Думаю и читаю....
Застряла я на четвертом шаге.... Помогите сдвинуться с мертвой точки....
Мучает вопрос: А собственно ЗАЧЕМ мне оценивать свои недостатки и достоинства? ЧТО мне это даст?
Начала писать свои "+" и "-".....
Причем есть одни и те же качества характера в и там и там.
Например.....

я человек не наглый, по головам не пойду, типа "не так воспитана, я выше всего этого...." - с одной точки зрения это хорошо, правильно, по-христиански, никого не подставляю.... записала себе в "+"

С другой стороны - я записала это себе в "-"..... наглость в этой жизни приветствуется, получается я со своим воспитанием в стороне остаюсь, в то время как другие пройдут по головам и получат результат.

И так дальше.....
Мои положительные качества переходят в отрицательные.....

И что со всем этим делать?



Спустя 57 минут, 38 секунд (3.11.2009 - 19:50) Лань написал(а):
Оценка и анализ своих достоинств и недостатков дает способность не ориентироваться на мнение окружающих, а ориентироваться на свое мнение...Умение иметь свое собственное мнение (замечу, не отличное от других, а именно свое) - это умение быть независимым человеком. Не ориентироваться на то, что приветствуется или отрицается, а ориентироваться на свои предпочтения. Уметь оценить самостоятельно свои действия, уметь отвечать за свои поступки.

Спустя 18 минут, 4 секунды (3.11.2009 - 20:08) Ангелина написал(а):
4 шаг даст тебе внутренню свободу, а именно выгрузишь свою душу от хлама. Изучив себя поймёшь где ты жила как ты хотела или же ты жила так, как кто-то сказал, что такое для тебя хорошо, а что плохо, какие твои рамки, границы во всём, твои мнения по чему-либо. Поддержу Лань в её высказывани. Проработав 4-ый шаг ты увидишь себя с другой стороны и на первом месте будешь ты, твои мысли, мнения, желания, потребности, рамки, ограничения, границы. Ведь не для того, чтобы ты узнала какая ты плохая, когда минусы зашкаливают чем плюсы. Нет, 4-ый шаг для того, чтобы проанализировать ВСЁ то, чем ТЫ жила и к чему это привело, ведь не просто ты так села писать его, есть проблема, с которой надо разобраться, а сделать ты это сможешь путём признания своих ошибок и честности к самой себе прежде всего.

Спустя 6 месяцев, 26 дней, 32 минуты, 15 секунд (29.05.2010 - 19:40) Солнце написал(а):
Долго не могла начать 4 Шаг потому, что часто слышала от людей: "Ты сначала признай свои ошибки". Когда начала делать 4 Шаг я больше увидела не ошибки, а то, что я жила и выживала так, как могла. И я выжила, и я живу и я здесь, могу сегодня говорить о себе. Я оценила себя, увидела себя с другой стороны, я себя начала уважать, я начала гордиться собой, я начала доверять себе.
Я увидела то, что все мои дефекты защищали меня.
50% на 50% это оказалось ХОРОШО.

Я стала лучше понимать себя и людей.