Доброй ночи! У меня аэрофобия. Пытаюсь начать шаги. Наткнулась сразу на вопрос. Как признать свое бессилие берез аэрофобией, если я прекрасно понимаю, что просто могу раз и навсегда решить не летать и все?



Спустя 9 часов, 33 минуты, 57 секунд (13.09.2009 - 10:11) Лань написал(а):
Я выросла в Иркутске...Аэропорт в черте города и падающие самолеты не редкость...Летать боялась жутко...Когда пришлось лететь в Новосибирск, сначала было страшно...А потом я просто отдалась на волю Богу...В конце концов, сказала себе я, страшно бывает только до...Во время того что случилось уже не до страха...После того что случилось, тем более смысла уже нет бояться...Получилось, что бояться нет смысла вообще) Тем более бессмысленно интересоваться статистикой...Какая разница, что три процента самолетов бьются, если я окажусь в этих трех процентах? Или не окажусь...И я перестала бояться,а стала просто думать и рассматривать возможные варианты действий в той или иной ситуации..
Мы как маленькие дети - пытаемся брать решение проблем всего мира на себя, забывая о том, что есть сила более могущественная чем мы, способная все решить за нас:) Также как мой сын иногда берется решить те вопросы, которые не под силу ему, а под силу взрослому человеку) Потом признает свое бессилие перед проблемой и просит ему помочь)

Спустя 3 минуты, 39 секунд (13.09.2009 - 10:15) Лань написал(а):
Самолет готовится к отлету...Один пассажир жутко волнуется, бледный, в испарине...Стюардесса: "Не волнуйтесь вы так, ничего не случится!"
Пассажир: "Вы не представляете, какой я невезучий! На машине поеду - авария, на корабле - шторм"....Взлетают....Стюардесса: "Уважаемые товарищи пассажиры, не волнуйтесь, наш лайнер совершит вынужденную посадку в океане...Вам выдадут свистки и вы будете свистеть в них, чтобы отпугивать акул!"....Пассажир: "НУ вот! Я же говорил! Сейчас или акула глухая попадется или свистка не хватит!"
Раньше это было мое жизненное кредо - "Если кому-то не повезет, то это буду я"...Я зеркальное отражение моего мужа, который всегда считал, что он везунчик и уж с ним-то точно ничего не случится))) А выяснилось, что, по большому счету, все мое невезение зависело больше от меня самой, а то, что от меня не зависело и было не в моей власти, очень даже ничего оказалось)))

Спустя 1 день, 6 часов, 42 минуты, 45 секунд (14.09.2009 - 16:57) Valencia написал(а):
Цитата (Лань @ 13.09.2009 - 10:11)
Я выросла в Иркутске...Аэропорт в черте города и падающие самолеты не редкость...Летать боялась жутко...Когда пришлось лететь в Новосибирск, сначала было страшно...А потом я просто отдалась на волю Богу...В конце концов, сказала себе я, страшно бывает только до...Во время того что случилось уже не до страха...После того что случилось, тем более смысла уже нет бояться...Получилось, что бояться нет смысла вообще) Тем более бессмысленно интересоваться статистикой...Какая разница, что три процента самолетов бьются, если я окажусь в этих трех процентах? Или не окажусь...И я перестала бояться,а стала просто думать и рассматривать возможные варианты действий в той или иной ситуации..
Мы как маленькие дети - пытаемся брать решение проблем всего мира на себя, забывая о том, что есть сила более могущественная чем мы, способная все решить за нас:) Также как мой сын иногда берется решить те вопросы, которые не под силу ему, а под силу взрослому человеку) Потом признает свое бессилие перед проблемой и просит ему помочь)

Я ж не пытаюсь решить проблему неисправности самолетов во всем мире. Я решаю взять под контроль то, что как мне кажется, подвластно моему контролю - выбор летать или нет. Самолет может навернуться в любой момент, я на это повлиять не могу. На все воля Бога. Но вот летать или нет...на это я могу влиять.
Как с такой установкой работать?

Спустя 14 минут, 57 секунд (14.09.2009 - 17:12) Лань написал(а):
Valencia
Знаешь, однажды меня спросили, хочу ли я попробовать прынуть с парашютом...И тогда я задумалась и ответила, что не люблю испытывать судьбу...Да, на все воля божья, но к чему пытаться его искушать?
Что же касается полетов, то, согласись, если возникнет реальная необходимость оказаться где-то, то ты меньше всего будешь задумываться о вариантах опасности и безопасности, а положишься именно на волю случая.
Я предпочитаю не летать...Меня не пугает трое суток в поезде (хотя некоторые злые языки утверждают, что на поезда часто падают самолеты biggrin.gif )...я не мятежна уже давно и стараюсь не искать бурь, потому что убедилась, что покоя в них точно нет))))) перефразировав Горького) Если будет выбор, то я постараюсь выбрать наземные средства...Кстати, плавать я тоже не умею, как и летать)

Спустя 10 минут, 43 секунды (14.09.2009 - 17:23) Valencia написал(а):
Лань
Вот и я сейчас выбираю поезд. Муж хочет поехать к морю. На Бали или хотя бы в тот же Египет. Меня мысль о перелете в ужас приводит, особенно, когда я понимаю, что острой необходимости в посещении этих стран нет. Я уже готова в Испанию на автобусе ехать через Украину)))) только бы не лететь.)))

Спустя 3 часа, 56 минут, 20 секунд (14.09.2009 - 21:19) Лань написал(а):
Valencia
Ага) а еще в Египте часто падают автобусы, потому что там с движением полное сумасшествие)

Спустя 18 часов, 52 минуты, 34 секунды (15.09.2009 - 16:12) Valencia написал(а):
Лань
Что-то первый шаг заглох так и не начавшись. laugh.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (15.09.2009 - 16:14) Лань написал(а):
На мой взгляд, аэрофобия - это не зависимость, а страх)))) Верно?
Поэтому здесь важно разобраться, чего именно Вы хотите: преодолеть в себе этот страх или принять свое бессилие и смириться с ним)) В зависимости от принятого решения и будут предприниматься шаги в том или ином направлении))

Спустя 42 минуты, 47 секунд (15.09.2009 - 16:57) Valencia написал(а):
Цитата (Лань @ 15.09.2009 - 16:14)
На мой взгляд, аэрофобия - это не зависимость, а страх)))) Верно?
Поэтому здесь важно разобраться, чего именно Вы хотите: преодолеть в себе этот страх или принять свое бессилие и смириться с ним)) В зависимости от принятого решения и будут предприниматься шаги в том или ином направлении))

Я бы даже сказала,что аэрофобия это ужас. Я боюсь не сколько смерти, сколько столь страшной смерти. Хочу преодолеть.

Спустя 10 минут, 20 секунд (15.09.2009 - 17:08) Лань написал(а):
Valencia , смерть страшной не бывает) бывает неожиданной и ожидаемой...В любом случае, природа позаботилась об этом и вовремя отключает мозг)))

Спустя 9 дней, 2 часа, 49 минут, 19 секунд (24.09.2009 - 19:57) Enotik написал(а):
Ну, аэрофобия, ИМХО, это, скорее здоровое чувство самосохранения.

"Летайте самолетами Аэрофлота, их ТАК МАЛО осталось".

А смерть, при встрече с планетой земля на скорости 600км/ч не будет страшной. К тому же по статистике как раз на самолетах смертность меньше всего. И еще там пожрать дают. Еда - это хорошо! Правда могут привезти не в тот город smile.gif

Объявление: "Меняю алкоголизм на аэрофобию. С моей доплатой."

Спустя 1 день, 53 минуты, 21 секунду (25.09.2009 - 20:50) Valencia написал(а):
О! Об этом не говорила с психоаналитиком. Не забыть бы. Хотя скорее всего это пройдет само по себе, если я разберусь со страхом смерти.

Спустя 12 часов, 58 минут, 55 секунд (26.09.2009 - 09:49) Ангелина написал(а):
Меня в последнее время стали посещать мысли о том, как страшно если моя жизнь прекратится через несколько минут, старась эти мысли заменять на на более приятные, например о планах на будущее и вообще для чего я живу, чтобы мне хотелось воплотить.

На счёт самолётов, то я ни разу не летала из-за дикого панического страха, меня всегда очень впечатляли репортажи по ТВ о том, какие старые самолёты, из-за чего они разбиваются, и вообщем-то даже прекратила думать о том, что бы выехать отдохнуть заграницу.

Но в этом вопросе мне помогло признать своё бессилие, что от меня не зависит и не подконтролен полёт, а именно его безопасность. Как говорят волков боятся в лес не ходить, что теперь из-за этого страха закрыться дома и никуда не ехать?!Ведь тоже самое и поезд, он так же на 100% небезопасен. Чему быть, того не миновать. Меня это успокаивает и теперь не пугает, теперь как только так сразу готова к полёту.

Спустя 28 минут (26.09.2009 - 10:17) Лань написал(а):
Мне не страшно) После смерти мне будет что вспомнить biggrin.gif

Спустя 37 минут, 52 секунды (26.09.2009 - 10:55) Ангелина написал(а):
Это точно. По крайней мере лучше, чем вспоминать то, как и чего боялись, ограничивали себя, вместо того, чтобы отдыхать где-угодно.


_____________
user posted image