Шаг 4-й

Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения



Спустя 4 дня, 11 часов, 13 минут, 7 секунд (22.03.2005 - 00:57) АлТр написал(а):
Один, давно выздоравливающий человек, в начале моего выздоровления сказал мне: Делать четвёртый шаг не спеши, убедись, что третий работает. И правильно сказал, если бы я сразу кинулся бы его делать, не знаю чем бы закончилось, а с Богом всё получилось. smile.gif

Спустя 1 год, 1 месяц, 10 часов, 53 минуты, 13 секунд (22.04.2006 - 10:50) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 21 минуту, 46 секунд (22.04.2006 - 11:12) maksim2002 написал(а):
Так не все прописывают. Т.е. кому надо - прописывают, а кому не надо - не прописывают.

Спустя 1 час, 32 минуты, 30 секунд (22.04.2006 - 12:45) VoronAA написал(а):
Глубоко оценить себя устно очень....непросто.
Во-первых могут элементарно перебить:
поток эмоций,
мясо, застрявшее в зубах;
простая лень...и те-де.
Естественно, что нет правил - в БК вообще только (как тут выяснилось) рекомендации....
Но - думать - как писать - учитывая, что по ходу нужно ещё:
-анализировать
-стараться не соврать себе и не перепутать
-вынести резюме
-не забыть (5й-то никуда не денешь)....
У меня был такой клубок злости, страхов, пьяных "секретов"....нууу...как я дклала-бы 4й устно...неть...у меня-бы не получилось...
И ещё постянно находятся благородные откарячки - занятость, нежелание больных воспоминаний, лень, страх....короче - когда я не хочу писать - всегда найду пару десятков "объективных" причин.
Прописыват дотошно стоит, чтоб потом не сбиваясь проговорить другому человеку, чётко понять какой недостаток работает, не "уйти" в "больных" местах. И чтоб потом проще молиться (или планировать) 6й Шаг.
4й Шаг как самоцель - самая большая глупость из возможных....
Просто обычно 5й и далее без этого не сделать.
А цель - счастливая, полноценная взрослая жизнь.
Опять-таки - если я вписалась в Программу - я по ней и работаю. Если я доверяю - я делаю то, что советует мне тот, кому я доверяю.
С 39 года люди делали так - и многие обрели то, что и мне нужно.
Я пробую - следовать...
...неть, ну при желании я могу долго думать, изобретать велик и мыслить "зачем"....
а можно просто попробовать. Просто.
как всё в АА - почему и как - ну порой е понять...но ить работает?

Спустя 2 часа, 51 минуту, 19 секунд (22.04.2006 - 15:36) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 36 минут, 47 секунд (22.04.2006 - 16:13) maksim2002 написал(а):
Для меня стопудово это связано с мистикой, то есть просто есть вещи в АА, которые невозможно понять и объяснить, но можно почуствовать. А насчет писать - не писать мне кажется, что задание, так сказать, дается каждому строго по силам его. Ведь несправедливо было бы, если избавление предоставлялось только тем, кто прописывает шаги, потому что есть много людей, неспособных к такой письменной работе. Короче, там все по справедливости происходит :wink:

Спустя 14 часов, 43 минуты, 6 секунд (23.04.2006 - 06:56) Smudge написал(а):
Говорят, когда Билла У. спросили: "Как работает Программа 12 Шагов?"
он ответил: "Замечательно!"

Спустя 1 час, 33 минуты, 27 секунд (23.04.2006 - 08:29) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 1 час, 53 минуты, 39 секунд (23.04.2006 - 10:23) Ксюша написал(а):
Вчера один товарищ с большим сроком трезвости объяснил: для того, что бы когда будешь делать пятый, не мямлил, не юлил, а зачитал подробно и спокойно.
Когда на исповедь ходишь (мой опыт) тоже записываешь всё подробно и по пунктам, такой реестр. Пока пишешь и ревёшь и дёргаешься, ломает очень серьёзно. Зато потом, уже читаешь спокойно, почти бесстрасно, и как бы заново уже со стороны видишь свои грехи. Иногда в таком каешься, что и прочитать сам не можешь - язык не поворачивается, я в такик случаях отдаю листок священнику и стою молча. Он сам читает. Из своего же опыта опять - если бы подробно не записывала всё - большую часть в тот нужный момент не смогла бы вспомнить.

Спустя 21 минуту, 1 секунду (23.04.2006 - 10:44) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 3 минуты, 42 секунды (23.04.2006 - 10:48) Ксюша написал(а):
Не знаю, мне до четвёртого ещё как до луны...

Спустя 9 часов, 45 минут, 11 секунд (23.04.2006 - 20:33) Pink Alligator написал(а):
[quote]Вчера один товарищ с большим сроком трезвости объяснил: для того, что бы когда будешь делать пятый, не мямлил, не юлил, а зачитал подробно и спокойно.
[/quote]

Это что же - пятый шаг - это экзамен?!!!
По своему опыте не могу согласиться... В первую очередь я должен разобраться сам в собственных проблемах, а пятый шаг мне помогает только увидеть свои проблемы чужимы глазами, со стороны.

Спустя 1 день, 17 часов, 11 минут, 27 секунд (25.04.2006 - 13:44) VoronAA написал(а):
Попытки препарировать чудо - для меня неактуальны.
Это работает.
Ток в розетке - есть? Да. Но ведь никто до конца НЕ знает что это - природа явления не разгадана. А феном пользуюсь.
Если я буду разгадывать теории и загадки электричества - у меня не будет времени им пользоваться....
а я пользуюсь - и всё.
Так и программой.
Это вопрос психологии - "почему".
Вопрос программы "зачем".
Мне помогает - и всё. Мозги работают чётче, писанина даёт навыки к структурированию задач и целей. Помогает видеть - на шаг вперёд.
И ещё - главный критерий - ФАКТ. Помогло? Изменило жизнь в лучшую сторону? Уменьшило страхи и злобу?
Ответ "да" обозначает - что всё значит правильно.

Спустя 1 час, 26 минут, 31 секунду (25.04.2006 - 15:11) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 19 часов, 5 минут, 56 секунд (26.04.2006 - 10:17) VoronAA написал(а):
а пока не будешь делать - не узнаешь.....это больше напоминает нотдринковские споры - идти в АА - или нет - основывая "нехождение" тем - что "непонятно - как это работает".....
я наверное пришла, пребывая в той мере готовности ДЕЛАТЬ, а не думать, практиковать, а не теоретизировать.....
Теории и философствования - смачный и бесконечный процесс. Есть время - отлично. Нет времени - (как у меня - ЖИТЬ надо) - пробовать стоит....
бла-бла-бла...кому как....просто попробовать.....но это труднее, чем рассуждать...

Спустя 2 месяца, 27 дней, 13 часов, 13 минут, 42 секунды (23.07.2006 - 23:30) Ксюша написал(а):
назрела необходимость делать 4 шаг...вот сижу...новыми глазами и с новыми знаниями об АА перечитываю всю тему 4 шага...индивидуалом быть не хочется...однажды помогая одному человеку сделать 1 шаг смогла выговорить про себя такое...что думала в жизни не смогу озвучить...и знаете...так легко и радостно стало...поняла...вот он мой 4 шаг начинается...
пока вот только не знаю как бы это все в кучу собрать...с чего начинать...

Спустя 23 минуты, 17 секунд (23.07.2006 - 23:54) Pink Alligator написал(а):
[quote]пока вот только не знаю как бы это все в кучу собрать...с чего начинать...[/quote]

я начал так: поговорил со спонсором, уединился в сквере, сел на лавочку, помолился и стал прописывать самые свежие обиды. А в кучу потом уже как-то все и собралось )) главное не откладывать и стараться е замарачиваться

Спустя 9 минут, 41 секунду (24.07.2006 - 00:03) Ксюша написал(а):
ну нету спонсора...я ведь предупреждала...нету и нет возможности его взять...

Спустя 11 часов, 53 минуты, 26 секунд (24.07.2006 - 11:57) maksim2002 написал(а):
Знаешь, вот у меня спонсора тоже не было и нет. Но были и есть доверенные лица. На самом деле на роль человека, с которым можно поговорить, рассказать что-то, посоветоваться годится почти каждый согруппник.

Спустя 8 минут, 18 секунд (24.07.2006 - 12:05) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 2 минуты, 36 секунд (24.07.2006 - 12:08) Pink Alligator написал(а):
[quote]ну нету спонсора...я ведь предупреждала...нету и нет возможности его взять...[/quote]
У одного из моих спонсоров спонсор - американец. Расстояния, стоимость телефонных разговоров, отсутствие интернета не помешало им плодотворно работать полтора десятка лет назад )) А ты вообщем-то сейчас в более лучших условиях.

[quote]Знаешь, вот у меня спонсора тоже не было и нет. Но были и есть доверенные лица. На самом деле на роль человека, с которым можно поговорить, рассказать что-то, посоветоваться годится почти каждый согруппник.[/quote]

Там, откуда Ксюша, как я понял, груп нет, а значит и согрупников ((
Не говорю за других, а насчет "доверенных лиц", для меня это оказалось недостаточным. Мой личный опыт показал, что все же нужен спонсор - конкретный человек, который хорошо меня знает, мои особенности и прочее.
А то, что у меня долго не было спонсора - это было только мои самойверенность и страх. имхо. За что конкретно и поплатился.