секунд (23.06.2009 - 10:53) galo4ka написал(а):
напишите. что-то очень тяжело. хотя стараюсь об алке не думать. unsure.gif

Спустя 10 минут, 8 секунд (23.06.2009 - 11:03) Mare написал(а):
galo4ka
Я всегда радовалась, что могу не жить бок о бок с алкоголиком. Потому что, пока не одной территории - все время как на пороховой бочке. Мне думается, что если есть куда - надо уходить. А на какой срок - жизнь покажет и подскажет. ...
Но мой опыт не типичен - я не жена, всего лишь подруга.
Пишите сюда. Мне форум в свое время очень помог.
А теперь я и здесь, и в ВДА.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (23.06.2009 - 11:06) Динка написал(а):
galo4ka, примите мою поддержку.

Спустя 5 минут, 57 секунд (23.06.2009 - 11:12) galo4ka написал(а):
да. я тоже думаю, что все свои проблемы алк, должен решать сам, он свой выбор сделал... и за пару дней превратился в животное... на его решения я повлиять не могу... и разговаривать буду. только когда, у него будет совпадать 3 условия- Думаю, говорю, делаю.... А он пока говорит, что не прав и дальше пьет. Трезвый боится меня потерять... а так я жить тоже не хочу, от запоя до запоя. Я хочу семью, хочу детей.но с такими рамками. я не знаю по силам ли мне это... unsure.gif

Спустя 4 минуты, 51 секунду (23.06.2009 - 11:17) galo4ka написал(а):
sad.gif

Спустя 31 минуту, 13 секунд (23.06.2009 - 11:48) Катеринка написал(а):
Недавно совсем была примерно в впшей шкуре. Я знаю одно и точно: жить с ним, когда он пьет,- это свыше сил моих. раздумывала над решением о разводе,- но вполне отдавала себе отчет в том, что если я на это решусть, то это должно быть именно решением, а не манипуляцией. На данный момент поняла, что не готова к расставанию. Стараюсь не забывать об Ал-Аноне и молюсь, т.к. верю, что с Божьей помощью все преодолимо.
Сил вам и здравомыслия...

Спустя 26 минут, 56 секунд (23.06.2009 - 12:15) VoronAA написал(а):
galo4ka, к сожалению - тусовки, конференции, форумы "от АА" - это НЕ ПРОГРАММА АА 12 Шагов.
12 Шагов предполагают кропотливую, трудную, сложную и не всегда безболезненную работу по перелому собственной психики и перековывании личности.
Увы - большинство неофитов в программе испытывают эйфорию, "общность", подменяют РАБОТУ по программе коктейлем тусовок и эмоционального вздрюченного "единства".
И продолжают ПИТЬ.
Человек, запивший ДО 1 года - не срывался, он просто и не кончал пить. Схавал эйфорийки, пропёрся от тусовок и поездок...и - продолжил бухать.
Если алкоголик начинает РАБОТАТЬ по программе - Вы это - сразу прочувствуете. И не только в том, что муж НЕ пьёт. Он просто начнёт меняться.
А будете продолжать спасать - можно "доскакать" и до пенсии с мешком говна за спиной (а алкаши по любому деградируют)
Сил Вам. Сама ВДА - и алкоголичка, как папашу вспомню с его ребцентрами и тусовками и последующими полугодовыми запоями....брррр

Спустя 11 часов, 48 секунд (23.06.2009 - 23:16) VoronAA написал(а):
ребцентр - это минутная просушка не дающая ни стойкости к алкоголю, ни уверенности, ни проживания трезвым НОРМАЛЬНЫХ ЖИЗНЕННЫХ ситуаций
это только обещание того шанса, который можно получить в программе
не более
и ещё - ДРУГОЙ человек - это минимум годочек сухости...жалкий годик абстиненции. Самый трудный. Самый переворотный.
Ну...после трёх уже чё-то как-то.... laugh.gif

Спустя 8 часов, 18 минут, 51 секунду (24.06.2009 - 07:35) Катеринка написал(а):
Да фигня этот год. Мой ровно год продержался и решил, что хватит. Друг у него 7 лет продержался,- решил, что здоров и все "знатоки" врут. Т.ч. увы, но нельзя сказать, что год это тотсрок после которого есть уверенность....

Спустя 1 день, 10 часов, 21 минуту, 19 секунд (25.06.2009 - 17:56) Ангелина написал(а):
Галочка, я поддерживаю Вас в вашем решении отстраниться от алкоголика, для того чтобы принять осознанное решение для своего выздоровления он должен испытать на себе последствия своего употребления, а пока это его не стукнет, или везти на сухую - то это проблему не решает а только лишь оттягивает срок. Если не создавать условий, при которых ему будет хоть мало мальски комфортно употреблять - до его тёмной головки не дойдёт, увидеть проблему алкоголизма, остановить употребление и выздоравливать.

Спустя 15 дней, 6 часов, 4 минуты, 35 секунд (11.07.2009 - 00:01) galo4ka написал(а):
не пил алк ровно 6 дней. После очередного запоя пришла к решению встречаться с мужем, но не жить. Он с АА, ходил на группы, отдал долги.Я отдала кредит за машину и мой отпуск улетел в трубу, так как не осталось денег.Он поехал переоформлять машину и поехал в Скадовск,-пить! А мне так обидно.Я ничего не могу поменять,Он на море пьет за наши дньги, а я тут работаю... И меня это бесит.Думаю,это последняя капля.Правдп хочется еще добить его морально... Не знаю зачем, наверное от обиды, забрать машину и начать новую Жизнь. Но надо так много терпенья. Хотя на вопросы По силам ли мне жизнь с Алком, я чаще получаю ответ НЕТ! Мне 27 лет, живем мы 3 года, от запоя до запоя . 4-5-6 месяцев трезвости и опять мордой в грязь. А я хочу семью, и свадьбу и детей.... Жалко потраченных лет, много было хорошего. Но дальше я так не могу... И так хочется вернуться в детство к маме и подальше от этого ужаса... А еще я не люблю нытья про последний шанс... Меня он этим добивает.Очень грустно

Спустя 32 секунды (11.07.2009 - 00:01) galo4ka написал(а):
sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif

Спустя 9 часов, 19 минут, 8 секунд (11.07.2009 - 09:20) Ангелина написал(а):
galo4ka
Что я могу сказать, это только одно - "Жёсткая любовь". Сейчас я так понимаю, у него комфортное употребление, если машина Ваша, забирайте её и даже не думайте винить себя за это. Чувство мести возникает - так это понятно, потому что на алкоголика много обид, разочарования, но она не поможет и Вы этим ничего не добьётесь.

Вы читали Жёсткую Любовь?

Спустя 2 часа, 42 минуты, 11 секунд (11.07.2009 - 12:03) Катеринка написал(а):
galo4ka, сил вам и пусть все у вас будет хорошо. Счастья вам.

Спустя 9 часов, 13 минут, 36 секунд (11.07.2009 - 21:16) galo4ka написал(а):
всем. спасибо. Я тут уже мозгами еду. Он отдыхает, катается на морских горках. Держу себя руках. попробовала поговорить спокойно, утром извинялся, а сейчас чуть на Х... не посылает, хотя не пьянный, а выпивший... Я просто хотела узнать, когда это чмо обьявится... видите ли помешала ... так обидно... выть хочется... за Что?отношения ко мне как к какойто надоедливой мухе... так больно... я с этим человеком на одном поле даже в туалет не пойду.. утешает одно... что это не он, а какое-то чудовище...не тот человек которого я любила...

Спустя 8 часов, 18 минут, 18 секунд (12.07.2009 - 05:34) VoronAA написал(а):
Вы отдыхаете ВМЕСТЕ с ним и он - выпивает? Если Вам не комфортно - то может и фиг-то с ним, с таким отдыхом...просто - уехать и не видеть и не слышать (тем более если посылает, зачем вообще)
Он не чудовище.
Просто АЛКОГОЛИК который пока не хочет выздоравливать. А захочет-ли? Может - да, а может и нет...

Спустя 1 день, 4 часа, 13 минут, 23 секунды (13.07.2009 - 09:48) Лань написал(а):
Цитата (galo4ka @ 23.06.2009 - 07:53)
напишите. что-то очень тяжело. хотя стараюсь об алке не думать. unsure.gif

Знаешь, на мой взгляд, стараться не думать об алкоголике, это тоже самое, что не думать о белых обезьянах или белой корове. Даже если ты себе 30 раз в день скажешь не думать об алкоголике, ты, считай, 30 раз уже об этом подумала...Для меня важно было начать разбираться, почему я думаю, зачем и какой это имеет смысл...Как только я поняла, что для меня это смысла никакого не имеет, я перестала об этом думать и мне не нужно стало стараться)) Сложно себя заставить делать то, что ты не хочешь..Если ты не хочешь думать об алкоголизме мужа, тебе и стараться не придется)) Объяснить тоже сложно...К этому нужно подойти самостоятельно...Поэтому я просто тебе рукой помашу, а ты иди...Точнее ШАГАЙ))

Спустя 3 минуты, 26 секунд (13.07.2009 - 09:51) Лань написал(а):
Не разберешься, пока будешь спрашивать себя "за что?")) Проверено...Пока спрашивала "За что?", виноват был все время кто-то другой....Как только спросила "Зачем?", то стали находиться ответы.

Спустя 3 месяца, 6 дней, 3 часа, 41 минуту, 45 секунд (19.10.2009 - 13:33) Guest написал(а):
Вы отнимаете у пьяницы самое дорогое, что у него есть, что дороже семьи, работы и привязанностей, а что вы можете дать ему взамен?" П.Б.Ганнушкин.

Кажется это и есть главная проблемма. Стереотипы, навязываемые на неокрепшие мозги, всеми,: телевидение, кино ,государство(как не цинично это звучит). И ,как говорит, бывший партийный функционер, человек к 16 -18 годам себя не мыслит без станкана в этой стране.
А, начинается всё с первой сигареты . Многие удевлены, и оглянулись !...

Спустя 1 час, 23 минуты, 12 секунд (19.10.2009 - 14:56) солнечная кошка написал(а):
гость... так никто ничего не отнимает... просто начинает жить своей жизнью, отдав другому (мужчине или женщине рядом, как в вашем случае) право на свою жизнь и свои решения...