:arrow:



Спустя 2 часа, 57 минут, 41 секунду (3.07.2005 - 00:51) Julia)_L написал(а):
Я не иду специально к алкашам. По ходу нескольким своим собутыльникам (бывшим) рассказала о программе, двое из них трезвые. А сама куда-то ломиться не готова, боюсь. Наступит время 12-го шага - тогда и буду его делать. А ты ж пока 4-ый пишешь - вот и пиши :-)))) :wink:

Спустя 5 часов, 27 минут, 24 секунды (3.07.2005 - 06:19) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 10 часов, 40 минут, 38 секунд (3.07.2005 - 16:59) АлТр написал(а):
Специально к алкашам я иду в редких случаях (это если не говорить о моей работе laugh.gif ) 12 шаг получается сам собой, люди сами обращаются за помощью.

Спустя 7 часов, 9 минут (4.07.2005 - 00:08) Рина Зет написал(а):
Да, Lili, если будет угодно Ему - он тебе подкинет ситуацию для совершения 12-го Шага :wink: Такую, где все будет максимально органично...
Я специально тоже не хожу. Мне даже сложно представить себя в, например, ГНД. Мне кажется, меня не воспримут серьезно. Недавно один новичок сказал мне, что очень удивился, увидев меня на группе - "Ни за что не поверю, что такая девушка могла иметь проблемы с алкоголем". Приятно, конечно :oops: , но видел бы он меня три с половиной года назад :silly: :inv:
А в жизни 12-й Шаг почему-то чаще по созависимости совершаю...

Спустя 10 часов, 30 минут, 43 секунды (4.07.2005 - 10:39) Raimis написал(а):
[quote][quote] А ты ж пока 4-ый пишешь - вот и пиши :-)))) :wink:[/quote]
Вот и пишу biggrin.gif biggrin.gif
Но примериваюсь ко всем остальным...
Я тоже рассказала паре-тройке друзей-алкашей (с кем бухали раньше не по-человечьи). Вот они вот и крутят пальцем у виска. А друзей у меня мнооооогоооо, я девушка общительная. И все друзья - алкоголики 100%-ные. Но разговаривать я с ними боюсь - засмеют sad.gif[/quote]
Ничего, Лили. Ведь среди них есть разумные умные люди. Если они будуть знать, почему Ты не пьёшь, всегда есть вероятность, что жезнь их загонет в угол и они сами обратятся к Тебе.
Я же довольно часто работал и работтаю по 12-ому шагу: ко мне приходят домой, звонят, довольно часто приходилось идти на "крик о помощи". Обжигался, нервничал...Но не жалею.
Уверен, что те, кто крутят пальцем у виска очень часто завидуют Тебе и что такая их позиция только выражение непонимания, но на самом деле они часто задумываются о своём положении.

Спустя 1 месяц, 27 дней, 2 часа, 20 минут, 22 секунды (31.08.2005 - 12:59) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 10 часов, 3 минуты, 44 секунды (31.08.2005 - 23:03) Kudia написал(а):
QUOTE
Как будто я самозванец. Как будто я не имею права делиться опытом, п.ч. опыта-то и почти нет, а то, что есть, слишком слабенькое и проверку временем еще не выдержало.  
У кого-нибудь было такое?

Да ведь это что ни есть настоящий опыт. Опыт 9-ти месяцев. С его колбашением, эйфорическими взлётами и гадким унынием и депрессняком. Это всё опыт - и с ним кто-то знакомится.

Спустя 4 дня, 2 часа, 11 минут, 30 секунд (6.09.2005 - 01:15) Julia)_L написал(а):
Мне вот говорят - плохо тебе - иди и работай с другими! Поможет. А я боюсь сейчас людей. Мне кажется я такая слабая, меня немного ткни морально - и я зарыдаю и убегу. Или это лень и саморазвод? Как вы думаете?

Спустя 1 месяц, 23 дня, 20 часов, 10 минут, 47 секунд (29.10.2005 - 21:25) Andre S-Pb написал(а):
Здравствуйте! Когда я выпускался из Дома Надежды на Горе,я выходил в свободный мир,без ничего,и я очень хорошо помню людей которые мне помогли найти работу,поддержали на первых порах,пока я не встал на ноги и не почувствовал себя уверенно.Я пытался тоже самое делать для других!Из 18 алкоголиков,которым я пытался помочь
результат был,только в одном случае!Человек трезвый около трёх лет,
и этим я очень доволен,доволен,что моя помощь не ушла в "песок"!
Остальные... через них я имел только головную боль!Причём сильную!
И на данном этапе своей трезвости, 3 года 8 месяцев, я пришёл к одному простому выводу:Помочь можно только тогда,когда человек хочет помощи и нуждается в ней!К сожалению я понял и другое,большинство моих коллег по несчастью,пытаясь обрести трезвость,не могут пересмотреть свою жизнь с нравственной точки зрения и сделать соответствующие выводы,и пытаются войти в новую жизнь со старыми привычками,к чему это приводит,я очень хорошо знаю ,из 18, один!
И посему,для себя я сделал один вывод:если меня попросят о помощи,
я с удовольствием помогу,но сам лезть не буду,простите ,извините,но отрицательный опыт уже есть,и мне его хватает!В итоге,я от 12 шага отказался и сам не "нарываюсь"!Надоело, Господа! :!:

Спустя 1 месяц, 13 дней, 15 часов, 16 минут, 7 секунд (13.12.2005 - 13:41) maksim2002 написал(а):
Говорят, что ежели алкоголику объяснить, как относится к проблеме алкоголизма АА, то он уже никогда не сможет смотреть на свои пьянки прежними глазами. И в дальнейшем снова и снова у него будет возникать мысль:"а не правы ли были эти анонимные алкоголики?". А кроме того, результаты работы по 12-му шагу не измеряются количеством "завербованных" алкашей. Ведь человек, бескорыстно раздающий свой приобретенный в АА опыт, обогащается духовно. И это не пустые слова.

Спустя 9 месяцев, 15 дней, 8 часов, 51 минуту, 35 секунд (28.09.2006 - 21:33) Ксюша написал(а):
Сегодня идя на группу встретила в коридоре консультанта по семейным вопросам. Спрашивает, когда в больничку поедешь?(наркологию) Я – Зачем? Как зачем, а 12 шаг.
Согласилась просто потому, что надо…но энтузиазма нету…подумала и поняла…что хотя смиренно на группах рассказываю про то как 4 года назад спала в подъезде и все такое…страшную историю про мое персональное дно, на самом деле мне это неприятно вспоминать….и говорить тоже неприятно…

Спустя 13 часов, 32 минуты, 46 секунд (29.09.2006 - 11:06) Фрося написал(а):
Ксюш, есть мнение, что шаги следует делать последовательно. 12й после предыдущих 11ти. Я не езжу в больнички. конечно, если не моём жизненном пути попадётся страждущий - страдающий от нашей болезни, донесу весть. Но чтоб специально... нет.

Спустя 1 час, 41 минуту, 8 секунд (29.09.2006 - 12:47) chicken написал(а):
Ой! Только сейчас увидел этот топик...

Для меня 12-й шаг - это "применять эти принципы во всех своих делах"...
А донесение идей до других алкоголиков - это лишь частный случай, и делается походя и мимоходом wink.gif

Спустя 21 минуту, 33 секунды (29.09.2006 - 13:09) Julia)_L написал(а):
А может это у тебя не 12 шаг, а 5 традиция? Можно подробный ответ??? Плиииииз :oops:

Спустя 41 минуту, 41 секунду (29.09.2006 - 13:50) chicken написал(а):
Цитата
А может это у тебя не 12 шаг, а 5 традиция? Можно подробный ответ??? Плиииииз  :oops:
Традиция - это у группы.

Применять принципы во всех делах довольно просто.
1-3 шаги - это же молитва о душевном покое. Если я хочу что-то изменить, я примеряю к своим силам: если сил недостаточно, я изменяю себя, изменяю свое отношение к проблеме и перестаю хотеть.
Если я в силах изменить ситуацию, не меняя себя - пробую менять.
4-5 шаги научили меня, что в моем характере есть дефекты и достоинства. Я примеряю, могу ли я достичь желаемого, пользуясь достоинствами, и не пользуясь дефектами. Это, собственно, уже 6-7 шаги в новом деле.
8-9 лучше бы пропустить. Но если где-то вылезли дефекты характера - значит и 8-9 придется вынуть из загашника.
10 - это очевидно, это самоанализ. Задавать себе вопрос" что я сейчас чувствую" и продолжать его вопросом "почему я это сейчас чувствую", чтобы затем перейти к главному вопросу и к 11 шагу: "зачем мне это?".
А в результате и получается 12-й шаг, когда моя жизнь мне нравится, когда мне "вкусно" жить. Когда же кому-то нравится "вкусность" моей жизни - я могу поделиться опытом. Это существенно интересней, чем ловить пьяных по подворотням и волочить их на собрания АА 8)

Спустя 9 часов, 20 минут, 51 секунду (29.09.2006 - 23:11) Julia)_L написал(а):
спа-си-бо )))

Спустя 2 месяца, 5 дней, 20 часов, 57 минут, 46 секунд (5.12.2006 - 21:09) Kvazimoda написал(а):
QUOTE
Вчера были у тещи. <...> Жизнь прекрасна! Скоро Новый Год! Всех с наступающими


у тебя какой диагноз - идиот?

Спустя 4 часа, 28 минут, 38 секунд (6.12.2006 - 01:37) VoronAA написал(а):
стебок типО реальна с Йюмором

Спустя 1 месяц, 22 дня, 17 часов, 42 минуты, 20 секунд (28.01.2007 - 19:20) Das написал(а):
13 шаг - нучиться наконец пить как все и не быть свиньей!

Спустя 44 минуты, 36 секунд (28.01.2007 - 20:04) VoronAA написал(а):
Странно а как это "питькаквсе на конец". Конец, который 13й шаг и чтоб не свинья. Зобан-мутантер какой-то

Спустя 19 минут, 17 секунд (28.01.2007 - 20:24) Фрося написал(а):
Боюсь, конец будет не в восторге. ))

Спустя 4 часа, 24 минуты, 31 секунду (29.01.2007 - 00:48) Kvazimoda написал(а):
[quote]13 шаг - нучиться наконец пить как все и не быть свиньей![/quote]

про "как все", пожалуйста, подробнее!!!

Спустя 6 часов, 14 минут, 56 секунд (29.01.2007 - 07:03) Ксюша написал(а):
о блин...забан проснулся...проспалсии...

Спустя 4 дня, 18 часов, 7 минут, 51 секунду (4.02.2007 - 01:11) Джонатан_Л написал(а):
[quote]13 шаг - нучиться наконец пить как все и не быть свиньей![/quote]

Получится - поделишься опытом?

Спустя 3 часа, 23 минуты, 19 секунд (4.02.2007 - 04:34) VoronAA написал(а):
Тут тема была за 12 Шаг. "применять эти (какие-то конкретные, вероятнее всего упоминаемые и описанные в БК) принципы (то-есть судя по всему предполагается ихнее наличие УЖЕ) во всех (не только и не столько в хождение "в массы") наших делах (дела - если все - то их получается достаточно большое количество).
И если ВС подгоняет некого страждущего - то наверное имея опыт некой трезвости и не боясь рассказать о себе (а не лозунги про АА) - я смогу как-то помочь. Не я опять=же а та-же ВС через меня.
Вот опыт когда мой хороший брателло ходил по больничкам (нарко - как вы понимаете - логиям) и рассказывал про себя - он не считает это полноценным 12 Шагом - и я спросила, естественно почему. Он ответил - что ходил когда был на грани срыва - уже не нёрвного а самого что ни на есть алкогольного - и тем, что ходил - спасался. Заставил задуматься. Говорит - пока духовно пробудился....
Мне лично применять принципы Программы в делах ложно - порой очень трудно - но в целом....мне интересно, да и по факту что-то меняется.

Спустя 1 год, 2 месяца, 1 день, 13 часов, 39 минут, 41 секунду (5.04.2008 - 17:14) Простозаглянула написал(а):
да уж.... надо переть до 12-го шага, чтобы при этом оставаться на грани срыва((((( ну и жизнь у вас

Спустя 5 часов, 16 минут, 49 секунд (5.04.2008 - 22:31) chicken написал(а):
Цитата (Простозаглянула @ 5.04.2008 - 17:14)
оставаться на грани срыва((((( ну и жизнь у вас

Не подглядывай! Заходи!

От срыва никто не застрахован - что верно, то верно. Но я бы не назвал это "на грани". Просто живу трезвым, 14-й год уже.

Я бы скорее сравнил мое состояние с ездой на велосипеде.
Неумеющему кататься езда на велосипеде кажется ужасно опасной и неустойчивой.
Я же, в юности профессионально занимаясь велоспортом, на велосипеде чувствую себя намного увереннее, чем когда иду пешком.

Так и в трезвости я сейчас чувствую себя увереннее, чем когда был трезвым между выпивками.

Спустя 8 минут, 13 секунд (5.04.2008 - 22:39) Guest написал(а):
)))))))))))))))) Нет уж спасибо. лучше вы к нам))))

Спустя 1 месяц, 5 дней, 16 часов, 24 минуты, 7 секунд (11.05.2008 - 15:03) iron написал(а):
usus biggrin.gif biggrin.gif